bocman

Хорватия 2012

Recommended Posts

Выехали мы из Чернигова на двух авто около 6 утра. Запланировали ночевку в г. Береговое, возле границы, пропускной пункт Лужанка. По Украине расстояние около 950 км - проехали в принципе на одном дыхании, только благодаря Соне приходилось чаще останавливаться. Прибыли в гостинницу Золотая Пава вечером что то около 20,00. Номера у них стоят 200-240грн, с доп кроватью 270 грн. Ничего особенного, все слегка ушатанное, но чисто и не брезгливо было там находиться , в отличии от наугад выбранного ночью мотеля где то под Ровно по дороге назад

На удивление ниразу не столкнулись с гаи

Очень полезной , я бы сказал незаменимой вещью в нашем автопробеге оказались рации.

Еще ладно на Украине, а за границей мегаудобно – предупредить про установку на заправке и просто потрындеть ?

Заранее забронировали отель в Будапеште – где то в центре. Стоимость 70 евро, еще 11 евро за подземный паркинг. В Будапешт от границы ехать около 300 км, а заселяться в отель в 16 00, поэтому мы неспешно проснулись и к 10.00 были на границе. Прошли примерно за пару часов – очередь была у Венгров. Форинты хотели поменять в Береговом, но в Авале не было , в итоге немного купили на границе. Можно на заправках и евро расчитаться, но вроде бы курс вообще барыжный. (В Венгрии не помню, а хорватские куны если менять в банке – 7,45 кун за евро, на набережной 7,25, а на заправках по 7 !) На первой же заправке остановились купить виньетку/матрицу – оплата за дороги. На 5 дней сказали нет, были только на 10 дней, месяц…. Не совсем поняли что значит нет, если дают просто кассовый чек с данными авто. Пришлось купить на 1 мес примерно за 4500 форинтов – что то около 150 грн. Так я и не понял где их контролируют – у нас их никто не спросил.

Километров через 50 выехали на трассу – это просто искреннее удовольствие. Я по дороге туда, по Украине, думал что молодцы, сделали хоть часть дороги нормально к евро 2012. Когда возвращался – просто прозревал на каждом километре – все через ж.о.п.у ?. Вроде и покрытие хорошее – а знаки как то по дебильному поставлены – то 60 то конец всех ограничений и через 50 м опять 60 км/ч. А ночью – заправки каждая на свой лад выжигает глаза рекламой и подсветкой и при этом рядом натыкано куча знаков, фиг все успеваешь прочитать. Раньше не замечал – а на широкой двухполоске с разделительной полосой знак конец населенного пункта стоит на левой стороне – я лично его там не замечаю – как то интуитивно смотришь на правую сторону дороги.

Платная дорога по Венгрии и Хорватии – все понятно интуитивно, знаки читаются с далека и часто дублируются, все заправки и съезды к туалетам организованы одинаково, с указанием когда следующая заправка. В общем выставили на круизе 129 км/ч и поехали.

Ну это так, лирическое отступление – просто накипело

gallery_226_223_68035.jpg

В Будапеште погуляли вечером часа 3-4 – очень красиво. Только времени мало. Надо минимум дня 3-4 как по мне. Успели погулять по площади, сходили на мост, зоопарк.

gallery_226_223_219791.jpg

gallery_226_223_33003.jpg

gallery_226_223_66513.jpg

бегемотик

gallery_226_223_337724.jpg

пол зебры :)

gallery_226_223_166630.jpg

озеро Балатон

gallery_226_223_5104.jpg

В Хорватию мы ехали на остров Брач – паромы туда ходят из Макарской и из Сплита. Мы высмотрели в расписании что раньше всех идет паром из Макарской, поэтому туда и направились. Приехали в 6 утра, побродили по утренней набережной до 8 и в 9 мы на острове ? Паром стоит около 160 кун с авто и по 33 куны за взрослого – т.е. что то около 300 грн обходилась нам на семью поездка на пароме. Из Макарской ходит старенький , а вот из Сплита новый и побольше. Сделали вывод что через Сплит удобнее – быстрее попадаешь на трассу, а то в Макарской еще нужно петлять по реальному серпантину.

Кстати за проезд по Хорватии заплатили около 40 евро – дорого, но видно что деньги не пилят, а действительно содержат дорогу.

На острове добрый дядька абсолютно безвозмездно провел нас на окраину Сумартина к нашим апартаментам по их улочкам – с непривычки я проснулся

Нас ждали к 16.00, поэтому мы бросили машины и пошли на пляж первый попавшийся возле отеля – раз искупались и заснули в тенечке до обеда.

Дальше плавно режим жизни начал устаканиваться – завтрак-пляж-обед-сон-пляж-ужин ?

Для разнообразия съездили в национальный парк КРКА.

Говорят что не хуже Плотвицких озер, зато ближе.

Жаль только дождь , нет – ливень помешал толком погулять – но все равно было здорово.

gallery_226_223_252058.jpg

gallery_226_223_351793.jpg

gallery_226_223_20566.jpg

КРКА

gallery_226_223_181318.jpg

gallery_226_223_194954.jpg

gallery_226_223_73971.jpg

gallery_226_223_278165.jpg

gallery_226_223_133923.jpg

gallery_226_223_353536.jpg

Наш городок – это скорее село – маленькая набережная , один продуктовый магазин и штук пять кафе, из которых можно кушать только в одном из них. Поэтому мы по вечерам ездили в Бол – около 25 км от нас. Там вечером движуха. Раз попали в Боле на их пляж Золотой рог. Пляж как пляж – красивый на фото, а так ничего особенного, хорошо что есть батуты и прочяя развлекаловка – Соне понравилось

Кафе есть действительно на любой кошелек – от фастфудов/ пиццерий до ресторанов

Нам плотный ужин на 4 в красивом ресторанчике обычно обходился около 600 – 900 кун (80-120 евро). Морепродукты дорогие, мясо на гриле очень вкусное и относительно недорогое.

gallery_226_223_278101.jpg

gallery_226_223_129094.jpg

gallery_226_223_210797.jpg

gallery_226_223_394929.jpg

gallery_226_223_112341.jpg

gallery_226_223_170649.jpg

gallery_226_223_36775.jpg

gallery_226_223_176691.jpg

gallery_226_223_147208.jpg

gallery_226_223_192982.jpg

По дороге домой решили сделать ночевку в Венгрии на озере Хевиз, возле Балатона

Пишут что чуть ли не второе в мире по полезным качествам воды минеральное озеро. Оно маленькое, полностью огорожено – это один сплошной оздоровительный центр с грязями и массажами – а в озере люди болтаются на надувных кругах тоже как элемент лечения. В день вро де бы не больше 2 часов в воде рекомендуют находиться. Побыли там с 5 до 7 , погуляли по маленькому городку вечером и немного утром и часов в 11 стартонули на Украину.

Если с Хорватами можно более или менее изъясняться на украинском языке – очень много похожих слов, даже с хорватами подружились на пляже – общались нормально. То с венграми сложнее – венгерский вообще ни на что не похож, английский знают мало где и плохо, я еще хуже ?. Объяснял на пальцах и показывал как в игре крокодил

gallery_226_223_72230.jpg

gallery_226_223_23984.jpg

gallery_226_223_5526.jpg

gallery_226_223_159021.jpg

На границу приехали около 18-19 часов, прошли за час и оо родина – первая заправка меня встретила ручкой от двери туалета , которую мне дал заправщик. Я сразу переключился и понял что дома :lol2

Надеялся доехать в Чернигов без ночевки – но около 2 ночи начал засыпать и остановились под Ровно в первом попавшемся мотеле. Выспались кое как и в 9.30 выехали.

Домой приехали около 16.00

Поделиться сообщением

Ой , молодца! Хороший, краткий и полезный обзор. Я ездил два раза в Германию и полностью разделяю мнения о сервисе и дорогах. Как бегемот на импортном топливе?

Поделиться сообщением

Ой , молодца! Хороший, краткий и полезный обзор. Я ездил два раза в Германию и полностью разделяю мнения о сервисе и дорогах. Как бегемот на импортном топливе?

Если честно - какой либо существенной разницы не заметил в его поведении. Все ок.

Общее впечатление - Отлично

Мне все очень понравилось - причем во многом благодаря именно поездке на авто

Много таких вроде бы незначительных мелочей - спонтанный заезд на озеро Балатон, ночевка по дороге назад в Хевизе, Будапешт, да и просто некоторые спонтанные остановки - но о них воспоминаний не меньше чем о самой Хорватии.

Поэтому на самолете конечно тоже вариант, но иногда для разнообразия обязательно буду планировать отдых с поездкой на авто

Только одному скучно ехать - я имею ввиду на одном авто - мы назад сами возвращались - а так развлекали с друзьями друг друга на заправках , да и по рации весело потрындеть не о чем

Поделиться сообщением

Общий пробег - 4360 км

Это примерно 2000 км - Чернигов - о. Брач , остальные 360 км намотали по острову, экскурсия в национальный парк Крка

Расход за всю поездку получился 10.5 л\ 100 км. Средняя скорость по компу - 64 км\ч

Поделиться сообщением

Ого, а чего такой расход? Тапка в пол судя по среднему?

Поделиться сообщением

Ого, а чего такой расход? Тапка в пол судя по среднему?

Ехали быстро, но почти нигде не нарушали :)

Пока по Украине ехали первые 950 км - было что то около 9.5 л\100 км, а как выехали на платную дорогу - все время около 130 км\ч , ну и потом чуть-чуть серпантинов и езды по улочкам на острове - так и вышло

Поделиться сообщением

А, ну тогда понятно :)

Поделиться сообщением

А какой бюджет поездки ? И сколько дней отдыхали ...

Поделиться сообщением

А какой бюджет поездки ? И сколько дней отдыхали ...

Наш общий бюджет получился - 3000 евро

Это 10 дней в Хорватиии, две ночевки в Венгрии , две ночевки в Украине

Можно попробовать пойти от обратного:

- 800 - отель Хорватия

- 130 - отели Венгрия

- 50 - отели Украина

- 120 - дороги Венгрия , Хорватия (туда / обратно + экскурсия в КРКА)

- 120 - паром 4 поездки (1 поездка авто и два взрослых примерно 30 евро)

- 100 - визы Венгерские и страховка авто

- 150 - 200 - сувениры и т.п.

- 50 - разные билеты - зоопарк и т.п.

- 600 - бензин на 4400 км

Итого примерно 2200 евро без еды

Получается что потратили 800 евро на еду - примерно 100 - 150 в дороге, и 700 - 650 в Хорватии

Это мы не экономили в принципе, ужинали тщательно выбирая ресторанчики с красивым видом и т.п., завтракали часто в номере - омлетик/салатик, иногда в кафе катались.

Ну как то так :)

Поделиться сообщением

Пасиб за инфу , буду дальше по Турциям да Египтам :dntknw:(

Поделиться сообщением

Пасиб за инфу , буду дальше по Турциям да Египтам :dntknw:(

На самом деле при желании можно ужать было немного :)

в Хорватии можно и по 40-50 евро номер неплохой найти - т.е. уже -300

сувениры и т.п. - около 200

экскурсия в Крку - около - 60

На еде смело без ущерба можно было бы еще около - 150 евро съэкономить

Итого бюджет уже приятней около - 2300 евро

Если не заезжать в Будапешт - то еще чуть дешевле :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу