Sign in to follow this  
ALEXZ

Дача

Recommended Posts

Уважаемые соконфетники, есть вопрос!

Есть дача т.е. дом около 100 м.к.в в дачном кооперативе, хочу как бы пересилиться туда жить, квартира не то........

хочу решить вопрос с отоплением и горячей водой!!!!!!

что есть - есть электричество и скважина с водой.....все .....газа нет.

кто сталкивался с электрическими котлами (или альтернативой), как сложно, несложно с ними в быту, сколько денег нужно выкидывать на электричество в месяц при их установке (всреднем)..........

короче говоря что есть вообще и восколько выливается его эксплуатация???

ALEXZ

http://www.stroimdom.com.ua/ ссылку давал раньше в соответствующий раздел - полезные ссылки.

а этом форуме ты найдешь для себя все ответы и даже более.

TITAN

спасибо огромное, будем изучать :)

Трудись наздоровье. Хороших начинаний и успешных завершений.

TITAN

чето читаю и немного прозреваю.....по электричеству :shok .....около 1000 грн. выходит только отоление в месяц.......

ALEXZ

электричество дорогое особенно после 400 кВт/час в месяц. Цена увеличивается в 3 раза. Но вроде бы отменили это решение (по поводу увеличения цены за кВт/ч после 400 кВт)

TITAN

О! так а я считал по нормальному тарифу еще.....а если в три раза дороже вообще пипец..... :shok

чето не то.......

ALEXZ

Дай точные данные. Кол-во м2, радиаторов,высота потолков. Завтра узнаю у знакомого.

Макс

100 м.кв., 8 примерно радиаторов (каких еще незнаю), потолки 2.65.........есть камин, печь-сауна :)

ALEXZ

позволь сказать тебе некоторые мысли (и не только мысли):

1-е: стоимость электроэенергии в дачных кооперативах, как и в сельской местности - несколько иная, ниже... гораздо ниже...

2-е: несколько очень известных лиц на Украине, которые проживают возле БотСада на Метро Университет... давным-давно посносили газовое и/или любое другое отопление и перевели всё на электрику... +полы и все ост....

так что думай, они люди довольно не глупые и не Бедные (т.е. хотят и умеют экономить)...

в подробности таких перемен я не спрашивал, и фамилии называть не буду... простая улица - Льва Толстого... доСталинки еще те... :)

так что думай... делай выводы... определяйся... :friends

Guest Pasechnik

Ты это, на встречу приедь я тебе расскажу. Мне так лень писать все :) есь много разных вариантов и с котлами и без.

спасибо всем за советы :thank_you .....будем определятся.....свой дом все таки свой дом........

Guest Pasechnik

ALEXZ

Полюбому лучше. Посмотрел что ты с Донецка :)

посмотри на конверторы. У нас на даче они работают. Жрут мало КПД большое.

Pasechnik

да я вот тоже на них смотрю......такие по 400 - 500 грн.......одного хватит на комнату.........вот мне еще совет Макса понравился.....как бы и несупер дорого на такой дом 2500 у.е......зато про счета за эл.энергию забудешь..........короче есть что смотреть, считать и т.д.....без 100 гр. не разобраться :)

ALEXZ

Если по умному подойти, ещё и соседям продавать будешь. Можно с ними скинуться, но этот вариант хуже. Твоё есть твоё...

неее.....свой дом.....должно быть все свое....миж на Україні жевемо :biggrin

Вариант с твердотопливным котлом посмотри. У вас угля навалом. :biggrin

Макс

не твердое топливо чето нехоца.........в принципе есть камин и печка для сауны которая дает тепло почти на весь дом........только замахаешся уголь кидать и дрова......не хочиться бегать с углем по морозу :)

пока остановился на конверторах......вроде и по цене ниче и по деньгам потом не так сумашедше выходит.........а вообще мечта это ветрячек.......вот созвонился с парнями....прикинули....так со всякими штуками дрюками выходит так с запасом (вдруг че пристрою).....3500 - 4 000 у.е.........есть над чем работать......кредит еще погасить нужно :)

ALEXZ

Какая мощность, высота мачты? Это с установкой?

Мля, на западе за такое от налогов лет на пять освободили бы. :(

Макс

Мощность 5 кВт

высота 12 метров конусная

сколько точнее я отправил запрос на просчеты всего.....ждем

еще есть заковыка......"Ветер у вас есть?" :)

ALEXZ

Ветер везде есть. Они ж вроде работают от 3м/с. Ну и на всякий пожарный обычное электричество есть.

А 5 не мало? Зимой я имею ввиду...

Макс

считают умельцы......ждемс :)

прислали мне ответ пропозицию......на мой дом выходит около 17 000 евро с установкой и доставкой в Донецк.....не кисло :) .....там еще кучу денег стоит оказывается инвертор и аккумуляторы.....так что пока это неподъемно......