RoadRunner

Амортизаторы на Т-31. Какие выбрать?

Recommended Posts

Начали потеть аморты по правой стороне - перёд и зад. Вероятно, пора менять. Почитал кучу форумов и вопрошаю, брать оригинал и не париться? 

Поделиться сообщением

каябы пожёстче, токико помягче, но ресурс, говорят, ниже.

хоч, бери бильштейны четвёрку. многие говорят, что хорошо.

Поделиться сообщением

Вопрос знатокам:

По ВИН-у бьются передние амортизаторы E4302-3UB0B/E4303-3UB0B, встанут ли вместо них без проблем амортизаторы 54302JY01B / 54303JY01B? Или нужны будут пляски с бубном? И нужно ли будет при этом менять пыльник-отбойник и опору?

ПС: Т31D 2dCI AT

Поделиться сообщением

Вопрос знатокам:

По ВИН-у бьются передние амортизаторы E4302-3UB0B/E4303-3UB0B, встанут ли вместо них без проблем амортизаторы 54302JY01B / 54303JY01B? Или нужны будут пляски с бубном? И нужно ли будет при этом менять пыльник-отбойник и опору?

ПС: Т31D 2dCI AT

чтобы ответить, нужно увидеть выточку под резьбу на штоке. Если на 54302JY01B / 54303JY01B шток проточен так же, как и на  E4302-3UB0B/E4303-3UB0B, то ничего делать не нужно, все встанет нормально.

если выточка под резьбу на штоке отличается (смотрим фото в посте №83 в этой ветке) - то нужно ИЛИ

1 - поставить другие опоры. точно знаю, что подойдут 54320-JG00B/54321-JG00B

2 - подставить шайбы толщиной 3-4-5 мм. не сказал бы что это пляски с бубном)

предполагаю, что названные комплекты амортов таки отличаются

про пыльники все расписано в посте №84

менять по состоянию

посты 83, 85, 88 в помощь)

Поделиться сообщением

продолжение про Кони

через 8 тысяч пробега - снова - "разболтались" задние аморты, практически сразу за ними и передние)

уже ежу понятно, что это закономерность, поэтому на днях был сделан ребилд всех четырех амортов.

были поменяны кой-какие потроха и чего-то пошлифовано.

теперь уже точно аморты должны бегать долго и счастливо)

ну, пробег покажет, а пока результатами тестового заезда удовлетворен. 

традиционно обещаю информировать о последствиях)

Поделиться сообщением

продолжим заседание с Конями

5 тык после ребилда. аморты опять стали мягче.

НО. нету эффекта болтания. подвеска стала похожа на сток по мягкости, но без раздражающей продольной раскачки. Ямы на дороге исчезли совсем)

Проход лежачих полицейских стал заметно комфортнее.

Вход в повороты более менее ок, но не могу проверить предел управляемости, потому как одновременно с ребилдом амортов

поставил зимнюю шиповку 215/65 R16, которая изначально не располагает к подвигам маневренности.

В тестовом заезде сравнили работу Коней и второй аналогичной машины на свежей Каябе. Каяба жестче и по управляемости чуть хуже  (зима 225/60 R17)

Выводы на данный момент такие.

Начинаю понимать за что люди платят деньги за Коней - получилась очень комфортная и вменяемо управляемая машина.

Кто балдел от езды на диване - это оно. Задние пассажиры довольны по уши. Мне, по-прежнему, не хватает жесткости, но это мои личные тараканы, 

я привык к жесткой подвеске. Жесткость можно, конечно, накрутить опять, но пока на дворе зима буду кататься как есть, поскольку есть тенденция ухудшения состояния дорог.

Поделиться сообщением

ставив Коні Хеві Трек, там вище картинки були.

зараз готуюсь до тестового пробігу ± 2000км, хочу зрозуміти чи не буде подальших змін у поведінці амортів.

Поделиться сообщением

Блин, а я в потеряшках..

Не очень приятно ощущать каждую неровность на пятой точке, но как только начинает кренить, так сразу страдаю за жесткостью и управлением.

Далее после смены нокиана с усиленной боковиной на мягкие Миши, очень заметны подломы при входе в поворот. Давление дальше уже некуда задирать, и так 2.4.

Поделиться сообщением

Блин, а я в потеряшках..

Не очень приятно ощущать каждую неровность на пятой точке, но как только начинает кренить, так сразу страдаю за жесткостью и управлением.

Далее после смены нокиана с усиленной боковиной на мягкие Миши, очень заметны подломы при входе в поворот. Давление дальше уже некуда задирать, и так 2.4.

Ну вот вроде бы как прямые показания к применению Коней. Но смело их рекомендовать не могу,

ибо без ребилда их вообще нельзя ставить, а после ребилда я еще не готов делать окончательные выводы.

Мишлен=комфорт, как не крути. А может и больше качнуть надо, 2.4 не догма, каждая резина индивидуальна. 

у меня щас Данлоп Айс Тач 215/65 R16, тоже с мягкой боковиной. Качаю от 2.5

Поделиться сообщением

Не забываю тему,

15 тык после ребилда синхронно потекли оба задних коня. 

Сделан очередной ребилд задних - мое решение таково, то он будет завершающим.

на 90 градусов подняли жесткость сзади, к передку не лезли.

Сейчас поведение машины идеально то, чего я добивался - жесткая и хорошо управляемая.

Поделиться сообщением

историю продолжаем.

С наступлением жары амортизаторы опять смягчились. Ну вот совсем мягко. Но повороты держит.

И я держусь за коней. пока.

Поделиться сообщением

Потек передний амортизатор. Оригинал. Пробег около 130-150т ( точно неизвестен). Потерю управляемости и раскачку не заметил. Посоветуйте что делать :

- кататься пока не застучит?

- менять на оригинал?

- менять на сакс или какие то другие ( жесткость родных устраивает- надо такие же но по возможности дешевле)

Поделиться сообщением

@Oleksiy Грильято 

К Сане. Он и проконсультирует, и подберёт, и установит.

http://x-trail-club.com.ua/profile/334-саня/

Поделиться сообщением

на таком пробеге по-правильному нужно менять переднюю пару амортов

оригинал раза в 2 дороже

имхо да, менять на Сакс

Поделиться сообщением

19 часов назад, Oleksiy Грильято сказал:

Потек передний амортизатор. Оригинал. Пробег около 130-150т ( точно неизвестен). Потерю управляемости и раскачку не заметил. Посоветуйте что делать :

- кататься пока не застучит?

- менять на оригинал?

- менять на сакс или какие то другие ( жесткость родных устраивает- надо такие же но по возможности дешевле)

Проехал 102 тыс км, потеков не было, но поменял этой зимой на D0027, за 2 шт отдал 3360 грн.

Доволен. 

Поделиться сообщением

новості із міра амортізаторов на Т-31

1. Мои кони мягкие стали ну совсем. Активно ищу замену),  новая регулировка ни разу не возбуждает.

2. В процессе поиска замены открылись новые интересные факты.

задние амортизаторы для Т-31 и для Т-32 практически не отличаются по размерам.

IMG_1510_500.jpgi.gif

слева мой Сакс 314044 от Т-31. справа - Ниссан E62104CL0B  от Т-32

Ниссановский аморт менее чем на 1 см КОРОЧЕ Сакса. 

Почему короче покажу на следующих картинках.

аморт E62104CL0B идентичен по размеру аморту 562104EA3B Оригинал Рено. для какой машины не знаю, предположительно - новый Колеос.

IMG_1505_500.jpgi.gif

На картине Рено 562104EA3B и опять мой Сакс от Т-31 

разница та же Рено КОРОЧЕ на 1 см. 

IMG_1508_500.jpgi.gif

Хорошо видно, за счет чего  разница - верхнее ухо сакса приварено на короткой ножке. 

Видно также, что саксово ухо шире, чем реношное (и ниссановское)

теперь низ

IMG_1506_500.jpgi.gif

видно плохо, но реношное нижнее ухо опять Уже саксовского.

ПО РАЗМЕРУ САЙЛЕНТБЛОКОВ ВСЕ АМОРТЫ ИДЕНТИЧНЫ: верх 65 мм, низ 45 мм, диаметр 12 мм

Производитель аморта Ниссан  ...тут звучат фанфары... - MANDO, Korea :-))) 

IMG_1511_500.jpgi.gif

Производителя аморта рено установить не удалось, производство локализовано в Чехии. У меня пока нет версий.

IMG_1507_500.jpgi.gif

IMG_1509_500.jpgi.gif

надпись "НИССАН" детектед

Вывод.

Геометрически аморты от Т-32 и нового Колеоса можно ставить на Т-31, старый Колеос и старый Кашкай. Разницей в 1 см  имхо можно пренебречь.

Обратная операция - думаю, что тоже возможна. Смущает размер меньший размер ушей у новых, но думаю, что их просто уменьшили для экономии металла.

Мягче ли/ жестче ли новые номера относительно старых вариантов - НЕ ЗНАЮ. 

Следствия. 

Возможны интересные решения по  подвеске для Т-31. Детали позже.

UPD. По производству амортов в Чехии - есть производство KYB и есть Profit. Будем верить в лучшее)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу