Перейти до вмісту

Фотографія

Скрип в рулевой колонке.

• Please log in to reply
43 replies to this topic

#41 Летун

Летун

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 105 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 12 червень 2013 - 12:40

Это точно скрипит в уплотнителе в полу.
  • 0
Рожденный ползать, летать не может.

#42 RoadRunner

RoadRunner

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 4 116 Повідомлень:
  • Город...
  • Автомобиль:...

Відправлено 12 червень 2013 - 13:03

Это точно скрипит в уплотнителе в полу.

Мне у ОД обрабатывали какой-то селиконовой смазкой этот уплотнитель... Скрип пропал навсегда...
  • 0

#43 Mitay

Mitay

Мастер

• Пользователи
  • 400 Повідомлень:
  • ГородОдесса
  • Автомобиль:Т-31 2.0 CVT & Kia Sportage 2.0 CRDi

Відправлено 12 червень 2013 - 13:14

2. Нашел где сидит сверчок в моем Х, это передний край внутренней обшивки крыши, примыкающий к лобовому стеклу.
Между стеклом и обшивкой есть зазор 2-3 мм., этот передний край обшивки изготовителем почему-то не закреплен, или не проклеен. В виду чего при сильной тряске и возникает звук похожий на стук болтающегося разъема. Устраняется этот баг элементарным приклеиванием полоской мягкой вспененной резины.

3. Доставало дребезжание , как мне казалось в рулевой колонке.
Определялось на слух даже постукиванием по рулю с боку. Но оказалось, что издает такой звук расплывающийся по торпеде кусок пластмассы справа от педали газа. Он на защелках. Сняли поставили, хотели чем-то проложить, с первой попытки не удалось, поставили еще раз и пока в этом месте тихо.

4. Слабое хрюкание, как бы резиновое или скрип при повороте руля.
4.1. Смазка резиновой манжеты
• У ОД крутил руль, а мастер шарил в моторном отсеке (все было на улице, в боксы даже не заезжал). Звук прошел, сказал поправил какой то манжет.
• По поводу скрипов при повороте руля. Сначала казалось что скрип идёт, где то рядом в рулевой колонке, после тщательного изучения, нашёл причину. Скрип идёт снизу, возле педалей газа и тормоза, там есть механизм рулевой. Обработал его ВД40, всё сразу прошло и больше не проявляется.
• У меня этот скрип появился на 30 000км. Он исходит из места, где рулевой вал проходит через кузов авто в подкапотное пространство. Там стоит резиновая вставка, в которой и крутится рулевой вал. Снимаешь пластиковую накладку, сразу видна эта резиновая вставка и обильно поливаешь ВД-шкой, затем крутишь руль в разные стороны и скрип сразу пропадает. Скрип издается при вращении вала в резинке, видно она высыхает или грязь в виде пыли накапливается.
• побрызгал позавчера Смазкой универсальной бытовой("Агат",г.Москва): в составе: индустр.масло, присадки), резиновый скрип пропал!
• появился неприятный звук в рулевой колонки. А именно, откуда-то из района ниже приборной доски. Звук, какой-то резиновый (как будто, что-то, обо что-то трёт), появляется при кручении руля в разные стороны (более чем на 90 градусов). Звук, как на стоянке, так и при небольшом движении. Звук чётко проявляется утром, при прогреве авто. В течение дня вроде нет, хотя может просто я не обращал внимание. Звук издавало резиновое уплотнительное кольцо. Оно находиться после карданчика рулевой колонки и закрывает собой доступ из салона к днищу. Стоит в доступном месте, если нагнуться к педали тормоза в моем случае МКПП виден карданчик рулевой который закрыт пластиковой защитой на двух крючках (снимается легким движением в верх), под ней сам кардан, а дальше резинка, у меня она плотно не прилегала и при поворотах руля карданчик ее задевал, в сырую погоду такого звука я не наблюдал, думаю туда попадала влага с обуви и трения не было. Все смазал силиконовым спреем и поставил защиту на место, счастлив звуков больше нет.

4.2. Мешает коврик или покрытие пола
• Появился хруст при более-менее значительном вращении руля на месте или на малой скорости (особенно при парковке слышно). Звук откуда-то из глубины рулевой колонки. Хруст слышен и слегка отдает в руль. Пробег 10 тыс., машине год. Лечится небольшим сдвигом резинового коврика в сторону сиденья! Все проходит! Видимо он периодически задевает за вал.
• У меня вылечилось так: причина была в ворсистом покрытии пола, оно краешком задевало за крестовину рулевого вала- она же крутится во время вращения руля(причём у меня тоже отчётливее был слышен звук именно не во время движения и на стоянке)! Подрезал 1 см покрытия ножиком и ок! Ты засунь голову под руль, там этот вал видно и крестовину видно(в районе педалей как раз находится), и покрути руль, и увидишь(услышишь) звук который издает покрытие пола!!

5. Звук в районе рулевой колонки, так мне казалось. Рассказываю: Когда делал ШИ у меня остался СПЛЭН 8 (шумоизоляционный материал). Вооружившись им, ножиком для резки бумаги и двумя руками приступил к операции "уничтожение". Снял обшивку тоннеля, которая находится справа от педального узла, естественно с водительской стороны. На этой обшивке имеется четыре фиксатора, по всей её внутренней плоскости наклеиваем тот самый сплэн и всаживаем обратно туда откуда взяли. Одного сверчка заморили!!!
6. Панель в нижней части центральной консоли
• Как разбирается левый подстаканник? Дребезг с ума сведет скоро! Скорее всего это не подстаканник, а панель в нижней части центральной консоли, короче, справа от педали газа. Проверить легко -- набираем скорость (скажем, 40 км/ч), выезжаем на брусчатку (или другое покрытие, где оно гарантированно гремит), ставим на нейтралку, наслаждаемся дребезжанием, а потом ногу с педали газа уносим направо и утыкаем вбок. Если не дребезжит - то вот эта панель виновата. Она там на каких-то креплениях, которые могут слететь, скажем, при уборке салона, вынимании-установке ковриков и т.п. Надо её вернуть на место (иногда хватает ноги из предыдущего абзаца, чтобы поставить её на место навсегда, иногда надо пошатать-постучать).

Цитата из файла "Все сверчки X-trail"
  • 1

#44 Нік

Нік

Знающий

• Пользователи
  • 87 Повідомлень:
  • ГородКиїв
  • Автомобиль:крокодильчик

Відправлено 17 березень 2017 - 11:57

За що люблю наш форум, так за те що вже все знайдено і записано. У мене теж почала скрипіти та резинка рульова під педалями, збризнув силіконом і знову тиша... кааайф  :good

• 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів