Sign in to follow this  
Димарик

Подружил мультируль и Pioneer

Recommended Posts

Сразу оговорюсь, в электротехнике практически ничего не понимаю, но экперементировать люблю. Данный пост практически весь скопипастен, в целях помощи реализации дешевого варианта переделки.

Копаясь в просторах интернета, нашел интересующую меня темку как подружить родной мультируль и нештатный магнитофон Pioneer (пишут что по этой схеме работает и Sony). Т.к. стоимость АРУ-2 и подобные приблуды как мне кажется немного не адекватна, решился я сделать такой маневр.

В магнитолах Pioneer и Sony проводное управление магнитолой реализовано резистивным способом, то есть для включения нужной функции магнитоле передаётся определённый номинал сопротивления.

У меня стоит магнитола Pioneer F-840BT и в ней присутствует разъём для управления выносным проводным джойстиком. Если мне не изменяет память, то такой разъём есть почти на всех магнитолах от пионера и сони. Выглядит он как обычное гнездо под 3,5 джек от наушников и надписью Remote In.

И так, поехал я на радиорынок и приобрел 5 резисторов и 1 разъем стереоджек 3.5". Всего потрачено 4грн.

это схема с номиналами резисторов. Она реализует такие функции как громкость "+" "-", переключение/перемотка трека вперед назад, выбор SD-FM-CD и т.п. и удерживанием кнопкой SOURCE выключение магнитолы. 

c038f98s-960.jpg

Все резисторы указаны в КилоОмах (кОм).
Перемычкой мы замыкаем 1й и 3й контакт.Перерезаем дорожку от 1 до R1 и заменяем резистором 2.2 кОм.
На месте R1,R2,R3,R4 выпаиваем штатные чипы/резисторы или как их там в общем вот эти.

4a38f98s-960.jpg

и по приведенной схеме выше впаиваем наши, купленные.

dd44f98s-960.jpg

Собираем, подключаем к рулю и лезем под торпеду.
Нам нужен вот этот штекер.И вот эти разъемы.

К ним относяться 2 провода Черный, и Сине красный.

924f98s-960.jpg

Для подключения джека нам нужен "Левый канал" и "центр масса"

73a4f98s-960.jpg

Вешаем на эти 2 провода наш джек, полярность подключения не имеет значения.

3324f98s-960.jpg

Времени заняло около часа. Подключил, заработало, моей радости нет предела  :biggrin

Пруф линки от куда брал инфу:

http://www.drive2.ru/l/1320550/

http://www.drive2.ru/l/1276241/

Только ездить нынче накладно стало... :cray

а зачем ездить, так буду, в машину залезу, люк открою и музычку навалю. И дешево и сердито  :yes

а зачем ездить, так буду, в машину залезу, люк открою и музычку навалю. И дешево и сердито  :yes

:good  :good  :good

Димон, сэнкью вери мач пива))

просится в фак, не?