Перейти до вмісту

Фотографія

Кредит, банки

• Please log in to reply
75 replies to this topic

#1 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк
  • Автомобиль:X-Trail T31 2.0 CVT

Відправлено 20 травень 2009 - 10:50

вопрос к знатокам! :)
кредит на авто взят в 2008 году весной, вчера ездил оплачивать очередной плятеж......когда оплатитил, то пригласили к менеджеру который ведет мой кредит, ...тот в всвою очередь любезно поулыбался и предложил подписать "Условия выдачи кредита банком заемщику" (бумага в которой прописаны все платежи помесячно до самого конца) годичной давности дата стоит май 2008 года.......мол тогда когда заключался договор, вы этого неподписывали (чисто информативный документ был), а сечас мол их заставляют какието (так и непонял какие) службы иметь этот документ.......так вот пока я его неподписал, сказал что ознакомлюсь......я уже раз подписал по их настоянию дополнение к договору о поднятии ставки с 11 до 15 % (был очень ответственным и исполнительным заемщиком).....а те кто проволынил и неподписал, так и платят по 11.
так вот вопрос ....кто может в курсе этого вопроса...... в чем подвох опять или просто формальность?
  • 0

Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Но каждый человек тебе Учитель

#2 adviceman

adviceman

Знаток

• Пользователи
  • 122 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 травень 2009 - 10:57

1. какой банк?
2. если есть возможность не подписывать - не подписывай.
3. очередной платёж проводи не у себя в отделении, а в другом, тогда у менеджера не будет возможности тебя прессовать))))
а вообще лучше до минимума сократить встречи-приезды в своё отделение банка, чтоб у них не было возможности взять техпаспорт под видом отксерить, а потом могут сказать, чтоб оплатил ВЕСЬ кредит в течении недели (бывали и такие случаи).

у меня кредит в Укрсоцбанке, плачу в отделении недалеко от работы и не вижу своего менеджера)))) как ни странно, но % ставку мне не подняли - так и осталась (тьфу,тьфу, шоб не сглазить :biggrin )
  • 0
Изображение

#3 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 20 травень 2009 - 11:03

банк Форум.......так вот что и мне интересно......мы с приятелем брали вместе.....он через время перешел из основного главного отделения в другое ближе к дому.....и его не трогают и с процентамион тогда продинамил......а я как не приеду в головной офис, так то машину покажи, то справку с работы принеси , то договор подпиши....пипец.....хоть специально переходи в другое отделение.....
  • 0

#4 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Автомобиль

Відправлено 20 травень 2009 - 11:06

Подвох: если с момента взятия кредита изменены: график платежей и сумма ежемесячного платежа в этой бумажке.
Проще говоря тебе когда-то установили график и ежемесячную сумму - ты исправно платил. Сейчас подсовывают бумажку задним числом с другим графиком и суммами платежей. То в случае твоей подписи у них появится право с мая 2008 года на досрочное расторжение договора, а ты будешь обязан досрочно погасить кредит, если в кредитном договоре есть пунктики об ответственности за просрочку платежей и погашение кредита платежами не в полном обьеме который установлен графиком.

Формальность: если график платежей тот же и суммы ежемесячных платежей те же и ничего другого нет кроме этого. и никакие дополнительные условия, которые небыли предусмотрены при заключения договора не устанавливаются.

изьяснил суть понятно?
  • 0

#5 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой
  • Автомобиль:Форумный

Відправлено 20 травень 2009 - 11:10

ALEXZ
(бумага в которой прописаны все платежи помесячно до самого конца) годичной давности дата стоит май 2008 года.......мол тогда когда заключался договор, вы этого неподписывали (чисто информативный документ был)

что бросается в глаза сразу - если ты графика не подписывал, - то и сейчас не подписывай... графика нет - плати сколько хочешь, когда хочешь... :biggrin
  • 0
Kampfen Sie mit mir allein. Wahrend dem Start werden wir nicht schiessen.
Maestro.

