Перейти до вмісту

Фотографія

Новый вид мошенничества, будьте осторожны!

• Please log in to reply
12 replies to this topic

#1 Korgos

Korgos

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 557 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Begemoth xitrila 2,0 CVT

Відправлено 25 квітень 2016 - 14:52

Мошенники не дремлют и придумывают все новые способы обмана… и надо сказать, что весьма оригинальные.

Итак, развод рассчитан на продавцов, которые получают оплату за товар на банковскую карточку:

Видимая часть:

— Вы продаете товар, например, за 1 000 грн.
— С вами связывается "покупатель", согласовывает все детали. Вы ему скидываете реквизиты для оплаты.
— Через некоторое время на карту поступают деньги, но не 1 000 грн., а 2 000 грн. Опа…
— После этого, с вами опять связывается "покупатель" и сообщает, что произошла ошибка и просят вернуть лишние 1 000 грн. на указанную карту.
— Вы возвращаете лишние деньги. И возможно даже отправляете товар, а может его у вас забирают.

На этом видимая часть закончена. И вроде бы все нормально — деньги получены, товар отправлен. В чем подвох?

Результат: ваша карта оказывается заблокирована за мошенничество! С последующими разбирательствами…

Невидимая часть:

— "Покупатель", он же мошенник. Выставляет на продажу в интернете какую-нибудь дорогую вещь, типа Айфона за 2 000 грн.
— На халяву, естественно, быстро находится покупатель, который хочет купить этот Айфон.
— Мошенник дает ему реквизиты ВАШЕЙ карты.
— Честный покупатель отправляет на вашу карту 2 000 грн.
— Вы, по просьбе мошенника, отправляется 1 000 грн. на указанную карту и передаете товар.

Что в итоге?

Мошенник получил 1 000 грн. + ваш товар. Или просто деньги, если ваш товар ему нафиг не нужен.
Вы оказываетесь соучастником мошенничества, ведь это вы получали деньги.

Красиво, блин… Надо быть осторожней !

• 0

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!!!!!!!!

#2 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 284 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Т-30, 2,5, A\T

Відправлено 25 квітень 2016 - 15:17

Какие будут варианты противодействия? 

• 0

Самый лучший учитель - это жизненный опыт. Берет дорого, но объясняет о-о-очень доходчиво. :punish

#3 Korgos

Korgos

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 557 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 25 квітень 2016 - 15:27

Быть внимательным

• 0

#4 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 480 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 25 квітень 2016 - 17:06

Да ладно, так можно любую карту заблокировать получается. На основании чего они блокируют? Просто так? Я думаю не все так просто как описано.

• 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

#5 Korgos

Korgos

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 557 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 25 квітень 2016 - 17:31

Так даже дело не в блокировке а в разводе не внимательных людей
  • 0

#6 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 284 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 25 квітень 2016 - 17:39

"Покупатель" свою карту светит. Выходит, только постфактум, можно разобраться. А твою карту блокирует, получается, тот, кто покупал АйФон за два косаря, но не получил товар. Красиво, конечно, но как быть с засветом карты "покупателя"? 

• 0

Самый лучший учитель - это жизненный опыт. Берет дорого, но объясняет о-о-очень доходчиво. :punish

#7 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 480 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 25 квітень 2016 - 20:14

Боря, там куча не стыковок. Так пол страны можно в мошенничестве объявить.

Сговор еще и доказать надо. Малоли с кем говорил по телефону, малоли от кого бабло пришло. Да пофигу.

• 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

#8 aqwa

aqwa

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 315 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Т-34

Відправлено 23 червень 2016 - 10:48

решил не начинать новую тему, а спросить здесь. что-то похожее на развод. звонят с номера 0322421827 и автоответчик начинает рассказывать про какие-то суды, про конфискацию имущества... в конце называют номер, куда перезвонить.
Юра (Niralax), что скажешь? (как юрист и как сосед звонивших - по коду видно, что звонили из Львовской области)

• 0

#9 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 5 965 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 23 червень 2016 - 12:00

решил не начинать новую тему, а спросить здесь. что-то похожее на развод. звонят с номера 0322421827 и автоответчик начинает рассказывать про какие-то суды, про конфискацию имущества... в конце называют номер, куда перезвонить. Юра (Niralax), что скажешь? (как юрист и как сосед звонивших - по коду видно, что звонили из Львовской области)

жодної норми в цивільному законодавстві з приводу повідомлень по телефону про якісь борги, суди і конфіскацію, без попереднього погодження з власником номеру - не існує. Стосовно погоджень з власником, то це наступні виключення - судові повістки. Для цього свій номер потрібно вказувати в контактах процесуальних документів (клопотання, позовні заяви тощо) після своїх реквізитів, рядком з назвою "Засоби зв’язку: (ххх)ххх-хх-хх". Інколи по тексту позовів так і пишуть - прошу надсилати виклики в електронному вигляді, засобами смс чи ємейл...

В кримінальному процесі в 12 році з’явились зміни, якими передбачено, що слідчий може викликати до себе на допит по телефону. Але в практиці це не знайшло місця, оскільки не існує механізму зафіксувати самому слідчому, що він звертався по телефону і врешті решт він змушений буде звертатись письмово.

Однозначно - не віддзвонюватись. Якщо є якісь ймовірні проблемні борги - ви про них будете знати самі. 

• 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#10 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 284 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 23 червень 2016 - 12:09

Скорее всего, развод рассчитан на то, ты перезвонишь по тому номеру и в первую же секунду со счета мобильного будут списаны приличные бабосы. Номерок, наверняка, в какой-то жопе мира.

• 0

#11 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 5 965 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 23 червень 2016 - 13:12

Скорее всего, развод рассчитан на то, ты перезвонишь по тому номеру и в первую же секунду со счета мобильного будут списаны приличные бабосы. Номерок, наверняка, в какой-то жопе мира.

у мене був клієнт, в якого "развод" був по іншому сценарію, але за схожим принципом. Так само телефонували, брали на вила, що "у вас борг перед ПриватБанком, загальна сума 5-10к грн, вас турбує приватколлєкт, тільки сьогодні, якщо сплотите 1к грн, то ми списуємо весь борг". Фішка в тому, що в якись момент часу (2012-2014 роки) чуть не в кожного п’ятого громадянина був кредит в приватбанкові із категорії "швидкий картковий кредит". В половини із них були проблеми із боргом. Ще у половини проблемних борг був затягнутим, непідйомним. Ось на таких і попадали. Я не можу уявити, яке потрібно мати терпіння, щоб підряд набирати незчисленну кількість номерів, але мій клієнт таки повівся на цю вудочку і з існуючого боргу в 4к грн закинув на пропонований рахунок 1к грн. Через місяць все одно попав в банк і там нічого про це не знали, тому заплатив повну вартість. Як-то кажуть, "бєз лоха і жизнь плоха" 

• 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#12 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева
  • Автомобиль:Совершенно ручной 31-й дорестайл

Відправлено 23 червень 2016 - 22:31

Соседка пару лет назад взяла кредит и при оформлении указала номер телефона нашей квартиры. Через месяца три она благополучно сдрыснула в крымнаш, а коллектора стали наяривать, есессно, мне. Длилась эта херня где-то полгода, названивали то бабы, то мужики, представлялись и судебными исполнителями и ментами и коллекторами. Куда только я их не посылал...Замолчали только когда я на пару месяцев отрубил городской телефон.

• 0

#13 DonWolf

DonWolf

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 628 Повідомлень:
  • ГородОдесса

Відправлено 24 червень 2016 - 11:41

при заходе денег с карты видно не весь номер карты откуда пришли деньги, по крайней мере у меня так.

• 0
Любишь кататься - катись....

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів