loboris63

Ну что, полноприводные...

Recommended Posts

4 часа назад, Дима сказал:

Техника в руках обезьяны...

Есп у меня отдельного нет. Есть нечто похожее поведением, но хз, что его имитирует.

Ну вроде как у нас на Rogue/Xtrail есть Traction control (VDC кажется). Он должен был всякими способами не дать раскрутить машину... 

Может эта система уже не работает как надо?

2 часа назад, LionBS сказал:

Ну вроде как у нас на Rogue/Xtrail есть Traction control (VDC кажется). Он должен был всякими способами не дать раскрутить машину... 

Может эта система уже не работает как надо?

нет,

у меня просто т30 2002 года с 2л движком, там не шел отдельный есп.

но раз круто войдя в поворот по слякоти, движок тупо замер и газ заблокировался, до тех пор пока  машина не выровнялась, и потом все резко заработало.

я даже рыл блок есп, где он должен быть, нет его.

под снегом лед, а подо льдом колея от Урала)

3 часа назад, Дима сказал:

нет,

у меня просто т30 2002 года с 2л движком, там не шел отдельный есп.

но раз круто войдя в поворот по слякоти, движок тупо замер и газ заблокировался, до тех пор пока  машина не выровнялась, и потом все резко заработало.

я даже рыл блок есп, где он должен быть, нет его.

Дим, судя по поведению машинки, есть у тебя ESP. Она ведь не отдельным блоком физически присутствует, она может быть в программе ABS. https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_система_контроля_устойчивости_автомобиля

@loboris63, Борик, да, о таком уже рассуждали. Мб, мб.

Просто на кр25 есп отдельным блоком и под капотом есть предохранитель. У меня отдельного ничего нет. + При буксах на льду, в песке, ничто не душит двиг.

@c-cam,брать оффрод в лоб на неподготовленном кросаче - не очень умное занятие. Поиск приключений.

2 часа назад, Дима сказал:

При буксах на льду, в песке, ничто не душит двиг.

Дык она и не должна душить двигатель в этих условиях. Иначе все сразу бы на жопу садились при попадании в грязь или песок, или лёд. 

Там же в статье Wiki упоминается гироскоп и датчик положения колёс. Она ж "стабилити програм", вот и пытается тебя стабилизировать при пируэтах на дороге.

10 часов назад, loboris63 сказал:

Дык она и не должна душить двигатель в этих условиях. Иначе все сразу бы на жопу садились при попадании в грязь или песок, или лёд. 

Там же в статье Wiki упоминается гироскоп и датчик положения колёс. Она ж "стабилити програм", вот и пытается тебя стабилизировать при пируэтах на дороге.

Ну, на хорошем бездоре ж есп принудительно зачем отключают?

1 час назад, Дима сказал:

Ну, на хорошем бездоре ж есп принудительно зачем отключают?

ХЗ, сам думал над этим. Пользовался отключением ESP всего несколько раз и то, только потому, что так написано. Но по ощущениям - и так бы выехал. Просто не хотелось экспериментировать, потому что был с женой, а от неё помощи в толкании... Сам понимаешь))))))

На всякий случай вожу с собой вот такое

Opera Снимок_2019-12-11_114715_www.google.com.ua.png

@loboris63, так отож я и кажу - есп душит двигатель, если буксуешь. Сколько оффродов пересмотренно. Все выключают принудительно, если возможно.

А траки - это божественно, даааа! Особенно, если после 0.7!:)

В 03.12.2019 в 18:13, loboris63 сказал:

На скользкой дороге в повороте, если переборщить со скоростью, подключившийся полный привод может сыграть злую шутку. Машина начнёт спрямлять траекторию и, соответственно, можно оказаться либо на встречке, либо в кювете. Нужно это всегда помнить и с газом обращаться нежно.

4WD - это помощник, а не панацея! 

Здається, повний до 80 км може підключитися. 
Щодо ситуацій, про розкручування.... 

Це точно було в старих моделях недоприводів)). Зараз може так і не є. 
в знайомого туксон старий, то він підключення заднього мосту описує як відчуття « копняка в дупу»)). Я пробував різні ситуації на льоді, підйомах і тд. , настільки швидко і завчасно підрубує зад, що навіть нечуєш. І небагато процентів перекидує. Тобто на швидкості комп прорахує все і кине скажімо 15%, щоб вирівняти машину а не навпаки розкрутити. Ну це в ідеалі))))). Дай бог, не дізнатись

Погоджуся, що технології не стоять на місці і щось там десь покращили і прискорили, але фізика досить вперта наука і дію її законів краще переглядати на роликах з Ютюбчика.))))))