Алексей mk ua

Проблема с механической коробкой

Recommended Posts

Дизельный мотор, коробка механика.

Появилась проблема: включение выключение передач, особенно включение третьей. Поехал к дилеру, сказали, что такое встречается - причина известная, и поменяли тросы от ручки к коробке. Вчера еду и опять проблема с включением третьей. Включить можно, если выжать сцепление повторно и "поработать" ручкой. Пробег 45 т км. Кто -нибудь с чем то подобным сталкивался?

Поделиться сообщением

Леша, очень печальная ситуация может быть. Да, действительно, есть тросики натяжения, они находятся в салоне под кожухом возле ручки КПП. Но если их дотянули и проблема с конкретной одной передачей осталась, то скорее всего это подпаленные синхронизаторы на этой передаче. 

Что происходит? Выжимаешь сцепу, пытаешься втыкнуть 3 передачу, но синхронизаторы со 2 на 3 передачу недостаточно раскручены. Приходится заново их как бы "предразгонять". Снова выжимаешь, снова тыкаешь и с нескольких попыток попадаешь в шестерню 3 передачи. 

Грустно, что для ремонта этой проблемы надо разбирать коробку. У ОД, как правило, нету толковых мастеров по КПП. Ну и вопрос цены - ремонт вылетит в копейку. Очень надеюсь, что у тебя не эта проблема, а плохо дотянули тросики. Но если все же синхронизаторы, то очень хочется, чтобы была еще гарантия. В каком году покупался автомобиль? 

http://systemsauto.ru/box/synchronizer-gear.html

http://systemsauto.ru/disrepair/disrepair_box.html

Вот тут обрати внимание, что первой причиной затрудненного включения передачи является износ муфты синхронизатора

http://fastmb.ru/autoremont/185-remont-sinhronizatora.html

Поделиться сообщением

если сдохли/подыхают синхронизаторы 3-й передачи, то трудность при включение передачи сопровождается скрежетом шестеренок этой передачи...

если скрежета нет, а просто не находит передачу - что-то с тросами... но, если что-то с тросами, то причем здесь сцепление... если двойной выжим помогает, то похоже на синхронизаторы... также, если это синхронизаторы, попробуй перед включением 3-ей, на пару-тройку секунд включить 4-ю, а потом 3-ю...

но, думаю, что синхронизаторы целы, проблема в тросах и/или в их регулировке...

Поделиться сообщением

Скрежета шестеренок нет, такое ощущение, что просто ручка не идет, да и проявляется неисправность раз в неделю. Авто еще на гарантии до декабря. Так что понаблюдаю до ТО (осталось пару тысяч). Кстати, когда меняли троса, сказали, что ничего не регулируется, просто защелкивается. 

Поделиться сообщением

Ну если совсем очень сильно придираться, то и у меня с 3 бывают проблемы при очень быстром переключении. Но я всегда их списывал на себя, а не на машину.

Поделиться сообщением

У меня было хуже,катился на нейтралке и когда захотел включить передачу,просто не смог,рычаг переключения ходил только в нейтральной зоне и ни одна передача не включалась.Вызвал эвакуатор,завезли на сервис.Позвонили вечером сказали что что-то попало и заклинило,можете забирать.Позже выяснилось,что в тросик залили смазки и все заработало.Через какое то время начала приклинивать 4-я,но очень редко и почему то только когда батя за рулем. 

Когда было только 4 тыс. писал уже на форум (http://x-trail-club.com.ua/index.php?/topic/1522-neponiatnoe-povedenie-kulisy-pri-perekliuchenii/) по-поводу первой передачи,сейчас все передачи переключаются с каким то затруднением и ненормальным ощущением. Езжу еще на Toyota Corolla,так там передачи включаются одним пальцем.Сделал запрос на сервис по стоимости тросика,от 5  до 8 тыс.только тросик,без работ. Не знаю менять ли нет.Посоветуйте!

Поделиться сообщением

Если в тросик напыжевали смазки, не мог ли разный мусор налипнуть и теперь давать затруднительное переключение. Может просто тросы попробовать прочистить.

Поделиться сообщением

У меня проблема "рассосалась" сама. Видимо, человеческий фактор присутствует.

Поделиться сообщением

У меня проблема "рассосалась" сама. Видимо, человеческий фактор присутствует.

Ну что можно еще,добавить.Видно авто у тебя с "душой"...Настроения у машины,небыло :on_the_quiet  :-).Может не помыл)),мож соляру "невкусную",плеснул."Психанула :dash3 ....     :friends 

Поделиться сообщением

Форумчане проконсультируйте по МКПП 2.0 Т31 рестайл. Машина 2011 года пробег 46500 км,из них моих 1500 км. Плохо(с усилием) включается первая передача, двойной выжим не помогает, скрежета нет. Все остальные одним пальцем. Что это иожет быть? Хотел бы добавить -стоит Констракт(ключом отк/закр.), может он виноват? Спасибо...

Поделиться сообщением

Форумчане проконсультируйте по МКПП 2.0 Т31 рестайл. Машина 2011 года пробег 46500 км,из них моих 1500 км. Плохо(с усилием) включается первая передача, двойной выжим не помогает, скрежета нет. Все остальные одним пальцем. Что это иожет быть? Хотел бы добавить -стоит Констракт(ключом отк/закр.), может он виноват? Спасибо...

Не хочется "лечить зубы ,по телефону"  :acute Ну как можно о чем то "судить" и "советовать" ,не пробовав "физически" как "туго" и как "прикусывает".!?

Как минимум на СТО,для диагностики ..А там "видно будет"

Поделиться сообщением

У Вас легко вкл. первая передача? С первого раза и одним пальцем? Мне это надо знать, может это специфика работы МКПП у Ниссан Х- трейла... Я делал на сервисе ТО 45000, сервисмен который загонял и выгонял машину в/ из ремзоны ничего не сказал...

Поделиться сообщением

У Вас легко вкл. первая передача? С первого раза и одним пальцем? Мне это надо знать, может это специфика работы МКПП у Ниссан Х- трейла... Я делал на сервисе ТО 45000, сервисмен который загонял и выгонял машину в/ из ремзоны ничего не сказал...

Все передачи включаются ,легко без усилий и каких либо намеков на "затруднения"Пробег за 100 тыс.Масло менял на 90 000 ,сцепление итд ,все"родное"

пы сы.Нужно ехать на нормальное СТО ,за диагностикой. Одна из причин плохого включения передач,может быть растянутые тросы включения передач (нужна регулировка) -но это только домыслы,в вашем случае одыкватный осмотр КПП,нужен..

Есть "клубный СТОшник",из Киева обратитесь за консультатцией,как вариант.

Поделиться сообщением

Тоже стоит замок на коробку "Констракт", им активно пользуюсь. Первую скорость пальцем не пробовал, но рукой включается вполне норм. Пробег 51 тыс., авто 10 г.в.

Поделиться сообщением

Спасибо. Заеду на СТО отпишусь...

Поделиться сообщением

Не думаю что проблема в констракте. Там нечем цепляться, правда если руки у установщикам не из...

Поделиться сообщением

Не берусь консультировать, просто из своего опыта

После покупки машины тоже спрашивал по коробке у разных мастеров, говорят все норм, так и должна работать.

И у меня 2.0 МКПП, если сравнивать с второй машиной (тоже 2.0 на механике) - коробка на x-trail более тугая, 

как раз сложнее всего включается 1-я.

Но не прям так, как описано выше, редко бывает на светофоре с обычным усилием не втыкается 1-я, повторный выжим сцепления решает вопрос, со временем привык :) если случается - чувствую не идет, быстро и незаметно помогаю. 

Слышал на многих коробках такое есть есть, зависит на какой передаче подкатился и стал на нейтраль.

Поделиться сообщением

На альфе тоже первая может сразу не воткнуться, но я не делаю второй выжим. Просто отпустил передачу и воткнул повторно.

Поделиться сообщением

Тоже иногда (редко) бывает, что с первой попытки не втыкается 1я и задняя, как упирается во что-то.

Поделиться сообщением

Ааа! Прадаеш паломатую машыну!

)) это особенности конструкции, альфе такое прощается)

Поделиться сообщением

Например?)

За 80 с лишним траблов ноль) езжу круглый год если чо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу