дюк

Киев-Минск-Киев на выходные

Recommended Posts

все начиналось довольно прилично - решили с друзьями сьездить в Минск на выходные.

все шло гладко до нашего приезда на погран переход "Новые Ярыловичи". собираясь оформлять страховку я вспомнил, что не взял из дому доверенность на авто :dash3:dash3:dash3 без которого мне за кордон - зась. коротко посовещавшись с друзьями решаем оставлять Хитрого на терминале и ехать одной машиной (это в последствии имело огромную экономическую выгоду).

2 границы прошли минут за 40 и снова двинулись в путь. первые 70-80 км у белорусов идет активная реконструкция дороги, дальше гораздо лучше. при подьезду к Бобруйску :to_babruysk выпал сильный туман, который в последствии так же сыграл нам на руку (в сильном тумане мы проскочили 3 рамки с камерами наблюдения)

прибыв в Минск поселились, выпили по паре бутылок местного пенного "Аливария Белое Золото" и легли отдыхать.

сразу скажу, что цена жилья в Минске немного выше нашей, ну то такэ. с утра перекусив двинулись на экскурсию в Замок Несвеж, что в 110 км от Минска.

вот отсюда и начинается интересное. проехав 50-60 км нас остановила транспортная инспекция на пункте контроля транспорта. мы попали в камеры на платной дороге, а на нашей машине не было необходимой приблуды (типа ЖПС-трекера) вердикт - штраф в 100 ЕВРО :rtfm . нас и еще 2-х "везунчиков" с 10-ю и 7-ю штрафами соответственно под конвоем :girl_witch:girl_witch:girl_witch доставили к местной сберкассе, где мы оплатили штраф и нам отдали техпаспорт :( . после этого мы приобрели этот злосчастный трекер за 20 Евро и пополнили его еще на 25 евро (это минимальный платеж, при выезде из страны трекер сдается, при этом Вам возвращается залоговая сумма за трекер - 20 евро и возвращают неиспользованный остаток со счета) теперь замечу, что ни на границе, ни на заправках НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРО ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ! сами инспектора пожимали плечами и неохотно признавались, что в эту "установку" вбухан МИЛЛИАРД $$$ и его нужно максимально быстро отбивать, посему пока тупо нарезают штрафы. вообщем, убив 2 часа, 145 евро и немного позитива двинулись к замку.

Замок реабилитировал все неприятности. слов нет, порядок везде, все чисто и красиво (см фото)

по приезду в Минск двинулись гулять по вечерне-ночному городу.

сразу скажу - найти место в приличном кабаке вечернего Минска довольно проблематично, забиты все заведения, но мы таки нашли со второй попытки, в самом центре города. счет за ужин со спиртным приятно удивил и составил на 3-х (я жена и ребенок): 2х0,5 и 2х0х33 Хайнекена + 2 солянки + 1 борщ + 1 сок + 1 глинтвейн + 1 жаркое = порядка 36 долл, что более чем демократично.

утром сдали номера и снова побрели по городу. везде чистота и порядок.

ну а остальное на фото.

ПыСы. небольшую ложку дегтя снова преподнесли транспортники :girl_devil . при попытке вернуть злополучный трекер и вернуть свои "кровные" мы наткнулись на закрытые двери. благо добрые "дальнобойщики" дали местный тилипон и только после звонка на гарячую линию и часового ожидания явилась барышня и вернула нам деньги, и пока она нас оформляла ей таки перезвонили "свыше" :punish так как вид она сперва имела красный, потом бледный, а потом зеленый. обратное прохождение границ заняло минут 20, везде вежливо и приятно. :friends

вот и все.

у кого есть какие вопросы по Белоруси - свистите, сдам все явки и пароли

3d2d397822ba.jpg

b1058f004cbd.jpg

8846afdcfdf5.jpg

ab2ccd5193f0.jpg

d4d7f5f4104b.jpg

8ee931cb475b.jpg

bdb5bc433916.jpg

9de8ed5fbacd.jpg

a8152ba30b54.jpg

5bf2ee23c14f.jpg

3ad17d471c4a.jpg

478613d27b9e.jpg

e66b76b5470c.jpg

e2df4ba03cc6.jpg

cb287d24f2ad.jpg

f064b7450a29.jpg

1d462286b426.jpg

0bff100fc091.jpg

1ce358fa058b.jpg

0c30b4e56c01.jpg

f61cc0bba179.jpg

6ea4e7e0c63e.jpg

6887002a13bb.jpg

0a6d1644ccc8.jpg

5d8a2b204e61.jpg

a4c72249046b.jpg

946b4ab38df9.jpg

11c5e5174270.jpg

06c80c29d42b.jpg

9c372386aeef.jpg

ef4e8e85bb7f.jpg

cfd640e366e8.jpg

cb8935525b0c.jpg

a0ac07f3e96c.jpg

4859196ef6c6.jpg

653e7cd58b36.jpg

c7f9146c190d.jpg

afd4444180c0.jpg

4bf13c937238.jpg

17db30939f64.jpg

f50b0525a4b5.jpg

bd32ae8a284c.jpg

a20b22c07b0c.jpg

ef5d04c71e84.jpg

43c411d482de.jpg

e4d9c8914571.jpg

7bc82a2669b8.jpg

198eb0eb330a.jpg

2303cfdca304.jpg

9db4d8b109f1.jpg

d967b420c695.jpg

b4182ecb0d3f.jpg

f99a17a563b7.jpg

be8c537f952d.jpg

fd974a4e028a.jpg

4dd35cbde86b.jpg

39732b31a07f.jpg

bc77f29b666b.jpg

5be1a1b39983.jpg

1a94ace68d32.jpg

Поделиться сообщением

пЫпЫСЫ. просьба за качество фоток не ругать, сам знаю, что "горизонт завален во все стороны" :biggrin

Поделиться сообщением

...я вспомнил, что не взял из дому доверенность на авто :dash3:dash3:dash3 без которого мне за кордон - зась...

Вааще-то и с доверенностью зась. Надо тулить в ГАИ, сдавать техпаспорт, а взамен они дают другой для выезда за границу.

Поделиться сообщением

пЫпЫСЫ. просьба за качество фоток не ругать, сам знаю, что "горизонт завален во все стороны" :biggrin

все зашибись. Некоторые фото очень даже ничего! На конкурс НешнлДжеографик не дотягивают, но в местном конкурсе искусств могут поучаствовать )))))))

Поделиться сообщением

Мля, а мы собираемся в следующем году, на майские, проехать в Брест... Теперь подумаю...

Поделиться сообщением

...я вспомнил, что не взял из дому доверенность на авто :dash3:dash3:dash3 без которого мне за кордон - зась...

Вааще-то и с доверенностью зась. Надо тулить в ГАИ, сдавать техпаспорт, а взамен они дают другой для выезда за границу.

В 2010 ездил в Россию, делал временный техпаспорт, постоянный тоже собой брать нуна было

Поделиться сообщением

Деня, главное что запаса вашего позитива хватило на всю поездку.

Было бы ближе тоже бы съездил посмотреть как они там.

Поделиться сообщением

1. Поезда никто не отменял.

2. Заранее все продумать и можно ехать.

Поделиться сообщением

Мля, а мы собираемся в следующем году, на майские, проехать в Брест... Теперь подумаю...

Этим летом катались в Брест через Любомль. Проблем не было.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Этим летом катались в Брест через Любомль. Проблем не было.

В действие это было введено где-то в августе, месяц отлаживали систему, так что вполне вероятно, что Вас минула наша судьба.

По поводу Бреста - нужно ехать, не бойтесь всех этих формальностей. Если что в лс отмаякну как сделать все без сучка и задоринки

Пысы. По доверке таки выпускают, я спрашивал и у погранцов и у таможенников

Поделиться сообщением

Планируем проехать по югу Белоруссии, Комарин - Брагин - Калинковичи - Пинск - Кобрин - Брест. Судя по Гуглу, участок Кобрин - Брест платный и объехать его - слишком большой крюк.

До поездки ещё далеко и есть время продумать все "бяки". Будем ехать двумя авто, планируем взять пару "воки-токи" для общения между машинами - как таможня к рациям относится, ни у кого нет опыта? Буду благодарен за любые советы и информацию, наверно лучше в ЛС, чтоб не сорить в чужой теме. Хотя, эта инфа, я думаю, может оказаться весьма полезной не только мне.

Поделиться сообщением

Никак она не относится. Рации это личные вещи.

Поделиться сообщением

раз народу интересно, напишу тут.

Планируем проехать по югу Белоруссии, Комарин - Брагин - Калинковичи - Пинск - Кобрин - Брест. Судя по Гуглу, участок Кобрин - Брест платный и объехать его - слишком большой крюк.

До поездки ещё далеко и есть время продумать все "бяки". Будем ехать двумя авто, планируем взять пару "воки-токи" для общения между машинами - как таможня к рациям относится, ни у кого нет опыта? Буду благодарен за любые советы и информацию, наверно лучше в ЛС, чтоб не сорить в чужой теме. Хотя, эта инфа, я думаю, может оказаться весьма полезной не только мне.

к моменту Вашей поездки перечень платных дорог расширится 100%. уже сейчас очень активно ведутся все необходимые работы. во многих местах уже стоят знаки "Платная дорога", хотя самих контрольных рамок еще нет, но не сомневайтесь, они очень скоро появятся.

рации да, в машине общаться никто не запрещает, а вот выходить с ними уже из машин я бы не рекомендовал, сами знаете почему. так же нам не советовали фотографироваться в минском метро, просто не советовали.

по поводу трекеров (чуть позже сброшу его фотки)

трекеры БЕЛЛТОЛЛ для оплаты проезда по дорогам бацькаруссии можно приобрести на АЗС где есть надпись "БЕЛНЕФТЕХИМ", они зеленого цвета. один ньюанс - далеко не на всех АЗС. мы ехали через ПП "Новые Ярыловичи" и первая такая АЗС с КРУГЛОСУТОЧНЫМ!!! пунктом БЕЛЛТОЛЛ была сразу в 500м от границы. (все правильно и логично. не логично только то, что в момент нашего приезда в 20.00 пункт был закрыт до утра) но и тут не стоит отчаиваться. постойте (пересидите в машине) минут 20 до появления водил-дальнобоев, они в этом пункте пополняют свои трекеры деньгами, у них просите телефон с белорусской карточкой и звоните на горячую линию БЕЛЛТОЛЛА. жалуйтесь на все, не бойтесь, звонки все записываются. через 20-30 минут зелено-сине-красно-бледный оператор будет на месте как штык. Вы улыбаясь платите БЕЛОРУССКИМИ РУБЛЯМИ (сразу возле границы где нет обменников, или меняя у брокеров на границе по их курсу, но лучше таки спросить на АЗС у оператора про обменник, он где-то есть через пару км в жилых кварталах) за трекер 20 евро рублями и делаете минимальный платеж на 25 евро по курсу ( неиспользованный остаток и залог в 20 евро Вам отдадут когда будете возвращаться домой) после описанных выше процедур двигаетесь в путь дальше.

проезжая под рамками Ваш трекер должен крякнуть 1 раз - значит все в порядке, деньги на счету есть. если крякнул 2 раза - необходимо искать срАчно пункт и пополнять счет, ибо если крякнет 3 раза - это уже штраф в 100евро.

путешествуя всегда помним, что нахождение за рулем в состоянии алкогольного/наркотического опьянения влечет за собой штраф на первый раз 1300 евро, на второй заберут машину, так что вечером нужно себя контролировать, если с утра за руль (правовая подкованность хорошо, но на словах Вас просто выбросят из Вашей машины и отвезут в милицию, где произойдет прощание Вас с вашим авто).

обьездив все и вся едем домой. на обратном пути нужно сдать трекер назад и получить свои кровные взад + остаток что вы не использовали. к этому моменту нужно подойти ответственно, так как получается ситуация когда Вы стоите перед кордоном с пачкой белорубликов, посему к границе подьезжаем с пустым баком. задуваем полный бак отличнейшего бензина по 1$ за литр и валим восвояси.

критических ограничений в пределах дозволенного по вывозу из Белоруси нет, а вот на нашей границе ЗАПРЕЩЕН ВВОЗ из белораши: тушенка, сгущенка, колбаса, мясо-сыры, короче все продукты животного происхождения. мы на это все как говорится имели свои взгляды и таки провезли немного недозволенного. пограничники-таможенники на обоих границах настроены позитивно и задержать Вас сможет только очередь из таких же туристов-путешественников.

так что, кто настроился - в Добрый Путь!

Поделиться сообщением

мы собираемся в следующем году, на майские, проехать в Брест...

Если посмотреть Брестскую крепость на 9 мая - не советую. В этом году, на торжественную часть пускали только по пропускам. И центр был перекрыт.

Поделиться сообщением

Если посмотреть Брестскую крепость на 9 мая - не советую

Спасибо, примем к сведению. Тёзка, посоветуйте, на что ещё обратить внимание и что можно посмотреть в районе Бреста?

Поделиться сообщением

В Беловежскую Пущу съездить

Поделиться сообщением

Если посмотреть Брестскую крепость на 9 мая - не советую

Спасибо, примем к сведению. Тёзка, посоветуйте, на что ещё обратить внимание и что можно посмотреть в районе Бреста?

И :)

http://autotravel.ru/excite.php/2321/1

http://brestcity.com/blog/karta-dostopr ... tej-bresta

Поделиться сообщением

Денис, спасибо за фотки и рассказ :thank_you

Поделиться сообщением

Денис, спасибо за фотки и рассказ :thank_you

та не за что, в дальнейшем буду делится своими скитаниями, я на месте не сижу :girl_witch

Поделиться сообщением

посоветуйте, на что ещё обратить внимание и что можно посмотреть в районе Бреста?

Уже Пасечник дал ссылки на то, что можно посмотреть (кстати с координатами).

Добавлю пару моментов.

Электрошокеры, газовые балончики и тд через границу нельзя.

На заправках (Белнефтехим зеленые, думаю на других так же) принимают рубли бел и росс, дол и евро. Перед заливом нужно сказать какой валютой будет расчет, тк по умолчанию забивают белорусские рубли.

Дороги не плохие, разметка хорошая, но ямы встречаются. Процентов 75 машин с неотрегулированным светом. Особой толерантности на дорогах не заметил. Наоборот бывало, что местные на светофоре с пробуксовкой вырываются вперед и затем едут первые, со скорость 40 км и гордым видом.

Минимальный штраф у ГАИ по курсу 50 грн. Меня поймали на какой-то окраинной дороге Пинска поздно вечером, на скорости чуть больше 50, оказалось где то был знак 40. При мне остановили велосипедиста и составили на него протокол за отсутствие светоотражающего жилета, правда без денежного штрафа.

Цены на продукты, если и ниже наших, то не на много.

Из молочных продуктов местные не рекомендуют "Савушкин продукт".

И вообще если почитать состав десертов, паштетов, рыбных изделий (в частности санта-бремор), от наличия химии, желание покупать пропадает. Понравилась с/к колбаса Мотульского завода.

Трикотаж и обувь местного производства - на любителя, отдает совком и на свое качество стОит дорого. Исключение школьные костюмы, есть и выбор и цены приятные.

При выезде с РБ спрашивали нет ли бензина в канистрах (вывозить нельзя). В Украину нельзя ввозить товара более чем на 500 евро и весом 50 кг на машину. Чеки нужно сохранять, тк при отсутствии, наши будут оценивать по своим таблицам. Но никто не спрашивал и не досматривал.

Поделиться сообщением

Главное загранку не забыть, потому как сейчас в Россию мы уже по загран паспортам ездим.

Поделиться сообщением

Главное загранку не забыть, потому как сейчас в Россию мы уже по загран паспортам ездим.

моя супруга ехала по обычному паспорту, никаких проблем не было. Белорусь - не Россия

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу