Korgos

Помогите советом ....

Recommended Posts

Недели три назад у меня было дтп виновник свалил даже не остановился с места дтп, но номера я записал и вызвал гаи. Оформили и сказали подъехать в шевченковское гаи в отдел розыска. Приехал там капитан сидит прямо при мне по номерам нашли виновника, он сказал что вышлет ему повестку и как тот объявиться позвонит мне. Прошло порядка трех недель во общем вызывает он меня и того хулигана. Соответственно то в полный отказ, что он не он и хата не моя и что это я его подрезал и убежал. Мы вышли вместе с гаишником он осмотрел обе машины все сходиться его царапина на переднем крыле и моя на заднем. Пришли в кабинет и он мне ну все я вас не задерживаю вы свободны, а этому гражданину выпишу протокол о том что он скрылся с места дтп и передам дело в суд. Вот теперь меня гложет есть ли тут какой то подвох. Документов он мне никаких не дал и ничего я не подписывал. А да спросил мне повестка прийдет в суд. он сказал нет только тому виновнику, а мне нужно ехать в суд и самому узнавать когда будет суд и кто мой судья. И какие мои действия в дальнейшем?

Поделиться сообщением

Сережа, обычная ситуация...

если на него протокол действительно составили, то протокол гайцы передадут в суд - 100%.

вот только еще одна может быть засада, админкодексом установлен срок рассмотрения админпротоколов, и если гайцы слишком поздно передадут протокол в суд - рискуешь получить решение суда, в котором не будет указан виновник ДТП!!! т.е., абсолютно бесполезное решение суда! Чтобы этого избежать, необходимо твое присутствие на суде, в котором ты заявишь, что если даже и пропущен срок для вынесения админнаказания, ты просишь суд определить виновника данного ДТП, для возможности возмещения материальных затрат...

где-то так...

Вычислять когда суд гайцы не будут, это действительно твоя проблема.

можно было бы нанять аваркома, но это не бесплатно, и ради только царапины этого делать не стоит...

Ты пояснения гайцам писал? они тебе справку о ДТП выдали? Ты данные хулигана взял? Данные его полиса ОСАГО знаешь?

Поделиться сообщением

Фигасе... Наверное справка о дтп должна быть... А если прийти и спокойно поговорить с тем капитаном? Просто по нормальному поговорить. Может он и все прояснит. У меня в принципе так же было, только виновник не морозился. Гаишники забрали все документы на 2 дня мотивирую тем, что нет времени все оформлять. Сказали "извини что так, но по другому не можем. Если остановят - звони". Я 2 дня ездил без доков вообще (права, техпаспорт, страховка). Думал тоже подвох. Оказалось что все хорошо. Позвонили что бы приехала за доками. все отдали. виновнику протокол и суд. мне справку о дтп. и все. потом просто страховая перечислила деньги.

Надеюсь что и у Вас все будет нормально.

Поговорите с тем капитаном...

Поделиться сообщением

да, еще: узнать отправили протокол или нет - можно в гайцев.

в канцелярии суда - можно узнать дату и время рассмотрения.

вот только гонять в суд через день-два... :ireful3 понимаю... :yes

но, как говорит Л.Подеревянский: "яка розумная цьому альтернатива?"

Поделиться сообщением

можно было бы нанять аваркома, но это не бесплатно, и ради только царапины этого делать не стоит...

Вот это и есть самая большая проблема. Если ущерб сравнительно не большой, то у виновника есть все шансы вообще не тратиться.

Поделиться сообщением

Сергей! А Вы в страховую "хулигана" обращались?

Виновного определяет суд!!!

Поделиться сообщением

Олежка,

ни отнять, ни прибавить!!! :good:good:good

Поделиться сообщением

Нет я же его только вчера видел и даже не подумал насчет ОСАГО его, но как сказали в страховой что если виновник уехал с места дтп то заявление можно подать в течении года, а не в течении трех дней.

Вот именно если бы царапина легкая была то я бы даже не заморачивался догнал дал бы по морде да и бог с ним а так там работ примерно на 300у.е. И как то со своего кармана накладно.

Т.е мне лучше звонить этому капитану и узнавать когда он отправил дело в суд?

Справку о дтп дали на месте, пояснения тоже там же написал и плюс схему дтп подписал.

Поделиться сообщением

...если виновник уехал с места дтп...

А бумажечка у тебя есть, что он уехал?

-Вы арестованы

-А пистолетик у тебя есть?

-Тогда задержаны

Поделиться сообщением

позвони капитану об информации передачи протокола в суд и можешь у них купить расширенную справку о ДТП, где будет указан "виновник" ДТП по мнению ГАИ... справка, по моему, стоит что-то около 80-100 грн., не помню точно...

если расширенную справку о ДТП с указанием "виновника" ДТП по мнению ГАИ не даст, значит и протокола не составлял...

где-то так...

Поделиться сообщением

В общем, все сводится к разговору с капитаном...

Поделиться сообщением

Сергей! А Вы в страховую "хулигана" обращались?

В данном случае суд разбирает административное правонарушение "хулигана" такого-то пункта ПДД. В прямую он не определяет, что "хулигана" должен Вам компенсировать ремонт - это уже гражданские отношения.

Вам ни чего не мешает сейчас обратиться в страховую виновника ДТП (при знании реквизитов его полиса), а там смотреть по обстоятельствам.

Поделиться сообщением

Какая такая бумажка?

А какие вообще бумажечки по поводу ДТП есть? Что там сказано?

Поделиться сообщением

В данном случае суд разбирает административное правонарушение "хулигана" такого-то пункта ПДД. В прямую он не определяет, что "хулигана" должен Вам компенсировать ремонт - это уже гражданские отношения.

Вам ни чего не мешает сейчас обратиться в страховую виновника ДТП (при знании реквизитов его полиса), а там смотреть по обстоятельствам.

немного не так:

мы ведь и не ждем, что суд при рассмотрении админдела станет определять кто-кому чего будет возмещать... абсолютно нет. это Вы в этом своем посте слили все в одну кучу, и админку и гражданку...

просто, без решения суда по админке, важно не само определение суда о штрафе, о наказании, о осознанности содеяного и пр., важно определение - кто виновен в ДТП... без такого определения страховая платить ничего не будет... я не один раз за день эти решения суда смотрю...

если суд не решит кто виновник ДТП - можно хоть сто раз обращаться в любую страховую, ничего не будет!!!

по срокам обращения пострадавшего в ДТП (не виновника) ограничений нет... всегда успеет, если бумаги соберет...

а вот по срокам обращения виновника ДТП к своей же страховой срок определен, и если он в этот срок не заявит о случившемся, то страховая будеть иметь право на предъявление к нему регресса после выплаты возмещения пострадавшему... весело, правда?

Поделиться сообщением

это и есть "расширенная" справка о ДТП, где указаны автомобили, водители, их документы и прочее, и в конце бумаги - ДТП случилось по вине гр. _________, который нарушил такие то пункты ПДД. Материалы админ дела переданы в такой то суд. если не ошибаюсь, то это справка "Форма 2". Она выдается после принятия решения гайцами кто прав, кто виноват... если второй участник скрылся, то в графе второго участника этой справки делается пометка - скрылся с места ДТП, а в конце справки где указано куда переданы материалы этого дела указывается (как правило) - в розыскной отдел ГАИ такого-то района... то понятно, что по таким случаям никто и никого не разыскивает...

справка "Форма 1", выдается на месте ДТП и гласит, что выдана гр. ________, что в результате ДТП которое произошло тогда-то, автомобиль такой-то, получил следующие повреждения, и перечень этих повреждений. Больше никакой информации эта справка не несет и не содержит! Ни инфы по всем участникам происшествия, их документах и пр.

в общем, этих двух бумажек, форма 1 и форма 2, будет вполне достаточно по ОСАГО.

останется только решение суда о виновнике...

от Вас не будут требовать копий пояснительных от участников ДТП, схемы ДТП и прочего...

Поделиться сообщением

это и есть "расширенная" справка о ДТП, где указаны автомобили, водители, их документы и прочее, и в конце бумаги - ДТП случилось по вине гр. _________, который нарушил такие то пункты ПДД. Материалы админ дела переданы в такой то суд. если не ошибаюсь, то это справка "Форма 2". Она выдается после принятия решения гайцами кто прав, кто виноват... если второй участник скрылся, то в графе второго участника этой справки делается пометка - скрылся с места ДТП, а в конце справки где указано куда переданы материалы этого дела указывается (как правило) - в розыскной отдел ГАИ такого-то района... то понятно, что по таким случаям никто и никого не разыскивает...

справка "Форма 1", выдается на месте ДТП и гласит, что выдана гр. ________, что в результате ДТП которое произошло тогда-то, автомобиль такой-то, получил следующие повреждения, и перечень этих повреждений. Больше никакой информации эта справка не несет и не содержит! Ни инфы по всем участникам происшествия, их документах и пр.

в общем, этих двух бумажек, форма 1 и форма 2, будет вполне достаточно по ОСАГО.

останется только решение суда о виновнике...

от Вас не будут требовать копий пояснительных от участников ДТП, схемы ДТП и прочего...

Огромное спасибо за довольно внятный и вразумительный ответ завтра поеду в гаи и попрошу такую справку. И заодно узнаю отправил ли он документы в суд или нет.

Поделиться сообщением

И заодно возьму все данные страховой другого участника

Поделиться сообщением

немного не так:

мы ведь и не ждем, что суд при рассмотрении админдела станет определять кто-кому чего будет возмещать... абсолютно нет. это Вы в этом своем посте слили все в одну кучу, и админку и гражданку...

просто, без решения суда по админке, важно не само определение суда о штрафе, о наказании, о осознанности содеяного и пр., важно определение - кто виновен в ДТП... без такого определения страховая платить ничего не будет... я не один раз за день эти решения суда смотрю...

если суд не решит кто виновник ДТП - можно хоть сто раз обращаться в любую страховую, ничего не будет!!!

по срокам обращения пострадавшего в ДТП (не виновника) ограничений нет... всегда успеет, если бумаги соберет...

а вот по срокам обращен ия виновника ДТП к своей же страховой срок определен, и если он в этот срок не заявит о случивше мся, то страховая будеть иметь право на предъявление к нему регресса после выплаты возмещения пострадавшему... весело, правда?

Уважаемый PAN я ни чего Не сливал как Вы вырвзились. Админ суд наказывает, виновника дтп и не больше и не меньше. А все остальное потом...

Поделиться сообщением

Админ суд наказывает, виновника дтп и не больше и не меньше. А все остальное потом...

так и я ж об этом... :yes

Уважаемый PAN я ни чего Не сливал как Вы вырвзились.

а это тогда как понимать? это разве не "соитие" одного с другим???:

ведь никто ранее не говорил о том, что именно рассмотрение судом именно этого админдела может определить обязанность кого-то кому-то компенсировать ремонт... ведь так?

речь только шла о том, что суд рассматривая админ дело должен и/или может определить виновника ДТП, чтобы на основании этого определения пострадавший смог в дальнейшем претендовать (то ли от виновника, то ли от его страховой) на возмещение своего ущерба...

где-то так... :yes

скорее всего, и от виновника, и от страховой... так как страховая выплатит стоимость ущерба за вычетом франшизы (франшиза согласно законодательства - до 1000 грн.), а на величину франшизы - непосредственно от виновника ДТП...

Поделиться сообщением

Во общем вопрос решился неожиданно это хулиган сам позвонил и сам предложил все оплатить. В понедельник едим на станцию по покраске и что скажут он оплачивает мне налом.

Поделиться сообщением

какая-то муть... а зачем ему это делать, если протокол составлен? если бы сразу предложил - понятно зачем. А так... Но тоже неплохой результат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу