ALEXZ

Кредит, банки

Recommended Posts

вопрос к знатокам! :)

кредит на авто взят в 2008 году весной, вчера ездил оплачивать очередной плятеж......когда оплатитил, то пригласили к менеджеру который ведет мой кредит, ...тот в всвою очередь любезно поулыбался и предложил подписать "Условия выдачи кредита банком заемщику" (бумага в которой прописаны все платежи помесячно до самого конца) годичной давности дата стоит май 2008 года.......мол тогда когда заключался договор, вы этого неподписывали (чисто информативный документ был), а сечас мол их заставляют какието (так и непонял какие) службы иметь этот документ.......так вот пока я его неподписал, сказал что ознакомлюсь......я уже раз подписал по их настоянию дополнение к договору о поднятии ставки с 11 до 15 % (был очень ответственным и исполнительным заемщиком).....а те кто проволынил и неподписал, так и платят по 11.

так вот вопрос ....кто может в курсе этого вопроса...... в чем подвох опять или просто формальность?

Поделиться сообщением

1. какой банк?

2. если есть возможность не подписывать - не подписывай.

3. очередной платёж проводи не у себя в отделении, а в другом, тогда у менеджера не будет возможности тебя прессовать))))

а вообще лучше до минимума сократить встречи-приезды в своё отделение банка, чтоб у них не было возможности взять техпаспорт под видом отксерить, а потом могут сказать, чтоб оплатил ВЕСЬ кредит в течении недели (бывали и такие случаи).

у меня кредит в Укрсоцбанке, плачу в отделении недалеко от работы и не вижу своего менеджера)))) как ни странно, но % ставку мне не подняли - так и осталась (тьфу,тьфу, шоб не сглазить :biggrin )

Поделиться сообщением

банк Форум.......так вот что и мне интересно......мы с приятелем брали вместе.....он через время перешел из основного главного отделения в другое ближе к дому.....и его не трогают и с процентамион тогда продинамил......а я как не приеду в головной офис, так то машину покажи, то справку с работы принеси , то договор подпиши....пипец.....хоть специально переходи в другое отделение.....

Поделиться сообщением

Подвох: если с момента взятия кредита изменены: график платежей и сумма ежемесячного платежа в этой бумажке.

Проще говоря тебе когда-то установили график и ежемесячную сумму - ты исправно платил. Сейчас подсовывают бумажку задним числом с другим графиком и суммами платежей. То в случае твоей подписи у них появится право с мая 2008 года на досрочное расторжение договора, а ты будешь обязан досрочно погасить кредит, если в кредитном договоре есть пунктики об ответственности за просрочку платежей и погашение кредита платежами не в полном обьеме который установлен графиком.

Формальность: если график платежей тот же и суммы ежемесячных платежей те же и ничего другого нет кроме этого. и никакие дополнительные условия, которые небыли предусмотрены при заключения договора не устанавливаются.

изьяснил суть понятно?

Поделиться сообщением

ALEXZ

(бумага в которой прописаны все платежи помесячно до самого конца) годичной давности дата стоит май 2008 года.......мол тогда когда заключался договор, вы этого неподписывали (чисто информативный документ был)

что бросается в глаза сразу - если ты графика не подписывал, - то и сейчас не подписывай... графика нет - плати сколько хочешь, когда хочешь... :biggrin

Поделиться сообщением

TITAN

график тот же, что и год назад....суммы еще меньше ....те которые расчитывались по 11% годовых.....сейчас плачу то по 15%.......но есть там еще графа как страховка которая расписана что я должен платить годичную сумму, за год......а не так как я щас, заключая договор на пол года, с надеждой быстрее погасить весь кредит (кстати был по этому поводу вопрос от менеджера, почему это я страхую на пол года только машину.......).........

короче может я и перестраховываюсь, но после того как принудили подписать повышение ставки и как оказалось что это мера каснулась не всех, я теперь с большой осторожностью отношусь ко всем словам и предложениям исходящим от банка......

Поделиться сообщением

ALEXZ

PAN

тут 50/50

если график был и подписывался это одно, но если его небыло или он не подпысывался это другое.

Так вот если подпадает под "формальность" и ты предполагаешь, что гипотетически будешь сотрудничать с этим банком и дальше (например захочешь когда-то купить дом или новую машину в кредит), то подписав эту бумажку ты себе ничего не испортишь, ни кредитную историю ни отношение к тебе в случае нового обращения за кредитом в этот банк и тд. А если этот банк у тебя разовый то ты можешь совершенно спокойно поступить как предлагал PAN.

В любом случае нужно внимательно прочитать условия договора. Да, и если ты не захочешь подпысывать, а банк будет тебя ДОСТАВАТЬ по этому поводу, то пиши письмо к нам и копию председателю банка в котором кредит с описанием проблемы.

Поделиться сообщением

TITAN

график тот же, что и год назад....суммы еще меньше ....те которые расчитывались по 11% годовых.....сейчас плачу то по 15%.......но есть там еще графа как страховка которая расписана что я должен платить годичную сумму, за год......а не так как я щас, заключая договор на пол года, с надеждой быстрее погасить весь кредит (кстати был по этому поводу вопрос от менеджера, почему это я страхую на пол года только машину.......).........

короче может я и перестраховываюсь, но после того как принудили подписать повышение ставки и как оказалось что это мера каснулась не всех, я теперь с большой осторожностью отношусь ко всем словам и предложениям исходящим от банка......

"Подвох"

Поделиться сообщением

TITAN

график этот был тогда распечатан просто для иформации сколько платить ......для подписи он не давался и не подписывался.....

Поделиться сообщением

ALEXZ

если изменили суммы и еще страховку приплели, то смотри мой пост выше

Поделиться сообщением

график этот был тогда распечатан просто для иформации сколько платить ......для подписи он не давался и не подписывался.....

поступай как говорит Titan^

если любви к банку нет и не предвидится, если в договоре по этому поводу никаких санкций не предусмотрено - не подписывай и плати как хочешь... НО!!! согласно подписанного договора!!! рекомендую его внимательно перечитать... :pilot:rtfm

Поделиться сообщением

спасибо за отзывы и советы.........вообще что-то подписывать задним числом я думаю они не вправе заставить юредически......так что будем морозится.....на всяк случай :)

еще раз спасибо всем!!!

Поделиться сообщением

ALEXZ

правильно заставить не могут, но могут вежливо попросить. а ты принимай решение. последнее слово только за тобой.

Поделиться сообщением

TITAN

А что это "вежливо попросить" его к чему то обяжет?

ALEXZ

Я бы найух послал. Все бумаги подписывались при заключении договора. И какое может быть к этому банку отношение после такого кидалова с 15%?

Поделиться сообщением

Макс

И какое может быть к этому банку отношение после такого кидалова с 15%?

:drinks

Поделиться сообщением

Макс

ни к чему не обяжет. вежливо - это вежливо (без контекста)

Поделиться сообщением

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", предусматривающий запрет на валютное кредитование для физлиц.

За проголосовали 362 из 440 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщил на заседании парламента первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин, этим законом устанавливается запрет на валютное кредитование для физических лиц на непроизводственные цели. Устанавливается норма о выдаче валютных кредитов исключительно в безналичной форме.

Изменениями, которые вносятся в Закон "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", предусматривается сократить до 90 календарных дней сроки зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках, а также сроки осуществления импортных операций резидентов на условиях отсрочки поставок.

Предложенные изменения будут касаться и физических лиц-предпринимателей, которые являются резидентами

Законом вносятся изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий". В частности, предусмотрено установить особенности отнесения расходов банковских учреждений в состав валовых расходов плательщика налога по перечню, утвержденному Национальным банком Украины.

Законом вносятся изменения в Закон "О Национальном банке Украины" и устанавливается, что Национальный банк должен ежеквартально предоставлять информацию Президенту Украины, Кабинету министров Украины и Комитету по вопросам банков и банковской деятельности Верховной Рады Украины об операциях по рефинансированию банков и торгах на межбанковском валютном рынке.

Изменениями в Закон "О банках и банковской деятельности" установлена предельная сумма одной из составляющих дополнительного капитала – субординированного долга, который устанавливается Национальным банком Украины в размере не менее 100 процентов основного капитала.

23.06.2009 Источник: "УНИАН"

Поделиться сообщением

ALEXZ, ты ничего не обязан сейчас подписывать. В свое время ты подписал договор с банком и на этих условиях банк тебе выдал кредит. Дальше ты обязан исправно выплачивать кредит согласно тем условиям на которые подписался и в банк больше не заглядывать.

А все дополнительные предложения от банка, это чистый развод, который основывается на первоночальных дырах в договоре, согласно которым банк не в состоянии тебя как-либо прижать в настоящее время. Теперь банк пытается за твой счет решить свои проблемы.

Зря ты подписал поднятие ставки.Это означает, что изночально в договоре небыло прописано условий, что банк принудительно может изменить ставку.

Поделиться сообщением

Sebastyan

в договоре у меня было написано, что банк имеет право в односторонем порядке повышать ставку - это раз.....и два

Зря ты подписал поднятие ставки
...тогда сказали - вот у нас щас такие условия как хотите, не нравится деньги на стол......ставка все равно была поднята.......ну и в третих я тогда себя считал и вел как примерный клиент банка :) .......

кто знал что все так будет........знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)

Поделиться сообщением

мне тоже такое письмо пришло домой с банка, я набрал и спросил менеджер оказался по сговорчивей и сказал если не хочешь то не едь и непарься, просто кто соглашается того и разводят, а методы воздействия у всех разные типа их заставляют это делать и т.д. и т.п. По старой схеме отправляй на х.....

Поделиться сообщением

Сереж, это только потому, что там знакомый работает, а так доставали бы.... Насколько я помню, есть пункт в договоре, что банк имеет право поднимать ставку (в зависимости от экономического положения в стране, учетной ставки НБУ, курса валют).

Просто в некоторых банках все расписано до мелочей (шаг влево, шаг вправо - растрел), а в некоторых - есть пункты (вернее их нет), за которые можно зацепиться и не выполнять их требования

Поделиться сообщением

Всех по старой схеме............

Поделиться сообщением

я уже раз подписал по их настоянию дополнение к договору о поднятии ставки с 11 до 15 % (был очень ответственным и исполнительным заемщиком).....а те кто проволынил и неподписал, так и платят по 11.

может поздно, но все же полезно

Гражданский Кодекс Украины

Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною.

{ Кодекс доповнено статтею 1056-1 згідно із Законом N 661-VI

( 661-17 ) від 12.12.2008

у меня вопрос

как "уговорить" банк дать согласие на перевод денег с СК на СТО - минуя счет банка, т.к. есть опасность того, что деньги просто лягут на погашение кредита - а у меня пол-года - год впереди графика... ложить внеплановое бабло даже в счет погашения кредита нет желания и при этом заплатить из собственного кармана денежки на ремонт... речь идет о 25 килло гривен.

Вариант отдать ключи и пусть ремонтируют залоговое иммущество отпадает так как рассматривается - как последний.

Есть Закон о защите прав потребителей, в котором говорится, что банк не имеет права требовать от клиента никаких дополнительных выплат кроме тех что указанны в договоре... пока не требуют... в общем хочу быть готовым ко-всему. советы типа :new_russian не канают :biggrin

Поделиться сообщением

шо написано в договоре по этому поводу, который ты подписал?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу