Recommended Posts

мне Серега говорил, что нафиг этот подогрев не нужен, нечего панику разводить. И таки да, за две недели снегов в Виннице - проблем никаких. Когда машину замело под офисом за целый день, то снег все равно снимаю щеткой. Соответственно выгреб кучу из-под дворников. При движении на теплом стекле снег тает, вниз ничего не попадает. Дворники успешно размерзаются от стекла при температуре -6. Для себя вывод сделал такой: если метет и надо на долго машину оставлять под открытым небом - поднял дворники и все.

Поделиться сообщением

если метет и надо на долго машину оставлять под открытым небом - поднял дворники и все.

Не советую. В откинутом положении растягивается пружина, и со временем уменьшается сила прижатия щетки к стеклу. В результате ухудшается чистящая способность.

Если поднимать дворники, то на пару сантиметров от стекла, подложив под рычаг упор.

Поделиться сообщением

Вы в снег не ездили на дальние растояния на дворник лед намерзает и ничего не видно одни разводы.

Поделиться сообщением

а когда незамерзайка -40 на скорости в 120 на стекле изморозью идет? ездили))

Поделиться сообщением

Тю, а когда не то что незамерзайка замерзает, а рабочая температура мотора падает, от то тоже стремно :) А вы про дворники :)

Ездили, в пургу, ночью на Буковель 4-я Иксами, тогда все прониклись :)

%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520258.jpg

Поделиться сообщением

Такс...Я созрел. Вчерашняя поездка Винница-Киев и сильная метель однозначно доказали нелепость конструкции дворников в иксе. Сегодня договорился с ОД о замене лобового стекла, т.к. оно у меня треснутое. В процессе на нижнюю часть буду ставить прогрев. Пасечник, можешь выслать обогревайки или заказывать? Установка назначена через выходные на субботу. Если заказывать - успеют приехать?

Кнопку хочу вывести отдельно под руль, а то штатная кнопка прогрева заднего стекла и зеркал работает пару минут и вырубается автоматом, а на трассе надо, чтобы дворники прогревались всегда.

По установке - надо клеить на внутренней стороне через что-то? 

Поделиться сообщением

Кстати, Саша, Пан, я проверил - обдув лобовухи таки срабатывает на холодном моторе, если перевести ручку в крайнее правое положение, даже в режиме авто.

Поделиться сообщением

Кстати, Саша, Пан, я проверил - обдув лобовухи таки срабатывает на холодном моторе, если перевести ручку в крайнее правое положение, даже в режиме авто.

да, есть такое...  пробовал...

и в книжке есть - если на стекло, то борьба с запотеванием стекла - обдув включается сразу и на полную катушку...

Поделиться сообщением

Константин из Запорожья предложил переставить дворники на несколько градусов по ходу. В результате они останавливаются в нижнем положении в зоне обдува стекла и чистят до крайней левой стойки. По отзывам - работает, обледенения не наблюдается.

Поделиться сообщением

Юрец

А че ты мне не звонишь? я все не читаю. Завтра вечером постараюсь отправить.

Набери меня днем.

Поделиться сообщением

Константин из Запорожья предложил переставить дворники на несколько градусов по ходу. В результате они останавливаются в нижнем положении в зоне обдува стекла и чистят до крайней левой стойки. По отзывам - работает, обледенения не наблюдается.

Да что-то мне подсказывает, что так высоко они не поднимутся, чтобы быть на зоне обдува. С другой стороны - это как-то будет криво выглядеть со стороны, да и протирать будет верх к стойке, а снизу все равно будет толстый слой снега. Пасечник подтвердил, что помогает не сильно, трамбует снег и еще хуже получается.

Юрец А че ты мне не звонишь? я все не читаю. Завтра вечером постараюсь отправить.   Набери меня днем.

Ок, завтра позвоню, напомню ))) Кинь с утра в машину, если можешь. Я еще завтра уточню, может на след.неделе буду ехать в киев.

да, есть такое...  пробовал... и в книжке есть - если на стекло, то борьба с запотеванием стекла - обдув включается сразу и на полную катушку...

да, еще и кондей в придачу  :pilot Если бы они еще дворник продумали, как эту фишку...

Поделиться сообщением

Серега! А учитывая "качество" лобового стекла, не лопнет от разницы температур? Какова температура нагрева данных элементов?

Я не думаю что у нас лобовое настолько плохо. 100% гарантии конечно не дам, но не должно.

вот лобовое стекло - это единственное, что мне действительно не нравится в иксе... за 15к км куча сколов, царапин, а в нижней части в 1см над дворником уже есть кратер где-то в 0.7см диаметром. Какое-то оно очень нежное. Даже в део за 5 лет такого со стеклом нету...

Заступлюсь за Х. Сейчас гавённые стёкла уже почти на всех новых моделях всех производителей вне зависимости от цены!

Поделиться сообщением

вот лобовое стекло - это единственное, что мне действительно не нравится в иксе... за 15к км куча сколов, царапин, а в нижней части в 1см над дворником уже есть кратер где-то в 0.7см диаметром. Какое-то оно очень нежное. Даже в део за 5 лет такого со стеклом нету...

Странно, откуда..? Я вот уже полторы тыщи проехал и пока ничего, тьфу-тьфу.. Может просто не нужно сильно прижиматься к впереди идущим машинкам?

да, еще и кондей в придачу 

А вот как раз кондей меня то и интересует: а чего это он автоматом включается в такой мороз?..(подозреваю, конечно, что это с климат-контролем связано) И нужно ли его принудительно отключать или пусть себе будет? :)

Поделиться сообщением

вообще по инструкции кондей надо зимой включать тоже, хотя бы пару раз в неделю, чтобы прогонять жидкость по системе. Суть этого в том, чтобы смастить все внутренности, т.к. они могут пересыхать от простоя. 

Ну и ответ на вопрос, почему же при обдуве стекла включается кондей. Ручка в крайнем правом предназначена, чтобы не прогревать стекло, а убирать с него запотевание, т.е. осевшие частицы влаги на внутренней поверхности лобовухи. Всем нам известно, что кондиционеры сильно сушат воздух. В данном случае он потому и включается, чтобы быстро высушить поверхность на стекле и убрать запотевание. Зимой это ни к чему, т.к. точка росы явно находится не на стекле. Но железяка тупая, она за временами года не следит. Сказали сушить - она сушит. 

Я даю немножко поработать кондею, минут 5 и потом отрубаю. Почти всегда делаю это в гараже, где температура всегда плюсовая.

Поделиться сообщением

Да не включится кондей в такой мороз

Поделиться сообщением

Лампочка горит даже без хладагента

Поделиться сообщением

Провода выведены под стекло, кнопочка врезана в заглушку, подключена через реле с предохранителем. В соседней теме жду ответа по лобовому стеклу, вот когда буду менять - проклею подогревайки и тогда останется дождаться зимы для проверки. 

2014-05-13 14.26.18.jpg

2014-05-13 14.26.39.jpg

2014-05-13 14.27.36.jpg

2014-05-13 15.37.14.jpg

Поделиться сообщением

Юра, а не хочешь какой-нить светодиодик рядом с кнопочкой впендюрить? Или у тебя подсветка кнопки есть, как индикатор включения?

Поделиться сообщением

Юра, а не хочешь какой-нить светодиодик рядом с кнопочкой впендюрить? Или у тебя подсветка кнопки есть, как индикатор включения?

Не, индикатора там нету. Запитано на зажигании, т.ч. при полном выключении обогрев тоже вырубится. А в движении надо будет стараться не забывать. Хотя... Дайте схему, как подключать диод и я попробую сделать )))

Поделиться сообщением

Инфа из первых уст как говорят. На стоянке где я ставлю машину у нас мойка. Стоял х треил Т30. Днем в сильную жару, пришел хозяин, завел машину, постоял возле нее пару минут, решил ее помыть или сбить грязь просто, не знаю, короче аезжает на мойку тут же, ребята начинают обмывать грязь керхером, смывают боковину и переходят на лобовое. И тут оп, лобовое пошло все в сеточку, как мозайка.

Трещин на стекле не было. Стекло родное, замен не было.

Лопнуло из-за того что "резкий перепад температуры".

Снимали его тут же на мойке. Так как ехать было не реально. Приклеилиодеяло внутри машины, застелили капот вторым одеялом. И выковыряли все стекло наружу.

Поменял на неоригинальное, зеленоватое, цена 700 грн + работа. Это все было кажить в 2010 году. И ребята которые ставили этот неоригинал, говорли что с ним такого не  будет.

В то время я еще и не мечтал менять машину, и понятно не мечтал покупать х трейла. Но уже при покупке своей машины, я хозяина спросил или стекло родное, и сейчас я очень стремаюсь на него брызгать холодным или зимой активно греть.

Возможно это проблема только Т30 лобового, или вообще именно той машины.

Поделиться сообщением

ИМХО: химический состав стекла от марки машины не зависит. Все остальное в руках господа и окружающих)))))))))

Поделиться сообщением

Дайте схему, как подключать диод

К сожалению, чукча, однако, не читатель...может кто из клубней в этом сечёт. Но, поставив светодиодик, посмотришь потом, сколько раз он напомнит о твоём склерозе... :biggrin

Поделиться сообщением

особенно подсветка кнопок спасает, когда случайно включаешь подогрев попы...))) можно вовремя обнаружить. почему у тебя горит пятая точка)

Поделиться сообщением

да, у меня когда малый спереди поиграется, то часто пукан горит )))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу