Перейти до вмісту

Фотографія

Ремонт вариатора T31 2.0 CVT

CVT T31

• Please log in to reply
101 replies to this topic

#81 california

california

Новичок

• Пользователи
  • 1 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Nissan Juke

Відправлено 21 листопад 2015 - 15:49

Товарищи, посоветуйте пожалуйста, кто в Киеве занимается вариаторами nissan?  

• 0

#82 Белый

Белый

Начальник транспортного цеха

• Пользователи
  • 859 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T-31 2.5 CVT LPG, juke 1.6 cvt

Відправлено 21 листопад 2015 - 22:10

Как я понимаю после гарантийный ремонт

• 0

#83 Konstantin

Konstantin

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 126 Повідомлень:
  • ГородЗапорожье
  • Автомобиль:T -31. 2,0. 6 мт, se

Відправлено 22 листопад 2015 - 01:43

Товарищ в Киеве как раз делал варик, вроде все хорошо (пробежал уже после, норм тыс.30)

пы сы.Узнаю контакты,отпишу.
  • 0

#84 Нік

Нік

Знающий

• Пользователи
  • 91 Повідомлень:
  • ГородКиїв
  • Автомобиль:крокодильчик

Відправлено 27 лютий 2017 - 20:29

у кого є позитивний досвід діагностики і ремонту варіатора, напишіть плз контакти.

Дякую!

• 0

#85 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 28 лютий 2017 - 23:22

у кого є позитивний досвід діагностики і ремонту варіатора, напишіть плз контакти. Дякую!
у нас в Вінниці є спеціаліст по варіаторам, можу дати його контакти, якщо не лякає відстань у 250км.
  • 1

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#86 Black

Black

Пользователь

• Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Note E11, X-Trail T31 2.0 CVT

Відправлено 01 березень 2017 - 02:08

у кого є позитивний досвід діагностики і ремонту варіатора, напишіть плз контакти.

Дякую!

сделали в киеве Новополевая 2, точку поставил на въезде в их бокс, т.к. там впринципе много разных СТОшек, они специализируются на вариках и АКПП. Телефон и другие контакты попробую найти.

https://www.google.c...30.442613?hl=uk

• 1

#87 Black

Black

Пользователь

• Пользователи
  • 11 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Note E11, X-Trail T31 2.0 CVT

Відправлено 14 червень 2017 - 16:54

Итак, на машине особо не ездили с того момента, большую часть времени стояла в гараже и только выезжала/заезжала (для доступа в подвал :) ).

Снова появились похожие симптомы (не проскальзывал явно, но появился посторонний звук).

Поехали к тем-же мастерам (которых я тогда советовал - больше не буду).

Вердикт - ситуация та-же, ремни под замену, шкивы вроде тоже(после разборки), ошибка Р1778.

Поскольку мастера казались адекватными - начали делать. Дальше ездил не я, но начались сюрпризы при получении машины.

1. Звук после ремонта остался, стал тише, но полностью не ушел. Забирать ездили со знакомым мастером с СТО - он сразу после этого попросил показать запчасти, которые поменяли (было озвучено ремни, насос, ...)

2. И вот тут начались увиливания, съезды, и тыканье в ящики с хламом со словами "мы вам сейчас из этого соберем ваши запчасти, поменяем и катитесь отсюда"

3. В итоге, поругавшись, машину забрали как есть (что поменяно так и неизвестно), мастер струсил с них достаточно большую скидку (что опять-же наталкивает на мысль, что делалось там далеко не то, что написано).

4. Под конец они нам обещали, что "Я вас поставлю в черный список, и вас ни на одном СТО не примут!", а всего-то попросили показать, что сняли с машины и поменяли... Про меньше денег начали говорить, когда стало понятно, что они сильно мухлюют и пытаются съехать (ой, того мастера нету, который делал, мы ничего не знаем, не нравится - щас мы вам что-то соберем и валите)

Хочу, так сказать, предупредить камрадов, про этих горе мастеров:

ФОП "Теслер Леонид"

www.akpp.co.ua

Были на Новополевой 2, теперь переехали на Комарова

• 1

#88 loboris63

loboris63

Дед

• Пользователи
  • 2 315 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Т-30, 2,5, A\T

Відправлено 14 червень 2017 - 21:29

Про таких "мастеров" нужен максимальный репост по всем доступным ресурсам.

• 1

Самый лучший учитель - это жизненный опыт. Берет дорого, но объясняет о-о-очень доходчиво. :punish

#89 Димарик

Димарик

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 776 Повідомлень:
  • ГородКиев/Ирпень
  • Автомобиль:X-Trail T-30 / 2005 / 2.0 AT

Відправлено 14 червень 2017 - 21:51

На Автоуа, и Ниссан клуб закиньте....

4. Под конец они нам обещали, что "Я вас поставлю в черный список, и вас ни на одном СТО не примут!"

Поставьте их в чёрный список...
  • 1

#90 Саня

Саня

Клубный СТОшник

• Пользователи
  • 2 642 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Т34

Відправлено 15 червень 2017 - 08:41

4. Под конец они нам обещали, что "Я вас поставлю в черный список, и вас ни на одном СТО не примут!"

бывает же ))) "руководители" всех СТО )))  

• 0

(067) 9611515 

Запчасти Nissan X-Trail 

#91 Штурман-77

Штурман-77

Специалист

• Пользователи
  • 231 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 05 серпень 2017 - 23:49

Вот и меня постигла сея участь....

Пробег 125 с хвостом. Ехал по трассе, жара +32, валил 130-140. Не доехал до Киева 250 км. Начали скакать обороты, проскальзывание, вылезла ошибка P0868 (все видел практически в онлайне ELM327 адаптер + CVTZ).

Остановился, пока решал вопрос по эвакуатору, варик подостыл. Машина поехала. В ручном режиме и на 70 дотянул до Киева, обороты плавали по правильному синусу, а уже в Киеве вылезла еще одна ошибка P0746.

Начал активно искать сервис. Неспешно. Нашел пару адекватных людей по рекомендациям, которые занимаются вариками. Выбор пал на одного (находится возле Каравана на Луговой). Сервис гаражный, но сам владелец, и лично закупает правильные запчасти (в т.ч. контрактные) и перебирает. Голова у человека на месте и руки из правильного места растут. Физику процесса понимает, и на все мои предварительные вопросы дал ответы в соответствии с ожидаемыми, начал работу.

Незадолго до этого, примерно на пробеге 116 тыс появились небольшие рывочки зимой на холодную, и то не всегда. Ошибок не было. ни под ДВС,  ни по варику. Грешил на ДВС, т.к. свечи были не свежие и МАФ и ДМРВ не помыты, но руки не дошли. Зато реши заменить масло в вариаторе Обратился в известную контору МАКТРАНС. Скинули поддон, кроме стандартных "ежиков" в поддоне было обнаружено немного серебристой более крупной фракции, что говорило об износе. На мой вопрос может стоит скинуть варик и осмотреть насос (известная проблема с клином редукционного клапана) и прочие агрегаты, Дмитрий (владелец конторы) ответил что катай пока ошибок нет, а появятся ошибки тогда и приедешь. Если бы в тот момент скинуть варик и просто заменить насос (возможно и шкивы + ремень, но не факт). то ремонт обошелся бы малой кровью. А любой ремонт после ошибок выливается уже в более крупную сумму, ес-но им выгоднее сделать более дорогой ремонт. Впоследствии, анализируя ситуацию, пришел к выводу, что возможно это такая форма развода на более дорогой ремонт. Что касается ремонта, то к ним (МАКТРАНС) не стал обращаться принципиально, тем более, что не очень лестные отзывы о качестве их "конвеера". С этим столкнулся и сам, когда "мальчик" после замены масла забыл подключить кабель вариатора, и двигатель сошел с ума  + гирлянда. Случайность? Я так не думаю :)

По ремонту. Дефектовку договорились сделать в моем присутствии. По факту приговорили - насос высокого давления (предсказуемо), шкивы +  ремень, гидроблок под вопросом. Т.к. авто катаю дальше, то на вопрос "для себя" или "на продажу" выбрал первое, соотв. решили заменить по пути все пакеты фрикционов на шкивах, разрезать бубулик (с целью дефектовки и замены фрикционов, и промывки от крупной фракции - если этого не сделать есть вероятность повторного заражения варика). Также в процессе был вымыт радиатор и теплообменник (последний чистили и промывали с ультразвуком), и полностью заменены все прокладки, сальники и уплотнители (новый оверхаул кит, в который входил и поршень с варенным тефолоновым уплотнителем). Шкивы и ремень заменили на контрактные, насос поставили новый (есть рем. кит от Соннакс, но у нас насосы толком ремонтировать не умеют - там тоже не все так просто). Гидроблок после дефектовки (в принцие можно было оставить, но шток привода уже подклинивал, и по клапанам были вопросы)  решили заменить на контрактный. Память со старого гидроблока была перекинута на контрактный (если оставить оригинальный блок памяти, то придется подшивать новый блок к TCM, насколько я понял, такая замена позволяет этого не делать, а в процессе эксплуатации блок TCM все равно потом подкалибрует новый гидроблок). Народ обычно экономит, и не ставит оверхаул кит (200 USD), что приводит к утечкам давления (в первично контуре развивается до 70 атм!), со всеми вытекающими. Вообще при ремонте вариатора важно делать по принципу все или ничего, т.к. кроилово ведет к попадалову.

Машинка была в ремонте 1 неделю.

Первые 300 км приказали не гонять, в течении первых 50 км пару раз выскакивала ошибка P0868 (пока контуры прокачивались). После 300 км контрольный осмотр, уровень масла, течи. Потом еще 2000 км аккуратно обкатывал, без разгонов выше 3000 об. После 2000 км заменил жидкость и все фильтры. Масло чистое, магниты тоже. Чуток темного налета, но то фрикционы прирабатывались. 

На сегодня после ремонта проехал чуток более 3000 км,  город-трасса, полет нормальный. Ремень ставили усиленный + шкивы тоже (практически новые, с рестайла), но хрюкающий звук при езде накатом (в некоторых режимах) остался (как и ранее, хотя не часто появляется). Так что если проблему с этим звуком  и решили в рестайле, то она явно никак не связана с ремнем (возможно с внутренней анатомией самого корпуса вариатора). После ремонта перешился у ОД. Проблем при тестах не выявлено.

Гарантию по варику  дали 1 год или 20 тыс. Думаю, если бы были косяки, уже бы вылезли.  Цена вопроса порядки 2000 ДОЛ.

• 4
У гиппопотама плохое зрение, но при его весе это не его проблема :-)

#92 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 230 Повідомлень:
  • Городна юге
  • Автомобиль:2002 на ядерном топливе

Відправлено 06 серпень 2017 - 11:16

я так понял, 2,5л, и до 2010гв.

раньше по отзывной не перешивался у ОД на более щадящий режим работы варика?

maf мыть - дело довольно опасное. чуть переборщил, и дрова ему.

маф и дмрв - одно и то же, как бэ...

усиленный ремень - те, что начали идти с 2010-11?

так а стружка ж летит не с ремня, а с конусов, наск я знаю?

каким стилем обычно ездишь? отжоги часты?

• 0
ab281855.gif

#93 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 507 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь-Винница
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 06 серпень 2017 - 15:01

Дима. У меня был 2008 года. Не перешивал. С вариком проблем не было.
Вариатор не любит резких ускорений и обязательна его обкатка пока новый. Ну и все.
  • 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

https://www.facebook.com/CTO.CARMAN/

#94 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 230 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 06 серпень 2017 - 15:31

потому и спросил про стиль езды

вопросы, вроде как, без каких либо подковырок или предрассудков.

• 0
ab281855.gif

#95 Штурман-77

Штурман-77

Специалист

• Пользователи
  • 231 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 06 серпень 2017 - 23:43

я так понял, 2,5л, и до 2010гв.

раньше по отзывной не перешивался у ОД на более щадящий режим работы варика?

maf мыть - дело довольно опасное. чуть переборщил, и дрова ему.

маф и дмрв - одно и то же, как бэ...

усиленный ремень - те, что начали идти с 2010-11?

так а стружка ж летит не с ремня, а с конусов, наск я знаю?

каким стилем обычно ездишь? отжоги часты?

.

Все верно, 2,5 MCVT 2008 гв

Поправлюсь, маф и дросельную заслонку мыл. Маф вымачивал и промывал спиртом, ничего страшного не случилось. После промывки обороты перестали плавать (плавал ХХ при разогретом двигателе). И то и то снимал. Обучение ДЗ не потребовалось.

Езда размеренная, и как минимум половина - трасса. По говнам не буксовал. Есть гипотеза - ставлю машинку на стоянку задним ходом с заездом на бордюрчик, возможно за 7-8лет и накапало. Нарыл, что варик тоже не любит таких фокусов, особенно на задней передаче.

Стружка это условно. Продукты износа это цепь, конуса и шары с валами под шкивами. Цепь изнашивается сильнее всего.

• 0

#96 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 230 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 07 серпень 2017 - 08:30

после мойки дросселя ошибки не было?

маф я карбклинером раз помыл...ага))))

ну, трасса - это тоже обгоны, и, порой затяжные, если неск фур сразу. Про бордюры удивил..

видел видюху, мыли "холодильник" коробки Теаны.. варик под замену вообще, а у них с мурано усиленный какой-то, там ж 3,5л, и всё равно.

в общем, понятно.

• 0
ab281855.gif

#97 Штурман-77

Штурман-77

Специалист

• Пользователи
  • 231 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 07 серпень 2017 - 17:11

после мойки дросселя ошибки не было?

маф я карбклинером раз помыл...ага))))

ну, трасса - это тоже обгоны, и, порой затяжные, если неск фур сразу. Про бордюры удивил..

видел видюху, мыли "холодильник" коробки Теаны.. варик под замену вообще, а у них с мурано усиленный какой-то, там ж 3,5л, и всё равно.

в общем, понятно.

Ну я клемму скидывал. Никаких ошибок не было. На 2.5. его тренировать даже не надо, мозги сами все делают. На 2.0 совсем другая история. А карбклинер для МАФ это жестко.

На теанах другая проблема была. Там радиаторы с завода не ставили, вот и перегревалося. А для варика перегрев это зло. На Мурано не в курсе. Не исключено, что и перегрев и момент запредельный.

Основная причина всех неприятностей, это мусор в системе (продукты износа). Впоследствии, этот мусор приводит к проблемам в гидромеханике (первопричина многих проблем подклинивание редукционного кпапана насоса, причина ошибки P0868), и как следствие, из-за проблем с давлением возникают проскальзывания цепи и более крупная фракция, и тогда процесс развивается цикилически. Вот почему важно не провоцировать вариатор на проскальзывание (перегазовки, стол-тесты об бордюры и т.п.,), что бы не формировать первичный мусор и своевременно  (раз в 30-40 тыс) менять жижу, фильтры и мыть поддон. Тот случай, когда дучше перебдеть, чем недобдеть :)

При езде задним ходом ГТ, по идее, полностью заблокирован, что приводит к повышенным ударным нагрузкам на валы. При движении вперед до определенной скорости ГТ разблокирован, и демпфирует нагрузку (проскальзывания в ГТ). Но я стараюсь теперь препятствия брать не упором, а накатом. Лучше уж ремонт ходовjй, чем варика :)

• 0

#98 Штурман-77

Штурман-77

Специалист

• Пользователи
  • 231 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 07 серпень 2017 - 17:31

Вот тут интересный материальчик по нашей теме. Помогает понять физику процесса, все очень доступно и с картинками :)

.

• 0

#99 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 507 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь-Винница
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 08 серпень 2017 - 07:18

Если просто с заезд то ничего страшного ту нет. А вот на склонах, нежелательно оставлять на акпп, такое не любят автоматы и вариаторы. Нагрузка с последующем заломом шестерн. В таком случае ставлю только с ручником. Остановка, нейтраль, ручник, отпускаю тормоз, ставлю Р.

• 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

https://www.facebook.com/CTO.CARMAN/

#100 Штурман-77

Штурман-77

Специалист

• Пользователи
  • 231 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 08 серпень 2017 - 20:37

Если просто с заезд то ничего страшного ту нет. А вот на склонах, нежелательно оставлять на акпп, такое не любят автоматы и вариаторы. Нагрузка с последующем заломом шестерн. В таком случае ставлю только с ручником. Остановка, нейтраль, ручник, отпускаю тормоз, ставлю Р.

Да, тоже такое заметил, что передачу закусывает, если паркуешься под наклоном без ручника. Ставлю по той же системе, т.е. на "паркинге" не должно быть отката. Только так коробка и разблокируется без усилия.

• 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів