Sign in to follow this  
printman

Развал Т31

Recommended Posts

Подскажите кто сталкивался

Заехал на стенд сделать развал-схождение

Нужно отрегулировать задние колеса, но болты позакисали. И говорят если их срывать то нужно менять сайлентблоки и поперечный и продольный. А в оригинале их не бывает. Только китайский Фебест и по цене 200-300 грн за штуку. :shok

О, и у меня аналогичная проблемка вырисовалась еще весной, правда все оказалось в пределах допуска, поэтому удачно о ней забыл :). Но болты тоже закисли и мастер побоялся срывать.

ну сорвать не проблема, вот потом восстанавливать последствия ((

О, и у меня аналогичная проблемка вырисовалась еще весной, правда все оказалось в пределах допуска, поэтому удачно о ней забыл :). Но болты тоже закисли и мастер побоялся срывать.

Абсолютно аналогичная ситуация и у меня, закис правый болт, в допуск попали, но проблема то осталась..

может, нужно срывать эти болты заранее и точить нержавейку???

Может надо было чаще делать развал? Может тогда бы и болты непозакисали?

вполне может быть... вполне...

но, с другой стороны - чего крутить болты, если развал в норме...

особо, если не знаешь этих нюансов по "срыву"...

зы: почти 6 лет прошло, болты никто не трогал... задумался... а вообще, - пох...

Опытный мастер мне рекомендовал проверять углы схождения при смене резины зима/лето. А это 2 раза в год, как минимум, ну и после вмешательства в ходовую.

Опытный мастер мне рекомендовал проверять углы схождения при смене резины зима/лето. А это 2 раза в год, как минимум, ну и после вмешательства в ходовую.

Олежка,

проверять - не значит "срывать"...

особенно, если при проверке всё в норме...

Ну знать бы, что такое дело , можно было б и чаще делать. Хотя я вроде раз в год делал точно

Ну не может все быть в норме! Резинки садятся, резина изнашивается, амортизаторы тоже не молодеют... А вообще это дело личное каждого... Как газ, дизель, синие писялки, лжеходовые огни и т.д.

Ну не может все быть в норме! Резинки садятся, резина изнашивается, амортизаторы тоже не молодеют...

ну, и развал имеет допуски +/-... от ... и до ...

нет точно установленных углов до минуты и секунды...

Вдаваться в полемику по допускам не буду. Уже писал, что это личное дело каждого.

тогда, спрошу иначе - ты/тебе срываешь/срываете эти болты несколько раз в году???

Я их "не срываю"! Я делаю регулировку углов схождения колес при смене резины зима/лето и при замене некоторых элементов подвески.

а если углы не требуют регулировки при проверке? то их и не "срывают", и ты не в курсе вовсе, "закисли" они уже или нет...

Несколько шуток пытался написать по этому поводу, но есть ощущение, что Олегу смешно не будет )

Одно понятно, хуже машине не будет от этих процедур.

Несколько шуток пытался написать по этому поводу, но есть ощущение, что Олегу смешно не будет )

Одно понятно, хуже машине не будет от этих процедур.

А ты попробуй...

а если углы не требуют регулировки при проверке? то их и не "срывают", и ты не в курсе вовсе, "закисли" они уже или нет...

Всегда эту процедуру делаю у одного мастера и присутствую при регулировке.

Куда уж чаще - каждую весну и осень при смене резины делаю развал

Ну вообще то если болты смазать то они и закисать больше не будут. Можно посоветовать мастерам , которые каждую весну закисшие болты срывают :)

Ну вообще то если болты смазать то они и закисать больше не будут. Можно посоветовать мастерам , которые каждую весну закисшие болты срывают :)

Всегда ведь хочется верить что мастер и сам все знает, я ведь не экономлю и езжу регулярно к ним

Сколько делал развалов на своих авто, ни разу не уходили задние колеса с углов.. Да и передние не всегда регулировать приходилось, хотя в большинстве, если так задуматься, на развал заезжал после каких-то "непредвиденных" ударах на дороге (ремонт ходовой и плановое ТО не берем в счет).. За развал после смены резины тоже рекомендации слышал от "опытных мастеров", но извините платить по 180 грн за каждую инспекцию, я не настолько богат, к сожалению...

А смазывать при осмотре, это "кон гениально", о чем всегда и прошу мастеров.. Но по моему, изначально, могли бы смазывать их и на заводе, как и многие другие мелочи делать, которые затем надо "устранять"...