ryab4ik

Треснула морда 2

Recommended Posts

В 04.10.2018 в 15:51, Дима сказал:

Эта болячка всех т30 из-за хреновой жескости кузова. Если есть, это будет хуже, чем увод машины. Смотрите стаканы. Это 5 минут.

появился нехарактерный скрип при повороте руля

Давненько уже постигла та же участь - трещины, скрип с правой стороны.

Всё, что нашли - заварили, скрип исчез, стало "сухо и комфортно".

Однако, на очередной экстремальной дороге, где наши гении-дорожники сняли приличный слой старого асфальта а выезд с этого отрезка с перепадом уровня сантиметров в 10 никак не сгладили... короче той ночью немало автовладельцев материли дорожников. Снова заскрипело в правой части. Плюс на развале не могут выровнять руль идеально, после развала всё равно косит вправо. Замерили геометрию стаканов - правый, вроде бы, ушёл верхней частью в сторону двигателя.

Похоже, так же, подогнута правая передняя стойка.

Скоро поеду на стенд но возник вопрос распорок, посоветуйте, где купить нормальную распорку между передними стаканами типа такой:

https://www.drive2.ru/l/518815832634033382/

1 час назад, koloss сказал:

Давненько уже постигла та же участь - трещины, скрип с правой стороны.

Всё, что нашли - заварили, скрип исчез, стало "сухо и комфортно".

Однако, на очередной экстремальной дороге, где наши гении-дорожники сняли приличный слой старого асфальта а выезд с этого отрезка с перепадом уровня сантиметров в 10 никак не сгладили... короче той ночью немало автовладельцев материли дорожников. Снова заскрипело в правой части. Плюс на развале не могут выровнять руль идеально, после развала всё равно косит вправо. Замерили геометрию стаканов - правый, вроде бы, ушёл верхней частью в сторону двигателя.

Похоже, так же, подогнута правая передняя стойка.

Скоро поеду на стенд но возник вопрос распорок, посоветуйте, где купить нормальную распорку между передними стаканами типа такой:

https://www.drive2.ru/l/518815832634033382/

Это челябинские, они там делают все, что угодно

У нас есть - в Запорожье делают. Стоило в прошлом году 900+-грн

Найди картинку с точными размерами от стакана до стакана, и посмотри, как надо устанавливать - на весу, или на земле.

Только что разобрали правую часть авто. В прошлом году заварили 5 или 6 точек и порывов металла. Сегодня, спустя 10 месяцев, нашли ещё 9 точек - устранили.

На втором фото - старые точки замазаны антикорозийкой, новый порыв - свежесвареный.

По распорке - ссылку бы на запорожских умельцев ;)

1.jpg

2.jpg

http://www.new.poligonavto.com

есть упоминания, что они  делали распорку на Т30

https://rikkar.net/nissan/trail

это, собственно, ребята из Запорожья. На сайте у них на Т30 нет распорки, но, может и делали они когда-то

https://rasporki.kiev.ua

это один человек в Киеве, точно знаю, что делал для Т30, но у него кустарное производство и, наверное, недешево

ничего не рекламирую.  у меня на импрезе стоит передняя верхняя распорка от полигона, регулируемая. на 3-й год облущилась краска. ну такое... там же на импрезе стоит распорка заднего подрамника от риккар. Ну и стоит себе... просто палка.

И полигон и риккар - максимально дешевые производители.

UPD

Не претендую на истину в последней инстанции, но исходя из характера повреждений, я бы думал еще про какую-то нижнюю распорку в дополнение к верхней. Как вариант - распорка между лонжеронами, усилитель подрамника, может какая-то продольная по низу. Ну и просится распорка в крылья, но это очень навряд-ли, что такая есть в природе для Т30. 

Edited by c-cam
упд

21 минуту назад, c-cam сказал:

не претендую на истину в последней инстанции, но исходя из характера повреждений, я бы думал еще про какую-то нижнюю распорку в дополнение к верхней. Как вариант - распорка между лонжеронами, усилитель подрамника, может какая-то продольная по низу. Ну и просится распорка в крылья, но это очень навряд-ли, что такая есть в природе для Т30. 

на крылья - это вертикальная какая-то, в теории? а как ставить?)

нижняя, конечно, очень полезная штука. кузов т-30 на кручение вообще не имеет жесткости

в Челябе делают все. я даже думал заказывать, но.....хрен его знает, приедет или нет, да и пересылать бабки в РФ... сулит "приглашениями на вопросы" в "инстанцию"

можно попускать слюни

https://rasporki.com/netshop/nissan/x-trail-t30/

да не забанит меня праведный админ)аминь)

ну, и ТС, ты для себя прочитай минусы распорок стаканов. как минимум, при аварии, страдают сразу две стороны, где можно было бы отделаться одной.

сварке надо давать "состариться", не давать нагрузок.

ну вот мне такая в крылья нужна.

Снимок экрана 2019-09-30 в 22.33.36.png

И про остальное.

1.если при аварии получаем такой удар, что уходит один стакан, то, как правило, смысла ремонта машины уже мало)

2. Дать сварке "состариться", не давать нагрузок - это как? встать на отстой? на сколько времени?

16 минут назад, c-cam сказал:

ну вот мне такая в крылья нужна.

Снимок экрана 2019-09-30 в 22.33.36.png

И про остальное.

1.если при аварии получаем такой удар, что уходит один стакан, то, как правило, смысла ремонта машины уже мало)

2. Дать сварке "состариться", не давать нагрузок - это как? встать на отстой? на сколько времени?

:1f62c: яйкс! не видел никогда! там все так печально, что настолько нужно усиление жесткости морды?

удар может быть в бочину

сам не запаривался, но свежак трескался даже на великах у ребят. чопристал?)

Цитата

там все так печально, что настолько нужно усиление жесткости морды?

там даже в стоке есть перемычка диагональная. но она фуфельная - кусок фольги. Но больше проблем конкретно в моей машине. Но и для управляемости ок. 

и еще одна ссылочка, правильная. Видим верхнюю и две нижние распорки по передку и 3 распорки + стабилизатор сзади снизу

http://ultraracing.my/ecatalog/index.php/product-category/nissan/nissan-x-trail-2002/

42 минуты назад, c-cam сказал:

и еще одна ссылочка, правильная. Видим верхнюю и две нижние распорки по передку и 3 распорки + стабилизатор сзади снизу

http://ultraracing.my/ecatalog/index.php/product-category/nissan/nissan-x-trail-2002/

круто!

даже стаб какой-то усиленный с поликом

Замерил расстояние между точками "C" стаканов, получил приблизительно 955 мм при стандарте 972 на стоячей машине. То же и между осями стоек - что-то около 1085 мм при норме в 1100.

Кто в курсе, где есть нормальный стенд по геометрии кузова в Киеве в районе Оболони, может быть в клубной СТО имеется?

15 минут назад, koloss сказал:

Замерил расстояние между точками "C" стаканов, получил приблизительно 955 мм при стандарте 972 на стоячей машине. То же и между осями стоек - что-то около 1085 мм при норме в 1100.

Кто в курсе, где есть нормальный стенд по геометрии кузова в Киеве в районе Оболони, может быть в клубной СТО имеется?

Зайди, внизу на тутулке есть их магаз, там в контакты, прозвони - спроси.

Колос, есть запарожская распорка фаркоп-полигон, валяется без дела после установки полного комплекта челябинских распорок.

в Киеве могу отдать за сок

https://farkop-poligon.ru/katalog-produktcii/avtomobilnye-rasporki-perednikh-stoek/rasporki-perednikh-stoek-nissan/rasporka-perednikh-stoek-nissan-x-trail-t30-s-2001-2007-g

Гена, в очередной раз благодарю за ваше внимание! Сок будет, только сброженный, как и обещал - испанский, французский и/или португальский ))

В начале октября надеемся быть в Киеве, может быть на стенд уже по месту загонять буду, с расчётом поставить вашу распорку.

Кстати, о недавнем вопросе. Собрался подключать первую лямбду - залез в проводку, смотрю ... а лямбда подключена )) Такой у меня загадочный установщик.

Зачем распорку на стенде ставить ? ее на земле ставить 15 минут, поставить и на замле вывести в 972 сгоном. Она же регулируемая =)  да и сварщикам потом проще, вываривать уже готовое а не морочиться со стапелем.

А вообще советую сразу и на задние чашки заглянуть, там отлетают точки крепления усилителя тоже. а так же точки крепления дивана к крыльям. И потом скрипят и стрекочут. А лучше конечно комплект челябинских купить из 6 штук и забыть про все эти точки навсегда =) Реально машина как рамник стала, на диагоналках ни двери не затирают, багажник открывается без перекоса. Особенно для запорожско-никопольско-мелитопольских трасс и карпатских оффроудов.

по лямде, если кабель мой от стага к вашему гбо подойдет, посмотрим что можно сделать. я на вашем скрине напряжение лямды в программе не увидел.

О распорке и стенде - я в том смысле, что уже в Киеве буду заниматься всем сразу.

Кабель я спаял (если что), всё коннектится. Нюансы в личке, с вашего позволения.

5 часов назад, lozferok сказал:

полного комплекта челябинских распорок.

И как, и когда ты их достал?

6 часов назад, lozferok сказал:

А лучше конечно комплект челябинских купить из 6 штук и забыть про все эти точки навсегда =) Реально машина как рамник стала, на диагоналках ни двери не затирают, багажник открывается без перекоса. Особенно для запорожско-никопольско-мелитопольских трасс и карпатских оффроудов.

А контакти продавца и установщика сих необходимых девайсов можно здесь разместить:

https://x-trail-club.com.ua/forum/39-перевірені-сервіси-та-сто/

Хочу от души поблагодарить Геннадия - lozferok за помощь!

Пять часов своего времени посвятил решению моих вопросов, и гайки крутили и пол-КИЕВА на двух X-trail-ах объехали и на ходу компьютерные коррекции вводили.

По распорке могу сказать одно - был поражён, когда на крутом повороте машина не стала валиться на бок (как было всегда). Это действительно впечатлило.

Теперь однозначно нужно искать распорку на задние стаканы.

Гена, спасибо за внимание и участие!