Sign in to follow this  
profuel

Странное щелканье под капотом на холодную при 2000 об/мин

Recommended Posts

Пришли холода, и появилось странное щелканье, похожее на звук вставленного пластика в спицы велосипеда (в детстве делали такие "шумелки).

При прогреве двигателя/коробки - все проходит.

Проявляется, если ехать 2к оборотов и выше - при непрогретов двигателе\коробке, коробка не переключается ниже, и держит не 1500, а 2000 об/мин.

2.5 литра, вариатор, конец 2007 года.

Был у официалов, немного подогретый, шум был очень неявный, сказали, что все в норме.

upd на холодном двигателе, ручка на Р, до 2500 об/мин - приятный звук мотора.

upd2 странные звуки в некоторых режимах работы - норма для вариатора.

Но поиски продолжаются.

Пришли холода, и появился странный шум, похожий на звук вставленного пластика в спицы велосипеда (в детстве делали такие "шумелки).

При прогреве двигателя/коробки - все проходит.

Проявляется, если ехать 2к оборотов и выше - при непрогретов двигателе\коробке, коробка не переключается ниже, и держит повышенные обороты.

2.5 литра, вариатор, конец 2007 года.

Был у официалов, немного подогретый, шум был очень неявный, сказали, что все в норме.

Это всё слушать надо. Ты ж доктору не звонишь по телефону , не говоришь , что шумит где то от носа до пупка , чтоб это могло быть , а идёшь на приём ) Вот и тут так же . А так , для начала , проверь уровень масла в коробке , в моторе.

Пы.сы. И в холода надо греть машину , а не 2к и выше оборотов ей давать на холодную.

В коробке не проверял еще, в двигателе в норме.

Греть - грею, но не до рабочей температуры, а до двух палочек на термо-датчике.

Основная цель темы - найти кого-то, кто уже сталкивался с таким сам или случайно.

Послушать еще повезу куда-то. Сейчас ищу куда.

спасибо за таблицу, а откуда это?

Официалы сказали, что при моем пробеге - 67к - проверять зазоры рано и пустая трата денег.

Мои пункты

- крышка цепи ГРМ

- клапанные зазоры.

Поеду на СТО проверяться с уточнением.

Мои пункты

- крышка цепи ГРМ

- клапанные зазоры.

Поеду на СТО проверяться с уточнением.

Как по мне , так никак не связано с прогревом . :nea

ДОбрый человек, а я почти обрадовался, что есть шанс узнать причину..... :(

Жаль, что вы из Киева

Успокоитель цепи ГРМ?

Успокоитель цепи ГРМ?

На 60к? Неверю.

Надо слушать, Саня прав.

а точно из по капота трещит то???

на холодную, когда трещит, капот открывал? откуда треск? или треск только в движении, а когда стоишь то треска нет??? ты этого так и не озвучил... :nea

может вентилятор печки "затрещал" (у меня как-то такое на ауди было...) печку принудительно выключал в "OFF", чтобы не дуло???

или может еще чего... нужно слушать - по месту... правильно друзья говорят... в таком случае телепатия не проходит... :nea

а в случае бы у меня такой уверенности, как у тебя в:

Мои пункты

- крышка цепи ГРМ

- клапанные зазоры.

я бы, может быть, и вообще бы эвакуатор заказал бы, :yes если б подозревал что причина этого треска внутри двигателя... :shok

Логично к стати!

ДОбрый человек, а я почти обрадовался, что есть шанс узнать причину..... :(

Жаль, что вы из Киева

Если трещит , когда стоишь , то вот тебе мой совет )) Заводишь , открываешь капот , берёшь очень длинную отвёртку , прижимаешь одним концом к месту , где слушаешь , вторым концом к уху и методично прослушиваешь все агрегаты . Начинай с навесного : генератор , натяжитель , компрессор , потом крышку цепи , потом клапанную крышку , блок . 90 % что у тебя всё получится , если проблема в выше перечисленных механизмах . Если ничего не услышишь , на диагностику коробки.

Я на Волге черенком от лопаты слушал :)

Интересное занятие я вам скажу :)

На месте - тишина, к счастью. Крутить двигатель на месте не пробовал, завтра проверю.

Итак, вечером провел полевое испытание.

Прогрелся минут 10, поехал потихоньку. Двигатель уже на 4+ бочонка, коробка, понятно, холодная.

Если дожать до 2000 оборотов - начинает щелкать, но звук не металлический, а пластмассовый, хотя может и металл, но где-то "глубоко".

Чуть-чуть отпускаешь газ, 1900..1950 - машина едет, тишина.

Чуть придавливаешь до 2000-2100 - сразу начинает щелкать.

Примерно через 3 минуты щелканье стало появляться уже ближе к 2100, а потом и совсем пропало.

Т.е. если бы я всегда грел хорошо двигатель/коробку - даже бы и не замечал этого дела (что и делал предыдущий хозяин).

Спасибо за идеи, об эвакуаторе тоже думал, но пока не решился - морозов нет пока, лень берет свое.

Андрей,

езжай на диагностику... ставь машину у них, через несколько часов (пока остынет) приезжай и ловите этот "треск"...

как я понял, на холодной, заведенной, на "Р", никакого треска нет? треск только в движении?

езжай к самому старому дилеру Ниссана в Днепре, у них опыта больше... может такое уже и встречали...

также, а когда меняли масло, накосячить не могли???:

всем здравствуйте!

недавно купил машину, пробег 67к, масла в раздатке-диф-вариаторе не меняли.

Сегодня менял (не на Ниссане) масла в раздатке/дифференциале.

Все прошло без проблем, но когда я спросил (по отчету кого-то с форума) - не забыли ли поставить медные шайбы под пробки в дифференциале (задняя коробочка) - ответили, что никаких шайб не было.

Вопрос - могли ли они как-то там залипнуть?

Что может случится, если я буду ездить без шайб.

К официалам заеду, но надежды мало - видел паренька на Кешкае, приехал на очереденое ТО. Говорит - "вы там посмотрите, что-то свистит с прошлого ТО, когда вы сказали, что все ок, гарантия-то закончилась, но я вам говорил, когда была гарантия".

Т.е. спецы там ее те.

может речь идет о щелкании, которое мы определили как хруст вариатора? это происходит именно на оборотах от 1500 до 2300.

Если это оно, то можешь забить и спать спокойно. Желательно пересечься с теми, кто слышит этот хруст, чтобы тебя успокоили.

Сегодня проверил - мотор на холодную до 2500 об/мин замечательно звучит - на месте, ручка на Р.

С очень холодной где-то с 1600 начинается щелканье, потом поднимается порог, и после прогрева уходит насовсем.

Я уже послушал "вариаторных" ребят, сказали - "Вариаторы любят позвучать".

А вы знаете кого-то из посвященных в Днепропетровске?

ааа, блиииин, дадада! у 2,5 литровых вариаторы поют. везде пишут,что со временем проходит.

таблица из мануала. если сами лазите по машине, то помогает хорошо, а так же как перестраховка,если отдаёшь на сто. чё не поймут- посмотрят.

ну а у меня вопрос--- это чего, коробка в любой момент петь может начать?? машине без неск мес 5 лет. должно вроде уже было пройти!.. ИЛИ КАК??

ну а у меня вопрос--- это чего, коробка в любой момент петь может начать?? машине без неск мес 5 лет. должно вроде уже было пройти!.. ИЛИ КАК??

Дима,

не переживай, у тебя такое точно не начнётся... у тебя ведь полноценный автомат, а не вариатор или робот... :biggrin

та я ж не за себя, а вообще! странно как-то получается. спустя довольно долгое время зашуршал.. :dntknw

я ж не буду вечно на 30ке ездить!как бы я не любил свой Жып :friends )

я своим автоматом не доволен тока в плане 4 ступенек. малова-то, и расход :scare из-за того.

та я ж не за себя, а вообще! странно как-то получается. спустя довольно долгое время зашуршал.. :dntknw

я ж не буду вечно на 30ке ездить!как бы я не любил свой Жып :friends )

я своим автоматом не доволен тока в плане 4 ступенек. малова-то, и расход :scare из-за того.

Ну хз , хз. Маловато , это смотря с какой стороны посмотреть . Если просто цифра 4 меньше чем цифра 5, 6 и т.д , то оно конечно. 140 км\ч чуть больше 3к оборотов. Меня вполне устраивает ))) Такое ещё поискать надо , даже на 5ти ступке.

Спасибо, что рассказали о прелестях автомата на Т30, но я бы перенес ваше обсуждение в другую тему...

Спасибо, что рассказали о прелестях автомата на Т30, но я бы перенес ваше обсуждение в другую тему...

О как . Сначала подскажите , а теперь идите , не мешайте :acute:biggrin

Саш,+1)

да ладно, не рычи)подумаешь пофлудили чуток)

тебе ж помогали, можно потерпеть, если и не в моготу)

а у твоего бегемота не сезону брачный период начался, вот и рычит, самок зовёт! берегись кашкаек))))))))))))