#6 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 20 травень 2009 - 11:21

TITAN
график тот же, что и год назад....суммы еще меньше ....те которые расчитывались по 11% годовых.....сейчас плачу то по 15%.......но есть там еще графа как страховка которая расписана что я должен платить годичную сумму, за год......а не так как я щас, заключая договор на пол года, с надеждой быстрее погасить весь кредит (кстати был по этому поводу вопрос от менеджера, почему это я страхую на пол года только машину.......).........
короче может я и перестраховываюсь, но после того как принудили подписать повышение ставки и как оказалось что это мера каснулась не всех, я теперь с большой осторожностью отношусь ко всем словам и предложениям исходящим от банка......
  • 0

#7 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 травень 2009 - 11:22

ALEXZ
PAN
тут 50/50
если график был и подписывался это одно, но если его небыло или он не подпысывался это другое.
Так вот если подпадает под "формальность" и ты предполагаешь, что гипотетически будешь сотрудничать с этим банком и дальше (например захочешь когда-то купить дом или новую машину в кредит), то подписав эту бумажку ты себе ничего не испортишь, ни кредитную историю ни отношение к тебе в случае нового обращения за кредитом в этот банк и тд. А если этот банк у тебя разовый то ты можешь совершенно спокойно поступить как предлагал PAN.
В любом случае нужно внимательно прочитать условия договора. Да, и если ты не захочешь подпысывать, а банк будет тебя ДОСТАВАТЬ по этому поводу, то пиши письмо к нам и копию председателю банка в котором кредит с описанием проблемы.
  • 0

#8 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 травень 2009 - 11:23

TITAN
график тот же, что и год назад....суммы еще меньше ....те которые расчитывались по 11% годовых.....сейчас плачу то по 15%.......но есть там еще графа как страховка которая расписана что я должен платить годичную сумму, за год......а не так как я щас, заключая договор на пол года, с надеждой быстрее погасить весь кредит (кстати был по этому поводу вопрос от менеджера, почему это я страхую на пол года только машину.......).........
короче может я и перестраховываюсь, но после того как принудили подписать повышение ставки и как оказалось что это мера каснулась не всех, я теперь с большой осторожностью отношусь ко всем словам и предложениям исходящим от банка......

"Подвох"
  • 0

#9 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 20 травень 2009 - 11:27

TITAN
график этот был тогда распечатан просто для иформации сколько платить ......для подписи он не давался и не подписывался.....
  • 0

#10 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 травень 2009 - 11:32

ALEXZ
если изменили суммы и еще страховку приплели, то смотри мой пост выше
  • 0

#11 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой
  • Автомобиль:Форумный

Відправлено 20 травень 2009 - 11:43

график этот был тогда распечатан просто для иформации сколько платить ......для подписи он не давался и не подписывался.....

поступай как говорит Titan^
если любви к банку нет и не предвидится, если в договоре по этому поводу никаких санкций не предусмотрено - не подписывай и плати как хочешь... НО!!! согласно подписанного договора!!! рекомендую его внимательно перечитать... :pilot :rtfm
  • 0
Kampfen Sie mit mir allein. Wahrend dem Start werden wir nicht schiessen.
Maestro.

#12 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 20 травень 2009 - 12:00

спасибо за отзывы и советы.........вообще что-то подписывать задним числом я думаю они не вправе заставить юредически......так что будем морозится.....на всяк случай :)
еще раз спасибо всем!!!
  • 0

#13 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 травень 2009 - 13:09

ALEXZ
правильно заставить не могут, но могут вежливо попросить. а ты принимай решение. последнее слово только за тобой.
  • 0

#14 Makc

Makc

Турбо тракторист.

• Пользователи
  • 2 718 Повідомлень:
  • ГородГепкино

Відправлено 20 травень 2009 - 14:29

TITAN
А что это "вежливо попросить" его к чему то обяжет?
ALEXZ
Я бы найух послал. Все бумаги подписывались при заключении договора. И какое может быть к этому банку отношение после такого кидалова с 15%?
  • 0
МАРКЕВИЧ - БЛОХИН 8:1 )))))
ОУЖС, амигос!

#15 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 20 травень 2009 - 14:33

Макс
И какое может быть к этому банку отношение после такого кидалова с 15%?
:drinks
  • 0

#16 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 травень 2009 - 14:36

Макс
ни к чему не обяжет. вежливо - это вежливо (без контекста)
  • 0

#17 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 23 червень 2009 - 13:09

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", предусматривающий запрет на валютное кредитование для физлиц.

За проголосовали 362 из 440 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщил на заседании парламента первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин, этим законом устанавливается запрет на валютное кредитование для физических лиц на непроизводственные цели. Устанавливается норма о выдаче валютных кредитов исключительно в безналичной форме.

Изменениями, которые вносятся в Закон "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", предусматривается сократить до 90 календарных дней сроки зачисления выручки резидентов в иностранной валюте на их валютные счета в уполномоченных банках, а также сроки осуществления импортных операций резидентов на условиях отсрочки поставок.

Предложенные изменения будут касаться и физических лиц-предпринимателей, которые являются резидентами

Законом вносятся изменения в Закон "О налогообложении прибыли предприятий". В частности, предусмотрено установить особенности отнесения расходов банковских учреждений в состав валовых расходов плательщика налога по перечню, утвержденному Национальным банком Украины.

Законом вносятся изменения в Закон "О Национальном банке Украины" и устанавливается, что Национальный банк должен ежеквартально предоставлять информацию Президенту Украины, Кабинету министров Украины и Комитету по вопросам банков и банковской деятельности Верховной Рады Украины об операциях по рефинансированию банков и торгах на межбанковском валютном рынке.

Изменениями в Закон "О банках и банковской деятельности" установлена предельная сумма одной из составляющих дополнительного капитала – субординированного долга, который устанавливается Национальным банком Украины в размере не менее 100 процентов основного капитала.

23.06.2009 Источник: "УНИАН"
  • 0

#18 Sebastyan

Sebastyan

Чисто конкретный

• Пользователи
  • 4 818 Повідомлень:

Відправлено 23 червень 2009 - 13:31

ALEXZ, ты ничего не обязан сейчас подписывать. В свое время ты подписал договор с банком и на этих условиях банк тебе выдал кредит. Дальше ты обязан исправно выплачивать кредит согласно тем условиям на которые подписался и в банк больше не заглядывать.
А все дополнительные предложения от банка, это чистый развод, который основывается на первоночальных дырах в договоре, согласно которым банк не в состоянии тебя как-либо прижать в настоящее время. Теперь банк пытается за твой счет решить свои проблемы.
Зря ты подписал поднятие ставки.Это означает, что изночально в договоре небыло прописано условий, что банк принудительно может изменить ставку.
  • 0

Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно! :girl_hospital

#19 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк

Відправлено 23 червень 2009 - 15:12

Sebastyan
в договоре у меня было написано, что банк имеет право в односторонем порядке повышать ставку - это раз.....и два

Зря ты подписал поднятие ставки

...тогда сказали - вот у нас щас такие условия как хотите, не нравится деньги на стол......ставка все равно была поднята.......ну и в третих я тогда себя считал и вел как примерный клиент банка :) .......
кто знал что все так будет........знал бы прикуп, жил бы в Сочи :)
  • 0

#20 Serguk

Serguk

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 904 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T-31

Відправлено 23 червень 2009 - 15:23

мне тоже такое письмо пришло домой с банка, я набрал и спросил менеджер оказался по сговорчивей и сказал если не хочешь то не едь и непарься, просто кто соглашается того и разводят, а методы воздействия у всех разные типа их заставляют это делать и т.д. и т.п. По старой схеме отправляй на х.....
  • 0
В жизни нет ничего лучше собственного опыта.

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів