Sign in to follow this  
Andrei

Всесезонка или зимняя?

Recommended Posts

Поуже, там где снег есть.
А в  южных районах можно и пошире оставить.

Коротенький лонгридик. )

Предыдущие зимы, а также опыт эксплуатации зимней резины на предыдущем джипе (резина за 8 лет набегала около 6к км и отдалась с машиной как новая) привели к идее взять вместо зимней хорошую всесезонку. Для того, чтобы эксплуатировать резину не только зимой, но и осенью/весной в режиме поездок за грибами/рыбалками и возможностью попасть в грязь. 

В итоге, с большими мучениями, сомнениями и долгими чтениями была приобретена резина Nokian Rotiiva AT в размерности 215/70R16. (Сразу скажу, что 225/70 в арку уже почти не влезла. Спереди, при повороте руля, трет подкрылки.) С виду резина весьма неплоха, с развитыми ламелями. Есть маркировка M+S, и есть снежинка. Что в принципе позволит ездить зимой по Европе, без вопросов полиции. Кроме того, есть индикаторы износа.20170204_124014C.jpg

Согласно закону подлости зима в этом году вышла полноформатная. И резина прошла тестирование в условиях зимы. Выводы, пока не окончательные:

Резина великолепно идет по мокрому снегу и каше, и весьма неплохо себя ведет на льду. Последние 3 дня езды по наледи киевской, даже специально провоцируя, добился срабатывания АБС 1 раз. После -15 несколько дубеет, и идет громче, но на управляемости это не сказывается.

Удивлен и порадован. Не очень шумная. Так что пока нравится.

И кстати, без инструментальніх измерений, на взгляд, машина стала чуть выше, чем на летней 225/60R17.

WBR

T31 User.

Сила самовнушения великая штука.

Что-то я сильно сомневаюсь, что по пятничному гололёду АБС только один раз сработала.

Что-то я сильно сомневаюсь, что по пятничному гололёду АБС только один раз сработала.

проехал в пятницу +- 800 км. и таки АБС сработала 2-3 раза)

а вот сколько раз сработала ЕСП...

У нас так бодренько снега навалило, подтаяло, подмёрзло, ЕСП на зимней  резине моргало тоже бодренько )) 

Таке враження, що автор того посту десь в інших широтах живе... У нас корка льоду в дворах, ніяка зимова гума не може справитись зі "склом", лише шипи.

По улицам посыпано было, а вот во дворах и на всяких малоиспользуемых дорожках - зеркало. АБС и ЕСП стрекотали, шо Анка-пулемётчица.

Таке враження, що автор того посту десь в інших широтах живе... У нас корка льоду в дворах, ніяка зимова гума не може справитись зі "склом", лише шипи.

Да, Юра. Я вот тоже не могу понять к чему такой вопрос ставить. 

Вызвал легкое оживление. )

Я ни где ни разу не сказал, что она лучше настоящей зимней. 

Просто после всего, что я прочитал про всесезонки, думал, будет хуже.

ЗЫ Ну и едучи по дороге, надо все таки принимать во внимание, что ты не на зимней. )

Просто после всего, что я прочитал про всесезонки, думал, будет хуже.   ЗЫ Ну и едучи по дороге, надо все таки принимать во внимание, что ты не на зимней. )
після всього, що я проїхав, зробив один висновок - ніяка "всєсєзонка" не порівняється з справжньою зимовою гумою. І не із-за протектора, не із-за прорізів для відводу води тощо. Лише із-за температурних режимів - зимова дійсно тримає -20 градусів і не стає дубовою. Штатна Данлоп при -10 вже деревеніла і їзда нагадувала рух на дерев'яних санях.

Вот по этому у меня и шиповка на обоих машинах

Ну вот сегодня особо ощутилось что такое "зимняя" да еще и новая. Вот думаю только почему не зашиповал... Надо будет шипы накинуть на следующий сезон.  

Ну вот сегодня особо ощутилось что такое "зимняя" да еще и новая. Вот думаю только почему не зашиповал... Надо будет шипы накинуть на следующий сезон.  

Шиповка хоженой резины - выброшенные деньги. Или сразу покупать заводскую шиповку или шиповать до установки на машину. Первый вариант - дороже, но предпочтительнее т.к. фабричная шиповка делается нужным шипом на нужную глубину и на нужном оборудовании. Кустарная же шиповка делается каким попало шипом и на соответствующем оборудовании, что ведёт к потере шипов. Ну, а шиповка после пробега... Есть отверстие определённой формы под шип определённой же формы. Отверстие забито песком и грязью. Дальше, думаю, продолжать не стоит. Шип вылетает вместе с деньгами. Я уже не говорю о том, что шипованную резину нужно ещё и обкатывать километров 200-300, чтобы там всё село на свои места. Отакэ. 

Шиповка хоженой резины - выброшенные деньги. Или сразу покупать заводскую шиповку или шиповать до установки на машину. Первый вариант - дороже, но предпочтительнее т.к. фабричная шиповка делается нужным шипом на нужную глубину и на нужном оборудовании. Кустарная же шиповка делается каким попало шипом и на соответствующем оборудовании, что ведёт к потере шипов. Ну, а шиповка после пробега... Есть отверстие определённой формы под шип определённой же формы. Отверстие забито песком и грязью. Дальше, думаю, продолжать не стоит. Шип вылетает вместе с деньгами. Я уже не говорю о том, что шипованную резину нужно ещё и обкатывать километров 200-300, чтобы там всё село на свои места. Отакэ. 

Я чето не додумался сразу зашиповать .. Но раз такое дело - будет она без шипов уже.)))

Да ну, Боря, шипование шилом это прошлый век, никто так уже не делает.

То что шиповать только новую тут да, да и не берут катанную шиповать, это разве что совсем голодные барыги. Но гарантии что шипы сразу не полетят нет.

Я брал Кумху и шиповал составным шипом. За 2 года все шипы на месте. Ты все правильно написал, шипуем новую и обкатываем по теплому.

Та я понял что пролетел уже со своей)) надо было сразу ставить но тупанул. Но и так норм гребашит)) грех жаловаться .

Точнее будет назвать всесезонку демисезонкой: летом жарко, зимой холодно, но жить можно) Однако я лично уже 2ю зиму на ней (Toyo A/T+) катаюсь, это вполне возможно. Единственная действительно проблемная ситуация - блестящий, как стекло, гололед: носит, б-м уверенно можно ехать на принудительном полном приводе, небольшой скорости и завышенной передаче с дефицитом тяги. Но там в общем-то и на "липучках" будут проблемы, разве что шипы рулят. Во всех остальных ситуациях на удивление достойно вплоть до -16 (крепче морозов не было). Недельку тому, когда навалило снега, город стоял и пузотерки выталкивали со дворов, я спокойно объехал намертво застрявший Duster :D - жаль, спешил и времени не было его выдернуть... Вчера из интереса проехался по грузовой колее и дальше вообще по снежной целине в Репьяховом яру - мнет защитой снег и гребет, как трактор)

АБС и ЕСП стрекотали
Не слышу ничего такого...Чёт с машиной...или со слухом.