Перейти до вмісту

Фотографія

Кредит, банки

• Please log in to reply
75 replies to this topic

#21 Juliete

Juliete

Леди Х

• Пользователи
  • 134 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:X-Trail T31 2.0

Відправлено 23 червень 2009 - 15:31

Сереж, это только потому, что там знакомый работает, а так доставали бы.... Насколько я помню, есть пункт в договоре, что банк имеет право поднимать ставку (в зависимости от экономического положения в стране, учетной ставки НБУ, курса валют).

Просто в некоторых банках все расписано до мелочей (шаг влево, шаг вправо - растрел), а в некоторых - есть пункты (вернее их нет), за которые можно зацепиться и не выполнять их требования
  • 0
Совесть - как хомяк: или спит, или грызет.

#22 Serguk

Serguk

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 904 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T-31

Відправлено 23 червень 2009 - 15:34

Всех по старой схеме............
  • 0
В жизни нет ничего лучше собственного опыта.

#23 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк
  • Автомобиль:X-Trail T31 2.0 CVT

Відправлено 23 червень 2009 - 15:39

Serguk
:)
  • 0

Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Но каждый человек тебе Учитель

#24 selfdeactivated

selfdeactivated

Знаток

• Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • ГородГород
  • Автомобиль:автомобиль

Відправлено 26 жовтень 2009 - 11:33

я уже раз подписал по их настоянию дополнение к договору о поднятии ставки с 11 до 15 % (был очень ответственным и исполнительным заемщиком).....а те кто проволынил и неподписал, так и платят по 11.

может поздно, но все же полезно
Гражданский Кодекс Украины

Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.
2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.
3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною.
{ Кодекс доповнено статтею 1056-1 згідно із Законом N 661-VI
( 661-17 ) від 12.12.2008

у меня вопрос
как "уговорить" банк дать согласие на перевод денег с СК на СТО - минуя счет банка, т.к. есть опасность того, что деньги просто лягут на погашение кредита - а у меня пол-года - год впереди графика... ложить внеплановое бабло даже в счет погашения кредита нет желания и при этом заплатить из собственного кармана денежки на ремонт... речь идет о 25 килло гривен.
Вариант отдать ключи и пусть ремонтируют залоговое иммущество отпадает так как рассматривается - как последний.
Есть Закон о защите прав потребителей, в котором говорится, что банк не имеет права требовать от клиента никаких дополнительных выплат кроме тех что указанны в договоре... пока не требуют... в общем хочу быть готовым ко-всему. советы типа :new_russian не канают :biggrin
  • 0

All the best

#25 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Автомобиль

Відправлено 26 жовтень 2009 - 11:42

шо написано в договоре по этому поводу, который ты подписал?
  • 0

#26 selfdeactivated

selfdeactivated

Знаток

• Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • ГородГород

Відправлено 26 жовтень 2009 - 12:57

шо написано в договоре по этому поводу, который ты подписал?

в плане ? по-поводу страховых выплат?
Я не вникал, так как в договоре страхования указан выгодополучатель банк. Второй камень - у страховой есть договор с банком по- которому они не могут перескочить банк и заплатить на прямую на СТО.
В общем я не дома, договора под рукой нет, с недели буду дома и перечитаю опять, но я не помню ничего о страховых выплатах, поэтому меня интерисуют эти вопросы, может у кого был опыт борьбы с банком...пока в общих чертах интерисуют какие-нить ссылки на законы или личный опыт.
ситуация такая - банк просит СК перевести деньги по страховому случаю на свой транзитный счет для дальнейшего перевода денег на СТО... я с этим не согласен, так как я буду платить проценты по переводу - это даже дело принципа... следующий косяк - для исключения нежелательного звена - я написал в банк заявление, о том, что я хочу ремонтировать автомобиль на СЦ Элефант-Одесса, на что мне по-телефону, на следующий день сказали что я должен предъявить некий пакет документов с СТО, пакет то ладно:), но вот документы - лицензия на право заниматься данным видом деятельности.......... копия паспорта учредителя !!!! всего штук 8-10, я реально даже не пытался запомнить, так как, такие документы (копии) мне никто, никогда, не даст... на следующий день я перезвонил в отделение банка и попросил их выслать на мой адрес - указанный в заявлении - письменный ответ - в котором, указать, какие копии документов мне надо предоставить для того чтобы отремонтировать залоговый автомобиль. Было предложено множество способов даставления мне данного списка, из них и-мэйл, факс... просто продиктовать еще раз по телефону... я плякаль... я еще раз настойчиво попросил их ответить письменно - ессно мне никто не ответил... теперь я составляю письмо в банк в котором хочу предложить им отремонтировать залоговый автомобиль самим в случае задержки либо препятствий для ремонта... в общем набираю инфу, что бы в письме не просто крутить пальцами а разложить реальные факты - законы
  • 0

All the best

#27 Lana CK

Lana CK

Мисс Марпл

• Пользователи
  • 2 336 Повідомлень:

Відправлено 26 жовтень 2009 - 14:30

ну просто теория - по Закону Украины о страховании: Страхувальники мають право при укладанні договорів страхування інших, ніж договори особистого страхування, призначати фізичних осіб або юридичних осіб (вигодонабувачів), які можуть зазнати збитків у результаті настання страхового випадку, для отримання страхового відшкодування, а також замінювати їх донастання страхового випадку, якщо інше не передбачено договором страхування.
А договор СК с банком, где пункт перевод денег на транзитный счет БАНКА - это полный маразм. Т.е. по Договору КАСКО именно Банк указывает, как распорядится деньгами, а вот как объяснить необходимость принятия денег на счет банка, а потом на СТО -
вопрос ещё тот. Т.е. что, потом Банк будет уже подавать СК Акты выполненых работ с СТО и т.д - ну точно маразм ) отчитаются, как восстановили залоговое имущество.
И как это вы будете платить % за перевод - если вы в этих операциях вообще не участвуете? или банк примет платеж от СК, а потом по нему % страховой за перевод снимет с вас? я в шоке )))
  • 0
(050) 384 ноль 6 9 три
Мир скучен для скучных людей :)

#28 Makc

Makc

Турбо тракторист.

• Пользователи
  • 2 718 Повідомлень:
  • ГородГепкино

Відправлено 26 жовтень 2009 - 17:27

Т.е. что, потом Банк будет уже подавать СК Акты выполненых работ с СТО и т.д - ну точно маразм

zero
Чего ты упираешься? Если сумма 25тыс. СК утверждена, то пусть банк их себе забирает, а ты делай за наличку не в Элефанте, а любом нормальном СТО, но уже за 12-15. Ещё и в наваре останешься.
  • 0
МАРКЕВИЧ - БЛОХИН 8:1 )))))
ОУЖС, амигос!

#29 selfdeactivated

selfdeactivated

Знаток

• Пользователи
  • 142 Повідомлень:
  • ГородГород

Відправлено 27 жовтень 2009 - 01:39

Чего ты упираешься?

Реально не упираюсь - я думаю у каждого семейный бюджет расписан, и вопрос не в том что этих денег нет, они как бы есть, но их в то же время нет, так как им предписана другая участь. Достать из кармана штуку - две евро/доларов/монгольских тугриков и отдать их за ремонт, при том что страховка оплачена.... Это дело скорее принципа, потому как и страховая и банк думает, что, всем всё пофигу что они делают и все будет так как они скажут. К примеру - СК было предложено немерянно вариантов решения данного вопроса, вплоть до того что они мне дают гарантийное письмо в Элефант на то, что они возместят стоимость ремонта, ответ один - Вы ремонтируетесь и мы Вам возвращаем бабки - деньги я плачу сегодня - меняю вражескую валюту на грн, а возвращают мне в течении 10 дней (хорошо если), в банк, в гривнах... какой будет курс ? банк поменяет эти грн на доллары так как кредит долларовый - какой продажный курс доллара в банке ?
(немного предыстории - при покупке машины меня банк тупо "натянул" на межкурсе на 4 штуки долларов, говорили сперва что дадут деньги налом и я их поменяю на грн - где хочу и по-чем хочу, денег мне никто не дал, дали бумагу что я типа их получил и дали вторую бумагу что они поменяны на гривну.)
Такая же ситуация с банком... если они все же будут настаивать на переводе денег к себе (в банк), то мне ничего не останется как отдать им ключи и пусть они сами ремонтируют зологовое иммущество, а на время ремонта договор кредитования будет приостановлен так как я не пользуюсь товаром (авто) и в конце истории я буду смотреть устраивает меня ремонт или нет. Короче это теория, а в реале хочется крови. Мне хватает других проблем и нет никакого желания решать чужие - СК, банк. Злоба это плохо, но другого пути нет - виноват - получи по-заслугам. Я уверен если любой чел совершит проступок - его сметут и не спросят как звали. Я не намерен бороться с системой, так как это бесполезно - она всегда впереди на белом коне, я пытаюсь отстоять свои права.

но уже за 12-15. Ещё и в наваре останешься.

Страховая не хочет давать бабло до ремонта т.к вариант ремонта на стороне ими тоже рассматривается
В общем имею бой на два фронта - первый это выбить бабло со страховой - хотябы чтобы оно зашло в банк, второй - "уговорить" банк перевести бабло в Элефант, в идеале исключить третьего лишнего - банк и перевести бабло напрямую - СК-Элефант
  • 0

All the best

#30 Makc

Makc

Турбо тракторист.

• Пользователи
  • 2 718 Повідомлень:
  • ГородГепкино

Відправлено 27 жовтень 2009 - 10:43

Страховая не хочет давать бабло до ремонта т.к вариант ремонта на стороне ими тоже рассматривается
В общем имею бой на два фронта - первый это выбить бабло со страховой - хотябы чтобы оно зашло в банк, второй - "уговорить" банк перевести бабло в Элефант, в идеале исключить третьего лишнего - банк и перевести бабло напрямую - СК-Элефант

Вот примерно по таким причинам я досрочно погасил кредит, чтобы не платить КАСКО на следующий год.
  • 0
ОУЖС, амигос!

#31 Боря

Боря

Ловец монстров

• Пользователи
  • 776 Повідомлень:

Відправлено 27 жовтень 2009 - 10:56

Вот примерно по таким причинам я досрочно погасил кредит, чтобы не платить КАСКО на следующий год.

То есть ты вообще без КАСКО?
  • 0
Catch and Release :)

#32 Makc

Makc

Турбо тракторист.

• Пользователи
  • 2 718 Повідомлень:
  • ГородГепкино

Відправлено 27 жовтень 2009 - 11:20

Боря
Я решил, что эти 18 тысяч я могу и не потратить, если ничего не случится. А в СК полюбому потратишь, даже если ничего не случиться. Чувствуешь разницу?
  • 0
ОУЖС, амигос!

#33 Боря

Боря

Ловец монстров

• Пользователи
  • 776 Повідомлень:

Відправлено 27 жовтень 2009 - 11:45

Макс
Конечно вопрос страховать или не страховать довольно сложный. Для каждого это свой собственный выбор. Другое дело застраховав машину нет уверенности в том, что не Бог что-то случится, тебе выплатят эти деньги. Но всё же я сторонник страховки, езжу много и со страховкой вроде бы спокойнее себя чувствуешь на дороге. Даже если как ты пишешь можешь и не потратить, но это оплата за спокойствие. Согласен достаточно дорого, хотя у меня 15 тыс. и меня устраивает. У меня на 1 году было 2 мелких страховых случая оба по бамперу. Из 2-ух случаев в последнем мне задержали выплату на 5 дней, думаю это не смертельно.
  • 0
Catch and Release :)

#34 Makc

Makc

Турбо тракторист.

• Пользователи
  • 2 718 Повідомлень:
  • ГородГепкино

Відправлено 27 жовтень 2009 - 11:51

Боря
Это ты пока (плюю три раза) по крупному не столкнулся, как я и Zero. Сразу своё мнение поменяешь.
  • 0
ОУЖС, амигос!

#35 Lana CK

Lana CK

Мисс Марпл

• Пользователи
  • 2 336 Повідомлень:

Відправлено 27 жовтень 2009 - 12:07

логичней гасить кредит, что бы банку не переплачивать, да и кто потом продолжает страховаться - тариф для НЕкредитных авто ниже и мороки меньше (нет 3 лица - выгодоприобретателя)
  • 0
(050) 384 ноль 6 9 три
Мир скучен для скучных людей :)

#36 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк
  • Автомобиль:X-Trail T31 2.0 CVT

Відправлено 01 липень 2011 - 11:18

Подскажите, кто в курсе, при погашении кредита полностью, что должен выдать банк?......какую бумажку, что мол ничего не должен и т.п..........что бы не получилось так что заплатиш.....а потом года через 2 скажут а вот у вас там еще было 30 копеек а за 2 года неустойка - 10000 к примеру?
  • 0

Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Но каждый человек тебе Учитель

#37 RoadRunner

RoadRunner

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 4 116 Повідомлень:
  • Город...
  • Автомобиль:...

Відправлено 01 липень 2011 - 11:40

Самое простое - справка об отсутствии задолженности. Только в некоторых банках эта услуга платная. Так же, если был залог, необходимо снять запрет в реестре...
  • 0

#38 mishok

mishok

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 209 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T-31, 2.0 CVT

Відправлено 01 липень 2011 - 12:10

Самое простое - справка об отсутствии задолженности

и хранить ее как зеницу ока
она еще пригодится, когда захочешь недвижимость продать и т.п.
  • 0

#39 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Автомобиль

Відправлено 01 липень 2011 - 12:24

и выписку с реестра, о снятии запрета на отчуждение тоже надо хранить. т.к. в МРЕО при снятии с учета автомобиля обязательно такую бумажку потребуют.
  • 0

#40 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой
  • Автомобиль:Форумный

Відправлено 01 липень 2011 - 12:34

и выписку с реестра, о снятии запрета на отчуждение тоже надо хранить. т.к. в МРЕО при снятии с учета автомобиля обязательно такую бумажку потребуют.

и ГАИ справки (с банка о погашении кредита и с реестра) забирает взамен на техпаспорт без указания "кредита и запрета на отчуждения"...
  • 0
Kampfen Sie mit mir allein. Wahrend dem Start werden wir nicht schiessen.
Maestro.

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів