Перейти до вмісту

Фотографія

Есть у нас юристы? Видеонаблюдение...

• Please log in to reply
17 replies to this topic

#1 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 27 грудень 2011 - 13:39

Ставлю в парикмахерской видео наблюдение и возник вопрос что я должен сделать при этом?

Гражданский Кожекс Украины. Статья 307. Защита интересов физического лица при проведении фото-, кино-, теле- и видеосъемок.

На самом деле всё очень сильно зарегулированно. И даже уведомление о том, что ведется видеозапись может не спасти от уголовного и административного преследования.

Более того, возникают вопросы и по оборудованию. В общем, "попасть" можно на "паровоз" по целому ряду статей. На данный момент нашел следующие интересные ссылки (а если углубляться в чтение законодательства, то нарыть можно ещё больше):

1. Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс вiд 16.01.2003 № 435-IV
(Документ 435-15, поточна редакцiя вiд 10.02.2010 на пiдставi 1822-17, чинний( Увага! Остання подiя - Редакція вiдбудеться 01.01.2012 на пiдставi 1878-17 )
Цитата
Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок.

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

2. Статья 359 УК Украины. Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации
Цитата

1. Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации, –

наказывается штрафом от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, если они совершены повторно, по предварительному сговору группой лиц или организованной группой, или причинившие существенный вред охраняемым законом правам, свободам либо интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам либо интересам отдельных юридических лиц, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Стаття 195-5 Кодекс України про адміністративні правопорушення. Незаконне придбання або зберігання спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації.

Цитата
Незаконне придбання або зберігання спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти
до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації та на посадових осіб - від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації.
{ Кодекс доповнено статтею 195-5 згідно із Законом N 1703-IV ( 1703-15 ) від 11.05.2004 }

4. Стаття 182 Карного Кодексу України. Порушення недоторканності приватного життя.
Цитата
Незаконне збирання, зберігання, використання або поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди або поширення цієї інформації у публічному виступі, творі, що публічно демонструється, чи в засобах масової інформації, -
караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років,або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

5. Если в процессе использования средств негласного доступа к информации дело коснется коммерческой тайны, то будьте-нате статьи 231 и 232 Уголовного Кодекса Украины.

6. НАКАЗ 10.10.2006 N 92/669: Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності з розроблення, виготовлення спеціальних технічних засобів для зняття інформації з каналів зв'язку, інших засобів негласного отримання інформації, торгівлі спеціальними технічними засобами для зняття інформації з каналів зв'язку, іншими засобами негласного отримання інформації.

Кто что может сказать и как себя обезапасить?
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег
По вопросу резины и запчастей не беспокоить. Я ними не занимаюсь. Что знаю отписываю в соответствующих темах.

#2 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 475 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 27 грудень 2011 - 14:45

В первую очередь должен предупредить работников и подписать с ними доп. соглашение что они не против.
У меня такое в договоре с няней прописано. Она была не против.
  • 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

#3 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 27 грудень 2011 - 14:49

А можешь кинуть на почту текст договора?
Kawalot(a)honda.org.ua
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег
По вопросу резины и запчастей не беспокоить. Я ними не занимаюсь. Что знаю отписываю в соответствующих темах.

#4 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Автомобиль

Відправлено 27 грудень 2011 - 15:04

и так с каждым клиентом
  • 0

#5 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 27 грудень 2011 - 15:08

Это, как бы перебор! Будет висеть табличка "Ведется видео наблюдение"...
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

#6 PAN

PAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 10 091 Повідомлень:
  • ГородБольшой
  • Автомобиль:Форумный

Відправлено 27 грудень 2011 - 15:55

Это, как бы перебор! Будет висеть табличка "Ведется видео наблюдение"...

Олег,
решил клиентов считать? :biggrin
  • 0
Kampfen Sie mit mir allein. Wahrend dem Start werden wir nicht schiessen.
Maestro.

#7 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 27 грудень 2011 - 16:02

Проверять и себя и мастеров. + просчитать поток клиентов в перспективе для установки солярия.
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

#8 Sebastyan

Sebastyan

Чисто конкретный

• Пользователи
  • 4 818 Повідомлень:

Відправлено 27 грудень 2011 - 20:24

Олег, если планируешь потом, через суд вопросы решать, то всех надо предупреждать о видеонаблюдении, и возможно подписываться обоюдно о согласии.
А если, решать вопросы по понятиям будешь, то и не обязательно светить камеру, больше сможешь узнать о своих сотрудниках :biggrin
  • 0

Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно! :girl_hospital

#9 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 27 грудень 2011 - 20:30

Все и так знают что камеры будут. К тому же 2 навесные камеры спрятать как-то сложновато.
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

#10 Snow

Snow

Мастер

• Пользователи
  • 389 Повідомлень:

Відправлено 27 грудень 2011 - 20:30

Олег,
Достаточно доп. договора с сотрудниками, а клиентам наклейка на видном месте. Внутри и при входе.
Если будешь ставить сам. могу помочь с конфигурацией, покупкой и подсказать по монтажу.
  • 0
Есть только один способ побудить кого-либо что-то сделать.
Это заставить человека захотеть это сделать (Дейл Карнеги)
Зображення

#11 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 27 грудень 2011 - 20:32

Уже закупился и скоро ставить буду. Спасибо :)

А есть коза этого договора? У меня реально нет ни 1 официально устроенного на работу сотрудника...
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

#12 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 475 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь

Відправлено 27 грудень 2011 - 20:44

Достаточно договора с сотрудниками. Кто не согласен сразу нафиг, потому как если воровать не собираются то и боятся нечего. Клиентам достаточно наклейки, так устроенно в банках и супермаркетах.

Договор скину, погоди немного.
  • 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

#13 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Автомобиль

Відправлено 28 грудень 2011 - 10:11

Ерунда какая-то получается. Для сотрудников - допсоглашение, для клиентов - наклейка. Это что получается, один закон действует по-разному на этих людей? Может можно, все-таки, обойтись одной наклейкой на входной двери для всех? )
  • 0

#14 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 28 грудень 2011 - 10:16

Если реально смотреть на этот закон, я так понял, то у каждого клиента я должен взять пильменное согласие, т.к. устное недоказуемо, как электронное.
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

#15 Rоман

Rоман

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 441 Повідомлень:

Відправлено 28 грудень 2011 - 11:04

Если реально смотреть на этот закон, я так понял, то у каждого клиента я должен взять пильменное согласие, т.к. устное недоказуемо, как электронное.

Олег, если "пильменное" согласие будет, то думаю можно все будет делать :biggrin

Я у себя наклейку сделал на стекло и все.
  • 0

#16 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 28 грудень 2011 - 11:09

Как бы ты отреагировал, если бы ты пришел постричься, а тебе сунули бланк с просьбой указать фио и поставить подпись.

Я бы послал.
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

#17 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 475 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь

Відправлено 28 грудень 2011 - 11:12

А можешь кинуть на почту текст договора?
Kawalot(a)honda.org.ua

Ушло.
  • 0

#18 Kawalot

Kawalot

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 780 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 28 грудень 2011 - 11:14

Получил. Спасибо :)
  • 0
О5О-872-ОЧ-З1 Олег

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів