Перейти до вмісту

Фотографія

Фото (железо)

• Please log in to reply
49 replies to this topic

#21 Sebastyan

Sebastyan

Чисто конкретный

• Пользователи
  • 4 818 Повідомлень:

Відправлено 18 грудень 2013 - 00:59

Други, стыдно мне, канешна, светиться со своей мыльницей среди зубров фотографии, но хочу спросить - фотик, после 4-х лет неинтенсивной эксплуатации, стал терять качество, т. е. снимает, пишет видео, но как-то хуже, тусклее, чем в "молодости". Кто-то мне сказал, что виновна матрица. Я в этом деле ни ухом, ни рылом, подскажите, чё с ним можно сделать и стоит ли возиться. На новый фот ещё не готов, может со старым можно как-то малой кровью, чтоб протянул ещё годик... Зовут его Сanon Power Shot A470.

Только один вариант, почистить линзу на объективе)) дальше не залезть!))
  • 0

Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно! :girl_hospital

#22 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 5 952 Повідомлень:
  • ГородВинница
  • Автомобиль:X-Trail 2.0 CVT 2012

Відправлено 18 грудень 2013 - 01:10

Игорь, не слушай Себастьяна (Себастьян, прости...), в линзе проблем нету. Дело в том, что светоматрица изнашивается. Особенно сильно это заметно в мыльницах типа твоей. Я свой фуджифилм 9400 5 лет юзал, пока не понял, что качество поплыло. Стало более размытым, появились места нечеткого фокуса, цвета перестали быть насыщенными. Пообщался с несколькими технарями в сфере фотоаппаратуры, профи фотографами. Таки да, матрицы, особенно в мыльницах, сильно страдают от частого использования. И чем больше света они увидели, тем сильнее они стареют. В каждой матрице есть светочувствительные элементы - кристаллы. Они улавливают свет и передают его в цифру. Со временем их восприимчивость падает. Типа как притупляется нюх при постоянном обонянии духов. Ты эту матрицу уже ни чем не исправишь, только замена. Но в таких случаях дешевле купить новый фотик.
К счастью для меня, у полноценных зеркалок матрица более долговечна, скорее морально устареет фотик и я его заменю, не заметив разницы.
Если принципиально, то могу тебе выложить фотки с псевдо-слр фуджика от 2005 года и от 2011, разница в кадрах около 120 тысяч... И ты поймешь по качеству, как испортилось отображение кадра между одним из первых и одним из последних...
Прости, если разочаровал, но ничто не вечно...
  • 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#23 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева
  • Автомобиль:Совершенно ручной 31-й дорестайл

Відправлено 18 грудень 2013 - 17:22

Спасибо, Юра, фотки выкладывать не надо, я и по своим вижу, что последние и первые очень разнятся по качеству. Ну, я примерно и предполагал такой исход...значит будем напрягаться на новый фот, чё-нибудь из зеркала начального уровня. У соседа PENTAX K-m, показывал фото, весьма неплохи, хоть и зеркалка не очень дорогая. Но не снимает видео, а мне хочется чтоб было всё в одном флаконе...
  • 0

#24 Димарик

Димарик

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 770 Повідомлень:
  • ГородКиев/Ирпень
  • Автомобиль:X-Trail T-30 / 2005 / 2.0 AT

Відправлено 19 грудень 2013 - 13:45

Тоже был кенон павер шот какой то. Та же самая проблема, на линзе царапин нет, пробовал ее просто чистить, думал, может помутнела, увы эфекта 0!

• 0

#25 дюк

дюк

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:B13 2.5АТ & СheviNiva & FF

Відправлено 20 грудень 2013 - 08:33

значит будем напрягаться на новый фот, чё-нибудь из зеркала начального уровня. У соседа PENTAX K-m, показывал фото, весьма неплохи, хоть и зеркалка не очень дорогая. Но не снимает видео, а мне хочется чтоб было всё в одном флаконе...

месяц назад был в похожей ситуации. остановился на Canon EOS 1100D, доволен как слон. фотки с него - в моей теме про Минск, причем почти все снято без вспышки

• 0
человек с автоматом в руках не может ошибаться...

#26 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 472 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь
  • Автомобиль:Турбо трактор Т5 и Mini Cooper 1,5 twin turbo

Відправлено 20 грудень 2013 - 09:07

Спасибо, Юра, фотки выкладывать не надо, я и по своим вижу, что последние и первые очень разнятся по качеству. Ну, я примерно и предполагал такой исход...значит будем напрягаться на новый фот, чё-нибудь из зеркала начального уровня. У соседа PENTAX K-m, показывал фото, весьма неплохи, хоть и зеркалка не очень дорогая. Но не снимает видео, а мне хочется чтоб было всё в одном флаконе...

http://hotline.ua/fo...aty/11233-8358/

• 1

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

#27 дюк

дюк

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 20 грудень 2013 - 09:21

Серега, я знал что ты предложишь Никон :biggrin

• 0

#28 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 472 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь

Відправлено 20 грудень 2013 - 09:27

Там не только Никон но и  Сони, Кенон, 

• 0

Детство это та счастливая пора, когда ночью бежишь из туалета и радуешься, что тебя не съел Бабайка.

#29 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева

Відправлено 25 грудень 2013 - 23:35

А ни у кого лишнего Sony NEXа нету? :biggrin Я бы прикупил третий или пятый недорого...У товарища такая беззеркалка,снимает офигенно...

• 0

#30 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 5 952 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 26 грудень 2013 - 02:08

А ни у кого лишнего Sony NEXа нету? :biggrin Я бы прикупил третий или пятый недорого...У товарища такая беззеркалка,снимает офигенно...

я думаю, что тебе (или товарищу) прямая дорога на аукро. Там такого добра валом. Свою оптику именно там и покупал.

• 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#31 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева

Відправлено 31 грудень 2013 - 18:24

Сделал себе, любимому, подарочек под ёлочку, приобрёл Sony NEX 5H. Успел чуток  протестировать, функций до хренища, бум учиться...

• 0

#32 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 5 952 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 31 грудень 2013 - 21:59

Сделал себе, любимому, подарочек под ёлочку, приобрёл Sony NEX 5H. Успел чуток  протестировать, функций до хренища, бум учиться...

хороший. А сколько денег вывалил? Их уже давно в продаже нету. Я тоже думал как-то взять беззеркалку, но к нему оптика стоит - не выговоришь...

• 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#33 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева

Відправлено 01 січень 2014 - 03:21

Брал б/у 1,5 года, у новых ценник просто конский. Отдал 2,6.  Пробег 8 тыс.Коробочный комплект с объективом 18-55 плюс пара переходников на советское стекло и Кенон. Но они будут ещё долго лежать, дай Бог освоить съёмку с китовым... Из первых впечатлений - поразило качество снимков без вспышки при искусственном хреновом свете,

• 0

#34 дюк

дюк

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 514 Повідомлень:
  • ГородКиев

Відправлено 01 січень 2014 - 11:57

Из первых впечатлений - поразило качество снимков без вспышки при искусственном хреновом свете,

Тоже самое удивило и меня, даже ночью поразило качество снимка
  • 0

#35 Pasechnik

Pasechnik

Юзверь

• Администраторы
  • 5 472 Повідомлень:
  • ГородКиев-Борисполь

Відправлено 13 січень 2014 - 20:26

Ушел мой 35-й фикс в страну... ну вы поняли каких вещей.

Думаю на замену купить полтинник.

О сигме вроде не плохие отзывы. http://club.foto.ru/...age=1#listStart

• 0

#36 Sevasdoc

Sevasdoc

Эксперт

• Пользователи
  • 189 Повідомлень:

Відправлено 15 лютий 2014 - 18:45

Стала сдыхать мыльница Canon PowerShot A 580. Поюзал по форуму, вынес мозг на профи-форумах и прибрел сегодня Nikon 5200 с китовым 18-105. Первые впечатления - бомба-самолет!
  • 0

#37 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева

Відправлено 15 лютий 2014 - 23:04

Да-с, кончается потихоньку эра мыльниц...

• 0

#38 Niralax

Niralax

Гуру X-Trail форума

• Администраторы
  • 5 952 Повідомлень:
  • ГородВинница

Відправлено 16 лютий 2014 - 14:36

Да-с, кончается потихоньку эра мыльниц...

они не умирают, они реинкарнируются в наших смартфонах )

• 0

de omnibus dubitandum

ab275307.gif

#39 Аксакал

Аксакал

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 580 Повідомлень:
  • Городнедалеко от Киева

Відправлено 12 травень 2014 - 23:21

Люди!.. С Амазона приобрёл пару  доп.аккумуляторов для фотика, с прицелом на дальние выезды вдали от зарядок. Один из них "активировал" и пользуюсь попеременно со штатным. Дальних поездок пока не предвидится, поэтому второй китайский девайс лежит пока девственным. Внимание, вопрос: сколько литий-ионный аккум может лежать нетронутым без вреда своему "здоровью"? Даты рождения на нём нетути. В магазинах они по сколько времени лежат?

• 0

#40 TITAN

TITAN

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:Автомобиль

Відправлено 13 травень 2014 - 08:46

Для такого аккумулятора важен не срок хранения, я заряд в нем в период хранения. Он должен быть около 80%, чтоб хранился долго и не задумываться над тем остался ли у него заряд или нет. Для хранения критично минимальное количество или полное отсутствие заряда. В таком случае аккумулятор БЫСТРО гибнет.

Жизнь литий-ионного аккумулятора напрямую зависит от количества циклов заряда/разряда, условий хранения (особенно температурных), и количества заряда во время хранения (см. выше).

• 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів