Перейти до вмісту

Фотографія

Покупка авто по доверености...

• Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 Vitaha

Vitaha

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 2 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T30

Відправлено 07 березень 2011 - 17:48

Подскажите, пожалуйста, если разбираетесь в данном вопросе... Продают машину. По гендоверенности. Насколько я понимаю, юридически продавец останется владельцем. И если ему стукнет кое что в голову - вполне может взять и анулировать доверенность... Второй момент. Доверенность не дает мне права продать авто, а только выписать снова таки генералку на следующего... Это так? И ещё.. Если всё-таки угораздило купить по доверености - есть ли какой-то способ снять её с учёта, что бы полностью разорвать связь с предыдущим владельцем?
Зарание спасибо!
  • 0

#2 bocman

bocman

кандидат в Гуру форума

• Пользователи
  • 823 Повідомлень:
  • Городг.Чернигов
  • Автомобиль:X-Trail 2,5

Відправлено 07 березень 2011 - 20:23

насколько я знаю, можно выписать генеральную доверенность с правом продажи и в любой момент снять с учета для продажи. Доверенность и есть тот документ, которым владелец авто доверяет вам это сделать от его имени.
если что пусть меня поправят, я не юрист
есть минусы продажи по доверенности и для него - если вы будете собирать протоколы, не платить штрафы, то фиг он сделает какую либо операцию в МРЕО с новым авто.
В общем как по мне - на месте продавца я принципиально продавал снимая с учета, а вот покупатели (перекупы) меня постоянно убалтывали продать по доверенности
  • 0
ВЕРТИКАЛЬ - работаем на высоте

#3 k-55

k-55

Зануда жуткий

• Пользователи
  • 6 767 Повідомлень:
  • Городв той степи
  • Автомобиль:Т-31, 2,0 на меху

Відправлено 07 березень 2011 - 20:29

....., а вот покупатели (перекупы) меня постоянно убалтывали продать по доверенности

Есть железный аргумент, говоришь покупателю (перекупщику) , что ты разводишься с женой(и это в принципе и есть причина продажи авто) и предстоит раздел имущества. И вопросы по поводу доверенности отпадут в темпе ошпаренной кошки! :biggrin
  • 0

Бывает так, что человек и порядочный, и скромный, а вот не умеет этого показать.
Жизнь, это смертельная болезнь, передающаяся половым путём.

#4 RAV

RAV

Познающий

• Пользователи
  • 22 Повідомлень:
  • ГородКиїв, Львів
  • Автомобиль:X-Trail Т-31, Suzuki New SX4 GL 4x4

Відправлено 07 березень 2011 - 20:32

С юридической точки зрения такого понятия, как "генеральная доверенность" не существует. Это просто "доверенность", но ее в народе называют "генеральной" из-за того, что в ней доверитель предоставляет право доверенному лицу не только управлять, но и распоряжаться, а именно: снять с учета и продать указанное в ней транспортное средство. Так что с этим проблем быть не должно. А что касается первого вопроса, то - да, продавец остается владельцем, и "если ему стукнет кое-что в голову, то в любой момент он может взять и аннулировать доверенность", или в случае его смерти, его родственники могут потребовать вернуть его имущество, т.е автомобиль.
  • 0

#5 Vitaha

Vitaha

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 2 589 Повідомлень:
  • ГородКиев
  • Автомобиль:T30

Відправлено 07 березень 2011 - 21:59

С юридической точки зрения такого понятия, как "генеральная доверенность" не существует. Это просто "доверенность", но ее в народе называют "генеральной" из-за того, что в ней доверитель предоставляет право доверенному лицу не только управлять, но и распоряжаться, а именно: снять с учета и продать указанное в ней транспортное средство. Так что с этим проблем быть не должно. А что касается первого вопроса, то - да, продавец остается владельцем, и "если ему стукнет кое-что в голову, то в любой момент он может взять и аннулировать доверенность", или в случае его смерти, его родственники могут потребовать вернуть его имущество, т.е автомобиль.

Тоесть, судя из сказаного, следует два вывода: 1. снять с учёта всё-таки смогу. 2. если не сниму с учета для переоформления - то могут оставить "с носом" в любой момент... Спасибо за ответ!
  • 0

#6 Euro_5

Euro_5

Гуру X-Trail форума

• Пользователи
  • 1 834 Повідомлень:

Відправлено 08 березень 2011 - 08:17

Vitaha, хозяин попадает в ДТП и должен кому-то денег... его имущество арестовывают и тех. осмотр Вы уже не пройдете.

Вот парочка ярких примеров покупки авто по доверенности.
У хозяина появляется проблемный кредит: http://forum.liga.ne....asp?did=165722
Хозяин уехал за границу: http://forum.liga.ne....asp?did=168235
Поклацайте там поиск и вариантов попадалова найдете кучу!

И вообще, по всем подобным вопросам, ответ искать лучше здесь:
http://forum.liga.net
  • 0

0 людей читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 схованих користувачів