Перейти до вмісту

Фотографія

Аквариумистика

• Please log in to reply
72 replies to this topic

#1 RoadRunner

RoadRunner

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 4 116 Повідомлень:
  • Город...
  • Автомобиль:...

Відправлено 12 червень 2013 - 08:48

Волею случая стал обладателем не большого (20л) аквариума.
Возможно кто-то из Вас уже увлекается этим делом, поэтому прошу совета - с чего начать?
Интересно все: от запуска аквариума до озеленения, населения и антуража...
Заранее спасибо!
  • 0

#2 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге
  • Автомобиль:2002 на ядерном топливе

Відправлено 12 червень 2013 - 09:42

ну...20литровые..такое..

Олег, просто банка, или с крышкой со светом сверху?
на 20литров там сможет жить аж два вуалехвоста или пяток гуппи, можно красноухую черепаху. невысокий уровень воды и островок. для холоднокровного земновожного - красный свет для обогрева. красный спектр не видят.

если таки решишь заселять банку рыбой, понадобится

1. грунт - мелкая галька(купи в зоомаге, кг 5, думаю, хватит..с расчётом на слой в 3 см минимум, для растений)
2. фильтр - там же. скажешь объем акваса.
3. если фильтр без аэратора, то ещё и помпочку для воздуха.
4. растения...валиснерия, роголистник..самые простые. дорогие туда бестолку садить.
5. на зимний сезон - обогреватель.
6. температура воды - в зав от рыб. тепловодная или холодноводная. вуалехвостам 18-20 хватит(выше - сдохнут), другим - 25, больше 27 поднимать не стоит - сварятся.

вода - менять раз в неделю стабильно. отстаивать лучше не менее 3х дней. чем больше площадь открытой поверхности, тем быстрее выходит хлор. кипячённую или горячую с-под крана нельзя, обеднена кислородом.

при смене воды промывать грунт (зависит от количества и типа рыб- вуалехвосты(типа золотые рыбки) гадят просто ужас, как по мне, их только в пруд или сковородку)

лучше всего, посоветую, купить книжку. самую простую, для начигающего.

вообще, маленькие банки оч напряжны. в аквасах от 150л такой фигнёй заниматься не надо. частичная подмена воды, разнообразие рыб, растений, крышка со светом, оборудование не такое хрупкое.

нитчатые водоросли появляются в любом водоёме - паразиты(избыток света, перекорм рыб, в осн) - надо чистить. обычная чистая губка. есть средства от них.. но мне мало помогали.лучше рыб держать немного голодными, или кормить небольшими порциями чаще.

совет - возьми пяток гуппи,можно анциструса(сом-прилипала - травоед, в осн) неск кустов валиснерии(как приростётся, пойдёт быстро), пару улиток(ампулярий лучше не брать, пожрут траву- лохмотья плавать будут), красивый кой-нить грунт.

на подоконник не ставить. будет хана быстро. тёмный угол+свет сверху.

корм рыбам - мотыль, либо сухой, в зависимости от типа рыб (были у меня астронотусы- сверчками оставшимися от пауков кормил))

с природы категорически ничё не нести в банку!!ни улиток, ни траву.

ещё чё вспомню, напишу, или спрашивай.
  • 0
ab281855.gif

#3 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 002 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 12 червень 2013 - 09:54

Дима так расписал, что мне аж самому захотелось аквариум завести )))
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#4 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 12 червень 2013 - 10:05

если тока на литров 200 сразу. меньше - нет смысла. он метр на сорок, полтинник высотой. тумба дороговата, правда.. и им иногда надо заниматься. меня нет - аквасу хана.

продают же б\ушные, не должно стать проблемой. самое гланое,чтоб там кот не купался и малый хлебом рыб не кормил)

тип того..))
Зображення
  • 0
ab281855.gif

#5 Glebych

Glebych

Знаток

• Пользователи
  • 121 Повідомлень:
  • ГородДонецкая обл.
  • Автомобиль:T-31 2.0 SE CVT

Відправлено 12 червень 2013 - 10:24

У меня коробочка на 20-л. Начинать и понять что к чему , в самый раз.
  • 0

#6 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 12 червень 2013 - 10:28

у меня было пару таких изначально...понять чё к чему - да, а "продвинуться" - фиг, в них нормальная рыба и растения не растут. и вида от него..скромно. +надоедает быстро лазить туда часто.
  • 0
ab281855.gif

#7 Alexis

Alexis

Эксперт

• Пользователи
  • 176 Повідомлень:

Відправлено 12 червень 2013 - 10:40

У меня коробочка на 20-л. Начинать и понять что к чему , в самый раз.

Чем мельче аквариум, тем больше с ним возни :( У меня в 200 литровке раз в неделю чистанул дно с отсосом воды и прямо из под крана залил.... никакой мороки..
  • 0

#8 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 12 червень 2013 - 10:43

Лёша, что за рыба?
  • 0
ab281855.gif

#9 Glebych

Glebych

Знаток

• Пользователи
  • 121 Повідомлень:
  • ГородДонецкая обл.

Відправлено 12 червень 2013 - 11:13

Тоже интересно. Я насчет воды из под крана.
  • 0

#10 TTT

TTT

Эксперт

• Пользователи
  • 182 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T-31 2,0 CVT

Відправлено 12 червень 2013 - 11:14

ну...20литровые..такое..
вода - менять раз в неделю стабильно.

Уточню - подмеивать, процентов 20. А лучше пару раз в неделю по 10%. И начинать подмены где-то через месяц или позже после запуска аквариума, зависит от того когда запустится население.

20 литров это на рабочем столе - для релаксации :). Чем меньше аквариум, тем сложнее удерживать в нем биологическое равновесие.

Немного добавлю.
Под декоративный грунт нужно насыпать питательный (так и называется).

После запуска аквариума (грунт, растения и отстоянная вода), сразу живность не запускать. Неделю или лучше две пусть постоит.
Очень не плохо, для запуска, взять воды из какого-то аквариума (у друзей знакомых, литров 10 на такой аквариум). Бактерии быстрее заселятся.

Если вода через несколько дней помутнеет - не паниковать и не менять всю воду. Это нормальный процес - бактериальная вспышка, дня через три уйдет.

Первыми можно запустить креветок (черри - дешевые и не прихотливые).
  • 0

#11 RoadRunner

RoadRunner

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 4 116 Повідомлень:
  • Город...

Відправлено 12 червень 2013 - 11:46

у меня было пару таких изначально...понять чё к чему - да, а "продвинуться" - фиг, в них нормальная рыба и растения не растут. и вида от него..скромно. +надоедает быстро лазить туда часто.

Прежде, чем начинать "большой проект", хотелось бы попробовать на "малом".
  • 0

#12 Glebych

Glebych

Знаток

• Пользователи
  • 121 Повідомлень:
  • ГородДонецкая обл.

Відправлено 12 червень 2013 - 13:16

Эт правильно.
  • 0

#13 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов
  • Автомобиль:X-Trail 2,5

Відправлено 12 червень 2013 - 15:22

Пользуясь случаем покажу свой аквариум :)
Встроенный в стену, литров примерно 400.
Зображення
Зображення
Вот кто любит рыбок кормить :)
Зображення

Единственное - советовать наверное по теме мало что смогу - аквариум у меня появился уже действующий, первые года 2 в принципе я сам за ним ухаживал. Но в итоге не выдержал - сильно тщательно я это делал и не спеша - в итоге с перерывами на кофе терял целый выходной. Позвал за небольшую денежку специалиста, который следит за ним - и просто наслаждаюсь красивым аквариумом :)
  • 0
ВЕРТИКАЛЬ - работаем на высоте

#14 Nekit

Nekit

Общающийся

• Пользователи
  • 53 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T30 2.0 мех. Columbia '06

Відправлено 12 червень 2013 - 17:03

дюк до сих пор не отписался :dntknw шось в лиси здохло
  • 0

#15 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 12 червень 2013 - 21:02

Андрей, попугаи эти.."шарики" прикольные такие))) будто насос их))

Олег, удачного запуска! бери харациновых,безобидных. каждой рыбе мин 3л объёма, больше - лучше. бОльшими вырастут, кусаться не будут за пространство. потом похвастайся!!

ТТТ..блин, хоть бы имя выдал, партизан.. есть удобрения в таблетках. там, помом, одна на 40л. хорошо после них растения принялись. а ампулярии, с...и, прожоры, обалдеть, 4 отдал корешу, 5ю в туалет смыл))
  • 0
ab281855.gif

#16 Alexis

Alexis

Эксперт

• Пользователи
  • 176 Повідомлень:

Відправлено 13 червень 2013 - 09:51

Лёша, что за рыба?

5 дискусов (3 туркиса и 2 утренних зари), анцитрусы, лабиа, растения - вуалиснерии, анубиасы, эхинодорусы...

Правда беда произошла - уехал на 2 дня, а термореле гавкнулось, в общем из всего уха получилась... дорогая... дискусы были под 15 см в диаметре... - температура в аквариуме была около 60.... В общем пришлось все разбирать, а по новы не собрал - хочу ремонт сделать в комнате, бо потом эту всю конструкцию двигать не охота...

Воду реально брал из од крана... Живу на Оболони. По факту получалось испарения - литров 10 + 10 слил. как и писалось примерно 20 литров на долив - как раз 10%. иногда до 15.

Как запущу занова, так уже буду фильтратом доливать - поставил себе обратный осмос на кухню и сделал допотвод после третей ступени чтобы в аквариум заливать.
  • 0

#17 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 13 червень 2013 - 13:06

ооо, дискусы..красиво, но я начитался про паразитов в них, и отпал.

лабки - ништяк,, жаль с разведением трабл. колько колоть..

анциструса недавно схавали. один скилет нашёл))

запускал цихлид малят, пока отсутствовал, остался один.
  • 0
ab281855.gif

#18 Alexis

Alexis

Эксперт

• Пользователи
  • 176 Повідомлень:

Відправлено 13 червень 2013 - 13:27

ооо, дискусы..красиво, но я начитался про паразитов в них, и отпал.

Очень красиво... мне наверное повезло - про паразитов не читал ;) Но здесь еще фигня в том, у кого купишь малька... Я покупал на птичке у чувака, у которого дома на 5 тонн аквариумов и он занимается разведением... Большинство дискусов, которые продаются завозные... они уже при покупке в диаметре порядка 6 см... я своих брал, когда они были совсем мелкими. конечно часть погибла, но остальные были классными и красивыми.

лабки - ништяк,, жаль с разведением трабл.

Я их брал с тех соображений, что они хорошо копашатся в грунте. Присоветовали для борьбы с паразитами. Я кормил трубочником живым, а его промывай не промывай все равно какая то дрянь заведется... завелись какие то паразиты типа пиявок. в темноте к рыбам присасывались. потом на рыбах как язвы образовывались. Сами паразиты прятались в грунте. Так Лабки с ними очень успешно справились ;) Только растения они мне периодически выкапывали.

анциструса недавно схавали. один скилет нашёл)) запускал цихлид малят, пока отсутствовал, остался один.

Лабки у меня никого сожрать не успели - наверное им паразитов хватало да и трубочника я особенно не жалел :) . У меня друг как то запустил в аквариум красноухого черепашенка... потом долго возмущался, что неонки куда то пропадать стали. Не понимал пока не застукал черепашку с неонкой во рту. Цихлиды конечно красиво, но тогда надо уходить от растений и делать что то типа гротового оформления с кускам бамбука - фиг - знает чего.
  • 0

#19 Дима

Дима

Блудный сын

• Пользователи
  • 4 176 Повідомлень:
  • Городна юге

Відправлено 13 червень 2013 - 13:40

тааа не, не так. анциструса зохавал ктот другой. лабки оч мирные! а растения, эхинодорус, помоему, в растениях не шарю, едят на ура ампулярии. или стебель перегрызут- хана сразу листу, или сам лист - оч нежный, одни ошмётки остаются.

подарили мне засушенную звезду небольшую. лежала-лежала..кинул а аквас..2дня не прошло. ничё от неё не нашёл. даже моллинезия прикладывалась! я в шоке был, вот это да))

цихлиды озёрные...названия позабывал уже.., до 10см растут всего, небольшие. от растений пока не избавлялся. а вот астронотус, цуко, вырос см 30. он и "птерр" прилипала, примерно того же размера, на все 200л)) вот там хана растениям, даже пластмассовым) еле сдыхался его. продал за сотку рублей.

про дискусов.. у них в организме изначально паразиты уже есть. им только условия дай разойтись в кишках, рыба падает. http://www.discus1.r... ... /index.htm
  • 0
ab281855.gif

#20 RoadRunner

RoadRunner

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 4 116 Повідомлень:
  • Город...

Відправлено 13 червень 2013 - 14:31

Первый запуск аквариума произведен. С помощью кондиционера и бактерий.
Через сутки запустил двух скалярий, двух гуппи и одного анциструса. Еще через день добавил двух мраморных гурами, а вчера подсадил зелени. Пока прикольно. Правда фильтр очень прилично гонит воду, рыбки становятся спортсменками. Постоянно в движении и тонусе. Кормлю сухим кормом, чипсы. Кормлю 1 раз в сутки. Утром.
  • 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів