tonchik

Обслуживание, установка ГБО v.2

Recommended Posts

1 час назад, koloss сказал:

Да ничего экстраординарного. Похоже, не получится привязать ГБО Torelli с OBD к доисторическим мозгам Т30 (2004) через K-Line, Геннадий предложил вариант.

Так же, просил помочь в настройке ГБО на низких оборотах, нужна помощь в выборе, установке и настройке вариатора и т.д... Кабель спаял, законнектил с программой ГБО. Будет результат - отпишусь ))

У нас разве есть к-линия?)))

О точной настройке варика я сам мечтаю. Поставил относительно чувствительности пятой точки, от 7до 9 град. 

Не к кому обращаться в Одессе.

Себе поставил микролуч 2д холл (по-моему, холл...синий)

9 часов назад, Дима сказал:

У нас разве есть к-линия?)))

Я бы сказал иначе, всё, что у нас есть - это K-Line, к сожалению. По крайней мере у меня в X-trail T30 (2004 рестайл) имеется OBD разъём стандартной формы. ГБО Torelli OBD  имеет три провода для подключения к OBD разъёму автомобиля- это Can-H , Can-L и ISO - тот же K-Line на 7-ом контакте. Однако программа настройки ГБО не находит подходящий протокол при обмене информацией по K-Line. Гена предложил подключить газовые мозги к лямбде.

в общем по поводу ОБД.

есть некий опыт почему не работает по OBD. В 30ках , по крайней мере тех что к нам официально завозили официалы есть К-линия, но она какая-то урезенная. То есть OBD консалт работает, ТЕКУ через K-line адаптер работает, мультитроникс работает, Elpigaz гбо читает, но внимание STAG qbox-qnext не работает! По крайней мере у меня с родными мозгами Stag Q-next не видел протокола OBD . Так и оставил врезку к обд разьему и забил на ОБД, подключил на лямду  , перевел на ISO протокол и катался, горя не знал.

Тут свапнул двигатель на QR25 , а так же  ЭБУ от двигателя QR25 от машинки с европы. Каково же было мое удивление когда после замены ЭБУ газовый комп внезапно увидел ОБД протокол и начал вычитывать оттуда все показания и коррекции. Проводку от  ГБО я при этом не трогал, так и осталась висеть на разьеме ОБД со времен попыток Stag Qnext заставить работать через OBD

Повторюсь. у меня был ЭБУ от Qr20 рестайл 2006 год, я поставил ЭБУ от QR25 рестайл, 2005 год. Но машинка от которой я поставил ЭБУ собрана была в Англии а не Японии, отсюда есть мысль что прошивки для Японии и для Англии отличаются по части работы ОБД протокола.

Интересная информация но как её использовать?

ЭБУ из Европы найти, думаю, не проблема но вряд ли замена ЭБУ - хорошая идея ;)

Помню, в какой-то теме читал, что вам пришлось основательно повозиться с "привязкой" нового движка.

Разве что перепрошить мозги...

Ничего перешивать не надо. Это официалы и тюнингеры все перешивают, хотя я очень сомневаюсь что ваш Алекс вообще сможет сделать что то сложнее сброса ошибок. Был у них лет 7 назад, на Запорожской трассе словил яму влетел в противотанковый ров и порвал сайлент в рычаге. А назад то ехать нужно. Они сайлент запресовать час не могли, не говоря уже про развал - схождение на предварительно непроверенном давлении в резине.

Есть связка в рестайле -  иммо + ЭБУ + ключи, так вот при установке нового ЭБУ его нужно засинхронить с ИММО и ключами. Делается шатным косалтом за 2 минуты .

Да даже консалт не нужен, можно все сделать и через K-line кабель и теку. На дорестайле вообще иммо как такогвого нет, там только ЭБУ, принцип синхронизации такой же.

Более подробно могу расказать в ЛС, не хочу палить контору автоугонщикам.

@lozferok, хм, насчёт обд и стаг кю-бокс - интересно. У меня разъем занят мультом, но буду мать на увази.

Ты, кстати, мульт не коннектил к газофорсунке? Сложно там?

Кому эти т30 нужны?) Было б ради чего угонять)))

15 часов назад, Дима сказал:

@lozferok, хм, насчёт обд и стаг кю-бокс - интересно. У меня разъем занят мультом, но буду мать на увази.

Ты, кстати, мульт не коннектил к газофорсунке? Сложно там?

Кому эти т30 нужны?) Было б ради чего угонять)))

вообще не сложно, к плюсу форсунки подпаяться и все.

серьезным дядям может и не нужен, но детворе для "покататься" или на разборку ох как нужен. Кузовщина и движки ликвидны на разборках.

В 16.09.2019 в 09:52, lozferok сказал:

... забил на ОБД, подключил на лямду  , перевел на ISO протокол и катался, горя не знал....

Не уверен, что имеет смысл заморачиваться с установкой европейского ЭБУ только из-за OBD. Отсюда вопрос - как подключить ГБО к лямбде и "перевести на ISO протокол", много мороки? А то пока я до Киева доберусь...

(в личке ответа не дождался, так может быть здесь?)

Спасибо!

В 17.09.2019 в 05:58, lozferok сказал:

вообще не сложно, к плюсу форсунки подпаяться и все.

Ты именно объяснил )))))

Всем день добрый. У меня немного не Ниссан, но мотор 2.0. до этого была Лачетти с гидрикама, с выбором установщиков я и не парился, а тут столько нюансов. Народ посоветуйте в Днепре установщиков, кто работал с эти мотором. Чтобы избежать рекламы можно в личку. Заранее спасибо

В 05.11.2019 в 11:51, Игнат сказал:

Всем день добрый. У меня немного не Ниссан, но мотор 2.0. до этого была Лачетти с гидрикама, с выбором установщиков я и не парился, а тут столько нюансов. Народ посоветуйте в Днепре установщиков, кто работал с эти мотором. Чтобы избежать рекламы можно в личку. Заранее спасибо

Нюансы? Например?) Зазоры меряй, таканы точи, если надо, масло пожиже (начнется жор - не уберешь), да свечи сильно не затягивай...ну, и все.

А про установщиков ищи общую инфу на просторах. Набор нормальный поставь, не жмись сильно, настроят, и все будет работать.

Варик ставь.

Всім привіт! Є Nissan Rogue. Загальний пробіг 70 тис. км, із них на ГБО вже біля 25 тис. км.

Чи потрібно вже регулювати зазори клапанів? Скільки це коштує +-? Може хтось є зі Львова і знає де це можна зробити? Дякую.

2 часа назад, Ігорчик сказал:

Всім привіт! Є Nissan Rogue. Загальний пробіг 70 тис. км, із них на ГБО вже біля 25 тис. км.

Чи потрібно вже регулювати зазори клапанів? 

нужно ,как минимум, их проверить. а по результату уже решать , регулировать или нет. 

4 минуты назад, Саня сказал:

нужно ,как минимум, их проверить. а по результату уже решать , регулировать или нет. 

У Львові поки що не знайшов хто б це міг зробити. 

А такий пробіг - 70 тис. загальний і 25тис. на ГБО це ще не критично для клапанів?

5 минут назад, Ігорчик сказал:

А такий пробіг - 70 тис. загальний і 25тис. на ГБО це ще не критично для клапанів?

я разве как то не понятно написал ? )  ещё раз , читайте внимательно - НУЖНО ПРОВЕРИТЬ. нужно померить зазоры и всё станет понятно - критично оно у вас или не критично. 

6 минут назад, Саня сказал:

я разве как то не понятно написал ? )  ещё раз , читайте внимательно - НУЖНО ПРОВЕРИТЬ. нужно померить зазоры и всё станет понятно - критично оно у вас или не критично. 

Дякую. Якщо все таки доведеться регулювати, то скільки воно загалом коштує +-?

15 часов назад, Ігорчик сказал:

У Львові поки що не знайшов хто б це міг зробити. 

как показывает практика на американцах с таким пробегом зазоры выпускных уже будут ниже допуска ну или на минимуме.  

15 часов назад, Ігорчик сказал:

скільки воно загалом коштує +-?

я встречал цены от 1,5-2 тыс до 6-7тыс

7 минут назад, sasha.k78 сказал:

как показывает практика на американцах с таким пробегом зазоры выпускных уже будут ниже допуска ну или на минимуме.  

а что, у них зазоры меньше европейских и японских?

планирую меряться в скором будущем, 20 тыщ назад регулировался.

4 минуты назад, sasha.k78 сказал:

я встречал цены от 1,5-2 тыс до 6-7тыс

1-2 тгрн на иксах - нет, от 4. Пусть поправят, если изменилось.

на QR гембельнее немного с крышками грм, чем на MR

1 минуту назад, Дима сказал:

а что, у них зазоры меньше европейских и японских?

планирую меряться в скором будущем, 20 тыщ назад регулировался.

я не знаю какие на европейцах и японцах, уже не раз встречал отзывы по американцах о зазаорах ниже нормы до 100тыс (у меня в том числе)

20тыс - думаю это мало, я бы тыщ 50 ездил после регулировки. 

6 минут назад, sasha.k78 сказал:

я не знаю какие на европейцах и японцах, уже не раз встречал отзывы по американцах о зазаорах ниже нормы до 100тыс (у меня в том числе)

20тыс - думаю это мало, я бы тыщ 50 ездил после регулировки. 

надо понять скорость ухода.

понятно, что оно не совсем равномерно, в зависимости от оборотов, но стоит вариатор УОЗ, нннну, и хочется узреть, и спать спокойно... или нет :)

не так дорого.

и красоту внутри давно хочу поглядеть.

8 минут назад, Дима сказал:

1-2 тгрн на иксах - нет, от 4. Пусть поправят, если изменилось.

на QR гембельнее немного с крышками грм, чем на MR

мне мастер который измерял зазоры озвучил такой ценник. регулировать планирую перед следующей заменой масла.

по факту отпишусь, но будет это наверное ближе к весне)))

пс: по его просьбе контактами не делюсь (очередь на месяц-два).