Korgos

Аккумулятор на Т-30

Recommended Posts

О! А подскажите малограмотному как массу проверить и куда взор свой ясный направить таксать в подкапотном пространстве, шоб массу сию узреть на кузов и на мотор которая!

на кузов очень легко - провод от минусовой клеммы идет на кузов...

на двигатель - не знаю... по опыту предыдущих машин также сказать не могу - японцев в последние 10-15 лет небыло (а субарик был очень давно, еще вначале 90-х)... у немцев ОООО, от двигателя к кузову идет медная "плетенка", квадратов на 15-20, плоская... цеплялась от кузова, если я точно помню, в районе стыковки коробки и движка... нет, ошибаюсь, шла от места крепления катушки к кузову и оттуда к клапанной крышке...

бывает "плетенка" идет к головке блока, бывает на блок цилиндров... ищи медную плетенку... :biggrin

зы: а зачем ищешь??? :shok

Поделиться сообщением

Та не, то я для общего развитию, таксать, ну и глянуть интересно , раз уж упомянулось тут!

Поделиться сообщением

Народ, всем привет.

Задался я вопросом замены аккума. Ранее в этой теме отписывался, что брал Varta blue dinamic 60 Ah. Пять лет откатался и вот сейчас уже на холодную как-то туго заводится машинка.

Комп.диагностика у официалов показала, что с машиной все ок. Подключили девайс для тестирования АКБ - надпись на экранчике прибора "замените аккумулятор".

Начал обзванивать всякие магазины по продаже АКБ. И вообще впал в ступор что покупать. Одни хвалят брендовые Varta и Bosch. Другие говорят что брендовые щас неочень (много брака). Одни советуют корейцев (какой-то Rocket), другие словению (topla, vesna, tab). Кто-то брал днепропетровские (правда на седаны).

Что покупать на наш автомобиль? :)

Поделиться сообщением

Гелиевые, дорого но и срок  службы в разы больше 

Поделиться сообщением

Гелиевые, дорого но и срок  службы в разы больше 

Производитель, брат!? Проиводитель!? )

Цена/качество тоже играют роль при выборе.

И еще вопрос: брался после аккума с завода (с завода стоял 65 Ah Panasonic) взял varta 60 Ah.

В мануале к машине не написана рекомендованая АКБ. Официалы посмотрели в базе и сказали параметры 65 Ah/582 (типа у них в базе для Т30 такие прописаны).

Бош и варта blue dinamic делают 60 и потом 70 (65 нету). Есть всякие Varta/Bosch Silver... у них в линейке есть 61, 63 и т.д. Продавец на рынке сказал, что там серебро кудато напыляют. Но сильвер - конкретно дороже.

Вообщем я потерялся. :(

Поделиться сообщением

Бош силвер бомба. был когда купил икса (75/640 вроде). Отходил лет 5 - потом начала хреново заводится. Поменял аккум (бош отдал знакомому -ему на всякий случай надо был) поставил какое то китайское чудо. (оказалось что стартер накрывался а не аккум, но это я позже понял) То чудо отходило 1.5 года как часы. Но в один момент пробило банки этой осенью. При чем без предпосылок. Кстати тот бош силвер у друга до сих пор активно используется. тоесть по сути уже 7 лет (и хз сколько у предыдущего хозяина). 

так что со своего опыта  - бош силвер это очень даже прикольно. Если не подделка. Китай - ну хз. Как пойдет. Я больше брать не буду. ну его нафиг такие приколы. 

Сейчас поставил  Rocket. Поставил не потому что это что то хорошее, а потому что машина нужна сейчас, и времени на выбор не было. Из перечня взял его так как этот завод на Митсубиши дает свои акумы как поставшик завода.  Посмотрим как он отживет. Пока все ок.

Поделиться сообщением

Бош (не знаю какой: сильвер или нет, голубенький такой) уже шестой год. Тьфу 3 раза. Но я его время от времени, накануне холодов, подзаряжаю умной заряжалкой в целях профилактики. Еще стараюсь его не насиловать: в пробках фары выключаю, мощные потребители, если еду недалеко, стараюсь не включать... Старенький он уже, нужно его пощадить.)))))))))

Поделиться сообщением

Бош (не знаю какой: сильвер или нет, голубенький такой) уже шестой год. Тьфу 3 раза. Но я его время от времени, на кануне холодов, подзаряжаю умной заряжалкой в целях профилактики. Еще стараюсь его не насиловать: в пробках фары выключаю, мощные потребители, если еду недалеко, стараюсь не включать... Старенький он уже, нужно его пощадить.)))))))))

Боря , он при движении не работает )) Только заряжется. Ты его даже снять можешь в пробках ))) Так что фары пусть горят. 

Поделиться сообщением

Та уже, как-то в привычку вошло на габаритах толкаться в пробках. Оно и впередистоящему приятнее, когда по зеркалам свет сзади не лупит.)))))))))))) 

Поделиться сообщением

Взял короче PANASONIC (75D23L-FH) 65АH JR+ 533A

http://aet.ua/batteries-for-cars/panasonic-75d23l-fs-65ah-jr-533a.html

Только поставил. Холодное утро еще не наступило. Надеюсь завод будет покрасивше чем на варте, что стояла...

Поделиться сообщением

Ну что, прошёл этот корейский Rocket тест морозами. Машина после ночи заводится со второго раза. Стоит не в гараже. Видно что ему тяжеловато - аж приборка гаснет, но блин заводиться. Посмотрим как он в более лютые морозы себя покажет. Хотя я боялся что он не потянет..

Поделиться сообщением

@Vitaha, читал, что любой новый аккум необходимо, перед установкой, зарядить по максимуму и тогда будет ему и хозяину счастье. Сейчас морозы пошли на спад, может стоит его зарядить "по саме годі" и спокойно юзать дальше?

Поделиться сообщением

Так и так вроде все ок) Зачем что то делать? Я покупал не для того что бы плясать с бубнами и зарядками.. Он показал себя хорошо в мороз)

Поделиться сообщением

Гаснущая приборка - не есть гуд. Значит аккум отдаёт ВСЁ, что может. Для нового - рановато так выкладываться.  

Поделиться сообщением

Панас вроде ок... приборка не гаснет во время завода.

Конечно в мороз завод идет типа "шкряб шкряб шкряб шкряб и потом ррррррРРРРРР" причем когда рррр ключ нада держать пока не станет РРРР (малые и большие буквы - это типа обороты меньше и больше в момент завода) потому как похоже, что тупо обороты упадут и все...

Но если с утра завелся и поездил... потом поставил в мороз машину на пару часов и она остыла и через эти пару часов опять заводишь - заводися уже красиво и со второго или первого оборота.

Короче может у меня все замерзает к херам, что ему тяжело все это раскрутить? хз )

Поделиться сообщением

"шкряб шкряб шкряб шкряб и потом ррррррРРРРРР" причем когда рррр ключ нада держать пока не станет РРРР (малые и большие буквы - это типа обороты меньше и больше в момент завода)

https://www.youtube.com/watch?v=y65I2zlYjTg

:good  :good  :lol2  :lol2

Поделиться сообщением

Насчет Варты плохого слова не скажу. Честно оттрубила 5 с половиной лет (под конец зимы сдохла)

Начитался:

Авторитетне німецьке видання Auto, Motor und Sport     оприлюднило імена володарів премії Best Brand за підсумками 2017 року. Компанія Bosch здобула перемоги в 6 номінаціях із 24 можливих. Найвищої оцінки від читачів журналу продукція Bosch одержала в таких категоріях:

Акумулятори

Фільтри

Свічки запалювання

Склоочисники

Мережа СТО 

Електроінструменти

Хотел взять подешевле фиамм, но раскошелился на бош))

Не знаю, насколько может быть связаны, начавшиеся проблемы по электрике с новым аккумулятором, но они начались(((

Поделиться сообщением

А еще не забывайте на дату производства смотреть))) У каждого, оказывается, своя маркировка(((  что

без бутылки не разберешься. Взял новый, а ему б...., 2 года!-(

Автомобильные аккумуляторы - как узнать дату производства и немного истории.

https://eshop.elit.ua/pages/news/20/

Поделиться сообщением

Пришло время и мне перестраховаться - заменить аккум. Как-то был вынужден простоять на аварийке 2 часа и завестись не смог.

Плохо то, что никто не описал в теме параметры под наши Т30. Пришлось долго изучать интернет.

Для двиг: QR25DE (2,5 бензин)
Емкость: 65 А/ч - рекомендованный максимум
Пусковой ток: 650А - рекомендованный максимум. Но как известно, стартер больше чем ему надо - не возьмет.

Плюс справа

Азиат

Изучив немного предложения на рынке в итоге приобрел себе какой-то TOPLA. Весь рынок утверждает, что сейчас это одни из лучших аккумов. 3 года гарантии и из уже проданных нареканий ни у кого нет. Мне предлагали и Mutlu и inci aku, и Forse, и Rocket, и aMega, и Moratti, и другие. Такие как Bosh, Varta я не рассматривал, т.к. все в один голос кричать, что это уже не то, что было раньше, как и Mutlu.

В принципе ценовой диапазон хороших аккумуляторов 1800-2200грн. Гарантия 2-3 года.

Я остановился на Topla Top 6CT-65 АзЕ Asia. С учетом того, что я сдал старый(-300грн) - сторговался за 1550грн с заменой и проверкой.

Параметры на другие двигатели можно посмотреть тут: ссылка

Поделиться сообщением

Я тоже пару недель назад поменял свой восьмилетний(!) Бош на Мутлу 75Ah, пусковой ток 640А. Свеженький, выпущен в апреле 2018. Посмотрим, как он себя поведёт. Бош за 8 лет позволил мне, вообще, забыть где у меня в машине аккумулятор находится.

Поделиться сообщением

75Ач кажется многовато. Ты не боишься, что он у тебя стухнет раньше времени? Будет ведь недозаряд. Бош какой был по параметрам?

Поделиться сообщением

70Ач, по-моему. Где-то читал, что про недозаряд - это страшилки из прошлого, когда технологии производства аккумуляторов были несовершенны. ХЗ, по каталогу Мутлу показало этот, его я и взял. Не было особо времени да и желания заморачиваться с этим вопросом. 

Поделиться сообщением

На самом деле недозаряд проблемная штука. Чем качественный аккум- тем лучше материалы . Ну и недозарядить мнение критично. Второе это разница. Если генератор может 65 зарядить - то избыток +15 не критично . Если взять 120 то там пластинам гайки будут бысто- просто не успеют восстановиться во время зарядки и так пока не сдохнут. Хз) у меня бош силвер стоял 80 ка когда купил . Он лет 7 отмахал железно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу