Ekim

на СТО установили старый бензонасос под видом нового

Recommended Posts

Всем привет.

Осенью наблюдались проблемы со стабильностью работы двигателя (движок без видимых причин глох прямо на ходу).

На фирменном СТО (одном из двух в моем городе) сказали, что надо менять бензонасос.

Там же купил и поменял в сентябре.

Движок стал работать стабильнее (не глохнет), но резко увеличился расход топлива (на 30-40%).

На фирм.СТО отмахнулись, а сторонние мастера (разбирали в моем присутствии) показали, что бензонасос установлен бу-шный! ... говорят 100%, но документа сделать не могут (гаражники).

Обратился на второе фирменное СТО за экспертизой (новый или бу-шный бензонасос)... говорят, что такую экспертизу они не проводят.

М.б. кто-то сталкивался... куда обратиться за экспертизой?

Да и, вообще, как правильно воевать по этому поводу?

Поделиться сообщением

@Ekim, для начала стоит поднять на крыло руководство ОД. Они дают гарантию на работу и установленные запчасти. Если насос толком не работает, должны заменить его по гарантии. На это нужно бить при общении с директором ОД. Если будут упираться, тогда писать (официально с копиями и отметками о вручении) на "Ниссан Украина". Если ОД не упоротый, должно помочь на этапе общения с руководителем. Удачи! Держи в курсе.

Поделиться сообщением

Благодарю за совет, loboris63.

Вот я тоже вижу именно эти два пути...

Уже позвонил на горячую линию Ниссан-Украина... там сказали "пишите письмо со ссылками на акты вып.работ. Будем разбираться".

Где сделать экспертизу в Одессе - не подсказали.

Однако, как думаю, это крайний метод...

Наверное, действительно, надо начинать с общения с руководством ОД.

Если это не поможет... то, вероятность юр.доказательства мала :(

Даже если у меня будет заключение о бу-шности насоса, то ОД всегда сможет сказать "мы вам поставили новый, а вы сами в гараже поменяли его на бу-шный...

Вообщем, буду двигаться... и если народу интересно, то буду сообщать сюда ход дела :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, что тут стоит нажимать не на "б\ушность" насоса, а на то, что он нештатно работает и его нужно менять ПО ГАРАНТИИ. Надеюсь, все бумаги в наличии.

Поделиться сообщением

Час назад вернулся со встречи с директором ОД (там присутствовал и начальник сервиса).

Они выслушали меня, пытались (довольно мягко) усомниться в бу-шности насоса - я привел аргумент разницы цвета пластмассы на фильтре (который меняли в начале сентября) и на насосе. Немного удивлен, но аргумент сработал.

Что касается давления... то они в один голос говорят, что рабочее давление - от 2,5 до 6 кг, соответственно мои 3,5-4 - не показатель.

Обещали подумать и перезвонить...

Только что повесил трубку - звонил начальник сервиса и сообщил, что новый насос заказан и приедет втн-срд следующей недели.

Т.е., если я правильно понимаю, они молча согласились "не поднимать волну" и поменять мне насос... Впрочем, возможны варианты...

Как говорят в Одессе, "будем посмотреть" :)

ПС. Что касается "... ПО ГАРАНТИИ"... сложный вопрос. Я не смогу доказать, что я не подменил его в гараже. У меня есть только акт установки с его каталожным номером, но не с серийным :(

Поделиться сообщением

Вот и славненько. Видимо их косяк. Думали машинка старая, хозяин от счастья не заметит плохой работы насоса. Не переживай, всё они сделают, но присутствовать при этом действе, всё же, нужно будет. И производительность насоса старого и нового пускай проверят, чтобы ничего не приснилось.

п.с. Не стоит комплексовать по поводу того, что ты чего-то не можешь доказать. Номеров серийных там нет или ещё чего. Это их ответственность! Ты - клиент, ты платишь деньги, значит ты прав. Точка!

Удачи!  

Поделиться сообщением

Пока у меня сомнения, что это конец истории :)

На следующей неделе отпишусь.

Поделиться сообщением

Слон или север?

Частое явление. Можешь написать в соотв ветке про ОД со всеми именами причастных, нехай споют песенку своей жадности.

Потому на ТО к ним только с грязным мотором, и то, это просто уловка.

С бензонасосом, конечно, повезло тебе.

Потому как могли начать..блаблабла, а как вы узнали? Ааа, вы сами туда лазили?? Ну тогда извинииите блаблабла.

Я вот, честно, только не пойму... А зачем к од ехать было???

Меняется там все за пол часа, ну, 40 минут.. Причем, большую часть времени уйдет на открытие вечно закисающей крышки бака. Потом все элементарно разбирается на 3 части.

Поделиться сообщением

Неприятно, но сейчас это часто встречается. Повезло что только насос.... Волну им подымать невыгодно. Но все были бы очень благодарны , если бы вы назвали ОД который таким промышляет. К сожалению по стране уже можно небольшой список ОД составить с такой репутацией...

Поделиться сообщением

to Дима

Когда машина глохла на трассе без видимых причин - было непонятно, куда ехать... к электрикам, двигателистам или сигнализаторщикам (у меня сигналка на прерывание цепи бензонасоса).

По закону подлости машинка замечательно работала, когда я заезжал к своему двигателисту... соответственно тот только руками разводил... "плавающая неисправность - самое поганое"

Если бы кто-то сказал мне тогда "100% - проблема в бензонасосе" я бы и не поехал к ОД :)

В первый раз приехал к ОД, чтобы диагностировать. Они сначала предложили поменять бензофильтр (который на самом деле менялся очень давно и я согласился), но сказали, что, скорее всего, придется менять бензонасос.

Когда замена фильтра не помогла, тогда я уже ехал к ОД на эвакуаторе :)

to Vitaha

Как-то так сложилось, что у меня давно было плохое отношение к Слону (очень давно что-то у них делал).

Поэтому, пару раз за год ездил в Север и был доволен. Но сейчас (в третий раз)... именно Север подмочил свою репутацию.

Поделиться сообщением

Мне один раз так меняли гранаты, просто заменили пыльник, набили смазку и все. Через месяц снова хруст, поднял там скандал и поставили новую) 

Поделиться сообщением

Сегодня поменяли таки насос на новый. В моем присутствии.

two_pamps.jpg

Полное отсутствие интереса начальства к результату осмотра извлеченного насоса.

У меня только одно предположение по этому поводу: начальство ЗНАЛО, какой насос извлекут.

Кстати, кто подскажет что означает маркировка на корпусе насоса?

UNISIA JECS

A42U14

031

FAGA101

6830N

Поделиться сообщением

Кстати, кто подскажет что означает маркировка на корпусе насоса?

UNISIA JECS

A42U14

031

FAGA101

6830N

Самое главное это UNISIA JECS.  https://en.wikipedia.org/wiki/JECS

Все нормально. Это оригинал

Поделиться сообщением

Спасибо.

А в остальных букво-цифрах может скрывается дата изготовления?

Поделиться сообщением

Я же говорил, что при определённом давлении на вороватых ремонтников, всё решится положительно. Можно, конечно, при желании попить из них крови. Ну, это так, под настроение. Поздравляю! 

Поделиться сообщением

...Можно, конечно, при желании попить из них крови. Ну, это так, под настроение. Поздравляю! 

Меня пока не отпускает вопрос, а что делать, если расход останется по-прежнему высокий?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что на высокий расход, бензонасос точно не влияет.
+1. Бензонасос впливає на "їде - не їде".

Поделиться сообщением

ОК. Тогда как можно объяснить, что сразу после замены (первой) бензонасоса, расход подскочил на 30-40% ?

М.б. что-то параллельно сломалось, а я об этом еще не знаю? :)

М.б. подскажете, куда копать?

Поделиться сообщением

Может ошибся в подсчётах, может датчик брехал, может заправщики шаловливые попались, может мороз подшутил... Самый эффективный метод, при отсутствии бортового компа - от заправки "под горло" до заправки "под горло" посчитать пробег. Он тебе покажет объективную информацию. На одной и той же заправке и, желательно, на одном и том же пистолете.

Поделиться сообщением

...от заправки "под горло" до заправки "под горло" посчитать пробег...

Именно так и делаю уже не первый год.

Заправляюсь почти всегда на одной сети заправок.

Прямо на чеке пишу пробег. Дома заношу в Эксел.

После первой замены бензонасоса заправился (почти от пустого бака до полного) целых три раза.

Расход стабильно 16л/100км. Только городской режим.

В прошлом году в это же самое время (прохладно, включение печки) было 11-12л (тоже только городской режим)

Поделиться сообщением

Не исключайте что топливо могло в последнее время заметно упасть в качестве...

Поделиться сообщением

Не исключаю. Но в совпадения не верю

Поделиться сообщением

М-да, 16 л по городу, как-то многовастенько. Имея заведомо исправный бензонасос, дальше по пути форсунки-свечи. 

Поделиться сообщением

так 16л - это на том насосе, который они мне установили в первый раз :) Как новый, а по факту б-ушный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу