PAN

Прикольное видео - 2

Recommended Posts

Начало темы тут http://x-trail-club.com.ua/index.php?/topic/268-prikolnoe-video/

вот на эту тему попалась хорошая цитата из книги, которую сейчас читаю:
"обсуждения мнений служат всегда одному и тому же - они помогают людям убедить самих себя, что они правы" (Пауло Коэльо)

не всегда... далеко не всегда...
в первую очередь помогает людям хотя бы задуматься об этом... хотя бы - задуматься...
во вторую очередь - разные мнения по одной и той же тематике помогают, нормальному человеку, отфильтровать те, которые ему ближе... ну, а аж потом, выбирается мнение из всех мнений, которым человек себя убеждает в чем-то... но, убеждение себя чужими мнениями - это тупиковый путь, и ведет в никуда... человек должен выработать свое мнение, пусть и сложенное с "осколков" чужих мнений... именно - выработать, выработать свое... а не "одобрямсать" чужие... одобрямсы - это толпа... а человек должен быть думающий, т.е., пусть хоть и на каплю, но философ... для человека нет стереотипов и штампов, если они есть - то человек перестает думать...

а цитата Коэльо, больше напоминает вот это:
"каждый сам себе голова,
негодуя, смеясь, любя,
каждый сам себе ищет слова,
чтоб себе оправдать себя..."

но, это полная чушь... для нормального человека - чушь...
человеку нужно именно свое мнение, чтобы в дальнейшем "не оправдывать себя", что был "убежден" чужим мнением... убеждать себя в том, что ты прав бессмысленно, лучше убеждать себя в том, в чем ты не прав, чтобы не наделать ошибок в будущем, которые могут привести тебя к убеждению себя в своей же правоте... убеждение в своей правоте, как то сразу предусматривает то, что действие/поступок уже произошло, вследствии чего и нужно убедиться прав ты или нет... в двух строках не выскажешься...
а вообще, - это тема не для одной бутылки Хевен Хилза... впрочем, как и для многих других тем...  
зимняя ночь, как сейчас в Америке, озаренная пламенем от горящего камина уютная комната, два-три мягких кресла, двое-трое друзей, пару бутылок Хевен Хилза - вот обстановка для задушевных философских бесед...  либо без ничего и без никого - сам себе в голове...

Поделиться сообщением

Саш, тема действительно не "на 2 слова". я имел в виду вот что:

1) всегда, когда защищаешь свою точку зрения и встречаешь новые возражения, ищешь и новые аргументы в защиту своего мнения. соответственно, и сам дополнительно убеждаешься в правильности своего взгляда на вещи.

2) одно из назначений рекламы - лишний раз убедить (или даже утвердить в мысли) обладателей определенного продукта в правильности сделанного выбора.

а вообще-то мне нравится высказывание Бернарда Вербера, которое здесь будет весьма кстати:

Между тем

Что я думаю

Что я хочу сказать

Что мне кажется, что я говорю

Что я говорю

И тем

Что вам хочется услышать

Что вам кажется, что вы слышите

Что вы слышите

Что вы хотите понять

Что вы думаете, что вы понимаете

Что вы понимаете

Есть десять шансов к одному, что возникнут трудности в общении.

Но все-таки давайте попробуем...

Поделиться сообщением

Пасечник, тут впору создать еще одну тему и назвать ее "Философия" )))

Поделиться сообщением

Кстати, о Хевен Хилзе... :search

а что, отправлять? ))) 

Поделиться сообщением

Рома,

по п.1 - когда защищаешь свою точку зрения, то она у тебя уже сложилась, эта точка... а если она у тебя уже сложилась, то аргументы в защиту ты уже не ищешь, так как построил свою точку зрения ведь не на голом месте...  и чтобы тебе аргументированно возразить, то нужно привести железобетонные аргументы... ведь так?  но, железобетонные аргументы могут пошатнуть твою точку зрения...  вот здесь и нужно применять Вербера, для оценки своей психологической личности, готов ли ты будешь поступиться перед высунутыми тебе аргументами, если они весьма весомые (или хотя бы взять паузу и осмыслить эти аргументы) или будешь стоять на своем, не подозревая как скатываешься в своих парированиях к монологу "сам дурак"???  

по п.2 - многих людей, надеюсь что процентов 60 (надеюсь на 60, но понимаю, что сильно загнул)  общества, убедить или утвердить рекламой, практически невозможно, если эти люди думающие...  бесплатный, красивый, надежный, супер-пупер сыр - только в мышеловке...  

о Вербере выше...  он описывает то, что я называю "конфликтным диалогом", это когда тебя не хотят услышать, не хотят даже задуматься над тем, что ты хочешь донести, а просто опускаются до "сам дурак"...  это самодурство...  это не новинка...  нет диалога, но вполне может быть, что твой собеседник просто в силу своего недалекого развития неспособен к диалогу, т.е. он неспособен думать...  

Поделиться сообщением

Саша, продолжая обсуждать Вербера... ты описываешь только один из возможных сценариев (не самый распространенный). привожу тебе в качестве иллюстрации РЕАЛЬНЫЙ диалог. тут, конечно, больше иллюстрация разности мышления женского пола и мужского, т.е. женской и мужской логики.

идет уборка квартиры (или что-то типа приготовлений к какому-то событию).

- надо бы мусор вынести, - говорит Ж.

- надо, - соглашается М.

пауза, каждый занимается своими делами какое-то время.

- я же тебя просила мусор вынести! - удивление у Ж.

- нет, была констатация потребности. я вообще-то понял это как спрашивание разрешения или благословения вынести мусор, на которое я не стал возражать. меня об этом никто не просил.

(ну и так далее).

не приходилось тебе замечать, насколько ПО-РАЗНОМУ думаю М и Ж?? у меня в семье просто 6 Ж в самом близком окружении на меня одного! я уже просто молчу о том, что редкая моя фраза заканчивается точкой - меня почти всегда перебивают догадками (заканчивая предложения за меня) или отвечают на вопрос, который я еще не успел задать. думаю, не стОит говорить, что в 200% случаев эти догадки, как и ответы на незаданные вопросы, попадают пальцем в небо. т.е. (опять же по Верберу) я пытаюсь что-то сказать, чего не слышат и не понимают. вот и строим диалоги...

это как один из вариантов трактовки. ведь не зря ВСЕ лекции и курсы лекций по физике начинаются словами: "давайте договоримся о терминологии", т.е. что мы будем понимать под определенными словесными или буквенными сочетаниями. чтобы не было разночтений.

Поделиться сообщением

Саша, продолжая обсуждать Вербера... ты описываешь только один из возможных сценариев (не самый распространенный). привожу тебе в качестве иллюстрации РЕАЛЬНЫЙ диалог. тут, конечно, больше иллюстрация разности мышления женского пола и мужского, т.е. женской и мужской логики.

идет уборка квартиры (или что-то типа приготовлений к какому-то событию).

- надо бы мусор вынести, - говорит Ж.

- надо, - соглашается М.

пауза, каждый занимается своими делами какое-то время.

- я же тебя просила мусор вынести! - удивление у Ж.

- нет, была констатация потребности. я вообще-то понял это как спрашивание разрешения или благословения вынести мусор, на которое я не стал возражать. меня об этом никто не просил.

(ну и так далее).

Рома, это ведь тоже, только наизнанку... мыслительный участок мозга не дружит с участком мозга голосового производства... у Ж это очень часто и повсеместно... бывает и у М, но намного реже... )))

не приходилось тебе замечать, насколько ПО-РАЗНОМУ думаю М и Ж?? у меня в семье просто 6 Ж в самом близком окружении на меня одного!

конечно же приходилось... ))) что дома, что на работе... и на работе еще больше чем дома... )))

я пытаюсь что-то сказать, чего не слышат и не понимают. вот и строим диалоги...

лучше когда не понимают, но хотят понять, тогда есть шанс объяснить, а вот когда не хотят услышать и/или понять - тогда хуже... это клиника... и диалог при таком раскладе не построишь... имею в виду, нормальный качественный диалог, от которого обе стороны диалога выносят пользу для себя и, в идеале - удовлетворение от самого процесса общения...

это как один из вариантов трактовки. ведь не зря ВСЕ лекции и курсы лекций по физике начинаются словами: "давайте договоримся о терминологии", т.е. что мы будем понимать под определенными словесными или буквенными сочетаниями. чтобы не было разночтений.

Рома, боюсь, что это невозможно... жизнь не физика и каждого отдельно взятого индивидуума очень трудно привязать к единой терминологии и/или к единому методу оценки его умственных и психологических окрасок... сама терминология, как в случае с "мусором", может быть многогранна и непредсказуема...

разночтения всегда будут, как и всегда были... если человек не может и/или не хочет, как его заставить??? да никак... увы... а вот хотя бы научить такого индивидуума думать мы обязаны... ))) ну, хотя бы попробовать научить... ))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Юра, мы в оффтопе!!! Отправляй!!!!!!!!!!

Боря, я в дикой панике! Я не могу настроиться на одну волну с Паном и Аквой!!! Я не понимаю, что они употребляют! Требую срочно такого же крепкого в количестве двух порций, для нас с тобой!!!! 

Поделиться сообщением

А видео где ?  :popcorm  :biggrin

Санька,

держи:

http://www.youtube.com/watch?v=blMaUi_IXKc

Поделиться сообщением

о Вербере выше... он описывает то, что я называю "конфликтным диалогом", это когда тебя не хотят услышать, не хотят даже задуматься над тем, что ты хочешь донести, а просто опускаются до "сам дурак"... это самодурство... это не новинка... нет диалога, но вполне может быть, что твой собеседник просто в силу своего недалекого развития неспособен к диалогу, т.е. он неспособен думать...  

тут я не склонен так драматизировать. ведь даже если скажешь одно слово "дождь", 5 разных людей в своем воображении нарисуют 5 разных картинок от грибного-куриного дождика, когда даже солнце тучами не закрывается, до тропического ливня. поэтому сам всегда стараюсь изъясняться максимально однозначно, избегая возможности понять меня по-другому.

кстати, печатное общение этому слабо способствует. а вообще, Ницше говорил, что при общении максимальное значение имеет даже не слово, а интонация.

Поделиться сообщением

Рома,

говори своему собеседнику "дождь" хоть 100500 раз, если он не хочет слышать от тебя и/или от кого бы то нибыло "дождь" - он никогда этого не услышит...  хотя, слово дождь не очень удачный пример, так как это физическое и материальное...  хотя, смотря где...

скажи "дождь" людям, условно, родившимся и выросшим, к примеру, в Антарктиде - они не знают что это такое, условно, и они тебе ничего не нарисуют...  ты будешь пытаться им обяснить, что такое "дождь" - одни заинтересуются и попытаются понять, что же это такое "дождь" и даже попытаются нарисовать, а другие будут тебе крутить пальцем у виска и говорить что может быть только снег и на все твои потуги у них один ответ - "сам дурак"...

видишь, как оно...  вот в этом вся и разница, между думающими собеседниками (людьми), которые хотят понять что такое "дождь", как в твоем примере и теми, кто не заставляет себя шевелить извилинами...

а  то, что Ницше прав на все 100, так это 100500...   :yes

Поделиться сообщением

...а вообще, Ницше говорил, что при общении максимальное значение имеет даже не слово, а интонация.

http://warnet.ws/news/67546/comments/

Поделиться сообщением

...а вообще, Ницше говорил, что при общении максимальное значение имеет даже не слово, а интонация.

http://warnet.ws/news/67546/comments/

Ну а если еще и разные предлоги добавить к интонации, то великим и могучим столько всего можно выразить, что жаль становится китайцев :biggrin  

Поделиться сообщением

А,чё! Прикольно! Я так понял молодая не хочет заводит детей,не? 

зы

Мужик красава, так уламывать...

Поделиться сообщением

За дело сидит... ина канцелярию тратиться не нужно было...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу