ALEXZ

Кредит, банки

Recommended Posts

шо написано в договоре по этому поводу, который ты подписал?

в плане ? по-поводу страховых выплат?

Я не вникал, так как в договоре страхования указан выгодополучатель банк. Второй камень - у страховой есть договор с банком по- которому они не могут перескочить банк и заплатить на прямую на СТО.

В общем я не дома, договора под рукой нет, с недели буду дома и перечитаю опять, но я не помню ничего о страховых выплатах, поэтому меня интерисуют эти вопросы, может у кого был опыт борьбы с банком...пока в общих чертах интерисуют какие-нить ссылки на законы или личный опыт.

ситуация такая - банк просит СК перевести деньги по страховому случаю на свой транзитный счет для дальнейшего перевода денег на СТО... я с этим не согласен, так как я буду платить проценты по переводу - это даже дело принципа... следующий косяк - для исключения нежелательного звена - я написал в банк заявление, о том, что я хочу ремонтировать автомобиль на СЦ Элефант-Одесса, на что мне по-телефону, на следующий день сказали что я должен предъявить некий пакет документов с СТО, пакет то ладно:), но вот документы - лицензия на право заниматься данным видом деятельности.......... копия паспорта учредителя !!!! всего штук 8-10, я реально даже не пытался запомнить, так как, такие документы (копии) мне никто, никогда, не даст... на следующий день я перезвонил в отделение банка и попросил их выслать на мой адрес - указанный в заявлении - письменный ответ - в котором, указать, какие копии документов мне надо предоставить для того чтобы отремонтировать залоговый автомобиль. Было предложено множество способов даставления мне данного списка, из них и-мэйл, факс... просто продиктовать еще раз по телефону... я плякаль... я еще раз настойчиво попросил их ответить письменно - ессно мне никто не ответил... теперь я составляю письмо в банк в котором хочу предложить им отремонтировать залоговый автомобиль самим в случае задержки либо препятствий для ремонта... в общем набираю инфу, что бы в письме не просто крутить пальцами а разложить реальные факты - законы

Поделиться сообщением

ну просто теория - по Закону Украины о страховании: Страхувальники мають право при укладанні договорів страхування інших, ніж договори особистого страхування, призначати фізичних осіб або юридичних осіб (вигодонабувачів), які можуть зазнати збитків у результаті настання страхового випадку, для отримання страхового відшкодування, а також замінювати їх донастання страхового випадку, якщо інше не передбачено договором страхування.

А договор СК с банком, где пункт перевод денег на транзитный счет БАНКА - это полный маразм. Т.е. по Договору КАСКО именно Банк указывает, как распорядится деньгами, а вот как объяснить необходимость принятия денег на счет банка, а потом на СТО -

вопрос ещё тот. Т.е. что, потом Банк будет уже подавать СК Акты выполненых работ с СТО и т.д - ну точно маразм ) отчитаются, как восстановили залоговое имущество.

И как это вы будете платить % за перевод - если вы в этих операциях вообще не участвуете? или банк примет платеж от СК, а потом по нему % страховой за перевод снимет с вас? я в шоке )))

Поделиться сообщением

Т.е. что, потом Банк будет уже подавать СК Акты выполненых работ с СТО и т.д - ну точно маразм

zero

Чего ты упираешься? Если сумма 25тыс. СК утверждена, то пусть банк их себе забирает, а ты делай за наличку не в Элефанте, а любом нормальном СТО, но уже за 12-15. Ещё и в наваре останешься.

Поделиться сообщением

Чего ты упираешься?

Реально не упираюсь - я думаю у каждого семейный бюджет расписан, и вопрос не в том что этих денег нет, они как бы есть, но их в то же время нет, так как им предписана другая участь. Достать из кармана штуку - две евро/доларов/монгольских тугриков и отдать их за ремонт, при том что страховка оплачена.... Это дело скорее принципа, потому как и страховая и банк думает, что, всем всё пофигу что они делают и все будет так как они скажут. К примеру - СК было предложено немерянно вариантов решения данного вопроса, вплоть до того что они мне дают гарантийное письмо в Элефант на то, что они возместят стоимость ремонта, ответ один - Вы ремонтируетесь и мы Вам возвращаем бабки - деньги я плачу сегодня - меняю вражескую валюту на грн, а возвращают мне в течении 10 дней (хорошо если), в банк, в гривнах... какой будет курс ? банк поменяет эти грн на доллары так как кредит долларовый - какой продажный курс доллара в банке ?

(немного предыстории - при покупке машины меня банк тупо "натянул" на межкурсе на 4 штуки долларов, говорили сперва что дадут деньги налом и я их поменяю на грн - где хочу и по-чем хочу, денег мне никто не дал, дали бумагу что я типа их получил и дали вторую бумагу что они поменяны на гривну.)

Такая же ситуация с банком... если они все же будут настаивать на переводе денег к себе (в банк), то мне ничего не останется как отдать им ключи и пусть они сами ремонтируют зологовое иммущество, а на время ремонта договор кредитования будет приостановлен так как я не пользуюсь товаром (авто) и в конце истории я буду смотреть устраивает меня ремонт или нет. Короче это теория, а в реале хочется крови. Мне хватает других проблем и нет никакого желания решать чужие - СК, банк. Злоба это плохо, но другого пути нет - виноват - получи по-заслугам. Я уверен если любой чел совершит проступок - его сметут и не спросят как звали. Я не намерен бороться с системой, так как это бесполезно - она всегда впереди на белом коне, я пытаюсь отстоять свои права.

но уже за 12-15. Ещё и в наваре останешься.

Страховая не хочет давать бабло до ремонта т.к вариант ремонта на стороне ими тоже рассматривается

В общем имею бой на два фронта - первый это выбить бабло со страховой - хотябы чтобы оно зашло в банк, второй - "уговорить" банк перевести бабло в Элефант, в идеале исключить третьего лишнего - банк и перевести бабло напрямую - СК-Элефант

Поделиться сообщением

Страховая не хочет давать бабло до ремонта т.к вариант ремонта на стороне ими тоже рассматривается

В общем имею бой на два фронта - первый это выбить бабло со страховой - хотябы чтобы оно зашло в банк, второй - "уговорить" банк перевести бабло в Элефант, в идеале исключить третьего лишнего - банк и перевести бабло напрямую - СК-Элефант

Вот примерно по таким причинам я досрочно погасил кредит, чтобы не платить КАСКО на следующий год.

Поделиться сообщением

Вот примерно по таким причинам я досрочно погасил кредит, чтобы не платить КАСКО на следующий год.

То есть ты вообще без КАСКО?

Поделиться сообщением

Боря

Я решил, что эти 18 тысяч я могу и не потратить, если ничего не случится. А в СК полюбому потратишь, даже если ничего не случиться. Чувствуешь разницу?

Поделиться сообщением

Макс

Конечно вопрос страховать или не страховать довольно сложный. Для каждого это свой собственный выбор. Другое дело застраховав машину нет уверенности в том, что не Бог что-то случится, тебе выплатят эти деньги. Но всё же я сторонник страховки, езжу много и со страховкой вроде бы спокойнее себя чувствуешь на дороге. Даже если как ты пишешь можешь и не потратить, но это оплата за спокойствие. Согласен достаточно дорого, хотя у меня 15 тыс. и меня устраивает. У меня на 1 году было 2 мелких страховых случая оба по бамперу. Из 2-ух случаев в последнем мне задержали выплату на 5 дней, думаю это не смертельно.

Поделиться сообщением

Боря

Это ты пока (плюю три раза) по крупному не столкнулся, как я и Zero. Сразу своё мнение поменяешь.

Поделиться сообщением

логичней гасить кредит, что бы банку не переплачивать, да и кто потом продолжает страховаться - тариф для НЕкредитных авто ниже и мороки меньше (нет 3 лица - выгодоприобретателя)

Поделиться сообщением

Подскажите, кто в курсе, при погашении кредита полностью, что должен выдать банк?......какую бумажку, что мол ничего не должен и т.п..........что бы не получилось так что заплатиш.....а потом года через 2 скажут а вот у вас там еще было 30 копеек а за 2 года неустойка - 10000 к примеру?

Поделиться сообщением

Самое простое - справка об отсутствии задолженности. Только в некоторых банках эта услуга платная. Так же, если был залог, необходимо снять запрет в реестре...

Поделиться сообщением

Самое простое - справка об отсутствии задолженности

и хранить ее как зеницу ока

она еще пригодится, когда захочешь недвижимость продать и т.п.

Поделиться сообщением

и выписку с реестра, о снятии запрета на отчуждение тоже надо хранить. т.к. в МРЕО при снятии с учета автомобиля обязательно такую бумажку потребуют.

Поделиться сообщением

и выписку с реестра, о снятии запрета на отчуждение тоже надо хранить. т.к. в МРЕО при снятии с учета автомобиля обязательно такую бумажку потребуют.

и ГАИ справки (с банка о погашении кредита и с реестра) забирает взамен на техпаспорт без указания "кредита и запрета на отчуждения"...

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся!!!

но еще остались вопросы.......

у меня кредит на машину, сегодня оплатил остаток тела и проценты, все.........в банке Форум сказали что через "определенное" время позвонит их специалист и скажет когда подъехать для оформления закрытия кредита......все больше никакой информации.......

что мне от них требовать?:

1. справку об отсутствии задолжености........это понятно

2. выписку с реестра, о снятии запрета........это как, где, кто делает я сам или банк автоматически делает и дает какую то бумажку?

3. Саня не понял твою фразу

и ГАИ справки (с банка о погашении кредита и с реестра) забирает взамен на техпаспорт без указания "кредита и запрета на отчуждения"...
.......это получается нужно делать по 2 экземпляра, для себя (шоб було) и для ДАИ?

4. все больше ничего?....как бы только 2 бумажки (и 2 копии)?

Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением

- По реестру, по поводу движимого имущества, банк делает все сам (Советую через месяц сходить в информ центр с паспортом владельцу машины и взять выписку из реестра движимого имущества стоит 40 грн)

- По машине, банк обязан дать письмо для ГАИ, после снятия запрета в реестрах, с этим письмом в ГАИ на смену техпаспорта или в "хорошо охраняемую полку" до желания заменить техпаспорт.

- Справку взять нужно обязательно, хотя некоторые банки берут хорошее бабло за это до 300грн )))

ЗЫ Поздравляю, мне до этого ещё как до Питера раком )))

Поделиться сообщением

mugchina

Спасибо!

Поделиться сообщением

Кстати ты ж донецкий... информ центр на Розе Люксембург недалеко от пересечения с театральным проспектом.

Поделиться сообщением

По реестру, по поводу движимого имущества, банк делает все сам

далеко не любой банк и далеко не всегда... :biggrin

3. Саня не понял твою фразу

.......это получается нужно делать по 2 экземпляра, для себя (шоб було) и для ДАИ?

4. все больше ничего?....как бы только 2 бумажки (и 2 копии)?

Заранее всем спасибо!

Да, Саня... Бери всё в 2-х экземплярах... не помню уже как выписку из реестра, а вот справку из банка ГАИшники забирают так точно!..

техпаспорт можешь переоформлять сам, если хочешь, чтобы записи о кредите там не было... можешь не переоформлять, а подашь потом при снятии с учета... но, если думаешь ехать за границу, то лучше переоформить... иначе таможенники без разрешения банка могут не выпустить... разные бзыки у них бывают...

зы: больше ничего... :)

Поделиться сообщением

".......и снова здрасте"

сегодня звоночек из банка где я брал кредит (на авто в 2008 году и благополучно его слава БОГУ погасил в 2011........ при закрытии кредита взял все справки и прочее о чем писалось выше), и тут мне сообщают что у меня мол остались открыты счета в валюте и гривне.....и на ривневом еще и 193 грн.......мол просим вас приехать и закрыть если вы не планируете ими пользоваться. Я соответственно в ответ, да как мол так и так я же все закрыл и справки вы мне выдали что мол все "любовь прошла, завяли помидоры".......а вот нет еще вот есть кое что.........поехал банк, дали подписать два заявления на закрытие щетов, выдали 193 грн.......и дали письмо в котором мол просят приехать в бан для дальнейшего сотрудничества......и просили его завизировать, мол что я его получил.........я на всяк случай его неподписал......

так они мне мы мол вышлем заказным по почте........

на этом вроде все.........что сие значит????....кто может подсказать???.........почему эти счета небыли закрыты когда я в 2011 году закрывал это все.......как они существовали вот уже 3 с лишним года без моего ведома..........и не аукнится это еще какими то потом вопросами, мол вот еще у вас тут осталось или за то что мы тут вели бумаги или еще что у вас накопился долг за обслуживание.......а тут пеня, а тут еще чтото....в итоге вы нам должны N - ю сумму..............

народ посоветуйте...........

Поделиться сообщением

Всё нормально, для закрытия счёта надо письмо письмо писать. В 2011 счёт не закрыли, вот он и висит. Ничего хорошего или плохого в этом нет

Поделиться сообщением

Всё нормально, для закрытия счёта надо письмо письмо писать. В 2011 счёт не закрыли, вот он и висит. Ничего хорошего или плохого в этом нет

Спасибо, успокоил

дело в том что я писал кучу бумаг по поводу закрытия всего чего возможно (получил письма для Мрэо....для себя что мол ничего недолжен)........отдавал карточку..........но вот через три года еще оказалось что все таки еще не все..........

Поделиться сообщением

письмо писать - мало. Обязательно потребовать у банка справку, в которой должно значиться, что за тобой перед банком нету никакой кредиторской задолженности, отсутствуют открытые счета, а по закрытым произведен полный расчет и банк к тебе претензий не имеет. Печать и подпись, дата! 

Поделиться сообщением

письмо писать - мало. Обязательно потребовать у банка справку, в которой должно значиться, что за тобой перед банком нету никакой кредиторской задолженности, отсутствуют открытые счета, а по закрытым произведен полный расчет и банк к тебе претензий не имеет. Печать и подпись, дата! 

Спасибо!!!

Справка по кредиту есть и для меня и для МРЭО......это было выдано еще в 2011 году.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу