Mike

Путешествия на Бегемоте ( Nissan X-Trail)

Recommended Posts

Не нашел ветки ПУТЕШЕСТВИЯ ( если есть - модератор может перекинуть меня туда)

в субботу утром выдвигаюсь из Одессы на Домбай ( северный Кавказ )

Буду делать фото и видео и после ( через недельку ) отработаю отчет.

X-Tail T30, 2.0

примерный километраж - 1500 км в одну сторону

маршрут - Одесса - Керчь - Краснодар - Майкоп - Домбай

Поделиться сообщением

спасибо за теплые пожелания и пока не срулил на Кавказ - вспоминаю поездку в Ханты-Мансийский округ 2 года назад:

Одесса – Тюмень примерно 3400 км

Тюмень – Демьянск – около 500

Сплав по реке ( 4 часа ) – и мы на месте.

Так было ещё три года назад , но недавно закончили дорогу до Горноправдинска и можно доехать по более-менее приличным дорогам до родины моей супруги. Что мы и сделали 2 года назад.

DSC01885_500.jpg

Когда я ездил в те места на Субаре – дорога до Тюмени занимала три полных дня с учетом нормальных ночевок в кемпингах и разных остановок для жены с двумя «поросятами» (т.е. детей) ну и в среднем раз в день для спилкування с хмурыми гайцами.

Кстати, после знакомства с рос гиббонами, наши родные гайцы представлялись либералами высшей пробы.

DSC01865_500.jpg

На бегемотике , дорога почему то стала занимать 4 дня .

2 литра или 140 лошадок конечно мало для активной езды, пришлось формировать новый стиль обгона фур , которые собираясь по 5 - 10 машин , уверенно мешают жить на дорогах.

Подкатывая на прямой передаче к предстоящему объекту обгона и убеждаясь, что есть все разрешающие знаки для этого процесса и законопослушный вид лица в зеркале , необходимо включить лампочку Overdrive и за несколько секунд до обгона, начинать давить на газ. Иногда полезно сказать несколько ласковых слов бегемоту, что бы он начал разгоняться по резвее – действительно, чаще всего действует…

Челябинск и Самару лучше проезжать с определенным устоявшимся чувством «натхнення» и не обращать внимания на бандоту , которая уверенна, что ты им должен деньги.

Урал славен своими гайцами, которые занимают первое место по умению маскироваться и по плотности на каждый километр дороги. Их речь не всегда удается понять , как и причину остановки. Две причины мне запомнились на долго:

1 – что за номера ? украинские? Да нет – хохлы до сюда ещё не доезжали…

2 – сколько машин вы обогнали ? ( запрещающих знаков не было, нормальная прерывистая и коллектив из жигулей, которые были легко обогнаны)

На мой встречный вопрос – КОГДА ? – с начала года, за этот день или вообще за жизнь? … я узнал, что - хохлы тут понаехали . вопрос о национальности сотрудника правоохранительных органов остался без ответа.

На обратной дороге непонятная пыль, которая покрыла всю машину , сыграла злую шутку после мойки. Она стекла по ободу колеса с внутренней стороны и зацементировалась внизу. И вот до Одессы три с половиной тысячи и бешенная вибрация на скорости даже 40 кмч.

DSC02015_500.jpg DSC02012_500.jpg

X-Trail показал себя с самой лучшей стороны, проезжая даже там, где все другие машины вытягивались буксиром.

DSC02007_500.jpg

Общий пробег того путешествия был 9 с половиной тыс км со средним расходом 9 с половиной литров

Поделиться сообщением

м-да... любовь к путешествиям дополненная желанием съездить к родным.... сильная штука....

Поделиться сообщением

Класс! Зачет!

Кто ездил в Хорватию через Венгрию?

Хочу на сл. лето туда машиной погнать с семейством.

Расскажите, опишите дорогу (особенности, местные нормы и тд).

Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

Класс! Зачет!

Кто ездил в Хорватию через Венгрию?

Хочу на сл. лето туда машиной погнать с семейством.

Расскажите, опишите дорогу (особенности, местные нормы и тд).

Буду очень благодарен!

Ездил в Словению через Венгрию. Отдельно ездил по Хорватии.

В Венгрии через 50 км от нашей границы начинается автобан, который ведет на Будапешт. Оттуда кажись М7 автобан мимо БАлатона в направлении Венеции и Загреба. Вот как раз по нему тебе и ехать до самого Загреба. А там уже по указателям :)

Дороги в Хорватии хорошие, даже очень. Им Европа надавала немало денег на развитие инфраструктуры. Венгерские дороги мне понравились больше всех, какие видел.

Скоростной режим в городах везде 50, на банах 120-130. На каждой границе на обочине дороги стоит большой щит с указанием скоростных режимов в стране, в которую вьезжаешь (населенный пункт, обычная дорога, автобан). Собственно, он и табличка с назвнием страны - вот и вся маркировка границы.

Проезд по банам Венгрии платный. На первой же заправке оплачиваешь проезд по банам (минимум 3 дня). Никаких стикеров клеить на машину не надо, но чек об оплате я лично возил в бардачке, хотя ниразу никто не останавливал и не спрашивал.

В Хорватии, кажись, такого нет, там, как в Италии, оплата отдельных участков пути по автобанам. Но лучше уточнить этот момент

З.Ы. неплохой сайт с планировщиком маршрутов - http://www.viamichelin.com. Правда, дорог по Украине там почти нет, а вот Европа хорошо детализирована.

Поделиться сообщением

Когда бортовой комп показывает 40 градусов на улице – самое время намылиться в горы.

И в субботу – 21 августа наша семья погрузила в X-TRAIL свои незалежные тела и помчала на Кавказ через паромную переправу в Керчи.

На переправе нас встретила очередь из 67 авто и 2 мотоциклов – так что я гордо стал семидесятым.

DSC05450_240.jpg DSC05453_240.jpg DSC05454_240.jpg

Через 12 часов паром бодро переплыл керченский пролив и мы оказались на территории Российской Федерации.

Т.к. впереди нас ждали интересные встречи с друзьями и родственниками, мы не стали задерживаться в порту и весело покатили вглубь северного Кавказа.

Сам маршрут выглядел сл. образом :

map_trip_500.jpg

Красные точки – Одесса-Майкоп 1000 км

Синие точки – Майкоп –Туапсе 130 км

Зеленые точки – Майкоп-Домбай 300 км

В Краснодарском крае, наверное, самые лучшие дороги, которые есть в России и самые честные гаишники – они каждый раз по честному меня предупреждали, что так просто они меня не отпустят. На каждый их взмах палочкой, я отвечал циничным коррумпированием и соответственно терял ден. знаки.

При этом гайцы ещё и обижались – например один стационарный пост ( больше похож на маленькую крепость с бойницами):

Г - давайте проверим тонировочку…поднимите стекла

Я -не буду

Г – как это ???? почему ????

Я – просто не хочу

Далее не самые приятные полчаса в моей жизни, и в итоге – минус 400 руб в семейном бюджете.

Причем, интересно, если не хочешь отдавать деньги, в результате отдашь гораздо больше.

Да ладно….

Туапсе – хороший город на море с пляжем из больших и малых булыжников, вода более соленая, чем в Одессе ( лежа в воде на спине, я закинул руки за голову и заснул в воде, итог – сгорел чайник)

DSC05480_500.jpg

Номер с 2 комнатами для 4 человек обошелся в 1500 руб или по нашему - 50 уй.

Катание на лошадях недалеко от Майкопа 400 руб за час с лошади ( т.е. с человека)

DSC05530_500.jpg DSC05550_500.jpg

Сам поселок Домбай находится на высоте 1600 метров, но подъемники за 300 – 150 руб легко поднимут вас на бОльшую высоту. Для того чтобы оказаться на высоте 3000 метров необходимы 3 подъемника ( 600 руб на персону).

Расценки в отелях – 50 $ за хорошую комнату на 2 человека (без интернета). Правда сейчас не сезон.

Ужин с кавказской кухней вряд ли будет дешевле 50 $ для семьи из 4 человек.

95 бензин – 0.85 $.

Домбай, конечно, песня.

DSC05584_500.jpg Yzobrazhenyia_i8310_25_03_10_535_500.jpg

За неделю в общей сложности пройдено 3300 км, по ощущениям расход не больше 10 литров ( но Тойота Камри моего друга, кушает меньше).

На обратной дороге очереди на паром не было, на нашей территории ГАИ принципиально не замечало меня, бензин чуть дороже, дороги чуть похуже.

В памяти останется красота гор и гостеприимность многочисленных народов Кавказа, за неделю встретил только одну украинскую машину, обобщать не буду, но российские гайцы напрямую и косвенно уменьшают поступление валюты от туристов в рос. бюджет.

http://www.youtube.com/watch?v=Uvj10qngPSY

Поделиться сообщением

Спасибо за отчет и за видео с зажигательной музыкой и военно-грузинской дорогой! :buba Очень понравилось! За чувство юмора - респект! :good

Жена - красавица! :yes

Поделиться сообщением

Спасибо за отчет и за видео с зажигательной музыкой и военно-грузинской дорогой! :buba Очень понравилось! За чувство юмора - респект! :good

Жена - красавица! :yes

это Вам спасибо, что смогли смотреть - видео нудновато, а жена сама виновата :party - это она настояла 3 года назад именно на хитриле. форестер ей показался скорлупкой. :to_become_senile

Поделиться сообщением

а жена сама виновата :party - это она настояла 3 года назад именно на хитриле. форестер ей показался скорлупкой. :to_become_senile

И правильно сделала! Женщинам нравится, чтобы у их мужчин были большие машины... :)

Поделиться сообщением

Зачётно прокатился на Домбай! :yes:good

Молодец! :biggrin

а у тебя родственники по всему Союзу??? :pilot

хантымансийск, северный кавказ... :)

Поделиться сообщением

реально немолодец, ни разу не смог отстоять свои права при встрече с гаишниками

как и у всех ... главное иметь желание...

теперь смотрю на Красноярск и Казахстан

Поделиться сообщением

Мне вот тоже бросилась в глаза такая странность. Чтобы тупые москальские гайцы просто так трусили одессита?

Тебя наверное стоя на коленях под дулом автомата штрафовали?

Поделиться сообщением

как и у всех ... главное иметь желание...

теперь смотрю на Красноярск и Казахстан

Ты точно молодец - хорошо отдохнул!!! на мелочи не обращай внимания - цель твоя была достигнута !!! :boyan:to_become_senile

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу