Алексей mk ua

Залипли колодки ручника

Recommended Posts

Уезжая в командировку, помыл машинку, натер и поставил в гараж, красота... Решил, приеду, приятно будет.

Вчера завел, погрел чуток, включил заднюю - не едет.

Не беда, думаю, мороз был, наверное колодки ручника прихватило. Глянул на градусник - 0. Взял фен, поставил 300 градусов, положил на расстоянии 30 см от колеса и направил на тормозной барабан. Где-то через час барабан стал теплым (по ощущениям 20 градусов). Не едет.

Снял колесо, затягиваю, отпускаю ручник - никакой реакции, колесо не вращается, люфт в пределах люфта крепления колодок. Обстучал через проставку барабан - не помогло.

Юзом выехал из гаража, проехал метров пятнадцать вперед - назад, - не крутится, снял колесо постучал, проехал еще раз, не помогает. Снял колесо, на торце тормозного барабана есть резиновая заглушка, снял ее, закипятил чайник, из жестянки согнул желобок и сколько смог из 1,6 литра влил внутрь барабана, пробку  и колесо на место, дернулся 2 метра вперед - нифига, 2 метра назад - отпустило.

Выводы:

1.Не нужно ставить машину на ручник на длительное хранение.

2. Если "так получилось" не пытайтесь сорвать колодки "по быстрому", можно испортить резину ( у меня покрышка на выброс после суммарных 50 метров юза)

3, Прихватило ржавчиной, кипяток помог.

Поделиться сообщением

2. Если "так получилось" не пытайтесь сорвать колодки "по быстрому", можно испортить резину ( у меня покрышка на выброс после суммарных 50 метров юза)

відчуваю в цьому свою вину, адже я радив в мобільному чаті підривати рухом назад. Але ж не 50 метрів! Я писав про 1-2 метри  :cray

Поделиться сообщением

Юра, какое "відчуваю в цьому свою вину". Тут 100% я сам виноват, просто казалось вот-вот получится. Написал, чтобы остальным поменьше казалось ))

Поделиться сообщением

@Алексей mk ua, ви там в чаті більш детально обговорювали, що і як розбирати, якусь пробку виймати, куди заливати... 

Поделиться сообщением

Извините а на какой это машине? смутило наличие "тормозного барабана"... 

Поделиться сообщением

Извините а на какой это машине? смутило наличие "тормозного барабана"... 

T31,  - задние тормоза дисковые, а стояночный тормоз - барабанный.

8c4f6c4s-960.jpg

Поделиться сообщением

Благодарю за разъяснение, я как-то упустил этот момент . 

Поделиться сообщением

Не нужно ставить машину на ручник на длительное хранение.

Только не забывайте, что оставили на передаче. А то будет как у меня: завел и сразу минус 1,5 куе  :dash3 

Поделиться сообщением

Только не забывайте, что оставили на передаче. А то будет как у меня: завел и сразу минус 1,5 куе   :dash3

Я, похоже, легко отделался. Завожу всегда выжимая сцепление, зачем стартер мучать.

Поделиться сообщением

После мойки или очень мокрой дороги у моего пепелаца прихватывает задние основные колодки даже летом. Это после суток - двух отстоя в гараже. При выезде всегда щелчок - отпустило. Ржавчина..надо диски маслицем поливать... :biggrin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу