Vitaha

Покупка авто по доверености...

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста, если разбираетесь в данном вопросе... Продают машину. По гендоверенности. Насколько я понимаю, юридически продавец останется владельцем. И если ему стукнет кое что в голову - вполне может взять и анулировать доверенность... Второй момент. Доверенность не дает мне права продать авто, а только выписать снова таки генералку на следующего... Это так? И ещё.. Если всё-таки угораздило купить по доверености - есть ли какой-то способ снять её с учёта, что бы полностью разорвать связь с предыдущим владельцем?

Зарание спасибо!

Поделиться сообщением

насколько я знаю, можно выписать генеральную доверенность с правом продажи и в любой момент снять с учета для продажи. Доверенность и есть тот документ, которым владелец авто доверяет вам это сделать от его имени.

если что пусть меня поправят, я не юрист

есть минусы продажи по доверенности и для него - если вы будете собирать протоколы, не платить штрафы, то фиг он сделает какую либо операцию в МРЕО с новым авто.

В общем как по мне - на месте продавца я принципиально продавал снимая с учета, а вот покупатели (перекупы) меня постоянно убалтывали продать по доверенности

Поделиться сообщением

....., а вот покупатели (перекупы) меня постоянно убалтывали продать по доверенности

Есть железный аргумент, говоришь покупателю (перекупщику) , что ты разводишься с женой(и это в принципе и есть причина продажи авто) и предстоит раздел имущества. И вопросы по поводу доверенности отпадут в темпе ошпаренной кошки! :biggrin

Поделиться сообщением

С юридической точки зрения такого понятия, как "генеральная доверенность" не существует. Это просто "доверенность", но ее в народе называют "генеральной" из-за того, что в ней доверитель предоставляет право доверенному лицу не только управлять, но и распоряжаться, а именно: снять с учета и продать указанное в ней транспортное средство. Так что с этим проблем быть не должно. А что касается первого вопроса, то - да, продавец остается владельцем, и "если ему стукнет кое-что в голову, то в любой момент он может взять и аннулировать доверенность", или в случае его смерти, его родственники могут потребовать вернуть его имущество, т.е автомобиль.

Поделиться сообщением

С юридической точки зрения такого понятия, как "генеральная доверенность" не существует. Это просто "доверенность", но ее в народе называют "генеральной" из-за того, что в ней доверитель предоставляет право доверенному лицу не только управлять, но и распоряжаться, а именно: снять с учета и продать указанное в ней транспортное средство. Так что с этим проблем быть не должно. А что касается первого вопроса, то - да, продавец остается владельцем, и "если ему стукнет кое-что в голову, то в любой момент он может взять и аннулировать доверенность", или в случае его смерти, его родственники могут потребовать вернуть его имущество, т.е автомобиль.

Тоесть, судя из сказаного, следует два вывода: 1. снять с учёта всё-таки смогу. 2. если не сниму с учета для переоформления - то могут оставить "с носом" в любой момент... Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Vitaha, хозяин попадает в ДТП и должен кому-то денег... его имущество арестовывают и тех. осмотр Вы уже не пройдете.

Вот парочка ярких примеров покупки авто по доверенности.

У хозяина появляется проблемный кредит: http://forum.liga.net/Messages.asp?did=165722

Хозяин уехал за границу: http://forum.liga.net/Messages.asp?did=168235

Поклацайте там поиск и вариантов попадалова найдете кучу!

И вообще, по всем подобным вопросам, ответ искать лучше здесь:

http://forum.liga.net

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу