Sign in to follow this  
Rain

Ручник. Что-то случилось...?

Recommended Posts

Вчера парковался на крутячке. Затягиваю ручник - и где-то в крайнем уже положении слышу конкретный такой хруст. :scare Снял с ручника, опять затягиваю - рычаг стал идти значительно легче, но ручник вроде бы работает, колёса блокирует.

Что это может быть?

Снять центральную консоль и подкрутить регулировку. Ручник должен затягиваться на 5-м зубе (щелчке).

По мануалу вроде 8 щелчков до затяжки! Хотя могу и ошибаться...

Да, по мануалу 8. Ну у меня и затягивает на 8-м щелчке. Просто до вчерашнего дня ручник был довольно-таки тугим, а после вчерашнего треска он стал ходить очень легко. Хотя щелкает исправно.

Залезь под машину и глянь не надорвал ли.

Может и 8-мь я точно не помню.

Перечитал - по мануалу нормальная работа стояночного тормоза 7-8 щелчков, требуемое усилие включения стояночного тормоза 196 кН (20 кгс)

Зы

Звиняйте що не рідною мовою , у піснях оспіванною ... :)

Здається мені, що в нашому авто ручник такий, що сам підтягується... Чи я помиляюсь?

Про це нажаль у мануалі ані слова панове!

А як на практиці? Слільки разів Ви, шановний, підтягували ручник? Я жодного разу не неробив, але він впевнено тримає на 7 клаці...

Может хрустнуло от того что колодки неравномерно прижались вот тросик от натяжки и хрустнул!

Я особисто жодного разу не підтягував ручника вельмешановний Олеже, але колись, на ТО -1 здається мені, механік казав, що зробили підтяжку ручника, бо він був прослаблений, для мене це було несподіванкою, бо нарікань на роботу ручника з мого боку не було! ))

Скорей всего порвался тросик ручника. у меня такое было! возьми при подыми подлокотник, он вроде держится двумя болтами внизу сзади, и подергай тросики ручника и поймешь.

а можно я на простом русском, а?))

у меня тож было повадился ручник легко ходить. думал тросик. но после диагностики ходовой, услышав характерное постукивание в барабане(думал,что подшипники кие-то там полетели, во думаю..попал на деньгу.) выяснилось,что колодкам хана. левая просто напросто на кусочки развалилась. видать, ещё родные стяли. щя у Сани взял, надо поменять, пока без оного езжу, не пользую.

Вань, у тебя машинка посвежее, не думаю,что колодки.

щёлкае-то он и будет продолжать щёлкать.

а ты на склоне попробуй, держит так же хорошо или не.

та держит на горке вроде ок..

ну и появилось какое-то клацанье, если на кнопку на рычаге нажать и вверх-вниз его поводить, то в верхнем положении клацает..

Так а если тросик ручника порвался, то ж ручник тогда держать не будет, правильно?

логично.

раскрути подлокотник. полюбэ надо проглядеть чё с ним.

ок, так и сделаю, спасибо!

Здається мені, що в нашому авто ручник такий, що сам підтягується... Чи я помиляюсь?

Голосеевский мне сказал что ручник без автоподтяжки. Какая-то другая хрень в подкапотном самоподтягивающаяся...Точно не помню о чем шла речь. Год назад это было...

... Какая-то другая хрень в подкапотном самоподтягивающаяся...

Голова наверно, только как она связана с ручником? :)

Он сам не подрягивается.

А сделать просто. Ручку потяните на себя, там заглушка есть, снимаете ее и подтягиваете ручник :)

03.jpg

Ключ на 10

Порвался тросс ручника :) машине что, 10 лет?

Трос слабое место, уже менял. Он надламывается, ручник продолжает держать, но все таки хуже, когда полностью оборвется на одном колесе ежу не удержать.

Износ колодок вряд ли, на ручник свои колодочки (маленькие такие), если ручником не вытормаживался и не выписывал кривые, то с ними скорее всего все Ок.

поеду к ОД, хай посмотрят

а держать у меня начинает с 11-12 щелчка, так что и правда трабл=( Либо подтянуть, либо реально порвался тросик...

rds05 а сколько замена обошлась?

ох ёмаё, вчера был у ОД =(

порвался правый тросик ручника=(((

Бляха-муха, замена тросика стОит 900 с чем-то грн, это капец! Сам тросик - 650 грн (если не у ОД покупать, бо у ОД он стоит 950 грн).

Там два тростка один скорее порвался

У меня такая же картина была. Заехал, сделали, уехал.