Димарик

Подружил мультируль и Pioneer

Recommended Posts

Сразу оговорюсь, в электротехнике практически ничего не понимаю, но экперементировать люблю. Данный пост практически весь скопипастен, в целях помощи реализации дешевого варианта переделки.

Копаясь в просторах интернета, нашел интересующую меня темку как подружить родной мультируль и нештатный магнитофон Pioneer (пишут что по этой схеме работает и Sony). Т.к. стоимость АРУ-2 и подобные приблуды как мне кажется немного не адекватна, решился я сделать такой маневр.

В магнитолах Pioneer и Sony проводное управление магнитолой реализовано резистивным способом, то есть для включения нужной функции магнитоле передаётся определённый номинал сопротивления.

У меня стоит магнитола Pioneer F-840BT и в ней присутствует разъём для управления выносным проводным джойстиком. Если мне не изменяет память, то такой разъём есть почти на всех магнитолах от пионера и сони. Выглядит он как обычное гнездо под 3,5 джек от наушников и надписью Remote In.

И так, поехал я на радиорынок и приобрел 5 резисторов и 1 разъем стереоджек 3.5". Всего потрачено 4грн.

это схема с номиналами резисторов. Она реализует такие функции как громкость "+" "-", переключение/перемотка трека вперед назад, выбор SD-FM-CD и т.п. и удерживанием кнопкой SOURCE выключение магнитолы. 

c038f98s-960.jpg

Все резисторы указаны в КилоОмах (кОм).
Перемычкой мы замыкаем 1й и 3й контакт.Перерезаем дорожку от 1 до R1 и заменяем резистором 2.2 кОм.
На месте R1,R2,R3,R4 выпаиваем штатные чипы/резисторы или как их там в общем вот эти.

4a38f98s-960.jpg

и по приведенной схеме выше впаиваем наши, купленные.

dd44f98s-960.jpg

Собираем, подключаем к рулю и лезем под торпеду.
Нам нужен вот этот штекер.И вот эти разъемы.

К ним относяться 2 провода Черный, и Сине красный.

924f98s-960.jpg

Для подключения джека нам нужен "Левый канал" и "центр масса"

73a4f98s-960.jpg

Вешаем на эти 2 провода наш джек, полярность подключения не имеет значения.

3324f98s-960.jpg

Времени заняло около часа. Подключил, заработало, моей радости нет предела  :biggrin

Пруф линки от куда брал инфу:

http://www.drive2.ru/l/1320550/

http://www.drive2.ru/l/1276241/

Поделиться сообщением

Только ездить нынче накладно стало... :cray

Поделиться сообщением

а зачем ездить, так буду, в машину залезу, люк открою и музычку навалю. И дешево и сердито  :yes

Поделиться сообщением

а зачем ездить, так буду, в машину залезу, люк открою и музычку навалю. И дешево и сердито  :yes

:good  :good  :good

Поделиться сообщением

Димон, сэнкью вери мач пива))

просится в фак, не?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу