Recommended Posts

Та читал, думаю, может у нас чё наколхозили

Поделиться сообщением

Кто будет ставить камеру, советы:

1. первое и самое главное, провод заднего хода находится в задней ПРАВОй (а не левой, как нашел на русс форумах) боковине, под задним правым стопом/поворотником - провод серого цвета (переходящий (соединен) в провод красного цвета) с предохранителем. Там еще стоит блок управления всем задним освещением (стопы повороты и пр.), вроде похож, но на все 100 не уверен что это за блок (а разбираться не было времени и желания, так как занят был совершенно другим делом), да это и не важно при проделывании описанных работ.

2. штатного провода видеосигнала от камеры (5м. вроде бы как), хватает впритык к голове если тянуть его по правой стороне авто, по левой - не хватит вовсе.

3. тяните от провода заднего хода сигнал на голову вкл. RearCam (чтобы камера включалась одновременно с задним ходом) вместе с проводом "видео" - будете только один раз разбирать/собирать правую боковину, а не два раза, как я.

4. питание камеры подключил от сигнала заднего хода, чтобы запитывалась только в это время.

5. голову устанавливать быстро и легко, если предварительно купить все переходники (в т.ч. управление ГУ кнопками с руля), правда дополнительно пришлось методом "тыка" определять только входы на вкл.камеры и на просмотр ДВД (сигнал от стояночного тормоза, поиском которого я не заморачивался и кинул тупо на массу возле головы, предварительно определив, что нужна именно "масса", а не "+"), плохо что в сети совсем нет распиновок голов и сигналов на их "пины".

6. Электрические схемы в книге Т31 из серии "профи" никуда не годятся, дерьмо полное. Где и какие жгуты лежат - неизвестно, где искать точки соединений проводов на кузове - неизвестно... найти на кузове, что либо - невозможно.

зы: ставил себе на выходных и голову и камеру, на все потратил около 8-ми часов, из них более 7-ми часов на пляски с камерой - разобрал/собрал заднюю дверь, разобрал/собрал пол багажника и возле него - два раза (так как забыл взять сигнал заднего хода на вкл. RearCam), разобрал/собрал левую боковину, два раза разбирал/собирал правую боковину и правый низ салона над порогом (при этом обнаружил прикольные дырки в кузове, посмотрю на них как-то в другой раз внимательнее), полчаса просовывал в защитный чехол проводов вверху справа в задней двери - штекер провода видеосигнала (слева очень тонкий чехол проводов), чтобы не резать, а ни провод, а ни чехол...

ззы: второй раз разбирал/собирал пол багажника и правую боковину, раза в 20-30 быстрее, чем в первый.

зззы: Буду рад, если кому-то поможет.

Поделиться сообщением

Какая "голова", камера? Фото? Тоже в процессе,всего "этого" добра. Еще фронтальную,тоже присматриваю.

Поделиться сообщением

голова Kenwood 2DIN (мультимедия)

камера вот эта: viewtopic.php?p=75735#p75735

(вставлена в правый "подсвечник" номера, "решетка" достаточно точно определяет задний габарит (красная полоса решетки "STOP"), боковые габариты еще не довелось опробовать.

фото не делал...

добавлю:

провод заднего хода под пластиком задней правой боковины, снимать нужно только нижнюю ее часть, верхнюю снимать не нужно... антенну GPS поставил практически на штатное место, под передним верхним бардачком (под "торпедой") у стекла, флешку пока вывел возле прикуривателя, куплю внешний HDD - перенесу в верхний бардачок... но, это уже о другом, а тема - "Камера заднего вида".

Поделиться сообщением

Добавлю свой вариант. ГУ JVC AVX 800. Камера Пантера х.з какая за 25 у.е. Вкорячил в противотуманный фонарь.

1de7577559e9.jpg

62721402d4bc.jpg

Поделиться сообщением

Серега камеру не туда нужно ставить, не видно же края машины. Обычно всегда ставят над номером в подсветку номера.

Поделиться сообщением

Сегодня брал машину утром со стоянки, и рядом стоял х треил т30 черный именно с камерой в задней прооивотуманке. Прям дежавю какоето. Учитывая что стояночка у нас на 10 авто. Этот залетный какой то был.

Поделиться сообщением

Камера должна смотреть сверху вниз. Предыдущая стояла прямо - фигня

Поделиться сообщением

Так а я о том же.

Поделиться сообщением

По моему мнению, если и сверху вниз, то оочень на маленький градус, не так как оригинальная.

Мне так удобней, видно кто куда собирается ехать, идти, переходить. А так ты должен чаше головой крутить, чтобы предугадать появится кто-то через 2-3 метра или нет.

Это правда при условии, что камера с парктрониками.

Можно ехать задом смотря в камеру, переводя взгляд на боковые зеркала.

Еще одно преимущество. Выезжая задом из-за машин под углом через камеру уже видно едет машина или нет.

Недостаток для меня только один, но редкий. В темное время суток сзади стоящая машина может подслепить камеру.

Поделиться сообщением

Камер должно быть 2. Одна именно для той цели, что и преследовал автор.

А вторая уже под ноги.

Поделиться сообщением

голова Kenwood 2DIN (мультимедия)

камера вот эта: viewtopic.php?p=75735#p75735

(вставлена в правый "подсвечник" номера, "решетка" достаточно точно определяет задний габарит (красная полоса решетки "STOP"), боковые габариты еще не довелось опробовать.

фото не делал...

добавлю:

провод заднего хода под пластиком задней правой боковины, снимать нужно только нижнюю ее часть, верхнюю снимать не нужно... антенну GPS поставил практически на штатное место, под передним верхним бардачком (под "торпедой") у стекла, флешку пока вывел возле прикуривателя, куплю внешний HDD - перенесу в верхний бардачок... но, это уже о другом, а тема - "Камера заднего вида".

Саша,какую голову (артикул,ссылка) поставил,интересен критерий выбора!?Ссылка на камеру, где" брал ",если есть (камер,оч.много на иксы,интересуют парметры,той которую установил,какя матрица? ) Спс.

Поделиться сообщением

Саша,какую голову (артикул,ссылка) поставил,интересен критерий выбора!?Ссылка на камеру, где" брал ",если есть (камер,оч.много на иксы,интересуют парметры,той которую установил,какя матрица? ) Спс.

Костя, голову поставил Kenwood DNX-5280BT (это тоже самое что и DNX-5580BT, только без дистанционного пульта, нафиг он в машине нужен), голову спецом выбирал с "крутилкой" громкости, мне так намного удобнее, так как на руле нет кнопки "mute" (резкое приглушение громкости), а "крутилкой" либо крутанул ее, либо нажал на нее, благо что она не такая маленькая, как кнопочки у голов без "крутилок" и попасть на нее не составляет никакого труда, сьемная панель с экраном, нет проблем в подключении кнопок с руля, ну и средняя цена - не заоблачная.

Почему Kenwood - единственные брендовые головы с официальным Garmin (юзал много и разно чего на своем китайском "зверьке" - навигаторе, но Garmin для меня симпатичнее всего). Вот только незадача, из троих производителей карт на Украине, два (Аэроскан и Навлюкс) перешли в этом году только на поддержку "зверьков" Garmin (nuvi и т.п.), которые можно подключить к компьютеру и через него к интернету, карты заливают в "зверек" влезая в его "мозги", таким образом вторгаясь в прошивку "зверька" (чего нельзя сотворить с Kenwood) - они таким образом защищают свои карты. Остался только один производитель CarteBlanche, карты которого можно залить в Kenwood без проблем (еще карты Навтека есть и карты ДР (дороги России), но они скуднее по Украине), кстати на днях CarteBlanche обновил карты (контуры и номера домов, адресный поиск номеров домов с буквой - все это есть, как в старых версиях карт, так и в новых (вышла русскоязычная карта)). Китайский зверек с Иго, Автоспутником, Навителом и прочими картами лежит в подлокотнике, на всякий случай, но не думаю, что его часто буду вешать на стекло, может раз в пятилетку. Почему брендовые головы - звук даже Kenwood-а оказался существенно лучше штатного Clarion-а, чего в принципе я и ожидал, но не думал что настолько. Куплю еще внешний диск на 1ТБ и залью на него музон в WAV-e, фотки домашних, несколько десятков фильмов... с USB читает все форматы, уже проверил.

камера Falcon SC14HCCD-170, матрица HCCD (улучшенная чувствительность), покупал вроде здесь или здесь, sorry, уже запамятовал...

Поделиться сообщением

вот бы еще регистратор со стекла убрать, вообще бы красота была...

Поделиться сообщением

Моя мечта, дождаться китайскую голову, двух диновую, на андроиде, с вифи и блютузом, с хорошим датчиком гпс, с двумя выносными камерами для записи видео в режиме регистратора, и для камеры заднего вида. К такому аппарату можно подключить многое. Искал я такое, пока не нашел. Вот только звук будет скорее всего никакой, но я не меломан.

Поделиться сообщением

поделюсь мнением о ГУ (Kenwood)+телефон:

- подключается по блютузу без проблем;

- подключает до 5 телефонов;

- можно вбить прямо в голову "быстрый набор" одной кнопкой;

- отображает в кириллице без проблем;

- при соединении загружает всю телефонную книгу, все сообщения СМС (принятые, отправленные, черновики), все звонки (принятые, набранные, пропущенные);

- синхронизирует данные очень быстро, секунд 20-30;

- отображает в телкниге каждый сохраненный номер отдельно, т.е. если на имени 3 номера - отображает три имени с отдельным номером;

- позволяет читать смс "на лету";

- позволяет набирать текст и отправлять смс прямо с головы;

- просмотр всех смс на экране;

из минусов - поиск только по первой букве имени, даже две буквы в поиске не поддерживает, недочет производителя... причем, серьезный недочет, как по мне... так как при значительном объеме телкниги, пользоваться "тач крутилкой" не совсем удобно...

тестирование продолжается...

Поделиться сообщением

Серега камеру не туда нужно ставить, не видно же края машины. Обычно всегда ставят над номером в подсветку номера.

Честно говоря просто не захотел протягивать проводку через ляду. Выбирал из двух вариантов.Выбрал который проще.

Поделиться сообщением

Я себе ставил камеру в плафон подсветки номера. Ничего не сверлилось и не обрабатвалось напильником:) Установщики сняли старый плафон, и поставили новый с камерой. Насколько помню, подключались к фонарям заднего хода и проводку тянули через салон. акже включили парковочную разметку при усановке. В принципе, я доволен. Не помню где именно брал, если вспомню- ккину ссылку)))

Поделиться сообщением

Что ещё хотел добавить по парковочным системам. Мой друг на своём лансере установил парктроник. И через какое-то время после установки один из датчиков начал глючить- начал пищать в движении, и довольно часто. Приходилось просто не обращать внимание.

Я тогда ещё без камеры был, думал тоже парктроник себе ставить, но как-то расхотелось потом.

А камеру покупал вот здесь, кажется:

http://atuning.com.ua/Juke/605-Kamera-zadnego-vida-dlya-Nissan-Qashqai-X-Trail-Note-Pathfinder-Juke-Patrol-2011.html

Поделиться сообщением

Слушайте, вот глянул у китайцев камеры заднего вида - разброс цен от 15 у.е. и до ...

Чем то они реально отличаются? Что думаете?

Хочется хорошую, с нормальным разрешением и светочувствительностью и т.п.

http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=car+reverse+camera+for+Nissan+X-trail&catId=0&initiative_id=SB_20130924085455

Поделиться сообщением

Бери CCD Sony, разрешение пофиг, т.к. ТВ-сигнал.

Будешь заказывать - я в доле

Поделиться сообщением

bocman

Я тоже думал из китая заказывать, но постремался. Начитался в инете всякого, когда вместо товара кусок деревяшки прислали, ну и моя паранойя тихонечко шепнула мне на ухо "ну его на фиг этот китай")))) Да и с гарантийкой не понятно- если брать прямо в китае, то если поломается что делать?

А так, бери не самую дорогую, но и не самую дешёвую. Я обычно так поступаю. Своей камерой доволен, правда сравнивать не с чем, т.к. до этого у меня камеры на предыдущей машине не было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу