Перейти до вмісту

Фотографія

Всесезонка или зимняя?

• Please log in to reply
94 replies to this topic

#1 Andrei

Andrei

Общающийся

• Пользователи
  • 40 Повідомлень:

Відправлено 11 грудень 2012 - 22:40

Скоро становлюсь очередным счастливым обладателем X-trail.. В комплекте стоит всезезонная резина. Почитал разные отзывы. Кто говорит на всезезонке норм, кто то критикует. У меня лично опыта езды на всесезонке не было. На первой машине (Almera) всегда переубвался зима-лето.

Что посоветуете? Ставить зиму сразу?
  • 0

#2 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой
  • Автомобиль:Форумный

Відправлено 11 грудень 2012 - 22:51

смотря какой стиль езды, опыт езды и места езды...

если не уверен - лучше ставь "зиму", "всесезонку" летом будешь гонять... :) так будет правильнее... :yes
  • 0
Kampfen Sie mit mir allein. Wahrend dem Start werden wir nicht schiessen.
Maestro.

#3 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 11 грудень 2012 - 22:53

Всесезон - это лето с перестраховкой. Дело в том, что зима - это зима. И на ней экономить явно не стоит!!! А всесезон оставь на лето...
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег
По вопросу резины и запчастей не беспокоить. Я ними не занимаюсь. Что знаю отписываю в соответствующих темах.

#4 Andrei

Andrei

Общающийся

• Пользователи
  • 40 Повідомлень:

Відправлено 11 грудень 2012 - 23:02

если не уверен - лучше ставь "зиму", "всесезонку" летом будешь гонять... :) так будет правильнее... :yes

стиль спокойный, опыт на подобном классе - Туксон. В основном по городу, но иногда бывают и командировки.

Спасибо за совет, буду ставить зиму. Какую посоветуете (R18)?
  • 0

#5 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 11 грудень 2012 - 23:13

стиль спокойный, опыт на подобном классе - Туксон. В основном по городу, но иногда бывают и командировки.

Спасибо за совет, буду ставить зиму. Какую посоветуете (R18)?

без вариантов. Я в первый снег еще был на всесезонке, которая идет с завода - на первой же кучке снега красиво побуксовал, спасибо LOCK, что вытянул. Только поставил зиму - гребет, хоть отвал спереди цепляй.
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#6 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой

Відправлено 11 грудень 2012 - 23:26

без вариантов.

чего же так категорично, то??? :D я три зимы отъездил на штатке... как я езжу - здесь люди знают...
за три года штатка поизносилась слегка, и перешел на "зиму"... :yes сейчас вторую зиму начинаю на "зиме"...
штатка еще, наверное, следующее лето отбегает... по весне посмотрю на нее еще раз... около 22 тыс. прошла, остаток около 3-4 мм., на глаз... нужно будет измерить... :)
  • 0
Maestro.

#7 Летун

Летун

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 108 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 12 грудень 2012 - 08:51

Я тоже 2 зимы откатал на штатной. И дальние дороги были. Вполне сносно. Потом на зиму поставил Mastercraft вроде и написано All season, но места под шипы есть. Да и протектор серьезный. Вот уже третью зиму катаюсь. Разница со штатной очень большая. PAN правильно говорит, все зависит от прокладки и района обитания.
  • 0
Рожденный ползать, летать не может.

#8 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 12 грудень 2012 - 09:01

у нас за 3 дня выпала месячная норма осадков, снега везде выше, чем по колено. О какой категоричности идет речь? Реально штатная резина засела, как только выехал с гаража. Особенно в молодой свежий снег, который сам с собой не сцепляется, что уже говорить про протектор.
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#9 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой

Відправлено 12 грудень 2012 - 10:08

у нас за 3 дня выпала месячная норма осадков, снега везде выше, чем по колено. О какой категоричности идет речь? Реально штатная резина засела, как только выехал с гаража. Особенно в молодой свежий снег, который сам с собой не сцепляется, что уже говорить про протектор.

:D мы на штатках на Муромце рассекали так, что "гай гудел"... попроси Пасечку, чтобы дал тебе ссылку на видео... :yes кстати, фотка вверху с Муромца, и я там был на штатке... как и некоторые другие... :blum3
  • 0
Maestro.

#10 svk

svk

Знаток

• Пользователи
  • 100 Повідомлень:

Відправлено 12 грудень 2012 - 11:28

Скоро становлюсь очередным счастливым обладателем X-trail.. В комплекте стоит всезезонная резина. Почитал разные отзывы. Кто говорит на всезезонке норм, кто то критикует. У меня лично опыта езды на всесезонке не было. На первой машине (Almera) всегда переубвался зима-лето.

Я в я январе купил машину и сразу же, через 300 метров, поставил зиму. А вот сейчас, так получилось, что зиму поставил только вчера. Ездил на штатке. Должен сказать, что весьма не плохо. Я даже не ожидал, что она так хорошо ездит. Но все же в сравнении с зимней, разница очень большая.
Так что совет такой - зиму ставить надо, но не обязательно сильно торопиться, можно проехать не 300 метров а несколько больше.
  • 0

#11 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 12 грудень 2012 - 11:34

ну не знаю... я не получил удовольствия от движения на всесезонке в лютый снег... Значит, каждому свое )
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#12 svk

svk

Знаток

• Пользователи
  • 100 Повідомлень:

Відправлено 12 грудень 2012 - 13:35

Я в я январе купил машину и сразу же, через 300 метров, поставил зиму. А вот сейчас, так получилось, что зиму поставил только вчера. Ездил на штатке. Должен сказать, что весьма не плохо. Я даже не ожидал, что она так хорошо ездит. Но все же в сравнении с зимней, разница очень большая.
Так что совет такой - зиму ставить надо, но не обязательно сильно торопиться, можно проехать не 300 метров а несколько больше.

Не, удовольствием это я не назову, но не катастофа. В том смысле, что ожидал значительно хуже.
  • 0

#13 aqwa

aqwa

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 315 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Т-34

Відправлено 12 грудень 2012 - 16:05

и я свои 5 копеек вставлю. до Х-трейла ездил на Toyota Corolla - там стояла всесезонка Goodyear. так вот, когда вылезла грыжа и надо было искать замену, столкнулся с тем, что многие спецы вообще не признают всесезонку, а некоторые торговые марки ее не выпускают. почитал о резине - и понял, почему. кроме рисунка протектора решающую роль играют: а) состав резины и, соответственно, б) диапазон "рабочих" температур.
т.е. летняя на морозе "дубеет" и покрытие не цепляет, кроме того при эксплуатации в "не своих" условиях быстрее изнашивается.
для себя сделал следующий вывод: единственная разница - если "лето" нормально ходит до +5 (условно), то всесезонка может ходить до -5 (опять же условно), т.е. можно переобуваться немного позже и не стоять в очередях. но для нормальной зимы надо ставить "зиму".
и еще один вывод (применительно ко всему): любое специальное лучше универсального.
  • 0

#14 OKTAV

OKTAV

Мастер

• Пользователи
  • 265 Повідомлень:

Відправлено 12 грудень 2012 - 16:23

Только такой вопрос! Почему для грузовиков-фур нет такого понятия как "зимняя резина"??
  • 0

#15 ALEXZ

ALEXZ

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 241 Повідомлень:
  • ГородКиев-Донецк
  • Автомобиль:X-Trail T31 2.0 CVT

Відправлено 12 грудень 2012 - 16:28

вот у нас сейчас в Донецке (Киевский район) идет ледяной дождь, плиты возле работы покрыты сплошным льдом, ребята даже на зимней с трудом выезжают под горку за ворота.........вот в такие редкие моменты и пригодились шипованые что давиче поставил :good ......
  • 0

Никто тебе не друг, никто тебе не враг. Но каждый человек тебе Учитель

#16 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 12 грудень 2012 - 19:52

и я свои 5 копеек вставлю. до Х-трейла ездил на Toyota Corolla - там стояла всесезонка Goodyear. так вот, когда вылезла грыжа и надо было искать замену, столкнулся с тем, что многие спецы вообще не признают всесезонку, а некоторые торговые марки ее не выпускают. почитал о резине - и понял, почему. кроме рисунка протектора решающую роль играют: а) состав резины и, соответственно, б) диапазон "рабочих" температур.
т.е. летняя на морозе "дубеет" и покрытие не цепляет, кроме того при эксплуатации в "не своих" условиях быстрее изнашивается.
для себя сделал следующий вывод: единственная разница - если "лето" нормально ходит до +5 (условно), то всесезонка может ходить до -5 (опять же условно), т.е. можно переобуваться немного позже и не стоять в очередях. но для нормальной зимы надо ставить "зиму".
и еще один вывод (применительно ко всему): любое специальное лучше универсального.

+100500. Если бы был FAQ по X-Trail, то этот текст стоит туда внести.
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#17 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 12 грудень 2012 - 20:02

Только такой вопрос! Почему для грузовиков-фур нет такого понятия как "зимняя резина"??

Понятие зимняя-летняя в шинах для грузовиков все же присутствует. Надо понимать, что у многотонных тягачей совсем другой тоннаж и его распределение на дорожное покрытие. Хорошие АТП снабжают свою технику покрышками с другим протектором и другими температурными режимами, более хероватенькие просто дают водилам цепи. А те, кто так и совается на летней, создают основные заторы на дороге... По-крайней мере у меня в промышленном районе все пробки вечно из-за фур, которые стоят и буксуют, особенно если пустые... Весь день под офисом пробки из-за тягачей на "летней" резине.
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#18 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 12 грудень 2012 - 20:03

вот у нас сейчас в Донецке (Киевский район) идет ледяной дождь, плиты возле работы покрыты сплошным льдом, ребята даже на зимней с трудом выезжают под горку за ворота.........вот в такие редкие моменты и пригодились шипованые что давиче поставил :good ......

не стоит забывать, что как только лед сойдет и станет чистый асфальт, то резина будет убиваться быстрее, при этом сцепление с дорожным покрытием станет еще хуже.

ЗЫ: Знак Ш надеюсь вцепил? :)
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#19 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой

Відправлено 12 грудень 2012 - 21:08

как только лед сойдет и станет чистый асфальт, то резина будет убиваться быстрее

не будет!!! шипы будут, резина не будет...

при этом сцепление с дорожным покрытием станет еще хуже.

ощутимо хуже станет только на брусчатке, я бы сказал даже - сильно существенно...
на асфальте практически ничего не почувствует...

и к чему это все?.. :dntknw
  • 0
Maestro.

#20 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 6 018 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 12 грудень 2012 - 21:43

да вот пытаемся выяснить кто как относится к зимней, летней, шипованной и с ребрушками резине )))))
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів