Sign in to follow this  
Vitaha

Впервые попал в ДТП. Помогите советом, пожалуйста.

Recommended Posts

Сегодня в последний день отпуска в Феодосии попал в ДТП. Ехал по главной прямо . Скорость 45-50. Нерегулируемый перекрёсток. На перекрестке на второстепенной дороге (справа от меня) стоит ваз шестерка. Мужик смотрит в мою сторону. Когда я переезжал перекрёсток - он резко давит на газ. Машина его выпрыгивает в полтора метра от меня. Бью по тормозам - удар ему в бок. Все... Дед выбегает - извиняется, говорит, что сам не знает чё ему в голову стрельнуло. Итог. у меня разбит передний бампер. Фара левая. капот деформирован. Сам корпус передней части кузова деформировался и повредил радиатор (но не сильно - дырка маленькая). И крыло левое куда-то в сторону ушло. Приехали ГАИшники. Послушали, спросили дедушку что ему вообще причудилось. В общем. записали мои слова (всё чесно). Записали его слова (уступал дорогу, показалось что никого нет, протупил). Кстати тормозной путь у меня 25 сантиметров. Всё понарисовывали позаписывали померяли. Забрали у меня и у него права, техпаспорт, страховой полис. И уехали... С документами. Пришел в ГАИ к ним. Там говорят - завтра всё порешаем с документами. Пока по городу можешь так кататся - если остановят - звони и все решим. Вообще, со стороны гайцов никакого нигатива не было. Теперь, когда адреналин ушёл появилась масса вопросов.

Может кто получше ориентируется - подскажите плз:

1. Забрали все документы. так и должно быть?

2. А когда их отдадут? В принципе все подтвердили что дед виноват. да и он подтвердил (кстати обычный работяга просто перегрелся). Мне документы после суда вернут или как?

3. А как вообще со страховкой? У деда гражданка. У меня каско нет. Никаких представителей страховой небыло. В телефонном режиме страховая спросила мои контактные данные. Вообще всех повреждений даже гаишники не видели так как капот открыли только на СТО, когда нас отпустили. Что с этим делать?

В общем, масса неприятных ощущений. Слава Богу все живы и целы. В машине жена и малой были - только испугались. Думал завтра радиатор залепить и дуть в Киев. Но в связи с непонятками которые я выше описал теперь не знаю что делать. Если кто разбирается в таких вопросах - подскажите пожалуйста порядок действий.

во первых - сочувствую... неприятности не малые свалились... :(

1. Забрали все документы. так и должно быть?

как это забрали все документы??? и техпаспорт тоже чтоли??? :shok

2. А когда их отдадут? В принципе все подтвердили что дед виноват. да и он подтвердил (кстати обычный работяга просто перегрелся). Мне документы после суда вернут или как?

если забрали, то боюсь что не отдадут... будут шить обоюдку... езжай срочно к ментам и решай вопрос, если не решил на месте... иначе будешь сам свою машину чинить и никакая автогражданка деда не поможет... СРОЧНО!!! ЗАВТРА ЖЕ!!!

3. А как вообще со страховкой? У деда гражданка. У меня каско нет. Никаких представителей страховой небыло. В телефонном режиме страховая спросила мои контактные данные.

решай с ментами, чтобы по максимуму указать повреждения в справке ГАИ... у деда страховая киевская???

приедешь в Киев, напишешь сразу же им заяву... потом: справка ГАИ и решение КРЫМСКОГО суда... затянется твое дело в страховой из-за этого крымского суда... далековато...

подскажите пожалуйста порядок действий.

схему ДТП правильно составили? замеры расстояний соответствуют, проверял? дуй к гаишникам и решай там... нужно было гайцу дать на месте 100-200 грн., чтобы все составил правильно и твои права не забирал... хотя, из тобой описанного, они сами тебя там ждут с нетерпением... если не выписали временный талон на управление... можешь пойти "на арапа" и крыть их там в три этажа, но это тогда нужно было делать на месте...

пока все... держи в курсе, будем подсказывать...

Сочувствую искренне , крепись и кагрицца ясной головы тебе! Главное конечно, что все целы!

По собственному опыту:

Доки не забирали (у меня) ,направляли на алко экспертизу! В течении 10-и дней ( по закону) Гайцы должны вынести постанову (или как там она называется), в которой будет указан виноватец! Хотя окончательно виноватца назначает суд канешна!

зы

Консультация адвоката тебе не помешает!

да, еще... забыл спросить... протокол на месте на кого нибудь оформлялся??? на деда, к примеру...

Спасибо за ответы!

1. Забрали техпаспорт, права и полис...

2. Завтра обязательно с утра к ним. Но какая же там обоюдка... Одно не понятно чинить радиатор уже можно или лучше сразу к гайцам?

3. По ходу Киевская.... Какая-то "украинская пожарно-страховая компания". А то что волокита будет - єто уже предвкушаю..

На алкоголь не отправляли. спросили пил или нет и все...

Протокол... Каждый из нас 2 бумаги написал. Все. Потом оба подписывались под замерами всякими. Похоже что протокол они недооформили. А когда протокол оформляют что то отдают?

То с вас показания взяли! Саня имел ввиду протокол об нарушении, который Гайцы выписывают в случае фиксации участником дор. движения нарушений ПДД!

В машине ты был один? Если нет то бязаны были запротоколировать показания пассажиров как свидетельские! Если через страховую решать или через суд то без товароведческой экспертизы наверное не обойтись!!!

В машине ты был один? Если нет то бязаны были запротоколировать показания пассажиров как свидетельские! Если через страховую решать то без товароведческой экспертизы наверное не обойтись!!!

Странно... Я был не один. И это было задокументировано. Но показаний не спрашивали.... Блин - завтра надо будет много чего решить с ними... А что такое "товароведческая экспертиза" и кто (какая структура) делает?

Обязательно пусть находившиеся у тебя в машине дадут письменно показания об обстоятельствах ДТП, заранее продумайте текст!

Зы

Гайцы просто обязаны были опросить под бамагу! Демоны!

Товароведческая экспертиза это документ который определяет сумму ущерба с точным описанием повреждений плюс фотодокументирование! По логике Гайцы должны дать направление на такую экспертизу,но можно ееделать в любой конторе

к примеру (это навскидку не реклама):

http://www.expertiza.com.ua/avtoteh.html

Тоесть, чинить завтра радиатор нельзя... В общем, надо завтра ГАИ штурмовать...

1. Забрали техпаспорт, права и полис...

техпаспорт и полис вовсе не имели права забирать... особенно без акта приеме-передачи и выдачи соответствующего документа об изъятии... права без выписывания временного талона, также...

2. Завтра обязательно с утра к ним. Но какая же там обоюдка... Одно не понятно чинить радиатор уже можно или лучше сразу к гайцам?

обоюдка - запросто... такие, сумка, у нас ПДД мля... с твоей стороны: не оценил дорожную обстановку, не выбрал безопасную скорость, чем допустил ДТП... и только трассологическая экспертиза может этому противостоять и это еще только тогда, когда схема ДТП составлена безупречно... не хочу пугать, но за создание своими действиями аварийной обстановки, суд вправе лишить прав на полгода... но, , уверен, что к этому не дойдет...не доверяй гайцам... они народ уж слишком ушлый и злопамятный, сумка мля...

радиатор можешь, наверное чинить... один фиг, гайцы тебя ждут... сразу много не давай... скажи, что ты уважаешь их труд и время, хочешь угостить их холодным пивом в столь жаркий день...

3. По ходу Киевская.... Какая-то "украинская пожарно-страховая компания". А то что волокита будет - єто уже предвкушаю..
не лучший вариант, но не смертельно...
А когда протокол оформляют что то отдают?

когда на кого-то составляют протокол, то у него забирают права, выписывают временный талон на управление, и отдаю права только после решения суда и оплаты соответствующего штрафа или оправдательного решения суда "именем Украины"...

ХМЗ!По логике до проведения товароведки нельзя!Другое дело, что тебе надо чтоб машина на ходу была, поэтому прийдется делать! Вопчем тут с юристом перекинуться парусловечками непомешалобы!

если радиатор будет вписан в повреждения и это будет отображено в справке ГАИ, страховая никуда не денется... это не каско... но, за ремонт радиатора нужен будет документ о временном ремонте, с указанием даты ремонта и причины ремонта - ДТП... можно найти судебного эксперта и заказать у него протокол осмотра авто после ДТП (без оценки ущерба, что бы дешевле было), но с фотографиями и подписями/печатями судебного эксперта, еще лучше, если в этом протоколе осмотра будет стоять подпись деда... думаю, что в Феодосии найти эксперта не проблема...

гайцы направление на экспертизу не дают... вариантов три: 1. направление дает страховая, 2. направление дает суд (самый лучший вариант, если страховая не чешется), 3. заказываешь экспертизу сам, но она в таком случае, почти ничего не стоит в суде, как правило...

хреново, что у тебя нет каско... все эти проблемы были бы проблемами страховой по каско...

Утро... В 8 утра был в ГАИ. Посмотрели на меня - отдали техпаспорт, страховку, права сразу же. Сказали что дед полностью виноват. Дали справку о ДТП, где указали все перечисленные повреждения, которые я назвал. С меня никаких денег и т.п. не требовали. Даже без намёков. Просто культурно попрощались и всё. Посоветовали дуть в страховую деда и писать заявление, что б всё зарегистирировать.. Вот.

Утро... В 8 утра был в ГАИ. Посмотрели на меня - отдали техпаспорт, страховку, права сразу же. Сказали что дед полностью виноват. Дали справку о ДТП, где указали все перечисленные повреждения, которые я назвал. С меня никаких денег и т.п. не требовали. Даже без намёков. Просто культурно попрощались и всё. Посоветовали дуть в страховую деда и писать заявление, что б всё зарегистирировать.. Вот.

молодец, все путем... первый уровень игры "получи выплату от УПСК" ты прошел успешно... поздравляю!..

а в какой суд уйдут документы на деда? адресок бы записал...

еще, ты там ни с кем не раззнакомился хорошо, чтобы взяли копию постановы суда на деда и переслали тебе, чтобы ускорить процесс?

второй уровень игры - получение бумаг. а именно, расширенная справка ГАИ (форма №2) и копия постановы суда...

когда будешь в Киеве, сразу же дуй в УПСК катать заяву... отправят тебя, наверное, на экспертизу... погутарь с экспертом, чтобы за некоторое вознаграждение посчитал убыток в размере соизмеримом со стоимостью ремонта, можешь где-то сделать дефектовку на СТО которое выбрал для ремонта и просить его подогнать экспертизу под калькуляцию станции, эксперт получает от СК 400-500 грн. за экспертизу, так что и 100-200 грн. для него деньги...

пока все... маякуй...

чуток отпишусь. были подобные ситуации.. первым делом в своюГО-шку тоже набрать.. они просят номер, дату, у кого затрахована дедушки.. и дальше оценят твой ущерб твоей Го-ки оценщик.. и будет с той ГО-дедушки фирмы уже сам снимать.. у деда ситуация противоположная.. втечении 2-х дней он обращается в свое ГО.. и мол было дтп.. ударил того и того-то.. и вписывает твои данные с полиса ГО.. потом если все гуд.. сами разбираются.. нет.. твои страховщики на дедушку давят.. но уже все без тебя.

Вроде на сегоняшний день всё более-мение. Был в страховой деда - с экспертом нормально пообщался. Он сам в итоге накопал поломок о которых я даже не подозревал. В своей страховой тоже побывал. Ждём постановление суда. А завтра хочу дефектову сделать. Удивили месные стошники. Никто не взялся чуть-чуть подрихтовать машыну, что б капот закрывался и бампер в колёса не тёр. Пришлось самому, привязав тросом к опоре газопровода :-) . 2 часа таких действий - подровнял машинку. Ничё так получилось. Аж не сильно видно. До Киева добрался. Радиатор подтекает, но только после остановки. Когда давление - не течёт почему то...

Спасибо огромное всем за советы! А то впервые как-то стрёмненько все и непонятно было...

Прикол... Оказалось в ДТП я попал не впервые... Только не знал. Случайно набрел на пост на Ниссан Украина http://www.nissan-club.org/board/showth ... post491897

Ну вот... ОД сделал дефектовку... Получилось 30000.00 с копейками... Другая сто (не Од) сказали что за 12000 всё сделают... Ждемссс реакции страховой.

Наверное уже не актуально, но, когда в меня въехали, то оценщик из страховой виновника позвонил на след день, приехали, посмотрели, записали видимые повреждения (я подписываю, требую дописать, если что-то упустили). Потом еще на СТО встречались, т.к. не все смогли на месте определить. Потом был суд, я забрал постановление суда и отвез в страховую виновника (только теперь он точно виновник, до решения суда, я так понимаю, предварительно виновник), после этого через месяц выплатили деньги. К сожалению, всегда платят меньше чем ремонт у ОД.

Я там езжу каждый день, там всегда мокро, даже летом. Толи сток какой толи еще что.

Видел их сегодня утром, теперь понятно что случилось.