Перейти до вмісту

Фотографія

Хорватия 2012

• Please log in to reply
10 replies to this topic

#1 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов
  • Автомобиль:X-Trail 2,5

Відправлено 22 серпень 2012 - 17:14

Выехали мы из Чернигова на двух авто около 6 утра. Запланировали ночевку в г. Береговое, возле границы, пропускной пункт Лужанка. По Украине расстояние около 950 км - проехали в принципе на одном дыхании, только благодаря Соне приходилось чаще останавливаться. Прибыли в гостинницу Золотая Пава вечером что то около 20,00. Номера у них стоят 200-240грн, с доп кроватью 270 грн. Ничего особенного, все слегка ушатанное, но чисто и не брезгливо было там находиться , в отличии от наугад выбранного ночью мотеля где то под Ровно по дороге назад
На удивление ниразу не столкнулись с гаи
Очень полезной , я бы сказал незаменимой вещью в нашем автопробеге оказались рации.
Еще ладно на Украине, а за границей мегаудобно – предупредить про установку на заправке и просто потрындеть 
Заранее забронировали отель в Будапеште – где то в центре. Стоимость 70 евро, еще 11 евро за подземный паркинг. В Будапешт от границы ехать около 300 км, а заселяться в отель в 16 00, поэтому мы неспешно проснулись и к 10.00 были на границе. Прошли примерно за пару часов – очередь была у Венгров. Форинты хотели поменять в Береговом, но в Авале не было , в итоге немного купили на границе. Можно на заправках и евро расчитаться, но вроде бы курс вообще барыжный. (В Венгрии не помню, а хорватские куны если менять в банке – 7,45 кун за евро, на набережной 7,25, а на заправках по 7 !) На первой же заправке остановились купить виньетку/матрицу – оплата за дороги. На 5 дней сказали нет, были только на 10 дней, месяц…. Не совсем поняли что значит нет, если дают просто кассовый чек с данными авто. Пришлось купить на 1 мес примерно за 4500 форинтов – что то около 150 грн. Так я и не понял где их контролируют – у нас их никто не спросил.
Километров через 50 выехали на трассу – это просто искреннее удовольствие. Я по дороге туда, по Украине, думал что молодцы, сделали хоть часть дороги нормально к евро 2012. Когда возвращался – просто прозревал на каждом километре – все через ж.о.п.у . Вроде и покрытие хорошее – а знаки как то по дебильному поставлены – то 60 то конец всех ограничений и через 50 м опять 60 км/ч. А ночью – заправки каждая на свой лад выжигает глаза рекламой и подсветкой и при этом рядом натыкано куча знаков, фиг все успеваешь прочитать. Раньше не замечал – а на широкой двухполоске с разделительной полосой знак конец населенного пункта стоит на левой стороне – я лично его там не замечаю – как то интуитивно смотришь на правую сторону дороги.
Платная дорога по Венгрии и Хорватии – все понятно интуитивно, знаки читаются с далека и часто дублируются, все заправки и съезды к туалетам организованы одинаково, с указанием когда следующая заправка. В общем выставили на круизе 129 км/ч и поехали.

Ну это так, лирическое отступление – просто накипело
Зображення
В Будапеште погуляли вечером часа 3-4 – очень красиво. Только времени мало. Надо минимум дня 3-4 как по мне. Успели погулять по площади, сходили на мост, зоопарк.
Зображення
Зображення
Зображення
бегемотик
Зображення
пол зебры :)
Зображення
озеро Балатон
Зображення
В Хорватию мы ехали на остров Брач – паромы туда ходят из Макарской и из Сплита. Мы высмотрели в расписании что раньше всех идет паром из Макарской, поэтому туда и направились. Приехали в 6 утра, побродили по утренней набережной до 8 и в 9 мы на острове  Паром стоит около 160 кун с авто и по 33 куны за взрослого – т.е. что то около 300 грн обходилась нам на семью поездка на пароме. Из Макарской ходит старенький , а вот из Сплита новый и побольше. Сделали вывод что через Сплит удобнее – быстрее попадаешь на трассу, а то в Макарской еще нужно петлять по реальному серпантину.
Кстати за проезд по Хорватии заплатили около 40 евро – дорого, но видно что деньги не пилят, а действительно содержат дорогу.

На острове добрый дядька абсолютно безвозмездно провел нас на окраину Сумартина к нашим апартаментам по их улочкам – с непривычки я проснулся
Нас ждали к 16.00, поэтому мы бросили машины и пошли на пляж первый попавшийся возле отеля – раз искупались и заснули в тенечке до обеда.
Дальше плавно режим жизни начал устаканиваться – завтрак-пляж-обед-сон-пляж-ужин 
Для разнообразия съездили в национальный парк КРКА.
Говорят что не хуже Плотвицких озер, зато ближе.
Жаль только дождь , нет – ливень помешал толком погулять – но все равно было здорово.
Зображення
Зображення
Зображення
КРКА
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Наш городок – это скорее село – маленькая набережная , один продуктовый магазин и штук пять кафе, из которых можно кушать только в одном из них. Поэтому мы по вечерам ездили в Бол – около 25 км от нас. Там вечером движуха. Раз попали в Боле на их пляж Золотой рог. Пляж как пляж – красивый на фото, а так ничего особенного, хорошо что есть батуты и прочяя развлекаловка – Соне понравилось
Кафе есть действительно на любой кошелек – от фастфудов/ пиццерий до ресторанов
Нам плотный ужин на 4 в красивом ресторанчике обычно обходился около 600 – 900 кун (80-120 евро). Морепродукты дорогие, мясо на гриле очень вкусное и относительно недорогое.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

По дороге домой решили сделать ночевку в Венгрии на озере Хевиз, возле Балатона
Пишут что чуть ли не второе в мире по полезным качествам воды минеральное озеро. Оно маленькое, полностью огорожено – это один сплошной оздоровительный центр с грязями и массажами – а в озере люди болтаются на надувных кругах тоже как элемент лечения. В день вро де бы не больше 2 часов в воде рекомендуют находиться. Побыли там с 5 до 7 , погуляли по маленькому городку вечером и немного утром и часов в 11 стартонули на Украину.
Если с Хорватами можно более или менее изъясняться на украинском языке – очень много похожих слов, даже с хорватами подружились на пляже – общались нормально. То с венграми сложнее – венгерский вообще ни на что не похож, английский знают мало где и плохо, я еще хуже . Объяснял на пальцах и показывал как в игре крокодил
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
На границу приехали около 18-19 часов, прошли за час и оо родина – первая заправка меня встретила ручкой от двери туалета , которую мне дал заправщик. Я сразу переключился и понял что дома :lol2
Надеялся доехать в Чернигов без ночевки – но около 2 ночи начал засыпать и остановились под Ровно в первом попавшемся мотеле. Выспались кое как и в 9.30 выехали.
Домой приехали около 16.00
  • 0
ВЕРТИКАЛЬ - работаем на высоте

#2 Летун

Летун

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 106 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 22 серпень 2012 - 17:48

Ой , молодца! Хороший, краткий и полезный обзор. Я ездил два раза в Германию и полностью разделяю мнения о сервисе и дорогах. Как бегемот на импортном топливе?
  • 0
Рожденный ползать, летать не может.

#3 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов

Відправлено 22 серпень 2012 - 17:55

Ой , молодца! Хороший, краткий и полезный обзор. Я ездил два раза в Германию и полностью разделяю мнения о сервисе и дорогах. Как бегемот на импортном топливе?

Если честно - какой либо существенной разницы не заметил в его поведении. Все ок.
Общее впечатление - Отлично
Мне все очень понравилось - причем во многом благодаря именно поездке на авто
Много таких вроде бы незначительных мелочей - спонтанный заезд на озеро Балатон, ночевка по дороге назад в Хевизе, Будапешт, да и просто некоторые спонтанные остановки - но о них воспоминаний не меньше чем о самой Хорватии.
Поэтому на самолете конечно тоже вариант, но иногда для разнообразия обязательно буду планировать отдых с поездкой на авто

Только одному скучно ехать - я имею ввиду на одном авто - мы назад сами возвращались - а так развлекали с друзьями друг друга на заправках , да и по рации весело потрындеть не о чем
  • 0

#4 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов

Відправлено 22 серпень 2012 - 20:22

Общий пробег - 4360 км
Это примерно 2000 км - Чернигов - о. Брач , остальные 360 км намотали по острову, экскурсия в национальный парк Крка
Расход за всю поездку получился 10.5 л\ 100 км. Средняя скорость по компу - 64 км\ч
  • 0

#5 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 500 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь-Винница
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 22 серпень 2012 - 20:51

Ого, а чего такой расход? Тапка в пол судя по среднему?
  • 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

https://www.facebook.com/CTO.CARMAN/

#6 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов

Відправлено 22 серпень 2012 - 20:58

Ого, а чего такой расход? Тапка в пол судя по среднему?

Ехали быстро, но почти нигде не нарушали :)
Пока по Украине ехали первые 950 км - было что то около 9.5 л\100 км, а как выехали на платную дорогу - все время около 130 км\ч , ну и потом чуть-чуть серпантинов и езды по улочкам на острове - так и вышло
  • 0

#7 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 500 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь-Винница
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 22 серпень 2012 - 21:12

А, ну тогда понятно :)
  • 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

https://www.facebook.com/CTO.CARMAN/

#8 Cergo

Cergo

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 704 Повідомлень:

Відправлено 26 серпень 2012 - 17:00

А какой бюджет поездки ? И сколько дней отдыхали ...
  • 0

#9 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов

Відправлено 26 серпень 2012 - 20:29

А какой бюджет поездки ? И сколько дней отдыхали ...

Наш общий бюджет получился - 3000 евро
Это 10 дней в Хорватиии, две ночевки в Венгрии , две ночевки в Украине

Можно попробовать пойти от обратного:
- 800 - отель Хорватия
- 130 - отели Венгрия
- 50 - отели Украина
- 120 - дороги Венгрия , Хорватия (туда / обратно + экскурсия в КРКА)
- 120 - паром 4 поездки (1 поездка авто и два взрослых примерно 30 евро)
- 100 - визы Венгерские и страховка авто
- 150 - 200 - сувениры и т.п.
- 50 - разные билеты - зоопарк и т.п.
- 600 - бензин на 4400 км
Итого примерно 2200 евро без еды
Получается что потратили 800 евро на еду - примерно 100 - 150 в дороге, и 700 - 650 в Хорватии
Это мы не экономили в принципе, ужинали тщательно выбирая ресторанчики с красивым видом и т.п., завтракали часто в номере - омлетик/салатик, иногда в кафе катались.
Ну как то так :)
  • 0

#10 Cergo

Cergo

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 704 Повідомлень:

Відправлено 26 серпень 2012 - 20:35

Пасиб за инфу , буду дальше по Турциям да Египтам :dntknw :(
  • 0

#11 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов

Відправлено 26 серпень 2012 - 20:42

Пасиб за инфу , буду дальше по Турциям да Египтам :dntknw :(

На самом деле при желании можно ужать было немного :)
в Хорватии можно и по 40-50 евро номер неплохой найти - т.е. уже -300
сувениры и т.п. - около 200
экскурсия в Крку - около - 60
На еде смело без ущерба можно было бы еще около - 150 евро съэкономить
Итого бюджет уже приятней около - 2300 евро
Если не заезжать в Будапешт - то еще чуть дешевле :)
  • 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів