Перейти до вмісту

Фотографія

на СТО установили старый бензонасос под видом нового

• Please log in to reply
28 replies to this topic

#1 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса
  • Автомобиль:X-Trail Т-30 (2006)

Відправлено 15 грудень 2016 - 10:12

Всем привет.

Осенью наблюдались проблемы со стабильностью работы двигателя (движок без видимых причин глох прямо на ходу).

На фирменном СТО (одном из двух в моем городе) сказали, что надо менять бензонасос.

Там же купил и поменял в сентябре.

Движок стал работать стабильнее (не глохнет), но резко увеличился расход топлива (на 30-40%).

На фирм.СТО отмахнулись, а сторонние мастера (разбирали в моем присутствии) показали, что бензонасос установлен бу-шный! ... говорят 100%, но документа сделать не могут (гаражники).

Обратился на второе фирменное СТО за экспертизой (новый или бу-шный бензонасос)... говорят, что такую экспертизу они не проводят.

М.б. кто-то сталкивался... куда обратиться за экспертизой?

Да и, вообще, как правильно воевать по этому поводу?

• 0

#2 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 294 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Т-30, 2,5, A\T

Відправлено 15 грудень 2016 - 11:46

Ekim, для начала стоит поднять на крыло руководство ОД. Они дают гарантию на работу и установленные запчасти. Если насос толком не работает, должны заменить его по гарантии. На это нужно бить при общении с директором ОД. Если будут упираться, тогда писать (официально с копиями и отметками о вручении) на "Ниссан Украина". Если ОД не упоротый, должно помочь на этапе общения с руководителем. Удачи! Держи в курсе.

• 1

Самый лучший учитель - это жизненный опыт. Берет дорого, но объясняет о-о-очень доходчиво. :punish

#3 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 15 грудень 2016 - 12:10

Благодарю за совет, loboris63.

Вот я тоже вижу именно эти два пути...

Уже позвонил на горячую линию Ниссан-Украина... там сказали "пишите письмо со ссылками на акты вып.работ. Будем разбираться".

Где сделать экспертизу в Одессе - не подсказали.

Однако, как думаю, это крайний метод...

Наверное, действительно, надо начинать с общения с руководством ОД.

Если это не поможет... то, вероятность юр.доказательства мала :(

Даже если у меня будет заключение о бу-шности насоса, то ОД всегда сможет сказать "мы вам поставили новый, а вы сами в гараже поменяли его на бу-шный...

Вообщем, буду двигаться... и если народу интересно, то буду сообщать сюда ход дела :)

• 0

#4 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 294 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 15 грудень 2016 - 12:43

Мне кажется, что тут стоит нажимать не на "б\ушность" насоса, а на то, что он нештатно работает и его нужно менять ПО ГАРАНТИИ. Надеюсь, все бумаги в наличии.

• 0

Самый лучший учитель - это жизненный опыт. Берет дорого, но объясняет о-о-очень доходчиво. :punish

#5 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 15 грудень 2016 - 16:00

Час назад вернулся со встречи с директором ОД (там присутствовал и начальник сервиса).

Они выслушали меня, пытались (довольно мягко) усомниться в бу-шности насоса - я привел аргумент разницы цвета пластмассы на фильтре (который меняли в начале сентября) и на насосе. Немного удивлен, но аргумент сработал.

Что касается давления... то они в один голос говорят, что рабочее давление - от 2,5 до 6 кг, соответственно мои 3,5-4 - не показатель.

Обещали подумать и перезвонить...

Только что повесил трубку - звонил начальник сервиса и сообщил, что новый насос заказан и приедет втн-срд следующей недели.

Т.е., если я правильно понимаю, они молча согласились "не поднимать волну" и поменять мне насос... Впрочем, возможны варианты...

Как говорят в Одессе, "будем посмотреть" :)

ПС. Что касается "... ПО ГАРАНТИИ"... сложный вопрос. Я не смогу доказать, что я не подменил его в гараже. У меня есть только акт установки с его каталожным номером, но не с серийным :(

• 0

#6 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 294 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 15 грудень 2016 - 16:40

Вот и славненько. Видимо их косяк. Думали машинка старая, хозяин от счастья не заметит плохой работы насоса. Не переживай, всё они сделают, но присутствовать при этом действе, всё же, нужно будет. И производительность насоса старого и нового пускай проверят, чтобы ничего не приснилось.

п.с. Не стоит комплексовать по поводу того, что ты чего-то не можешь доказать. Номеров серийных там нет или ещё чего. Это их ответственность! Ты - клиент, ты платишь деньги, значит ты прав. Точка!

Удачи!  

• 1

#7 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 15 грудень 2016 - 16:44

Пока у меня сомнения, что это конец истории :)

На следующей неделе отпишусь.

• 0

#8 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 180 Повідомлень:
  • Городна юге
  • Автомобиль:2002 на ядерном топливе

Відправлено 15 грудень 2016 - 17:09

Слон или север?
Частое явление. Можешь написать в соотв ветке про ОД со всеми именами причастных, нехай споют песенку своей жадности.
Потому на ТО к ним только с грязным мотором, и то, это просто уловка.
С бензонасосом, конечно, повезло тебе.
Потому как могли начать..блаблабла, а как вы узнали? Ааа, вы сами туда лазили?? Ну тогда извинииите блаблабла.

Я вот, честно, только не пойму... А зачем к од ехать было???
Меняется там все за пол часа, ну, 40 минут.. Причем, большую часть времени уйдет на открытие вечно закисающей крышки бака. Потом все элементарно разбирается на 3 части.
  • 0
ab281855.gif

#9 Vitaha

Vitaha

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 2 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T30

Відправлено 15 грудень 2016 - 17:19

Неприятно, но сейчас это часто встречается. Повезло что только насос.... Волну им подымать невыгодно. Но все были бы очень благодарны , если бы вы назвали ОД который таким промышляет. К сожалению по стране уже можно небольшой список ОД составить с такой репутацией...
  • 0

#10 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 15 грудень 2016 - 17:38

to Дима

Когда машина глохла на трассе без видимых причин - было непонятно, куда ехать... к электрикам, двигателистам или сигнализаторщикам (у меня сигналка на прерывание цепи бензонасоса).

По закону подлости машинка замечательно работала, когда я заезжал к своему двигателисту... соответственно тот только руками разводил... "плавающая неисправность - самое поганое"

Если бы кто-то сказал мне тогда "100% - проблема в бензонасосе" я бы и не поехал к ОД :)

В первый раз приехал к ОД, чтобы диагностировать. Они сначала предложили поменять бензофильтр (который на самом деле менялся очень давно и я согласился), но сказали, что, скорее всего, придется менять бензонасос.

Когда замена фильтра не помогла, тогда я уже ехал к ОД на эвакуаторе :)

to Vitaha

Как-то так сложилось, что у меня давно было плохое отношение к Слону (очень давно что-то у них делал).

Поэтому, пару раз за год ездил в Север и был доволен. Но сейчас (в третий раз)... именно Север подмочил свою репутацию.

• 0

#11 Tolian

Tolian

Новичок

• Пользователи
  • 4 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:X-TRAIL

Відправлено 19 грудень 2016 - 14:25

Мне один раз так меняли гранаты, просто заменили пыльник, набили смазку и все. Через месяц снова хруст, поднял там скандал и поставили новую) 

• 0

#12 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 23 грудень 2016 - 18:54

Сегодня поменяли таки насос на новый. В моем присутствии.

Прикріплений файл  two_pamps.jpg   283,92До   0 Кількість завантажень:

Полное отсутствие интереса начальства к результату осмотра извлеченного насоса.

У меня только одно предположение по этому поводу: начальство ЗНАЛО, какой насос извлекут.

Кстати, кто подскажет что означает маркировка на корпусе насоса?

UNISIA JECS

A42U14

031

FAGA101

6830N

• 0

#13 Vitaha

Vitaha

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 2 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T30

Відправлено 23 грудень 2016 - 21:41

Кстати, кто подскажет что означает маркировка на корпусе насоса?

UNISIA JECS

A42U14

031

FAGA101

6830N

Самое главное это UNISIA JECS.  https://en.wikipedia.org/wiki/JECS

Все нормально. Это оригинал

• 1

#14 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 23 грудень 2016 - 23:35

Спасибо.

А в остальных букво-цифрах может скрывается дата изготовления?

• 0

#15 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 294 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 24 грудень 2016 - 00:09

Я же говорил, что при определённом давлении на вороватых ремонтников, всё решится положительно. Можно, конечно, при желании попить из них крови. Ну, это так, под настроение. Поздравляю! 

• 1

#16 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 24 грудень 2016 - 08:22

...Можно, конечно, при желании попить из них крови. Ну, это так, под настроение. Поздравляю! 

Меня пока не отпускает вопрос, а что делать, если расход останется по-прежнему высокий?

• 0

#17 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 294 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 24 грудень 2016 - 10:35

Мне кажется, что на высокий расход, бензонасос точно не влияет.

• 0

#18 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 003 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 24 грудень 2016 - 11:29

Мне кажется, что на высокий расход, бензонасос точно не влияет.
+1. Бензонасос впливає на "їде - не їде".
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#19 Ekim

Ekim

Общающийся

• Пользователи
  • 65 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 24 грудень 2016 - 14:05

ОК. Тогда как можно объяснить, что сразу после замены (первой) бензонасоса, расход подскочил на 30-40% ?

М.б. что-то параллельно сломалось, а я об этом еще не знаю? :)

М.б. подскажете, куда копать?

• 0

#20 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 294 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 24 грудень 2016 - 18:30

Может ошибся в подсчётах, может датчик брехал, может заправщики шаловливые попались, может мороз подшутил... Самый эффективный метод, при отсутствии бортового компа - от заправки "под горло" до заправки "под горло" посчитать пробег. Он тебе покажет объективную информацию. На одной и той же заправке и, желательно, на одном и том же пистолете.

• 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів