RoadRunner

Аквариумистика

Recommended Posts

Волею случая стал обладателем не большого (20л) аквариума.

Возможно кто-то из Вас уже увлекается этим делом, поэтому прошу совета - с чего начать?

Интересно все: от запуска аквариума до озеленения, населения и антуража...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

ну...20литровые..такое..

Олег, просто банка, или с крышкой со светом сверху?

на 20литров там сможет жить аж два вуалехвоста или пяток гуппи, можно красноухую черепаху. невысокий уровень воды и островок. для холоднокровного земновожного - красный свет для обогрева. красный спектр не видят.

если таки решишь заселять банку рыбой, понадобится

1. грунт - мелкая галька(купи в зоомаге, кг 5, думаю, хватит..с расчётом на слой в 3 см минимум, для растений)

2. фильтр - там же. скажешь объем акваса.

3. если фильтр без аэратора, то ещё и помпочку для воздуха.

4. растения...валиснерия, роголистник..самые простые. дорогие туда бестолку садить.

5. на зимний сезон - обогреватель.

6. температура воды - в зав от рыб. тепловодная или холодноводная. вуалехвостам 18-20 хватит(выше - сдохнут), другим - 25, больше 27 поднимать не стоит - сварятся.

вода - менять раз в неделю стабильно. отстаивать лучше не менее 3х дней. чем больше площадь открытой поверхности, тем быстрее выходит хлор. кипячённую или горячую с-под крана нельзя, обеднена кислородом.

при смене воды промывать грунт (зависит от количества и типа рыб- вуалехвосты(типа золотые рыбки) гадят просто ужас, как по мне, их только в пруд или сковородку)

лучше всего, посоветую, купить книжку. самую простую, для начигающего.

вообще, маленькие банки оч напряжны. в аквасах от 150л такой фигнёй заниматься не надо. частичная подмена воды, разнообразие рыб, растений, крышка со светом, оборудование не такое хрупкое.

нитчатые водоросли появляются в любом водоёме - паразиты(избыток света, перекорм рыб, в осн) - надо чистить. обычная чистая губка. есть средства от них.. но мне мало помогали.лучше рыб держать немного голодными, или кормить небольшими порциями чаще.

совет - возьми пяток гуппи,можно анциструса(сом-прилипала - травоед, в осн) неск кустов валиснерии(как приростётся, пойдёт быстро), пару улиток(ампулярий лучше не брать, пожрут траву- лохмотья плавать будут), красивый кой-нить грунт.

на подоконник не ставить. будет хана быстро. тёмный угол+свет сверху.

корм рыбам - мотыль, либо сухой, в зависимости от типа рыб (были у меня астронотусы- сверчками оставшимися от пауков кормил))

с природы категорически ничё не нести в банку!!ни улиток, ни траву.

ещё чё вспомню, напишу, или спрашивай.

Поделиться сообщением

Дима так расписал, что мне аж самому захотелось аквариум завести )))

Поделиться сообщением

если тока на литров 200 сразу. меньше - нет смысла. он метр на сорок, полтинник высотой. тумба дороговата, правда.. и им иногда надо заниматься. меня нет - аквасу хана.

продают же б\ушные, не должно стать проблемой. самое гланое,чтоб там кот не купался и малый хлебом рыб не кормил)

тип того..))

5bb44b9785dc.jpg

Поделиться сообщением

У меня коробочка на 20-л. Начинать и понять что к чему , в самый раз.

Поделиться сообщением

у меня было пару таких изначально...понять чё к чему - да, а "продвинуться" - фиг, в них нормальная рыба и растения не растут. и вида от него..скромно. +надоедает быстро лазить туда часто.

Поделиться сообщением

У меня коробочка на 20-л. Начинать и понять что к чему , в самый раз.

Чем мельче аквариум, тем больше с ним возни :( У меня в 200 литровке раз в неделю чистанул дно с отсосом воды и прямо из под крана залил.... никакой мороки..

Поделиться сообщением

Тоже интересно. Я насчет воды из под крана.

Поделиться сообщением

ну...20литровые..такое..

вода - менять раз в неделю стабильно.

Уточню - подмеивать, процентов 20. А лучше пару раз в неделю по 10%. И начинать подмены где-то через месяц или позже после запуска аквариума, зависит от того когда запустится население.

20 литров это на рабочем столе - для релаксации :). Чем меньше аквариум, тем сложнее удерживать в нем биологическое равновесие.

Немного добавлю.

Под декоративный грунт нужно насыпать питательный (так и называется).

После запуска аквариума (грунт, растения и отстоянная вода), сразу живность не запускать. Неделю или лучше две пусть постоит.

Очень не плохо, для запуска, взять воды из какого-то аквариума (у друзей знакомых, литров 10 на такой аквариум). Бактерии быстрее заселятся.

Если вода через несколько дней помутнеет - не паниковать и не менять всю воду. Это нормальный процес - бактериальная вспышка, дня через три уйдет.

Первыми можно запустить креветок (черри - дешевые и не прихотливые).

Поделиться сообщением

у меня было пару таких изначально...понять чё к чему - да, а "продвинуться" - фиг, в них нормальная рыба и растения не растут. и вида от него..скромно. +надоедает быстро лазить туда часто.

Прежде, чем начинать "большой проект", хотелось бы попробовать на "малом".

Поделиться сообщением

Пользуясь случаем покажу свой аквариум :)

Встроенный в стену, литров примерно 400.

zwjxmypN.jpg

mnKg99cZ.jpg

Вот кто любит рыбок кормить :)

b3TWUhu4.jpg

Единственное - советовать наверное по теме мало что смогу - аквариум у меня появился уже действующий, первые года 2 в принципе я сам за ним ухаживал. Но в итоге не выдержал - сильно тщательно я это делал и не спеша - в итоге с перерывами на кофе терял целый выходной. Позвал за небольшую денежку специалиста, который следит за ним - и просто наслаждаюсь красивым аквариумом :)

Поделиться сообщением

дюк до сих пор не отписался :dntknw шось в лиси здохло

Поделиться сообщением

Андрей, попугаи эти.."шарики" прикольные такие))) будто насос их))

Олег, удачного запуска! бери харациновых,безобидных. каждой рыбе мин 3л объёма, больше - лучше. бОльшими вырастут, кусаться не будут за пространство. потом похвастайся!!

ТТТ..блин, хоть бы имя выдал, партизан.. есть удобрения в таблетках. там, помом, одна на 40л. хорошо после них растения принялись. а ампулярии, с...и, прожоры, обалдеть, 4 отдал корешу, 5ю в туалет смыл))

Поделиться сообщением

Лёша, что за рыба?

5 дискусов (3 туркиса и 2 утренних зари), анцитрусы, лабиа, растения - вуалиснерии, анубиасы, эхинодорусы...

Правда беда произошла - уехал на 2 дня, а термореле гавкнулось, в общем из всего уха получилась... дорогая... дискусы были под 15 см в диаметре... - температура в аквариуме была около 60.... В общем пришлось все разбирать, а по новы не собрал - хочу ремонт сделать в комнате, бо потом эту всю конструкцию двигать не охота...

Воду реально брал из од крана... Живу на Оболони. По факту получалось испарения - литров 10 + 10 слил. как и писалось примерно 20 литров на долив - как раз 10%. иногда до 15.

Как запущу занова, так уже буду фильтратом доливать - поставил себе обратный осмос на кухню и сделал допотвод после третей ступени чтобы в аквариум заливать.

Поделиться сообщением

ооо, дискусы..красиво, но я начитался про паразитов в них, и отпал.

лабки - ништяк,, жаль с разведением трабл. колько колоть..

анциструса недавно схавали. один скилет нашёл))

запускал цихлид малят, пока отсутствовал, остался один.

Поделиться сообщением

ооо, дискусы..красиво, но я начитался про паразитов в них, и отпал.

Очень красиво... мне наверное повезло - про паразитов не читал ;) Но здесь еще фигня в том, у кого купишь малька... Я покупал на птичке у чувака, у которого дома на 5 тонн аквариумов и он занимается разведением... Большинство дискусов, которые продаются завозные... они уже при покупке в диаметре порядка 6 см... я своих брал, когда они были совсем мелкими. конечно часть погибла, но остальные были классными и красивыми.

лабки - ништяк,, жаль с разведением трабл.

Я их брал с тех соображений, что они хорошо копашатся в грунте. Присоветовали для борьбы с паразитами. Я кормил трубочником живым, а его промывай не промывай все равно какая то дрянь заведется... завелись какие то паразиты типа пиявок. в темноте к рыбам присасывались. потом на рыбах как язвы образовывались. Сами паразиты прятались в грунте. Так Лабки с ними очень успешно справились ;) Только растения они мне периодически выкапывали.

анциструса недавно схавали. один скилет нашёл)) запускал цихлид малят, пока отсутствовал, остался один.

Лабки у меня никого сожрать не успели - наверное им паразитов хватало да и трубочника я особенно не жалел :) . У меня друг как то запустил в аквариум красноухого черепашенка... потом долго возмущался, что неонки куда то пропадать стали. Не понимал пока не застукал черепашку с неонкой во рту. Цихлиды конечно красиво, но тогда надо уходить от растений и делать что то типа гротового оформления с кускам бамбука - фиг - знает чего.

Поделиться сообщением

тааа не, не так. анциструса зохавал ктот другой. лабки оч мирные! а растения, эхинодорус, помоему, в растениях не шарю, едят на ура ампулярии. или стебель перегрызут- хана сразу листу, или сам лист - оч нежный, одни ошмётки остаются.

подарили мне засушенную звезду небольшую. лежала-лежала..кинул а аквас..2дня не прошло. ничё от неё не нашёл. даже моллинезия прикладывалась! я в шоке был, вот это да))

цихлиды озёрные...названия позабывал уже.., до 10см растут всего, небольшие. от растений пока не избавлялся. а вот астронотус, цуко, вырос см 30. он и "птерр" прилипала, примерно того же размера, на все 200л)) вот там хана растениям, даже пластмассовым) еле сдыхался его. продал за сотку рублей.

про дискусов.. у них в организме изначально паразиты уже есть. им только условия дай разойтись в кишках, рыба падает. http://www.discus1.ru/index/menu/stati_ ... /index.htm

Поделиться сообщением

Первый запуск аквариума произведен. С помощью кондиционера и бактерий.

Через сутки запустил двух скалярий, двух гуппи и одного анциструса. Еще через день добавил двух мраморных гурами, а вчера подсадил зелени. Пока прикольно. Правда фильтр очень прилично гонит воду, рыбки становятся спортсменками. Постоянно в движении и тонусе. Кормлю сухим кормом, чипсы. Кормлю 1 раз в сутки. Утром.

Поделиться сообщением

Олег, от капельницы регулятор поставь на трубку, и пережимай себе на здоровье. это по воздуху.

а не былы никакой насадки, или сам фильтр не крутится??я свой вдоль стенки направил, и ок всё.

Гурами, когда танцуют, оч красивые,тёмно синие! строят пенные гнёзда в зарослях на поферхности, или просто в тихом углу. раз был приплод.

барбусов не бери, будет кранты плавникам скалярий.

сухой хорошо, но лучше мотыль. в зоомагах есть порционно замороженный.

Поделиться сообщением

про дискусов.. у них в организме изначально паразиты уже есть. им только условия дай разойтись в кишках, рыба падает. http://www.discus1.ru/index/menu/stati_ ... /index.htm

Эх... лучше бы не читал. Думал при перезапуске опять дискусов запустить...

Поделиться сообщением

Олег, от капельницы регулятор поставь на трубку, и пережимай себена здоровье. это по воздуху.

а не былы никакой насадки, или сам фильтр не крутится??я свой вдоль стенки направил, и ок всё.

Гурами, когда танцуют, оч красивые,тёмно синие! строят пенные гнёзда в зарослях на поферхности, или просто в тихом углу. раз был приплод.

барбусов не бери, будет кранты плавникам скалярий.

сухой хорошо, но лучше мотыль. в зоомагах есть порционно замароженный.

Была только насадка в виде гребенки трубочек для дождика. Но очень шумно и мало кислорода, как мне кажется.

Поделиться сообщением

мож где регулятор на самом фильтре-аэраторе спрятался? или самому чё сварганить..? смысл - увести поток на стенку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу