sasha.k78

Полная замена масла в вариаторе.

Recommended Posts

Решил поделиться опытом замены жидкости в CVT. 

Масло в варике менял самостоятельно и делал полную замену, недоверился стошникам, кто их знает как они поменяют - нужно над душой стоять, а так спать буду спокойней ну и еще можно сэкономить немного (главное не наоборот:))) 

информацию черпал по всему инету, из всего что нашел - для себя выбрал то что на мой взгляд наиболее правильно в этой процедуре. но на истину не претендую.

теперь по порядку: 

масло взял естественно оригинальное NS-3.

1. Слить масло с поддона через сливную пробку и через контрольную пробку. измерить сколько масла слилось.

2. Разъединить шланг "обратки" (после радиатора) системы охлаждения вариатора (справа в низу - со стороны пассажира).

3. Снять поддон (там 19 болтов, поэтому шуруповёрт ускоряет процесс:))

4. Заменить или промыть фильтр грубой очистки и заменить бумажный фильтр тонкой очистки ("наружный").

5. Очистить поддон от отложений, очистить магниты.

6. Хорошенько протереть места соединения поддона и кпп, прокладу можно поменять, но думаю не обязательно, можно попробовать оставить старую.

7. Установить поддон, затягивать болты без фанатизма, чтобы не сорвать резьбу.

8. Залить новое масло в вариатор через щуп в количестве равном слитому маслу.

9. Теперь прозрачную бутылку подставляем в шланг "обратки", который выходит с радиатора — с правой стороны. Запускаем двигатель. Масло пошло. Нужен помощник, который держит бутылку для слива масла, как только она наполняется — глушим двигатель. Такое же количество нового масла заливаем в АКПП через щуп. Снова подставляем прозрачную бутылку, запускаем двигатель, сливаем 1,5 литра старого масла. Стоп-двигатель. Заливаем в вариатор через щуп такое же количество нового масла. Такой цикл повторяем до тех пор пока не пойдёт новое масло.
10. Соединяем шланг с радиатором.
11. Запускаем движок, удерживаем тормоз, переключаем селектором АКПП в разные положения на 10 сек в каждом положении. Так минут 5, если температура +. Затем ставим на нейтраль или паркинг, проверяем уровень через контрольную пробку при температуре 40 С (температура контролируется со смартфона через обд сканер ELM 327 обязательно версии 1.5 (2.1 с вариатором не работает) и с помощью программы CVTz50). Если ниже нормы, доливаем новое масло до необходимого уровня.
12. С помощью той же проги сбрасываем счетчик старения масла. Ездим и наслаждаемся. Наблюдаем за поддоном и шлангом, нет ли подтекания масла в местах соединения.
P.S.: для полной замены масла нужно не менее 8 литров так как в конце течет светлее, но не совсем чистое. в идеале литров 10 (но то уже для перфекционистов ))))).

после смены прошло уже пол-года и 10тыс пробега - полет нормальный :k0512:

моя тема на драйве: https://www.drive2.ru/l/513269346227716295/

В 03.04.2019 в 11:40, sasha.k78 сказал:

11. Запускаем движок, удерживаем тормоз, переключаем селектором АКПП в разные положения на 10 сек в каждом положении. Так минут 5, если температура +. Затем ставим на нейтраль или паркинг, проверяем уровень через контрольную пробку при температуре 40 С (температура контролируется со смартфона через обд сканер ELM 327 обязательно версии 1.5 (2.1 с вариатором не работает) и с помощью программы CVTz50). Если ниже нормы, доливаем новое масло до необходимого уровня.

А подскажи плз подробнее - с помощью чего и как проверить достаточность уровня? Там, на сколько помню, щупа "родного" для проверки нет под пробкой, какой лайфхак использовать?)

@anvim 

В 05.05.2019 в 11:12, anvim сказал:

А подскажи плз подробнее - с помощью чего и как проверить достаточность уровня? Там, на сколько помню, щупа "родного" для проверки нет под пробкой, какой лайфхак использовать?)

да, щупа нету. снизу есть переливная пробка - она находится в корпусе варика, а сливная в поддоне. 

но можно проверить и из-под капота - http://x-trail-club.ru/forums/topic/35167-maslyanyy-schup-dlya-variatora-nissan-x-trail/

Саша добрый день. Подскажите,какие фильтра и прокладки ставили на вариатор и где покупали. Хочу тоже поменять масло в вариаторе. 

1 час назад, Cyclon007 сказал:

Саша добрый день. Подскажите,какие фильтра и прокладки ставили на вариатор и где покупали. Хочу тоже поменять масло в вариаторе. 

Добрый день. 

прокладка поддона 313971XF0D 

фильтр тонкой очистки 31726-28X0A

фильтр грубой очистки 317281XZ0D 

масло NS-3

Саша добрый вечер. Пробка контроля масла в вариаторе справа  от поддона на коробке. Почти рядом с сливной. То Есть внизу коробки ,а не в торце.

В 10.09.2019 в 19:35, Cyclon007 сказал:

Саша добрый вечер. Пробка контроля масла в вариаторе справа  от поддона на коробке. Почти рядом с сливной. То Есть внизу коробки ,а не в торце.

Добрый вечер. я как бы обратное и не утверждал))