Sign in to follow this  
PAN

у кого жилая в квартире больше 120 кв.м. - выходи строиться!

Recommended Posts

В Украине вступает в силу налог на жилые дома и квартиры

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/01/02/264616

"В Украине 1 января 2012 г. вступает в силу положение Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимость, отличную от земельного участка.

Так, в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса вступает силу налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Согласно положениям статьи плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

В случае пребывания объекта жилой недвижимости в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждый из собственников.

Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

База налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется органом государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости: для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года; для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв.метров, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года. Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному году.

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается: физическими лицами — в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения; юридическими лицами — авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации."

но, есть еще и статьи

265.4.1.

"База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів."

265.2.2.

"Не є об'єктом оподаткування:

г) садовий або дачний будинок, але не більше одного такого об'єкта на одного платника податку;"

так что, у кого (на одно лицо, одного владельца) жилая площадь квартиры более 120 кв.м. и/или жилого дома более 250 кв.м., -

ждите "писем счастья" от налоговой... :biggrin

с нынешними ценами на квартиры, такие площади далеко не у каждого смертного.

Новоствой в Киеве сейчас можно взять за 80к - 90м2

Раньше оно стоило 100-120

с нынешними ценами на квартиры, такие площади далеко не у каждого смертного.

Дима,

в Киеве и под Киевом за последние леть 7-8 столько домов настроили, что капец (не один десяток тысяч)... :biggrin

пару десятков тысяч найдётся только вдоль Киевской окружной, не беря в расчет Житомирского, Харьковского, Черниговского, Волынского, Одесского и Обуховского направлений... :biggrin

и почти все с общими площадями за 600 кв.м. :shok:yes

Ну и пусть платят, как по мне то 3-к на семью из 3-4 человека 100-110 метров с головой, дом 160-200 тоже более чем достаточно. Меня поражает наш дибелизм когда живут 3-е и строят себе дома под 250-300 метров и более, от нахрена???

бесятся с жиру))

чё хочу сказать... вот государство.. сначала нашмаляют домов с квадратурой, а потом... БАЦ!- очередной налог! нет,чтоб сначала ввести закон в силу, чтоб люди знали на что идут, или по-другому-- чтоб люди,уже купившие такую квадратура не подпадали под даный налог, а то какая-то засада, чесслово!

да и платить потом коммунальные за такую площадь, ДА НУ ЕГО В ПЕНЬ!)

Ну и пусть платят, как по мне то 3-к на семью из 3-4 человека 100-110 метров с головой, дом 160-200 тоже более чем достаточно. Меня поражает наш дибелизм когда живут 3-е и строят себе дома под 250-300 метров и более, от нахрена???

Сережа,

эт такой менталитет, что ли... славянский... :dntknw чтобы теремок был - как ТЕРЕМ!!! :biggrin

ну, и надеются, что там будут жить их дети, внуки, правнуки, пра-правнуки... т.е., человек 40-ок... :D

знал, когда-то одного львовянина, так он лет надцать назад, продал квартиру в центре Львова, построил ох___ренный дом в пригороде, километров 5-ть от Львова, думал также, что и его дети и пр....

так живет там сам, со старухой...

дети во Львове, один сын в своей квартире, а второй сын и дочь на съемных... для молодежи ближе центр города, удобство вылезти с ночного клуба и за не очень дорого доехать домой или дойти пешком, общение, зависалово и прочие радости цивилизации и соблазнов... которых сейчас ох как много...

хотя, может когда то это и изменится... :dntknw

чё хочу сказать... вот государство.. сначала нашмаляют домов с квадратурой, а потом... БАЦ!- очередной налог! нет,чтоб сначала ввести закон в силу, чтоб люди знали на что идут, или по-другому-- чтоб люди,уже купившие такую квадратура не подпадали под даный налог, а то какая-то засада, чесслово!

Дима,

а ты уверен что "завтра" статьи НК 265.4.1. и 265.2.2. не отменят? :biggrin

и что слово "жилая" не изменят на слово "общая"!.. :biggrin

и платить будут ВСЕ! :D

это только прелюдия... :biggrin сам секс будет потом... :party

аа...я уже в предвкушении оргии)))

надеюсь, не станут под одну гребёнку всех, и так коммуналку повышают хорошо. ждут импичмента... или просто свержения.

не по теме, но связано с налогами.. ничего не слышно с новым налогом на ввоз иномарок? "47%"

ничего не слышно с новым налогом на ввоз иномарок? "47%"

о "47%" узнаем ближе к весне... :D

а сейчас вот только это: http://auto.tsn.ua/news/deputaty-peresm ... obili.html :biggrin 9% :biggrin

Та да, таких полно.

Надо думать перед тем как строишь или покупаешь. Расходы по содержанию всегда были не малыми.

Просто у нас не считают бабло которое украли, оно на шару привалило а не заработано.

Только те что кто не платит налогов тот и эти платить не будет.

Новоствой в Киеве сейчас можно взять за 80к - 90м2

Раньше оно стоило 100-120

де это ты такое видывал? окраина левого берега?

на правом не вижу сейчас ниче дешевого - 50 кв.м. - 80 - 105 тыщ))) новострой, не центр)))

Это тебе так для примера. Новострой http://kyivmiskbud.ua/appartments.php?pos_id=178

Дом стоит напротив моего, из окон видна стройка. Не то что не на окраине Левого берега, в а самом центре Позняков. Парк, озеро, куча магазинов, садики, игровые и развлекательные центры для детей, парковки, ухоженные дворы.

+ торг никто не отменял и это то что уже почти сдано, если участвовать в строительстве то получается минимум на 10к дешевле.

Далее вторичка.

http://fn.ua/listing.php?parent_id[0]=1&parent_id[1]=7&parent_id[2]=129&parent_id[3]=all&pricemin=90000&pricemax=100000&pricecur=2&rooms=3

До 100к 1720 вариантов.

Опять таки, торг ВЕЗДЕ реален.

А в центре жить, я например не собираюсь, куча машин, все в дороже чем в любом другом районе, загазованность, летом продохнуть нечем, в празники срань и толпы быдла которое срет везде.

Родители живут например на Оболоне, я там вырос, но жить там реально не хочу, мне проще переехать через мост чем стоять в постоянных пробанах там.

Ищи, я считаю что варианты есть всегда. Вторичку кстати, реально найти с мебелью и ремонтом на первое время :)

Сергей, ты на Урловской живешь? в каком доме?

На Григоренко 13.

Не согласен , квартира 100-110 м да нормально , а дом как по мне 250-300 самый раз

Коней выгуливать?

Коней выгуливать?

Не-а, лучше лошадей! :acute

Кобылок :)))))

Во-во!!! )))

Мне очень нравятся как подходят к строительству домов японцы. Т.к. у них земля стоит очень дорого, то они очень сильно продумывают все моменты и мало того, они очень необычны. Не просто 4-е стены с плазмой на стене, диваном и колоннами.

Тут много интересных проектов которые можно брать за основу http://z500.com.ua/

Главное здравый смысл и продуманность. А то у нас начинают строить а потом мама, как оно все дорого...

Был кстати у Мышки. Отличный, большой и продуманный дом они с Медведем строят :)

Мышу? Да нет вроде :)

Мне очень нравятся как подходят к строительству домов японцы. Т.к. у них земля стоит очень дорого, то они очень сильно продумывают все моменты и мало того, они очень необычны. Не просто 4-е стены с плазмой на стене, диваном и колоннами.

Тут много интересных проектов которые можно брать за основу http://z500.com.ua/

Главное здравый смысл и продуманность. А то у нас начинают строить а потом мама, как оно все дорого...

Был кстати у Мышки. Отличный, большой и продуманный дом они с Медведем строят :)

Ключевое слово - большой !

Интересно было посмотреть Позняки 2. Я тоже на Урловской живу:-)