tonchik

Обслуживание, установка ГБО v.2

Recommended Posts

ставил там же. по совету того же. мнение то же)))

у них 3 варианта гбо.

1. дешёвенький, хз, что там

2. как у Серёги. форсы Томасетто не ставь. если так, то Rail.

3. мозг Stag Q-box Plus польша,

а) высокоскоростные форсы Hana Green корея (выше только голубые, и то, из-за производительности. и

ходят в раза 2 меньше гринов), 

б) редуктор Tomasetto Arctic италия, но тебе скорее всего понадобится помощнее, тк она ДО 160лс- будут провалы, оттого либо Antarctic, либо предложат аналог по мощности,

в) баллон торроидальный, он же бублик на 54л - в 31й больше не влазит, турция, 

гэ) мультиклапан в баллон - Tomasetto, турцию не ставь, может трескаться, травить.

дэ) Заливное горло, где нравится, либо в лючок +250грн. зато не палевно для Полюции))

Газа в баллон не обязательно -20% от объёма. зависит от давления в колонке и как отрегулирован отсекатель. мне в 72л баллон на сокаре 64 при 16атм, и 63л на брсм при 11 или 14..

Капалку флеш-люб втопку - фигня. 2 капли в минуту нифига не могут там охладить. а денег стоит..

Вариаторы УОЗ, слышал, с 2,5 не хтят дружить, потому почаще зазоры придётся мерить, а жаль - полезная вещь. родной мозг не задирает так УОЗ, и догорает газ на и за клапанами, из-за того, что нет гидриков..(((

родные свечи на газу работают меньше, и с ПРОПУСКАМИ. Хотя наши катают, и я, в данный момент, и норм! НО при этом напряг на катухи больше, МОГУТ раньше выйти из строя.

решение - свечки иридий\платина, металлы, которые выживают при бОльших температурах и лучше пропускают электричество,  с тонким стержнем+ чуть меньший зазор (хотя, зазор - не 100% требование). НЖК лпг за тыщумиллёнов грн не обязательно покупать, хотя там 08 или 09 зазор, у родных 1,1. Денсо иридиум павер с тем же 1,1 хватит вполне. Плюсы - дольше живут, лучше катушкам, чуть меньший расход. Минус - цена выше. 200+грн\шт. Мне 4шт стало 884грн на Экзисте.

регистрировать в мрэо не торопись, скоро примут в пдд обнову, что если масса снаряженного гбо меньше 100кг, то не надо.

НО за границу - обязательно.

если что, вес проп-бутана мах 0,55кг литр.

есть в факе оч полезная инфа.

удачи, обращайся, есличо. газонутых много)

Поделиться сообщением

ставил там же. по совету того же. мнение то же)))

у них 3 варианта гбо.

1. дешёвенький, хз, что там

2. как у Серёги. форсы Томасетто не ставь. если так, то Rail.

3. мозг Stag Q-box Plus польша,

а) высокоскоростные форсы Hana Green корея (выше только голубые, и то, из-за производительности. и

ходят в раза 2 меньше гринов), 

б) редуктор Tomasetto Arctic италия, но тебе скорее всего понадобится помощнее, тк она ДО 160лс- будут провалы, оттого либо Antarctic, либо предложат аналог по мощности,

в) баллон торроидальный, он же бублик на 54л - в 31й больше не влазит, турция, 

гэ) мультиклапан в баллон - Tomasetto, турцию не ставь, может трескаться, травить.

дэ) Заливное горло, где нравится, либо в лючок +250грн. зато не палевно для Полюции))

Газа в баллон не обязательно -20% от объёма. зависит от давления в колонке и как отрегулирован отсекатель. мне в 72л баллон на сокаре 64 при 16атм, и 63л на брсм при 11 или 14..

Капалку флеш-люб втопку - фигня. 2 капли в минуту нифига не могут там охладить. а денег стоит..

Вариаторы УОЗ, слышал, с 2,5 не хтят дружить, потому почаще зазоры придётся мерить, а жаль - полезная вещь. родной мозг не задирает так УОЗ, и догорает газ на и за клапанами, из-за того, что нет гидриков..(((

родные свечи на газу работают меньше, и с ПРОПУСКАМИ. Хотя наши катают, и я, в данный момент, и норм! НО при этом напряг на катухи больше, МОГУТ раньше выйти из строя.

решение - свечки иридий\платина, металлы, которые выживают при бОльших температурах и лучше пропускают электричество,  с тонким стержнем+ чуть меньший зазор (хотя, зазор - не 100% требование). НЖК лпг за тыщумиллёнов грн не обязательно покупать, хотя там 08 или 09 зазор, у родных 1,1. Денсо иридиум павер с тем же 1,1 хватит вполне. Плюсы - дольше живут, лучше катушкам, чуть меньший расход. Минус - цена выше. 200+грн\шт. Мне 4шт стало 884грн на Экзисте.

регистрировать в мрэо не торопись, скоро примут в пдд обнову, что если масса снаряженного гбо меньше 100кг, то не надо.

НО за границу - обязательно.

если что, вес проп-бутана мах 0,55кг литр.

есть в факе оч полезная инфа.

удачи, обращайся, есличо. газонутых много)

Спасибо за инфу! Я вроде тоже пока остановился на варианте в Профигазе, что советуешь: мозги Стаг, форсунки Хана, но редуктор Ландиренза (210 л.с.), там барышня предложила такой вариант и хотят за это 15800 грн. Тут сегодня товарищ предложил обратиться на Газовик  в Вишневом, мол они первые на Украине начинали с ГБО. Позвонил, они предлагают полностью все Ловато, т.к. офф. представители этой фирмы, стоит 13 тыс. грн., вариаторы и капельницы не советуют, мол клапана спасает только довпрыск бензина на 3000 тыс., а все остальное  - развод и выброшенные деньги и советуют клапана проверять в 2 раза чаще чем по регламенту и будет тебе счастье. Что-то можете сказать про Ловато и Газовик? Что выбрать?

Поделиться сообщением

Довпрыск вещь хорошая, но окупать будешь дольше. можно и так.

Можно просто с 3500-4000 включить работу исключительно на бензе. (как у всех ;-) )

Датчик детонации нифига тут не помогает изменять уоз, тк на газу детонации как таковой быть не может, ну, или надо найти ну оооочень хреновый газ. ОЧ у газа 105-108.

ОЧ и есть характеристика устойчивости к детонации. то бишь, ДД начинает работать на плохом бензе, понижая УОЗ, а повышать до уровня, соответствующему ОЧ 105, НЕ МОЖЕТ, тк тупо не рассчитан, вот и, как уже писал, догорает газ на клапанах и в выпускном колене, разрушая катализатор, и портя выхлопной тракт вообще.

Прикинь так..92й бенз - не очень едет, 95 -хорошо едет, 98 - круто едет (ДД до этих пор работает). Разница в ОЧ всего 6 (!!!) единиц между самым плохим 92м и самым хорошим 98 бензом для нашёй машины, а у пропан-бутана 105-108. Минимум 7 единиц, СЕМЬ, КАААРЛ! будут гореть за пределами возможности работы исключительно машинного мозга. 

Варик это всё дело убирает, завышая УОЗ так, что газ догорает ПОЛНОСТЬЮ в цилиндре, и на выход идёт меньшая температура+ кпд сгорания больше, откуда лучше тяга.

Разве мало плюсов?

Были б гидрокомпенсаторы, не нужен был бы, а так.. будет не просто не лишним, а полезным.

сегодня ещё и выяснили, что вариатор бережёт свечи.

с одесского форума. Рожок - эт я.

quote_icon.png Сообщение от Рожок viewpost-right.png
эм.. разве варик кроме изменения уоз, может ещё и корректировать обогащение смеси?

конечно нет - это делает бензомозг по показаниям лямбды (или несколько лямбд). Но ведь есть зависимость и от более раннего или позднего зажигания wink.gif Ведь если мы сделаем, к примеру, более позднее зажигание, то смесь будет хуже гореть и станет переобогащённой. Отсюда и нагар на свечах. Так что напрямую вариатор это не делает, но косвенно влиять может. Особенно при неправильных его регулировках это будет заметно.

Поделиться сообщением

Лэнди Рэнзо по кругу есть у Smart199, Кости,

Мне, когда я советовался, он не советовал, тк немного геморрно с ним. Точнее - у него.

Мощнее редуктор? Двойной выхлопной тракт тоже можно втулить, тоже будет работать, но нахрена, если родной одинарный справляется отлично! выйдет только дороже. ТЧ если не собираешься форсировать машину, арктики хватит с головой на 140лс.

Совет по в2раза чаще проверять клапаны - просто на лопатки)))) это звизда!)) и тогда можно поставить дешёвое гбо-2, чтоб он хлопал во впуске, и проверять ещё и ещё чаще! ах, сэкономишь!

снимать чаще бошку с мотора - это жуть как полезно!

тянешь болты - попал уже нормально, прокладку менять - тоже не дешево.

при нынешнем владении инфой, я б тикал оттуда... как ты относишься к врачам, которые на все болячки говорят - резать!?

Мляяя, у тебя ж 2,5.. я забыл. варики, по крайней мере украинский "Микролуч" с 2,5л не хотят дружить. там они программно не того..

НО Я ОДНОЗНАЧНО СОВЕТУЮ СТАВИТЬ.

пообщайся с техотделом, мож уже дружат

http://www.microluch.com

кроме того, есть расейские "60-2" и "тритон",

европейские, типа Stag, стоят дорого.

кстати, имя Боливар - правда?

больше инфы - тут http://forumodua.com/showthread.php?t=34816&page=941

940 страниц, начиная с гбо-2, я читал с 900 где-то.

есть прохаваные умы. очень неплохо шарят в настройках, что - САМОЕ ВАЖНОЕ В ГЭБЭО.

Поделиться сообщением

О, Белый, я тока увидел, что у тебя тот фильтр стоит, "360".. сколько на нём прошёл? стоит ли он своего?

Поделиться сообщением

Зачем для проверки тепловых зазоров клапана снимать башку ? :o

Совет по в2раза чаще проверять клапаны - просто на лопатки)))) это звизда!)) и тогда можно поставить дешёвое гбо-2, чтоб он хлопал во впуске, и проверять ещё и ещё чаще! ах, сэкономишь!

снимать чаще бошку с мотора - это жуть как полезно!

тянешь болты - попал уже нормально, прокладку менять - тоже не дешево.

при нынешнем владении инфой, я б тикал оттуда... как ты относишься к врачам, которые на все болячки говорят - резать!?

Поделиться сообщением

Думаю будет полезно. Для общего развития.Ничего "смертельного " в этом нет("все" ломается" и ремаонтируется). Но в случае чего, знать (упредить) нужно, правильно.

https://www.drive2.ru/l/7941634/

Поделиться сообщением

О, Белый, я тока увидел, что у тебя тот фильтр стоит, "360".. сколько на нём прошёл? стоит ли он своего?

7 тыс. и ещё его не смотрел.

Поделиться сообщением

когда будешь чистить, фотку сюды обязательно.

Поделиться сообщением

Дима! Ты просил выложить фото того что оседает. Србственно вот.

20151211_143409.jpg

Поделиться сообщением

@Дима,

так бы сразу и сказал бы. Я для тебя в баночку собрал бы :)

Поделиться сообщением

Юра, а памятаєш ти картинки давав на тему "Коргос поставил гбо, Пасечник поставил гбо" і так далі? 

hodyachie-mertvecy_103905693_orig_.jpg

таки да, пам'ятаю... каюсь  :cray

Юра, а где фото отчет?

а шо там звітувати? )

Поделиться сообщением

Я поставив ГБО...

Ды ты шо))))

я те скажу больше - Юра задул первый полный бак )))))

Поделиться сообщением

Сьогодні заїхав і переналаштував з 4500 на 3200 перехід на бензин. Дякую за поради. 

Поделиться сообщением

Ну що, перші негативи від ГБО )))

1. Зовсім не зрозуміло, як і скільки має влазити в бак. Якщо з бензином все чітко, знаєш свій об'єм, знаєш залишок, то з газом повна нісенітниця. Бак 55л. Має влазити не більше 46. То на БРСМ залили до повного 53. Насварився, наступний раз компенсували 10л грошима, але чомусь до повного вже вийшло лише 40. Сідаю в машину - одна поділка не горить, очевидно спецом не долили до повного, щоб не показати, як намахує їх колонка. В Києві у пустий бак влили 43л. Подивлюсь, скільки на 43л проїду...

2. При рухові інколи з'явились поодинокі ривки, як ніби на секунду перестає поступати пальне в двигун. І потім відпускає. По відчуттю - ніби позаду машини хтось на тросі гальма нажимає... Що з цим робити???

3. На станції мені сказали, що клапана ВЖЕ можна їхати і регулювати, бо при переході на газ у них мають бути інші зазори. Та й взагалі, з пробігом 84к і 4 роки вже варто заглянути туди... Що скажете?

Поделиться сообщением

1. Газ заливають в літрах. Але з постійним перерахунком кілограм/літр. Намахують люто з цим. В залежності від температури середовища 1 кілограм в закупці може бути 1 літром і двома) Ну колонки це взагалі інша тема. В мене була заправка на якій я іноді заправлявся і колонка взагалі не крутила. Чувак собі бабло брав та й усе за принципом "200 грн даш сьогодні ?".   

2. Можливо так і є. В тебе не автомат а cvt. Якби автомат можна на втрату потужності списати. А так хз... Або паливо не поступає або збоїть іскра.

3.  Нічого не скажу)

Поделиться сообщением

2. При рухові інколи з'явились поодинокі ривки, як ніби на секунду перестає поступати пальне в двигун. І потім відпускає. По відчуттю - ніби позаду машини хтось на тросі гальма нажимає ... Що з цим робити ???

Свечи давно менял?

Поделиться сообщением

1. Газ заливають в літрах. Але з постійним перерахунком кілограм/літр. Намахують люто з цим. В залежності від температури середовища 1 кілограм в закупці може бути 1 літром і двома) Ну колонки це взагалі інша тема. В мене була заправка на якій я іноді заправлявся і колонка взагалі не крутила. Чувак собі бабло брав та й усе за принципом "200 грн даш сьогодні ?".   

так в чеках же літри, на табло літри і в бакові літри. Кілограмами вони завозяться в ємність для продажу. Така ж ситуація з бензином та дизелем. Я займався пальним - вночі розбуди, розкажу щілність дизеля і вплив температури на кількість літрів )))

2. Можливо так і є. В тебе не автомат а cvt. Якби автомат можна на втрату потужності списати. А так хз... Або паливо не поступає або збоїть іскра.

та яка втрата? Розумієш, як воно відбувається... їду, їду, їду, потім ніби на секунду клац хтось позаду за жопу, аж морда опускається донизу... І потім так само відпускає... І їдеш, ніби нічого не відбулось...

3.  Нічого не скажу)

Кажи, все що думаєш кажи. Я ж тут соціальний експеримент проводжу )))

Поделиться сообщением

2. При рухові інколи з'явились поодинокі ривки, як ніби на секунду перестає поступати пальне в двигун. І потім відпускає. По відчуттю - ніби позаду машини хтось на тросі гальма нажимає ... Що з цим робити ???

Свечи давно менял?

15к км назад.

Поделиться сообщением

та яка втрата? Розумієш, як воно відбувається... їду, їду, їду, потім ніби на секунду клац хтось позаду за жопу, аж морда опускається донизу... І потім так само відпускає... І їдеш, ніби нічого не відбулось...

та почекай.. Тобі потрідно визначитись: ефект галбмавяння схожий на гальмування двигуном чи інший спосіб? Якщо це гльмування двигуном - паливо не поступає..

Кажи, все що думаєш кажи. Я ж тут соціальний експеримент проводжу )))

та ні)) У не дуже хочу свою "упереджену" думку навязувати. Та й я свій експеремент уже закінчив) Проводь - це цікаво) 

Свечи давно менял?

15к км назад.

О! Якраз пора нові підбирати. Тільки оригинал і ірідіум - ОД рекомедує для газу))) (не вримався)

Поделиться сообщением

Ну що, перші негативи від ГБО )))

1. Зовсім не зрозуміло, як і скільки має влазити в бак. Якщо з бензином все чітко, знаєш свій об'єм, знаєш залишок, то з газом повна нісенітниця. Бак 55л. Має влазити не більше 46. То на БРСМ залили до повного 53. Насварився, наступний раз компенсували 10л грошима, але чомусь до повного вже вийшло лише 40. Сідаю в машину - одна поділка не горить, очевидно спецом не долили до повного, щоб не показати, як намахує їх колонка. В Києві у пустий бак влили 43л. Подивлюсь, скільки на 43л проїду...

2. При рухові інколи з'явились поодинокі ривки, як ніби на секунду перестає поступати пальне в двигун. І потім відпускає. По відчуттю - ніби позаду машини хтось на тросі гальма нажимає... Що з цим робити???

3. На станції мені сказали, що клапана ВЖЕ можна їхати і регулювати, бо при переході на газ у них мають бути інші зазори. Та й взагалі, з пробігом 84к і 4 роки вже варто заглянути туди... Що скажете?

1. У меня стабильно 40-42 литра, не больше. Причем от заправки это не зависит. Деления на датчики не о чем не говорят. Вернее говорят что у тебя есть газ еще, но как с бензином замер не получится. Я на одном делении (последнем) проезжаю до 150 км. Забил. есть 2 пробега суточных, скидываю один и вижу сколько проехал, в среднем на баке 300 +/- 10 км.

2. Я тебе в телефонном режиме говорил, пусть проверяют настройки и смотрят форсунки. На томасетовских одна залипала. Поменяли по гарантии все в норм вошло.

3. Кто сказал нужно? В инструкции по эксплуатации про регулировку и слова нет. По 300к проезжают и не проверяют. Считаю бредом. Можешь конечно заехать на проверку, для успокоения. Но я бы не тратил зря деньги.

Поделиться сообщением

До газовиків на діагностику!!! Я не повірив Профігазу вінницькому....

Поделиться сообщением

1. По заправкам никогда не парился , засечь пробег на полном баке и всегда лей до полного , у меня на полном 430 км , если где залью до полного и не проеду 430 км то на эту заправку ни ногой , но таких заправок практически уже нет (6я машина на газу , раньше да газ разный был сейчас приблизительно одинаково) 

2. Как любит писать Саня первым делом диагностика газовщиков причем можешь посадить в машину и покатать с ноутом пусть смотрит что там в момент дерганья происходит 

3. У меня первый икс 96 т проехал пока не вылез трабл , на регулировку записался Но машина за день продалась , так что не скажу клапана или нет были причиной , кстати мои газовщики (спасибо Гене ) говорят что по степени разряженности в цилиндрах можно понять нужно лезть к клапанам или нет 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу