Гость Pasechnik

ПрЭвЭд Леня, Юля, Витек и прочии.

Recommended Posts

Гость Pasechnik

Приложен первый шаг к автономной жизни. А именно отказ о горячей воды. Сегодня был успешно установлен бойлер на 50л. (больше не влез).

Затраты. Бойлер Аристон. 1104 грн. Трубы, фитинги и прочая лабуда 320 грн. Итого 1424 грн. затрат.

В итоге остается поставить солнечные батареи с ветряком :) Пробить скважину и можно посылать всех в сад :biggrin

Поделиться сообщением

Я на прошлой неделе тоже рассматривал бойлер на 50 литров, смотрел итальянский термолюкс, плоский хромированный. Но не успел купить, врубили воду :biggrin

Зато две недели назад поставил фильтр питьевой на кухню с 6-ю ступенями очистки ОСМОС и отдельно фильтр на душ холодный и горячий. Малыша теперь можно смело купать, вода в душе приятного вкуса стала :)

Поделиться сообщением

Гость Pasechnik

Фильтр я поставил еще когда ремонт делал. :)

Поделиться сообщением

Pasechnik

Помнится в начале распада Союза, один человек в Питере пытался провозгласить в своей квартире независимое государство.

Поделиться сообщением

Гость Pasechnik

Ктати Жень. Если ты собирался поставить то ставь, потому как перебои с горячей водой думаю будут. Да и Экономически выгоднее получается. А у тебя больше не влазит?

Поделиться сообщением

Pasechnik

всех в сад после скважины и солнечных все равно не получится. Отвод сточных вод платная услуга, от которой не реально отказаться людям живущим в квартирах да и не только в них.

Поделиться сообщением

кстати кто-то подсчитывал реальные расходы при бойлере на эл. энергию? мне интересНо окупаемость и тд...

Поделиться сообщением

Pasechnik

всех в сад после скважины и солнечных все равно не получится. Отвод сточных вод платная услуга, от которой не реально отказаться людям живущим в квартирах да и не только в них.

щас ужо есть автономные канализации, кстати в Харькове делают.

http://bioprocessor.ua/

Поделиться сообщением

кстати кто-то подсчитывал реальные расходы при бойлере на эл. энергию? мне интересНо окупаемость и тд...

Был бойлер 80л.- накручивали 350-400 кВт.

Поставили автономное отопление(котел двухконтурный отопление + гор.вода)

+стиралка через день+посудомойка= +-200кВт.

Ось і рахуйте.

Поделиться сообщением

гамно и оставшуюса воду все равно придется куда-то девать. это не альтернатива канализации и гамновозу

Поделиться сообщением

Дрон

т.е. ты не платишь за отопление, кроме электричества?

Поделиться сообщением

Гость Pasechnik

Куб горячей воды получается 9,22 грн. Это с учетом нагрел - слил под ноль - нагрел. Как правило до нуля никто не сливает, соответственно расход на сл. куб после первого нагрева уменьшается.

На сегодня куб воды стоит = 13,69

Поделиться сообщением

Дрон

т.е. ты не платишь за отопление, кроме электричества?

...и газа.

Совершенно верно. Захотел- включил, захотел- выключил. Захотел-прибавил,

захотел-убавил, причем в каждой комнате отдельно. К примеру в прошлом году

включили котел в конце сентября, а выключили в середине мая.

Красотищща.

Поделиться сообщением

Pasechnik

а ты где ставил на кухне или в ванной? и подача горячей на кухню и ванную или только в ванную?

Поделиться сообщением

Дрон

а так у тебя газовый котел? Я тоже начал подумывать об этом, но в Киеве не разрешат установку газового котла. Помню когда пошла жара с установкой котлов в квартирах кто-то из киевских чиновников сказал, что разрешений на установку газкотлов в киевских квартирах никто выдавать не будет, что очень печально или безопасно, наверное...

Поделиться сообщением

Дрон

а так у тебя газовый котел? Я тоже начал подумывать об этом, но в Киеве не разрешат установку газового котла. Помню когда пошла жара с установкой котлов в квартирах кто-то из киевских чиновников сказал, что разрешений на установку газкотлов в киевских квартирах никто выдавать не будет, что очень печально или безопасно, наверное...

Я успел вовремя оформить документы, сейчас уже местные власти разрешений не дают.

Видимо боятся, что теплосети останутся без работы.

Поделиться сообщением

у меня воды уходит в месяц 15/15 м3. Подсчитал окупаемость под себя. При таких затратах выходит 2 года и 4 месяца. В принципе экономия очевидна.

Поделиться сообщением

Гость Pasechnik
Pasechnik

а ты где ставил на кухне или в ванной? и подача горячей на кухню и ванную или только в ванную?

Сам бойлер висит в туалете. Над унитазом. Подача воды после вентиля что на унитаз. Электричество в туалет заведено (у меня там стиралка). Дальше горячая вода уходит в ванну (там у меня счетчики все стоят) врезался в трубу сразу за входом. Т.е. вода идет на все точки потребления. Стиралка и посудомойка используют холодную воду.

Везде стоят вентиля. Т.е. если мне не нужна какая-то точка я ее отключаю.

На самом деле, подключить все очень просто. Нужен инструмент и руки :)

Поделиться сообщением

Дрон

Тут дело еще в том, что пока есть Равшаны и Джумшуты, а они будут всегда, то при таких раскладах кратно увеличиваются риски утечек и взрывов газа в МНОГОКВАРТИРНЫХ домах. Доля логики в запрете есть. Но кому от этого дешевле...

Поделиться сообщением

Гость Pasechnik
Я успел вовремя оформить документы, сейчас уже местные власти разрешений не дают.

Видимо боятся, что теплосети останутся без работы.

Думаю опытный адвокат, запросто выиграет суд. Т.к. по законам ни одна услуга не может быть навязана. И ты вправе от нее отказаться.

у меня воды уходит в месяц 15/15 м3. Подсчитал окупаемость под себя. При таких затратах выходит 2 года и 4 месяца. В принципе экономия очевидна.

Так отож. А комуналка будет дорожать, да и перебои и постоянные проблемы в сети уже достали. Не будь маленького ребенка может и потерпели.

Поделиться сообщением

Дрон

Тут дело еще в том, что пока есть Равшаны и Джумшуты...

Врезку в газовую сеть осущестляет горгаз. Так, что все законно и безопасно.

Поделиться сообщением

Олег

Сколько?

Пока не известно. Но нужно получить разрешение на бурение, паспорт скважины и т.д.

Началась мулька, получение разрешения на монтаж спутниковой тарелки на крыше.

Поделиться сообщением

Прикольно, бл... Скоро будут давать разрешения на мобильный телефон и FM-приёмник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу