ryab4ik

Тайна запланированного устаревания

Recommended Posts

Вот нарыл интересную статейку на дружественном форуме.

Запланированное устаревание как технология потребления

1e0a2ac98544.jpg

В феврале 2013 года Бразильский институт политики и компьютерных наук подал судебный иск против компании Apple, утверждая, что она практикует незаконные методы ведения бизнеса. Обвинение было аргументировано «запланированным устареванием» линейки iPad. В октябре 2012 года Apple заменили iPad 3 на iPad 4, что огорчило многих пользователей iPad 3, которые только в мае того же года приобрели эту модель планшетного компьютера.

Некоторые люди давно высказывают подозрения о том, что технические компании и производители техники заранее планируют сворачивание производства старых продуктов, нарочно ограничивая функциональность новых и делая их ещё медленнее, тем самым вынуждая пользователей периодически обновлять свои устройства. Пример такого запланированного устаревания представляет собой iPad 1. Работающий на операционной системе iOS планшет первого поколения был представлен в 2010 году, и только спустя три года его можно было назвать медленным и действительно устаревшим устройством. Фактически обновить его операционную систему можно только до iOS 5. Сейчас большинство пользователей жалуются, что iPad 1 почти невозможно использовать для чего-либо кроме стандартного сёрфинга в интернете и просмотра фильмов.

Просто подумайте, как хорошо старые персональные компьютеры (в том числе и ноутбуки) держаться на протяжении многих лет, а вот новые мобильные устройства, например планшеты и смартфоны, кажется, на такое не способны.

Когда покупатель приобретает телефон на операционных системах iOS или Android, кажется, что срок службы данного продукта составляет всего двенадцать месяцев, а по их прошествии устройство начинает отставать от манёвров мира современных технологий, и вдруг на нём уже нельзя запустить последние новинки игр или программного обеспечения. Для персональных компьютеров этот период обычно дольше, в некоторых случаях примерно 2-3 года. Некоторым становится интересно, вызван ли этот постоянный прогресс и неистовое потребление скоростью, с которой развивается рынок мобильных устройств и тем, насколько быстро в их производство внедряются инновации.

Но видимо это всё – часть плана. Если вы недавно обновили операционную систему своего iPad 2 до iOS 7, вы заметили, насколько негативно обновление сказалось на работе устройства. Вполне возможно, что Apple предполагали, что со временем iPad 2 будет становиться всё медленнее, по мере выхода каждого следующего обновления iOS, тем самым подталкивая пользователей к мыслям вроде «Мой iPad стал медленнее, нужно его обновить». Для сравнения, вышедший в 2009 году MacBook Pro и iMac 2008-го до сих пор держатся довольно хорошо, даже по прошествии всех этих лет. Существуют тревожные гипотезы о том, что технические компании сумели разработать новую категорию продуктов среди мобильных устройств, которая сейчас даёт им возможность склонять клиентов к обновлению гаджетов, заставляя их думать, будто они теряют связь с современными технологиями.

Что делает это запланированное устаревание поистине непорядочной деятельностью, так это то, что технические компании нацеливают такую стратегию на существующих покупателей, практически вынуждая их расстраиваться из-за того, что они потратили деньги на сделанную ранее покупку в тот момент, когда становится доступна более новая, быстрая и блестящая версия этого продукта. Рекламные и маркетинговые кампании этих организаций являются крайне завлекающими и часто ловко манипулируют людьми посредством того, что они буквально создают впечатление, что продукт который они рекламируют уже не может стать лучше. Однако в это же время они уже планируют выпуск улучшенных версий упомянутых продуктов, что является частью их долгосрочного плана по развитию продукции.

В прошлом покупатель мог потратить на ноутбук 400-500 фунтов и пользоваться им примерно 3-4 года, а сейчас этот налог за устаревание, кажется, заставляет людей тратить ту же сумму намного чаще. А испытываете ли вы потребность в обновлении вашего планшета или смартфона по мере выхода новых моделей? Начали ли вы чаще замечать, что ваши устройства становятся медленнее и слабее?

Поделиться сообщением

все правильно, Сереж. и это не только в мире компьютерных и прочих технологий.

та же лобуда и с автомобилями, стиралками, кондеями (с двумя последними столкнулся лично)

у моего товарища 12 лет трудится INDEZIT среднего ценового сегмента - ни одного нарекания за все годы работы. а я 9 лет назад купил стиралку ЛЖ высшего ценового сегмента и она не дотянула даже до 5 лет. ну думаю ладно, ЛЖ фуфел, куплю Wirpool, как раз удалось на перепаде курсов во время крызы выхватить такой экземпляр (цена до крызы 5200грн, после крызы 8300) и шо Вы думаете - месяц назад она переехала в гараж. нет, она еще стирает, но подшипник гудит так, что страшно, + начались глюки мозгов. в итоге за 2700 купил новую Гнусмас, и если она прослужит хотя бы еще 4 года, я спокойно ее выброшу и куплю за столько же еще одну такую же, а потом снова все повторю.

тож самое и кондей. когда выбирал, думал взять брендовый инверторный, но смущал прайс. проконсультировавшись со спецами в этом деле выяснил, что таки да, прелесть в инверторных есть, мол "мягче" работает, немного экономичней обычного. НО! что тот, что этот одинаково прослужат +-5 лет. как Вы догадались, я взял обычный "КуперХантер" из славной МАДЕЧИНЫ за вдвое меньшую цену от инверторного, ибо уверен, что за свои 5 лет, работая месяц-полтора в год он не "сожрет электричеством" разницу в цене.

Про машины выше в темах уже говорили, сейчас их клепают с запасом прочности 5-6 ну пусть 10 лет. а вы посмотрите на 30-ти летние гольфы и пассаты. их до сих пор варят-красят и ездят дальше. те же джипы именуемые внедорожниками с прайсами за 70-80+ куе... вы поедите на них по их прямому назначению??? НЕТ! вы сядете в УАЗ, НИВУ, ПАТРОЛ или Кукурузер из 80-90х годов. исключение в этом списке - тупо обшитый клепанными листами Дефендер, но это уже машина-легенда-религия.

что ещо вспомнить? а, тилипоны. старый сониэрикссон К750 жены до сих пор как новый уже почти 8 лет, все работает, ток акб уже слаба, но это нормально. мой первый эрикссон 1018С валяется у кума в шкафу, и он тоже отлично РАБОТАЕТ!!! хотя был куплен в 1999г, а современные ноклы, гнусмасы и 3с яблофоны уже валяюццо в тумбочках у детей как игрушки, которых не жалко.

и так можно долго продолжать во всех направлениях. к сожалению

Поделиться сообщением

все правильно, Сереж. и это не только в мире компьютерных и прочих технологий.

та же лобуда и с автомобилями, стиралками, кондеями (с двумя последними столкнулся лично)

у моего товарища 12 лет трудится INDEZIT среднего ценового сегмента - ни одного нарекания за все годы работы. а я 9 лет назад купил стиралку ЛЖ высшего ценового сегмента и она не дотянула даже до 5 лет. ну думаю ладно, ЛЖ фуфел, куплю Wirpool, как раз удалось на перепаде курсов во время крызы выхватить такой экземпляр (цена до крызы 5200грн, после крызы 8300) и шо Вы думаете - месяц назад она переехала в гараж. нет, она еще стирает, но подшипник гудит так, что страшно, + начались глюки мозгов. в итоге за 2700 купил новую Гнусмас, и если она прослужит хотя бы еще 4 года, я спокойно ее выброшу и куплю за столько же еще одну такую же, а потом снова все повторю.

тож самое и кондей. когда выбирал, думал взять брендовый инверторный, но смущал прайс. проконсультировавшись со спецами в этом деле выяснил, что таки да, прелесть в инверторных есть, мол "мягче" работает, немного экономичней обычного. НО! что тот, что этот одинаково прослужат +-5 лет. как Вы догадались, я взял обычный "КуперХантер" из славной МАДЕЧИНЫ за вдвое меньшую цену от инверторного, ибо уверен, что за свои 5 лет, работая месяц-полтора в год он не "сожрет электричеством" разницу в цене.

Про машины выше в темах уже говорили, сейчас их клепают с запасом прочности 5-6 ну пусть 10 лет. а вы посмотрите на 30-ти летние гольфы и пассаты. их до сих пор варят-красят и ездят дальше. те же джипы именуемые внедорожниками с прайсами за 70-80+ куе... вы поедите на них по их прямому назначению??? НЕТ! вы сядете в УАЗ, НИВУ, ПАТРОЛ или Кукурузер из 80-90х годов. исключение в этом списке - тупо обшитый клепанными листами Дефендер, но это уже машина-легенда-религия.

что ещо вспомнить? а, тилипоны. старый сониэрикссон К750 жены до сих пор как новый уже почти 8 лет, все работает, ток акб уже слаба, но это нормально. мой первый эрикссон 1018С валяется у кума в шкафу, и он тоже отлично РАБОТАЕТ!!! хотя был куплен в 1999г, а современные ноклы, гнусмасы и 3с яблофоны уже валяюццо в тумбочках у детей как игрушки, которых не жалко.

и так можно долго продолжать во всех направлениях. к сожалению

Подтверждаю. Могу привести практически те же примеры, только с другими названиями фирм.

Поделиться сообщением

Извините, не в обиду скажу старый прикол. Когда объявили о выходе Айфона 4С, в инете за день до этого появился шикарный стеб, звучал он так:

"Напоминаем, что завтра, Ровно в 10 часов, чары вашей ох*енности развеются и вы вновь станете нищебродами!"

Так и случилось. Многие, кто ходил с простой 4-кой, на другой день уже задумывались о покупке 4С. Половина из задумавшихся продали 4 и купили 4с в первый месяц, заплатив сумасшедшие деньги, продажи были по 1200 у.е.! На самом деле, у жены айфон 4 до сих пор - она довольна. Спросил ее, хочет ли она перейти на 5 или 5с - ответила, что нет. Секрет в том, что она не общается в тех кругах, где обсуждают технические новинки, она не читает форумы, обзоры, рекламы и т.д.

Я являюсь владельцем ЛЖ Нехус 4. Недавно вышел Нехус 5. По всем параметрам - хороший телефон за умные деньги. Сначала, поддавшись влиянию рекламы, обзоров и прочего - было желание тоже перейти на 5ку. Но потом задумался о том, что написано в начале этой темы и пришел к выводу - нам насаживают иллюзию совершенства, заставляют принимать участие в этой гонке, выбивая деньги за наши понты.

У отца хтц сенсейшн, уже года 4, если не больше. Тогда эта покупка была необходимостью, для обеспечения постоянного доступа к почтовому ящику (до этого была кнопочная нокия). Недавно спросил его - не хочешь ли ты поменять телефон? Он искренне удивился, мол какой смысл, разве придумали что-то более совершенное? В его случае он тоже не смотрит новости о технике, не читает всякие обзоры, не крутится в кругах, где этим барахлом хвалятся. Для людей это просто инструмент, будь то нокия хххх 2000-х годов или суперпупер-ипхон-10С.

Что касается автомобилей, то тут тоже все просто. Запланированное устаревание только у нас в голове. Пасечник с 2008 года катается на иксе и проблема устаревания авто, имхо, его не колышет. Кто-то же другой откатается два года на новом иксе, скажет, что это уже старье и пойдет покупать новое авто. А ведь на проданном иксе кто-то еще будет ездить! И после следующих хозяев кто-то будет кататься. После продажи якобы уже старого (на ваш взгляд) автомобиля, вы же не думаете, что он попадает в рай для машин, где масло течет реками, дороги без ям и никогда не ржавеет кузов? Это остается такой же автомобиль, который будет ездить. Только в него будут вкладывать уже деньги в ремонт.

Так же и со стиралкой, которую Дюк отнес в гараж. Это железяка, в которой заменят подшипник и она будет еще работать. Вопрос в том, хочет ли Дюк ее ремонтировать или он пойдет и купит новую, а эту выкинет на свалку.

Я все это к тому, что качество изделий наших годов и годов прошедших (минувшего столетия) явно перешло на низший уровень. Но это компенсируется доступностью изделий. Могли бы вы купить в начале 90-х холодильник Бош или Сименс в свободной продаже? Был ли так велик выбор? Если и находили, то какова была на него цена? Сегодня все просто - неси деньги, забирай товар. Цена позволяет думать о частой замене бытовой техники, если она выйдет из строя. Ну, раз в пять лет хотя бы.

То же самое происходит с айфонами и прочими смартфонами. Вы же продаете свой "уже устаревший" телефон в день выхода новой модели, но кто-то потом еще годами будет использовать ваш старый и в их мозгах не будет такой проблемы, что это нищебродский девайс, все вон уже с понтовыми новыми ходят...

Все тупо в голове... Вам насаживают то, что все стареет.

У меня за 2 года от накипи сгорел тен в электрочайнике. Его можно было поменять и не транжирить деньги на новый. Но я покупаю новый. В этом нету тайны устаревания - это природный процесс.

Поделиться сообщением

и с Юрой тоже соглашусь.

зы. по поводу стиралки, как говориццо, о наболевшем. да, я купил новую за 2700 что бы не вкладывать в старую за: замену подшипника 200грн, за мозги - 1200грн, и "насос нам тоже не нравится и он вот-вот тоже перестанет работать" - 800грн. легким арифметическо-логическим шевелением извилины мы получаем - или вкладывать в "старушку еще 2200грн и хз сколько она ещо протянет, или добавить 500 грн и взять нью и не парится. а эту не ремонтировать а тупо отправить на дачу, где она будет стирать 2 раза в месяц и ее хватит еще на пару лет железно.

как то так.

пы.сы. по поводу б\у машин. я тож не парюсь абсолютно. я могу купить новую машину, но ЗАЧЕМ? я возьму 2-5-7 летку и буду радоваться, сэкономив от 30 до 50% стоимости от новой. переплачивать за "право первой ночи" я пока не готов, хотя позволить это могу

Поделиться сообщением

и с Юрой тоже соглашусь.

зы. по поводу стиралки, как говориццо, о наболевшем. да, я купил новую за 2700 что бы не вкладывать в старую за: замену подшипника 200грн, за мозги - 1200грн, и "насос нам тоже не нравится и он вот-вот тоже перестанет работать" - 800грн. легким арифметическо-логическим шевелением извилины мы получаем - или вкладывать в "старушку еще 2200грн и хз сколько она ещо протянет, или добавить 500 грн и взять нью и не парится. а эту не ремонтировать а тупо отправить на дачу, где она будет стирать 2 раза в месяц и ее хватит еще на пару лет железно.

как то так.

пы.сы. по поводу б\у машин. я тож не парюсь абсолютно. я могу купить новую машину, но ЗАЧЕМ? я возьму 2-5-7 летку и буду радоваться, сэкономив от 30 до 50% стоимости от новой. переплачивать за "право первой ночи" я пока не готов, хотя позволить это могу

Ну если покупать новое авто, чтобы через год просыпаться в холодном поту среди ночи от мысли, что она уже старая и ее надо продавать, то нафиг такое счастье... Я брал новую с расчетом, что она будет служить мне максимально долго, и это не исчисляется годом-двумя. А вот производители, впихивая пустые комплектации за смешные деньги - именно такого и ожидают от потребителя!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу