makedonskiy

Вой/гул при включении кондея

Recommended Posts

Всем вечер добрый!

Автомобиль: Т31 2,0 CVT 47 пробега

Проблема: При включении кондиционера, появляется значительный вой и гул в подкапотном пространстве, имеет постоянный характер, тоесть не стандартный щелк и тихая работа, а щелк и вой.. Слышно в основном на низких скоростях, т.к. на высоких сложно определить - шумит дорога.. При выключении АС - тишина.. При нагрузке генератора эл.оборудованием - тишина..

Догадки: Подшипник муфты кондея.. Каюсь, зимой практически не включал АС, да и летом не сильно часто пользовался :(

Вопросы:

1.Еду на неделе к ОД, может ли пройти этот вопрос по гарантии или наврядчы?

2. Меняется ли подшипник (если это он) или все идёт в сборе? Вопрос к клубному механику Сане - это дорого?:)

Всем спасибо за активное участие, в ПТ отпишусь после сервиса!

2. Меняется ли подшипник (если это он) или все идёт в сборе? Вопрос к клубному механику Сане - это дорого? :)

теоретически , наверное меняется. но на т31 мы с таким ни разу не сталкивались , поэтому утверждать не могу. муфта отдельно , как запчасть , не идёт , только компрессор в сборе. по деньгам 500 енотов +\-. но если смотреть\разбираться , то скорее всего муфту можно снять отдельно , выпресовать подшипник и подобрать такой же. 

Здравствуйте,

я в другой теме  описал решение своей проблемы с компрессором.

http://x-trail-club.com.ua/index.php?/topic/2748-t31-konditcioner-perestal-okhlazhdat/&do=findComment&comment=114703

Муфта снимается и ремонтируется или заменяется. В компрессоре много чего меняется :)

Мой компрессор разобрали и заливали в него  новое масло. Старое все вытекло через сальник. Может из-за этого и муфта накрылась.

И гудел подшипник на валу поэтому  запресовали новый подшипник.

Добрый вечер! Эпопея с кондеем продолжается, до конца гарантии 2 дня, на ОД сказали что посторонних звуков не услышали и что компрессор, скорее всего, исправен...

Записал сегодня коротенькое видео, просьба помочь разобраться в следующем:

1. Похоже ли это на неисправность кондея или при включении АС у всех такой вой стоит.

2. Может ли такой звук создавать ремень или генератор?

Ссылка на видео:

(смотреть с 12 секунды)

Предварительно всем спасибо за участие! Выручайте :(

ЗЫ: при выключении АС в салоне - тишина...

Звук похож на какой-то аэродинамический вой, но настораживает то, что он появляется в районе 1500 оборотов двигателя при одинаковой скорости. И почему обороты гуляют? Кондей-то холодит?

Обороты не гуляют, я специально педалью подводил их к 1,5тык, думаю там нагрузка больше, поэтому и вой..

Кондей холодит..

Звук при выключении кондиционера пропадает полностью!

Загадка ещё та.. Интересно что Саня скажет

А музыку погромче не пробовал ?

Запахов не наблюдается, музыка не спасает, очень люблю своего Бегемотика, поэтому не могу игнорировать посторонние звуки скрипы :)

А если на месте стоять и подгазовать на 1.5-2к оборотов?

Если тоже свист то на яму, 1 газует, 2ой слушает

Все надо слушать. А как это как секс по телефону

Всем огромное спасибо за участие! Итог - замена компрессора кондея по гарантии..

ЗЫ: заодно и ремень генератора новый подбросил, хотя пробега 50 к :)

Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Замена компрессора по гарантии, вообще - супер! Поздравляю!