Sign in to follow this  
Denis0810

На какой скорости переключать передачи?

Recommended Posts

2 литра, механика

Ездил по городу на 4-й передаче - расход был в пределах 11.2-11.7 на 100 км по городу (92 ВОГовский).

Попробовал раньше переключаться на 5-ю. Выездил бак в таком режиме.

2.5 тысячи на тахометре и переключаюсь на следующую передачу. 5-я получается с 50-60 км/ч (2000 об/мин).

Расход получился 10.4 л на 100 км по городу на том же бензине.

Но! наткнулся на форумах, что такая езда может "убить" движок.

В мануале написано, что нельзя на высоких оборотах ездить и на 140 км/ч на 4-й уже нельзя ехать :) Про низкие обороты не нашел.

Какие соображения у Вас по такому стилю езды?

Заранее спасибо.

ну, убить-неубить, а навредить может...

это, так называемая, езда "в натяг"... на малых оборотах и "высоких" передачах двигатель испытывает повышенные нагрузки при относительном "голодании" маслом, нагрузка большая, обороты низкие, давление масла в системе ниже... результатом может быть преждевременный износ ЦПГ, КШМ, ГРМ...

а так, больше ничего, - можно кататься... :biggrin

а пониженный расход сомнителен, очень сомнителен, тем более "по городу"... так как обороты очень низкие, крутящий момент мал, и при обычных действиях (опережение, ускорение и пр.), приходится больше давить на "тапку"... я бы сказал, что при таком стиле езды, расход должен быть повышенным, окромя езды пустынными "автобанами", без обгонов...

Сань, 2,0 МТ по городу до 10литров. Кручу 2500-3500 оборотов. Иногда и до отсучки, но то когда прижимает таракан в голове... В основном в городе 75-80 км/ч на круизе на 5 передаче.Вечером, как получается... Через московский на позняки 2-3 тянучки... При таком раскладе, я думаю 10 вполне нормально...

все может быть... все может быть... :yes

на круизе, значит "пустынный автобан", :biggrin никто не мешает и "тапку" ты практически не трогаешь...

я о том, что я бы поостерёгся постоянно ездить на "пятой" при 50-6о км/ч... вреда больше, чем пользы...

хотя, какая коробка (передаточные числа) у икса, не знаю...

ауди и на 4-ой при 55-60 отказывалась ехать, приходилось постоянно переходить на третью, да и субарик, где-то также, правда остальные (ВАЗы, Опель, Форд) на 4-ой ехали более-менее нормально, особенно ВАЗы... хз... может это у меня стиль такой... но, помню как отец подзатыльника давал, за такую езду... :biggrin

да и в целях безопасности, это не есть гут...

На 60 км/ч, на четвертой передаче обороты чутка выше 2000, на 70км/ч обороты хдейто 2500-2600

Зы

В основном в городе 75-80 км/ч на круизе на 5 передаче.

Сие возможно токма живя за городом, т.е живешь за городом на работу в город -тогда дА!!!