Sebastyan

Датчик уровня топлива

Recommended Posts

Месяц назад подсел на одну заправку, бензин замечательный, но после второго или третьего бака стал врать датчик уровня топлива (при полном баке показывает, что незаполнен еще на 30%).

При этом грешил я на то, что датчик стал врать в результате того, что бензин был выкатан до сверхминимума и возможно при тряске на горбах сбился поплавок. Поскольку времени не было ни залезть самому в бак, ни заехать к ОД, так и катался еще пару неделек с постоянно врущим датчиком.

Три дня назад решил влить полный бак Пульса от ОКО и на удивление датчик стал показывать совершенно четко.

Теперь мучают мысли , шо це було? Может у нас поплавок на разную плотность реагирует так и бензин продают намешанный с чем попало?

И не может быть это связано с загрязнением датчика, поскольку на всем промежутке уровня вранье составляло ровно 30%

Поделиться сообщением

Sebastyan

Проконсультируйся у дилеров, как оно должно быть на самом деле. У меня на остатке брешет постоянно. Начинает мигать желтым, заливаешь, а там больше 10л оставалось.

Вообще давно замечено, что поплавок этот штука совершенно загадочная и живущая по каким-то своим законам.

Поделиться сообщением

SebastyanВообще давно замечено, что поплавок этот штука совершенно загадочная и живущая по каким-то своим законам.

Это точно! Мой также - живет по своему настроению....

Поделиться сообщением

Макс

у тебя мигает? а у меня горит постоянно при малом остатке

Поделиться сообщением

Sebastyan

есть такое, но когда заливаешь бензин при работающем двигателе или включенном зажигании. что-то там в программе происходит и она не понимает чего-то там до следующей заправки с выкл. зажиганием. У меня так небыло. читал на русфоруме. От заправки это не зависит. Когда заправляешься выключай зажигание.

Поделиться сообщением

Sebastyan

есть такое, но когда заливаешь бензин при работающем двигателе или включенном зажигании. что-то там в программе происходит и она не понимает чего-то там до следующей заправки с выкл. зажиганием. У меня так небыло. читал на русфоруме. От заправки это не зависит. Когда заправляешься выключай зажигание.

Я всегда выключаю зажигание, когда заправляюсь. И глюков никогда таких серьезных небыло. Врало на одно-два деления, но тут сразу на 5-6. Причем при полном баке недопаказывает 30% и если активно позакладывать в повороты, то вроде как пытается показать полный бак, а потом спустя несколько минут обратно возвращается.

Но на теперешнем оковском бензине вообще эти симптомы исчезли :shok Всетаки подозреваю на конструктивную особенность поплавка. Если бы где ключ раздобыть, который отварачивает крышку бака (он же поплавок вместе с фильтром и насосом). И еще, по сервис мануалу у нас два поплавка :shok , один с справа в баке в общей конструкции с фильтром и насосом, а второй слева (называется вспомогательный).

Поделиться сообщением

Такая же фигня, не показывает три деления правда раз через раз.

Может напишем коллективное письмо ОД так для профилактики. :hunter

Поделиться сообщением

Дело исключительно в бензине (засираются поплавки), выкатайте пару баков Шелл В-Пауер, я думаю все шиколадки появятся.

Поделиться сообщением

Такая же фигня, не показывает три деления правда раз через раз.

Может напишем коллективное письмо ОД так для профилактики. :hunter

Нужно обязательно написать!

Поделиться сообщением

Sebastyan

Ну я имел ввиду датчик топлива, появляется налет, поэтому нужен качественный бензин или присадка для чистки топливной. Я лично практикую время от времени заливать 95 Шелл В-Пауер- выкатываю бака 2-3.

Поделиться сообщением

k-55, а я думаю не в налете дело. Налет не позволил бы в каких-то диапазонах показывать уровень, а получается что врет во всем диапазоне со смещением. Явно, что сам поплавок как-то неправильно топится в зависимости от бензина.

Поделиться сообщением

Дело исключительно в бензине (засираются поплавки), выкатайте пару баков Шелл В-Пауер, я думаю все шиколадки появятся.

То есть мы все ездим на гавеном бензине?

А Шелл В-Пауер единственный реальный бензин? НЕВЕРЮ!!! Это не показатель.

Мне Шелл В-Пауер вообще не нравится тяга машины, что на обычном 95 один раз правда пробывал.

Поделиться сообщением

Ты хочешь сказать, что это датчик качества топлива, а не датчик уровня? :biggrin

Поделиться сообщением

Ранее подобная проблемка наблюдалась на Пыже, после слишком усердных заправщиков, которые наливают бензин "под самую пробку"... Приходилось предупреждать, чтобы лили до "первого отстрела", проблема ушла. На Х-трейле, по привычке постоянно предупреждаю индейцев на заправке... может поплавок перекашивало и в этом была проблема? А может и нет... Может комп неправильно обрабатывает сигнал от поплавка? А качество бензина я думаю здесь не причем, если поплавок залипает на грязи, то что должно было бы быть со свечами? там что бревна плавают? Если бак полный, а уровень показывает половину - сразу к ОД, а то потом не докажешь, и пусть чешут свои умные репы!!!

Поделиться сообщением

Может это и есть причина? наливают бензин "под самую пробку"... :shok

Поделиться сообщением

ну а как обьяснить это конструктивно?

Поделиться сообщением

ну а как обьяснить это конструктивно?

Никак. Нет в этом никакого конструктива. Я всегда заливаю до отстрела, а потом ещё доливаю чтобы сумму округлить. Иногда больше литра. Никогда ничего не глючило, у меня проблемы только с остатком.

Поделиться сообщением

Я не знаю, что там с "конструктивом"? Я там не бывал.., а вот как прекратили индейцы доливать до пробки, проблема ушла... в Пыже.., опять же в Х-трейл она и не приходила... ТьфУ, ТьфУ, ТьфУ...

Поделиться сообщением

Ну тогда, ради эксперимента, выкатаю пульс и попробую опять заливать тот бенз, на котором глюки были. Если повторится, сделаю для себя вывод... :)

Поделиться сообщением

Да , совсем забыл- у меня такой проблемы пока нет, тьфу,тьфу,тьфу.

Поделиться сообщением

Полный бак до отстрела при чем не на максимальной скорости , а на средней и сумму подровнять-всегда так заправляю.

Поделиться сообщением

Ты хочешь сказать, что это датчик качества топлива, а не датчик уровня?

То, что хотел, то и сказал :yes

Мне Шелл В-Пауер вообще не нравится тяга машины, что на обычном 95 один раз правда пробывал.

Мне на нем тоже тяга временами не нравится,но в нем присутствуют чистящие присадки.

Поделиться сообщением

Он у меня постоянно врет!!! Когда бегемот начинает просить кушать - это означает, что можно еще проехать километров 100... Заливаешь - в баке еще литров 7... Поэтому я обычно обнуляю поездка "В" и по пробегу примерно смотрю - кормить/не кормить.

Мне ж диллер сказал сначала - это болячка у всех х-трейлов, проверим по гарантии, а как дошло дело до гарантии - сказал - щас разберем, если бензин плохой - поменяем за ваши деньги, если действительно датчик неисправен - поменяем по гарантии.... Ну понятное дело, что получился бы плохой бензин... Кто б сомневался, что он у нас везде плохой :D

Поделиться сообщением

Мышка

в этом случае датчик не врет. он так настроен на всех автомобилях у кого-то остается 7 литров у кого-то 10 до пустого бака, когда загорается лампочка. Как правило лампочка загорается при наличии 2-х и меньше делений и/или 30-40 км остатка пути. А вот если все деления исчезли и вместо остатка пути такие символы "---" мигают, то нужно сейчас же заправиться. Это означает, что в баке у тебя максимум 1-2 литра. Я так уже эксперементировал 2 раза. Так эксперементировать никому не советую - чревато заменой (не по гарантии) топливного насоса. У меня все в порядке, на замену не попал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу