Sign in to follow this  
Korgos

Помогите советом ....

Recommended Posts

Недели три назад у меня было дтп виновник свалил даже не остановился с места дтп, но номера я записал и вызвал гаи. Оформили и сказали подъехать в шевченковское гаи в отдел розыска. Приехал там капитан сидит прямо при мне по номерам нашли виновника, он сказал что вышлет ему повестку и как тот объявиться позвонит мне. Прошло порядка трех недель во общем вызывает он меня и того хулигана. Соответственно то в полный отказ, что он не он и хата не моя и что это я его подрезал и убежал. Мы вышли вместе с гаишником он осмотрел обе машины все сходиться его царапина на переднем крыле и моя на заднем. Пришли в кабинет и он мне ну все я вас не задерживаю вы свободны, а этому гражданину выпишу протокол о том что он скрылся с места дтп и передам дело в суд. Вот теперь меня гложет есть ли тут какой то подвох. Документов он мне никаких не дал и ничего я не подписывал. А да спросил мне повестка прийдет в суд. он сказал нет только тому виновнику, а мне нужно ехать в суд и самому узнавать когда будет суд и кто мой судья. И какие мои действия в дальнейшем?

Сережа, обычная ситуация...

если на него протокол действительно составили, то протокол гайцы передадут в суд - 100%.

вот только еще одна может быть засада, админкодексом установлен срок рассмотрения админпротоколов, и если гайцы слишком поздно передадут протокол в суд - рискуешь получить решение суда, в котором не будет указан виновник ДТП!!! т.е., абсолютно бесполезное решение суда! Чтобы этого избежать, необходимо твое присутствие на суде, в котором ты заявишь, что если даже и пропущен срок для вынесения админнаказания, ты просишь суд определить виновника данного ДТП, для возможности возмещения материальных затрат...

где-то так...

Вычислять когда суд гайцы не будут, это действительно твоя проблема.

можно было бы нанять аваркома, но это не бесплатно, и ради только царапины этого делать не стоит...

Ты пояснения гайцам писал? они тебе справку о ДТП выдали? Ты данные хулигана взял? Данные его полиса ОСАГО знаешь?

Фигасе... Наверное справка о дтп должна быть... А если прийти и спокойно поговорить с тем капитаном? Просто по нормальному поговорить. Может он и все прояснит. У меня в принципе так же было, только виновник не морозился. Гаишники забрали все документы на 2 дня мотивирую тем, что нет времени все оформлять. Сказали "извини что так, но по другому не можем. Если остановят - звони". Я 2 дня ездил без доков вообще (права, техпаспорт, страховка). Думал тоже подвох. Оказалось что все хорошо. Позвонили что бы приехала за доками. все отдали. виновнику протокол и суд. мне справку о дтп. и все. потом просто страховая перечислила деньги.

Надеюсь что и у Вас все будет нормально.

Поговорите с тем капитаном...

да, еще: узнать отправили протокол или нет - можно в гайцев.

в канцелярии суда - можно узнать дату и время рассмотрения.

вот только гонять в суд через день-два... :ireful3 понимаю... :yes

но, как говорит Л.Подеревянский: "яка розумная цьому альтернатива?"

можно было бы нанять аваркома, но это не бесплатно, и ради только царапины этого делать не стоит...

Вот это и есть самая большая проблема. Если ущерб сравнительно не большой, то у виновника есть все шансы вообще не тратиться.

Сергей! А Вы в страховую "хулигана" обращались?

Виновного определяет суд!!!

Олежка,

ни отнять, ни прибавить!!! :good:good:good

Нет я же его только вчера видел и даже не подумал насчет ОСАГО его, но как сказали в страховой что если виновник уехал с места дтп то заявление можно подать в течении года, а не в течении трех дней.

Вот именно если бы царапина легкая была то я бы даже не заморачивался догнал дал бы по морде да и бог с ним а так там работ примерно на 300у.е. И как то со своего кармана накладно.

Т.е мне лучше звонить этому капитану и узнавать когда он отправил дело в суд?

Справку о дтп дали на месте, пояснения тоже там же написал и плюс схему дтп подписал.

...если виновник уехал с места дтп...

А бумажечка у тебя есть, что он уехал?

-Вы арестованы

-А пистолетик у тебя есть?

-Тогда задержаны

позвони капитану об информации передачи протокола в суд и можешь у них купить расширенную справку о ДТП, где будет указан "виновник" ДТП по мнению ГАИ... справка, по моему, стоит что-то около 80-100 грн., не помню точно...

если расширенную справку о ДТП с указанием "виновника" ДТП по мнению ГАИ не даст, значит и протокола не составлял...

где-то так...

В общем, все сводится к разговору с капитаном...

Сергей! А Вы в страховую "хулигана" обращались?

В данном случае суд разбирает административное правонарушение "хулигана" такого-то пункта ПДД. В прямую он не определяет, что "хулигана" должен Вам компенсировать ремонт - это уже гражданские отношения.

Вам ни чего не мешает сейчас обратиться в страховую виновника ДТП (при знании реквизитов его полиса), а там смотреть по обстоятельствам.

Какая такая бумажка?

А какие вообще бумажечки по поводу ДТП есть? Что там сказано?

В данном случае суд разбирает административное правонарушение "хулигана" такого-то пункта ПДД. В прямую он не определяет, что "хулигана" должен Вам компенсировать ремонт - это уже гражданские отношения.

Вам ни чего не мешает сейчас обратиться в страховую виновника ДТП (при знании реквизитов его полиса), а там смотреть по обстоятельствам.

немного не так:

мы ведь и не ждем, что суд при рассмотрении админдела станет определять кто-кому чего будет возмещать... абсолютно нет. это Вы в этом своем посте слили все в одну кучу, и админку и гражданку...

просто, без решения суда по админке, важно не само определение суда о штрафе, о наказании, о осознанности содеяного и пр., важно определение - кто виновен в ДТП... без такого определения страховая платить ничего не будет... я не один раз за день эти решения суда смотрю...

если суд не решит кто виновник ДТП - можно хоть сто раз обращаться в любую страховую, ничего не будет!!!

по срокам обращения пострадавшего в ДТП (не виновника) ограничений нет... всегда успеет, если бумаги соберет...

а вот по срокам обращения виновника ДТП к своей же страховой срок определен, и если он в этот срок не заявит о случившемся, то страховая будеть иметь право на предъявление к нему регресса после выплаты возмещения пострадавшему... весело, правда?

это и есть "расширенная" справка о ДТП, где указаны автомобили, водители, их документы и прочее, и в конце бумаги - ДТП случилось по вине гр. _________, который нарушил такие то пункты ПДД. Материалы админ дела переданы в такой то суд. если не ошибаюсь, то это справка "Форма 2". Она выдается после принятия решения гайцами кто прав, кто виноват... если второй участник скрылся, то в графе второго участника этой справки делается пометка - скрылся с места ДТП, а в конце справки где указано куда переданы материалы этого дела указывается (как правило) - в розыскной отдел ГАИ такого-то района... то понятно, что по таким случаям никто и никого не разыскивает...

справка "Форма 1", выдается на месте ДТП и гласит, что выдана гр. ________, что в результате ДТП которое произошло тогда-то, автомобиль такой-то, получил следующие повреждения, и перечень этих повреждений. Больше никакой информации эта справка не несет и не содержит! Ни инфы по всем участникам происшествия, их документах и пр.

в общем, этих двух бумажек, форма 1 и форма 2, будет вполне достаточно по ОСАГО.

останется только решение суда о виновнике...

от Вас не будут требовать копий пояснительных от участников ДТП, схемы ДТП и прочего...

это и есть "расширенная" справка о ДТП, где указаны автомобили, водители, их документы и прочее, и в конце бумаги - ДТП случилось по вине гр. _________, который нарушил такие то пункты ПДД. Материалы админ дела переданы в такой то суд. если не ошибаюсь, то это справка "Форма 2". Она выдается после принятия решения гайцами кто прав, кто виноват... если второй участник скрылся, то в графе второго участника этой справки делается пометка - скрылся с места ДТП, а в конце справки где указано куда переданы материалы этого дела указывается (как правило) - в розыскной отдел ГАИ такого-то района... то понятно, что по таким случаям никто и никого не разыскивает...

справка "Форма 1", выдается на месте ДТП и гласит, что выдана гр. ________, что в результате ДТП которое произошло тогда-то, автомобиль такой-то, получил следующие повреждения, и перечень этих повреждений. Больше никакой информации эта справка не несет и не содержит! Ни инфы по всем участникам происшествия, их документах и пр.

в общем, этих двух бумажек, форма 1 и форма 2, будет вполне достаточно по ОСАГО.

останется только решение суда о виновнике...

от Вас не будут требовать копий пояснительных от участников ДТП, схемы ДТП и прочего...

Огромное спасибо за довольно внятный и вразумительный ответ завтра поеду в гаи и попрошу такую справку. И заодно узнаю отправил ли он документы в суд или нет.

И заодно возьму все данные страховой другого участника

немного не так:

мы ведь и не ждем, что суд при рассмотрении админдела станет определять кто-кому чего будет возмещать... абсолютно нет. это Вы в этом своем посте слили все в одну кучу, и админку и гражданку...

просто, без решения суда по админке, важно не само определение суда о штрафе, о наказании, о осознанности содеяного и пр., важно определение - кто виновен в ДТП... без такого определения страховая платить ничего не будет... я не один раз за день эти решения суда смотрю...

если суд не решит кто виновник ДТП - можно хоть сто раз обращаться в любую страховую, ничего не будет!!!

по срокам обращения пострадавшего в ДТП (не виновника) ограничений нет... всегда успеет, если бумаги соберет...

а вот по срокам обращен ия виновника ДТП к своей же страховой срок определен, и если он в этот срок не заявит о случивше мся, то страховая будеть иметь право на предъявление к нему регресса после выплаты возмещения пострадавшему... весело, правда?

Уважаемый PAN я ни чего Не сливал как Вы вырвзились. Админ суд наказывает, виновника дтп и не больше и не меньше. А все остальное потом...

Админ суд наказывает, виновника дтп и не больше и не меньше. А все остальное потом...

так и я ж об этом... :yes

Уважаемый PAN я ни чего Не сливал как Вы вырвзились.

а это тогда как понимать? это разве не "соитие" одного с другим???:

ведь никто ранее не говорил о том, что именно рассмотрение судом именно этого админдела может определить обязанность кого-то кому-то компенсировать ремонт... ведь так?

речь только шла о том, что суд рассматривая админ дело должен и/или может определить виновника ДТП, чтобы на основании этого определения пострадавший смог в дальнейшем претендовать (то ли от виновника, то ли от его страховой) на возмещение своего ущерба...

где-то так... :yes

скорее всего, и от виновника, и от страховой... так как страховая выплатит стоимость ущерба за вычетом франшизы (франшиза согласно законодательства - до 1000 грн.), а на величину франшизы - непосредственно от виновника ДТП...

Во общем вопрос решился неожиданно это хулиган сам позвонил и сам предложил все оплатить. В понедельник едим на станцию по покраске и что скажут он оплачивает мне налом.

какая-то муть... а зачем ему это делать, если протокол составлен? если бы сразу предложил - понятно зачем. А так... Но тоже неплохой результат.